Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Как остановить ШИМ-кулер

Чт июн 09, 2022 14:33:48

Всем привет, такая проблема вылезла при подключении шим-вентилятора к одноплатнику Jetson Nano:
хоть кулер вроде как и из одного набора с платой (от Waveshare), но при подаче дежурного питания на плату начинает молотить на полную. А когда включаешь плату, то сбрасывает скорость до минимальной (видимо плата начинает управлять шим-линией).
Не пойму где проблема. Почитал про кулеры, пишут что все разные, кто-то останавливается при нуле на управляющей линии, кто-то при vcc на ней, а кто-то вообще не останавливается. Конкретно мой кулер при бесконтрольной шим-линии подтягивает её до 3В и молотит на полную скорость. А при приземлении её на землю (280 мА при этом сливается), снижает до 6 оборотов/сек.
На плате шим-линия притянута к земле (громко сказано, там на 100 кОм резистор), очевидно кулер это перетягивает своей подтяжкой. Подозреваю, что кулер не совсем совместим с такими управлением. Видел советы добавить резистор для приземления, но что-то мне не нравится слив 200 мА на землю в дежурном режиме. Планирую, наверное, поискать другой кулер.

Кто-то может поделится опытом, на что это похоже? Китайцы сунули несовместимый кулер в коробку? Или какая-то неисправность на плате или кулере?

Изображение

Re: Как остановить ШИМ-кулер

Чт июн 09, 2022 19:34:03

Походу ключ питания кулера пробитый. Ибо не должно питание идти в дежурном режиме. Но это не точно

Re: Как остановить ШИМ-кулер

Чт июн 09, 2022 19:41:43

не должно но вовсе не обязано рещает мама и ее схема урпавф кулерами косяк там апаратныйили так задумано илитак пролписали в настройках Бивасу надо разбиратся с пристрастием

Re: Как остановить ШИМ-кулер

Чт июн 09, 2022 20:12:44

Судя по схеме платы, дежурные 5в (и даже не дежурные, а основные для этой платы, судя по названию VDD_5V_IN) идут напрямую в кулер. То есть остановить его можно только управляющим сигналом. Управляющий сигнал - это GPIO ножка процессора (которая висит в воздухе, когда он обесточен). Биосов нету.
Как будто все претензии к кулеру.

Re: Как остановить ШИМ-кулер

Чт июн 09, 2022 20:43:29

бивасы есть вездеи всегда даже если в отделных девайсах это называют фирьвэре/прошифка там и прописано васе

Re: Как остановить ШИМ-кулер

Чт июн 09, 2022 20:50:15

бивасы есть вездеи всегда даже если в отделных девайсах это называют фирьвэре/прошифка там и прописано васе

Это непринципиально, учитывая, что я борюсь с проблемой при обесточенном CPU и в кулер входит 3 провода - плюс, минус и ножка CPU.

Re: Как остановить ШИМ-кулер

Пт июн 10, 2022 05:23:59

Поставь вместо 100 штатных 4,7 или 3,3 килоОма. Как будет?

Re: Как остановить ШИМ-кулер

Пт июн 10, 2022 14:41:43

Я протёр глаза и разглядел, что сливаемые 0.280 - это не миллиамперы, микроамперы (мультиметр был установлен на шкалу мА). Так что использование резистора теперь выглядит допустимым решением. 5.1 кОм нашлось, помогло. Осталось только проверить сможет ли ШИМ сигнал пересилить эту подтяжку.

Вообще, я удивлён, что схемотехника от Нвидии ещё требует такого колхоза.

Re: Как остановить ШИМ-кулер

Пт июн 10, 2022 15:40:23

Пересилит не переживай. Там и 470 Ом пересилит

Re: Как остановить ШИМ-кулер

Ср июн 15, 2022 23:32:04

Пересилит не переживай. Там и 470 Ом пересилит


Да, пересилила, из ОС вентилятор остался управляемым.

Re: Как остановить ШИМ-кулер

Чт июн 16, 2022 11:34:40

ну вот аты боялась что не осилит.... хотя наскока нагружен при рабте теперь тот порт мулика и скока он проживет до его выгорания вапрос на засыпку

Re: Как остановить ШИМ-кулер

Чт июн 16, 2022 11:45:43

5,1 килоОм спалит порт? Шутки шутишь)))
Ответить