Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Ср июл 06, 2022 09:53:24

ployka.JPG
схема в JPG
(194.52 KiB) Скачиваний: 391
Всем котам доброго здравия! История моя начинается с досадной проблемы - у жены сломалась отвратительно дорогая плойка, она же стайлер со звучным нэймом BabyLiss Pro. Ну и соответственно жена, помахивая погибшей плойкой, явилась ко мне с требованием починить прибор и тем самым спасти от лишних растрат семейный бюджет.
Препарировав китайское чудо на столе, я обнаружил в нём не простецкий диммер на микроконтроллере, с непонятной мне схемой стабилизации нагрева. Соответственно контроллер ( ceramic heater controller ) оказался в коротком по питанию. Тщательный поиск инфы по камешку результатов не дал. Само собой... Изучая плату, я обратил внимание на определённую схожесть китайпроца на AVR Attiny84. Разумеется, возникла мысль попробовать без особых переделок платы внедрить в схему китайса тиньку84а (благо нашлись в закромах).
Но вот беда, мои способности по программированию микроконтроллеров, а именно в написании кода, оказались весьма далеки от моих ожиданий. Простецкий ШИМ с zero cross detect и то, стал тяжёлым испытанием для моей бедной головы. А об обратной связи я вообще молчу. Ну не освоил в молодости эту тему, ушёл в сторону железа.
А посему прошу слёзно помощи у Котов, ибо голове моей, без решения этой проблемы, болеть очень и очень долго (жена ходит и нудит ежеминутно).
Срисовал подробную схемку, промерил, что смог...

Спасите, други, от смерти лютой.

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Ср июл 06, 2022 10:22:32

хде ты увиделл там ОС я в упор не вижу на схеме термодатчик если ошибаюсь-ТКНИ НОСОМ дума на хитром мк тупой димер дающий 3 уровня мощности скажем 30 60 и 100% без какойнибуть стабилизаци просто дляч понта приделали диодный индикатор...
и да я не програмист и с прошифкой не могу помочь НО СОВЭТ ДАМ...
что такое "отвратительно дорогая плойка,BabyLiss Pro." я не знаю и даже изучать сей вапрос не хочу ибо ЗАПАДЛО
сгорела ну х..й с ней купи жене НОВУЮ -чиненую она не оценит...
и да ремонт по цене соизмерим с новой ... и не факт что будет также точно работать ибо алгоритм нам точно не известен...
кстати дохнут мк там иза тухлых банок и емкосного баласта обычно..

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Ср июл 06, 2022 10:35:40

Плойка сия стоит по нынешним временам более 10 килорубликов. Это раз! Второй момент - объясните мне назначение выделенных элементов, мудрый человек. Что это, если не обратная связь?

Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
И зачем простому диммеру с тремя уровнями целых два плеча опорных напряжений если не для работы ADC?

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
И да, в схеме нет термодатчика. Зато есть похоже токовый датчик и контроль напруги на тэне
Вложения
ployka_izm.jpg
(100.99 KiB) Скачиваний: 151

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Ср июл 06, 2022 10:50:04

зачем там так зделали вапрос переадресуй автору схемы ...не очень вяхется диод паралелно тену-ошибка отрисофки или некий хитрый замысел но тогда почему стоит триак а не тиристор??? даные цепи могди быть конекчно мерить амплитудку на Тен но смысла в том 0 в сети условно всегда 230+-10 а угол должен задать счетчик таймера мк относително импулсса привязки к 0 сети...
я ваше не удивлюсь если ципа не МК а ПЛМ или масочный кристал заказной под сею поделку вашего БРЕНДА и имеет внутренюю схему с жеской логикой

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Ср июл 06, 2022 10:57:46

Ну, на тиньку она похожа наверно только внешне...

выводы:
1 питание 5В
2, 3, 5, входы "выбор режима"
4 Х.З. N.C... может ресет
6 выход "яркость светодиодов"
7 выход "включить источник тока для измерения сопротивления тэн"
8 вход "синхронизация с сетью"
9, 10 опорные напряжения
11, 12 измерительные входы (возможно АЦП, но может и ОУ в хитрой схеме)
13 выход - управление нагрузкой
14 - земля.

Впринципе, тиня сможет тут работать, но:
1 нужно найти причину выхода из строя этой микросхемы, чтобы тиня не отправилась дорогой цветов вслед за ней...
2 нужно восстановить режимы работы аппарата...
2а нужно измерить или хотя-бы установить наличие зависимости сопротивления тэн от температуры
2б выпытать у жены (пытать можно прямо этой же плойкой :) ) какие ей нужны температуры...

опорые напряжения тиньке будут не нужны, да и вообще схему придётся перетрясывать (местами она странная)

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
О, про станности musor, уже написал... :beer:

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Ср июл 06, 2022 11:29:43

зачем там так зделали вапрос переадресуй автору схемы ...не очень вяхется диод паралелно тену-ошибка отрисофки или некий хитрый замысел но тогда почему стоит триак а не тиристор??? даные цепи могди быть конекчно мерить амплитудку на Тен но смысла в том 0 в сети условно всегда 230+-10 а угол должен задать счетчик таймера мк относително импулсса привязки к 0 сети...
я ваше не удивлюсь если ципа не МК а ПЛМ или масочный кристал заказной под сею поделку вашего БРЕНДА и имеет внутренюю схему с жеской логикой



Диод параллельно тэну присутствует по факту, схему срисовал с точностью 100%. Насчёт кристалла - уверен, что это 100% спецкамень ибо в похожих устройствах он так и обзывается ( ceramic heater controller ). Схема действительно странная...

Добавлено after 9 minutes 5 seconds:
Впринципе, тиня сможет тут работать, но:
1 нужно найти причину выхода из строя этой микросхемы, чтобы тиня не отправилась дорогой цветов вслед за ней...
2 нужно восстановить режимы работы аппарата...
2а нужно измерить или хотя-бы установить наличие зависимости сопротивления тэн от температуры
2б выпытать у жены (пытать можно прямо этой же плойкой :) ) какие ей нужны температуры...



Добавлено after 1 minute 11 seconds:
О, про станности musor, уже написал... :beer:



Причина выхода из строя - обрыв стабилитрона по VCC.
Предположительный режим работы стайлера - аппаратный Шим с тремя уровнями нагрева и стабилизацией. Вероятно меряет сопротивление тэна по мере прогрева ( про такую возможность в нагревателях я уже читал и даже видел пару схем в реализации). Температуры 140градусов, 180 гр и 230 гр соответственно.

Добавлено after 2 minutes 31 second:
Кстати, схему эту я сюда и прикошачил для того что бы совместно обмяукать и разобраться

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Ср июл 06, 2022 11:46:56

если мерить температуру тена в течение минусового полупериода а грееть ТЕН во время +(что вяхжется с тем диодом ) -в теори это конечно можно но цепь с 2 диодами тогда там явно не к месту-тока добавит ужасную нелинейность
но тогда вместо триака должен стоять ТИРИСТОР который пропускает толка +полуволну и грет тока +
прояснить вопрос на исправном апарате помог бы ОСЕЛ засинхроненыйц ОТ СЕТИ он бы помог понять ка идет управление тиристором/триаком но нуужен исправный донор на разбор и не факт что его вы не спалите при изучени...
и поймите наконей что там не ШИМ на НЧ а баналная СИФУ но в даном случае хитрая -она скоре фсего фиксированая но блокируемая
мерить температуру кер тена веш неблагодарная -это не платина не константан и не фехраль и даже не нихром-плывет изрядно и ТКС там нестабилен
можно предположить что в тен встроена ТП впослед ТЕН (ка в паялниках с Т12 но чтото думаю ВРЯДЛИ

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Ср июл 06, 2022 18:40:29

ТП там точно нету. Факт! На схеме маркировка симистора отмечена. Увы и ах, если бы был аппарат исправен, то маловероятно, что эта тема бы возникла.

Добавлено after 4 minutes 21 second:
Наиболее важные части программного кода приведены в листинге. Он был написан на C и скомпилирован с помощью AVR-GCC. Импульсы с переходом через нуль сетевого напряжения обнаруживаются прерыванием INT0. При обнаружении такого импульса запускается TIMER1, и схема ожидает переполнения. Когда это происходит, включается вентиль симистора и в регистр TCNT1 загружается значение, которое обеспечит переполнение примерно через 4 мкс. Этого достаточно чтобы правильно активировать симистор. Когда происходит следующее переполнение, сигнализирующее об окончании обратного отсчета, TIMER1 выключается, а также управляющий электрод симистора.

Listing 1.
//zalaczenie bramki triaka
#define GATE_ON PORTA&=0b01111111
//wylaczenie braki triaka
#define GATE_OFF PORTA|=0b10000000
//wartosc pobrana z ADC z zakresu 0 - 1023
volatile uint16_t adc = 0;
//stan pracy ukladu:
volatile uint8_t state = 0;
//1 - rozpoczecie odliczania po wykryciu przejscia przez zero
//2 - zalaczenie bramki po odliczeniu odpowiedniego opoznienia
//0 - stan spoczynkowy, oczekiwanie na impuls z detektora
//wartosc do zaladowania dla Timer1
volatile uint32_t tim1_cnt = 0;
//----------
// OBSLUGA DETEKCJI ZERA
ISR(EXT_INT0_vect){
//zaladowanie obliczonego wczesniej opoznienia
TCNT1 = tim1_cnt;
TCCR1B = (1 << CS11); //preskaler przez 8
state = 1; //rozpoczecie odliczania
}
//----------
// OBSLUGA BRAMKI TRIAKA
ISR(TIM1_OVF_vect){
//po zakonczeniu zalaczenia bramki triaka
if(state == 2){
GATE_OFF; //wylacz bramke triaka
TCCR1B = 0; //wylacz Timer1
state = 0; //przejscie w stan spoczynku
}
//po zakonczeniu odmierzania opoznienia
if(state == 1){
GATE_ON; //zalacz bramke triaka
TCNT1 = 65531; //zaladuj do odmierzenia ok. 4us
state = 2; //oczekuj na zakonczenie impulsu
}
}
//----------
// GLOWNA FUNKCJA PROGRAMU
int main(void){
//przerwanie INT0 (od zbocza narastajacego)
//do wykrywania przejscia przez zero
MCUCR = (1 << ISC01) | (1 << ISC00);
GIMSK = (1 << INT0);
//przerwanie TIM1 do generacji impulsow opozniajacych
//oraz zalaczajacych bramke triaka
TIMSK1 |= (1 << TOIE1);
sei(); //aktywacja systemu przerwan
while (1){
//wartosci ustalone doswiadczalnie
tim1_cnt = 55880 + (adc * 9.149);
}
}

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
вот тут польский листинг подобной хрени но под тиньку 24, сгодится мне интересно?

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
еще б стабилизацию прилепить и управление на три части разбить

Добавлено after 5 minutes 11 seconds:
Ток входит в симистор независимо от направления тока между его анодами. Это означает работу в первом квадранте (потенциал A2 отрицательный, G дополняет) и четвертом (потенциал A2 положительный, G положительный). В то время как первый квадрант является «естественной» областью работы симистора, не все допускают однозначное переключение в четвертом квадранте – элементы этого типа маркируются производителями как «4Q». К этой группе принадлежит использованный в прототипе BT136-600G.

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Чт июл 07, 2022 10:01:32

Ну так прекрасно - листинг с комментом! Осталось перевести. Будут трудности - обращайся, польский - мой третий родной. :)

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Пт июл 08, 2022 08:14:26

Ещё б в листинге разобраться

Добавлено after 10 minutes 3 seconds:
Моих знаний хватает поминать светодиод ком, опросить датчик температуры и включить реле. Ну может быть в ардуине с готовыми библиотеками что нить простое сделать. Куда мне до таймеров и регистров....

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Сб июл 09, 2022 08:31:38

Любопытно, найдется ли толковый кот, который поможет решить сию проблему? Без стеба и критики.

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Сб июл 09, 2022 14:28:28

чтобы подогнать некую прогу невесть под шо писану и кем под вашу плату и хотелки
энтузиасту придетсся неслбо напрячься и не факт что сразу оно взлетит... а 3начит могут быть бахи ....
работа явно не для размять мозги попивая пиво... ну мож и займется кто...

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Пн июл 11, 2022 06:06:23

Думаю для разбирающегося человека эта задачка максимум минут на 20. Ещё 20 на тестирование

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Пн июл 11, 2022 12:31:11

Как часто приходится слышать от потенциальных заказчиков: "Сам я этого сделать не могу, но думаю, что тут работы минут на 20" ...
СпойлерНевольно вспоминается у В.Конецкого:
"
Барыня - извозчику:
- До Николаевского вокзала - полтинник?! Да тут же два шага!
- Широко шагаешь, барыня. Штаны порвёшь.
"

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Чт июл 14, 2022 07:36:19

Мда уж. Похоже очень сложная задача. Не туда я написал. Что ж, придется копать и курить даташит, а заодно и осваивать ардуинку

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Сб июл 23, 2022 20:33:16

Прошу прощения у участников этой беседы и у вновь читающих за свою невнимательность. В схеме прикреплённой выше я неправильно указал тип силового элемента. Нарисовал симистор, а должен быть SCR тиристор. И собственно это меняет дело.
Вложения
ployka.JPG
(127.31 KiB) Скачиваний: 89

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Ср июл 27, 2022 03:22:49

Если плойка стоит 10килорублей то там какойто уникальный алгоритм и лучше купить новую, иначе купить дешёвую и не выдумывать.
Из чего следует что для ремонта надо купить новую и изучить алгоритм, а потом описывать аналог.

Чтоб осилить ардуину надо прочитать книжку по си, любому и главное всё, сами же команды знать вообще не надо.
Потом надо читать книжку по ардуине, таких наверно пара штук и бумажных, это к тому упомянутому си.
Ну а дальше через гугл.
Какихто кокртеных учебников по ардуино не существует, документирован он никак, это просто модульная разновидность си, без которого ардуино даже не прочитать

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Ср июл 27, 2022 14:58:07

А нужен ли здесь микроконтроллер?
_________________
Вот, например контроль сопротивления ТЭНа...
СпойлерИзображение

Осталось компаратор добавить для сравнения с контрольными напряжениями... и согласовать всё это с сетевыми пульсациями :twisted:
ИМХО одного корпуса на 2 ОУ типа LM358 на эту задачу хватит...(подстройка диапазонов подстроечниками или подбором резисторов)

Добавлено after 8 hours 26 minutes 26 seconds:
spooller, хоть бы измерил, в каких пределах и в какую сторону меняется сопротивление ТЭНов... а то время, необходимое для разработки уже определил, а до ТЭНов так и не добрался... :(
Может там разрядности АЦП тиньки не хватит эту разницу в миллиомы адекватно отлавливать на фоне падения на диодах...
Вложения
2022-07-27_08-51-44.png
(10.91 KiB) Скачиваний: 88

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Вт авг 02, 2022 10:55:17

Т.е в сумме схема будет такая...
СпойлерИзображение
детали с номерами до 20 (кроме ОУ, про него забыл) - имеющиеся на исходной схеме (номиналы тоже оттуда), больше - дополнительно устанавливаемые.
часть элементов схемы становятся невостребованными и их можно удалить.
VR1+R19 = ТЭН (так я проверял работоспособность системы измерения сопротивления)
если температура и сопротивление велики - на выходе U1:B всегда 5в и на тиристор импульсов отпирания не идёт
если температура мала - во время измерения (отриц. полуволна питания) на выходе U1:B 0в, а при приходе положительной полуволны 5в, так формируется отпирающий тиристор импульс.
подбором номиналов R24-28 настраиваются значения температур.

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
Только ТС, похоже уже отчаялся и выкинул эту плойку нафиг....
Вложения
2022-08-02_12-41-00.png
(19 KiB) Скачиваний: 73

Re: китайский микроконтроллер CONAIR на AVR

Вт авг 02, 2022 11:10:51

Только ТС, похоже уже отчаялся и выкинул эту плойку нафиг....

Ну и правильно. Красота женщины должна быть естественной, а не накрученной с помощью электротехнических приблуд с созданием повышенной нагрузки на ЛЭП в и без того напряжённый период. :)) :shock:
Ответить