Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Вс июн 12, 2022 20:50:29

VNS, что-то в протеусе работает только прошивка 7_seg_UART_OUT, и то- только в режиме ОА (если я правильно понял)
А у прошивки 7_seg_UART_OUTa почему-то ничего не работает.. :dont_know:

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Вс июн 12, 2022 22:10:21

VNS, что-то в протеусе работает только прошивка

Да, так и есть... поправил... попробуй заново. :beer:

Добавлено after 31 minute 49 seconds:
7_seg_UART_OUT,

Эта с переключателем, и она работает в обоих режимах... а вот с 7_seg_UART_OUT_а был косяк для одного режима... исправил. :) теперь работает нормуль. Сам проверил.

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Вс июн 12, 2022 23:28:15

То ли у меня лыжи не едут.. :dont_know:
Всё равно- только один режим..
7_seg_UART_OUT_ai.zip
(20.29 KiB) Скачиваний: 60

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Вс июн 12, 2022 23:58:33

:dont_know: Я тестирую на железе (на девборде)… у меня работает без сбоев… пробовал даже обмануть... при подаче питания один вывод оставлял в воздухе… потом его подключал когда устройство уже работало… подхватывает на ходу правильно… ну не знаю завтра ещё раз поиграюсь...

А вывод (h) задействован? Если нет, то тогда не будет работать в данной версии…

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Пн июн 13, 2022 13:51:14

VNS,
Не понял, когда реле выключатся?


горит, например 1 постоянно, потом , хлоп 2ка появилась, нужно релюху включить, потом хлоп, 2ка опять на 1 сменилась. Релюху вернуть назад надобно. Потом, оп-па, 3ка появилсь включили релюху, но уже другую. Потом может сразу и 7ка появится, тогда семерочную релюху вклчить нужно, а 3ечную выключить

VNS, нельзя ли испходники запостить? Спассибо.


На МК буду делать. МК есть. Атмега8. (Alex_641, СПАСИБО!)

Alex_641 писал(а):А какая индикация на семисегментнике с которого надо считать , статическая или динамическая ?

так как индикатор тока 1 (7seg) я предпологаю что статическая. Могут быть варианты? Я, чесно , не знаю. На мой розум так.

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Пн июн 13, 2022 15:43:02

olegue писал(а):горит, например 1 постоянно, потом , хлоп 2ка появилась, нужно релюху включить, потом хлоп, 2ка опять на 1 сменилась. Релюху вернуть назад надобно. Потом, оп-па, 3ка появилсь включили релюху, но уже другую. Потом может сразу и 7ка появится, тогда семерочную релюху вклчить нужно, а 3ечную выключить

Так это нужно не преобразователь семисегментного кода в двоичный, а преобразователь семисегментного кода в десятичный.. :shock: :dont_know:

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Пн июн 13, 2022 16:26:04

АлександрЛ, плиз , подробнее...

Добавлено after 5 minutes 2 seconds:
что будет на выходе 10тичного и как это будет преобразовано в управление релюхами или ключами?

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Пн июн 13, 2022 16:26:04

Если бы я кодить умел, то уже сделал бы.. :facepalm:

Как-как..
С каждого выхода, соответствующего нужной цифре- ключ на транзисторе или ULN-ках и релюшки..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн июн 13, 2022 16:28:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Пн июн 13, 2022 16:29:01

я понимаю так что лапки МК отслеживаю и выдаю комманду, тока мне надо 7 входов и 10 или 9 выходов. Ну мне 2-3 хватит , я так прикинул.

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
а можно ли цеплятся напрямую к контактам 7seg индикатора. Или обязательно перед резистором подпаится. Там просто не очень удобно.

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Пн июн 13, 2022 16:35:48

olegue писал(а):тока мне надо 7 входов и 10 или 9 выходов. Ну мне 2-3 хватит , я так прикинул.

Для того, чтобы опознать, какую цифру показывавет семисегментный индикатор, достаточно смотреть всего 7 сегментов- a, b, e, f и g
А для контроля цифр 1 и 2 вообще достаточно 4-х сигналов- a, b, e и f..
Схемы я уже рисовал, и файлы для протеуса выкладывал - на первой странице.
Там есть схемы на 561ЛН2 и 561ЛЕ6, 561ЛН2 и 561ЛА8, и просто на 561ЛН2 и восьми диодах..

На кучке диодов и нескольких 561ЛН2 можно дешифровать любую цифру семисегментного индикатора. .

Прямо с контактов индикатора- можно, но не во всех схемах, тут нужно смотреть конкретно. Прямо с выхода микросхемы- лучше..

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Пн июн 13, 2022 17:37:48

Данная прошивка не требует подключения сигнала для точки (dp / h)… можно даже на ходу менять кодировку с ОА на ОК и обратно…
7_seg_UART_OUT.hex
(1.49 KiB) Скачиваний: 44

Схема 1.png
(29.17 KiB) Скачиваний: 39


Добавлено after 12 minutes 12 seconds:
горит, например 1 постоянно, потом , хлоп 2ка появилась, нужно релюху включить, потом хлоп, 2ка опять на 1 сменилась. Релюху вернуть назад надобно. Потом, оп-па, 3ка появилсь включили релюху, но уже другую. Потом может сразу и 7ка появится, тогда семерочную релюху вклчить нужно, а 3ечную выключить

Правильно ли я понял… при цифре 1 включается реле1. Затем включилась цифра 2 – первое реле отключаем, а второе включаем. Затем появилась обратно цифра 1 – вторую реле отключаем, а первую включаем. Так? А как быть при остальных цифрах? Допустим была цифра 1, а потом появилась 4… что делаем? Ничего? Или выключаем реле 1? Или сделать сразу 9 выходов для включения реле? Чтобы включалось конкретное реле соответствующей цифре? :write: :)) Ноль высвечивается на индикаторе? Если да, то все реле должны быть выключены?

Что касается исходников… мы же уже обсуждали эту тему… забыл поди? :beer: Я же пишу на незнакомом тебе языке, потому они для тебя бесполезны будут… :dont_know: мне быстрее будет что-то изменить или поправить, чем тебе вначале нужно будет разобраться, что я там натворил. :facepalm:

Добавлено after 26 minutes 34 seconds:
а можно ли цеплятся напрямую к контактам 7seg индикатора. Или обязательно перед резистором подпаится. Там просто не очень удобно.

Что за индикатор? Чем он управляется? Напряжение питание какое? Схему бы глянуть…
Последний раз редактировалось VNS Пн июн 13, 2022 18:46:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Пн июн 13, 2022 18:21:41

заьейте проработайте схему с 0 не нцжно бцдет извращапться нам мк темпаче

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Пн июн 13, 2022 19:06:46

тока мне надо 7 входов и 10 или 9 выходов.

Не знаю правильный ли угадал алгоритм, но вот по такой схеме: :roll:
Схема управления.png
(29.87 KiB) Скачиваний: 33

МК тактируется на заводской установке 1 МГц.
7_seg_tiny2313_OUT.hex
(1.24 KiB) Скачиваний: 51

Если необходимо, что-то добавить или поменять – пиши.

Схему поправил... а то на той два одинаковых выхода было нарисовано, а по факту это не так. :)
Последний раз редактировалось VNS Пн июн 13, 2022 21:04:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Пн июн 13, 2022 19:23:13

вот не понимаю людей, которые просят что-то от других, а сами задачу не могут членораздельно описать...и на связь выходят раз в сутки...

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Пн июн 13, 2022 20:25:43

тока мне надо 7 входов и 10 или 9 выходов.

Работает!! И ОА и ОК!

Модель.png
(48.92 KiB) Скачиваний: 57

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Пн июн 13, 2022 20:58:59

Спасибо за проверку! :beer:

Правда прежде чем сюда выложить я и сам на девборде проверил как работает… :)) а то я в последнее время много ошибок делаю по невнимательности… :roll: пришлось правда в дополнении для платки ардуины нано прогу написать, чтобы она посылала сигналы для тини как для ОА так и для ОК… :)

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Пн июн 13, 2022 21:14:54

попробую на atmege8 тоже самое изобразить.

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Пн июн 13, 2022 21:17:40

Попробуй, если не получиться, я перекомпелирую и для меги8. :beer:

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Пн июн 13, 2022 22:20:43

перекомпиливай!

Добавлено after 11 minutes 39 seconds:
и мне еще над номер канала считывать где-то. А ну да вот поэтому я и запутался. Мне нужен изначально был номер канала, а потом уже я решил релюхами щелкать.

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
вот не понимаю людей, которые просят что-то от других, а сами задачу не могут членораздельно описать...и на связь выходят раз в сутки...

извинясь , я вчера до часа ночи сидел над другим проектом, потом утром пошел на работу, там втихоря неможно разбирался со своими хоббими и тока вечером добрался опять до этой темы.

Добавлено after 8 minutes 6 seconds:
а номер канала - это 4 бита надо?

Re: Узанать, что показывает 7seg индикатор

Пн июн 13, 2022 22:33:28

а номер канала - это 4 бита надо?

В смысле? :dont_know: Как я понял у тебя есть устройство с индикатором… с которого хочется снять сигнал и на основе данного сигнала включать ту или иную нагрузку. Так? Или я чего-то не понимаю? Ведь не договариваешь много, а домыслие приводит к непониманию… в общим рассказывай по полочкам, что ты там химичишь… и схему индикации нарисуй своего устройства откуда будет браться сигнал. А то я уже кучу программ написал и похоже все не то что нужно… мне конечно не в лом, но всё же… :wink:
Ответить