Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Барометр на Arduino Nano

Ср авг 10, 2022 20:41:17

Понравилась статья (название в заголовке) на радиокоте https://www.radiokot.ru/artfiles/6700/
Решил повторить барометр для дачи. Все устроило, кроме одного: ночью будет не давать спать. Внес маленькие добавления в схему и скетч. Теперь ночью барометр притухает, можно вообще отключать подсветку если подправить скетч.
Пока жду корпус с Али, собрал все на стенде.
Изображение
Скетч со схемой во вложении.
Вложения
Barometer.zip
Скетч и схема
(124.85 KiB) Скачиваний: 107

Re: Барометр на Arduino Nano

Вс авг 28, 2022 15:44:55

Получил корпус с али. Вот результат.
Изображение

Re: Барометр на Arduino Nano

Вс сен 04, 2022 09:28:15

как точно показывает барометр???
просто как то попытался собрать несколько схем барометров с просторов инета, и ни один не оправдал надежд.
Все врали беспощадно.

Добавлено after 4 minutes 38 seconds:
далее, точность до десятых.... сам датчик BMP180 имеет отклонения в 2-5мм р.ст. в зависимости от экземпляра.
приходится корректировать прошивку каждого барометра.

Добавлено after 3 hours 14 minutes 32 seconds:
https://www.kondratev-v.ru/raboty-poset ... eniya.html полностью наша разработка.

Re: Барометр на Arduino Nano

Вс сен 04, 2022 14:02:04

Стоимость датчика BMP180 три копейки. На каком заводе (подвале) сделан?
Все эти схемы показометры. Эта схема мне понравилась построением графика.
Можно оценивать тенденцию. Что еще на даче надо?
А зачем корректировать прошивку каждого барометра? Есть еепром.

Re: Барометр на Arduino Nano

Вс сен 04, 2022 14:53:46

У МЕНЯ НА БАРОМЕТРЕ НЕТ КНОПОК. И ЕЩЕ МНЕ ВАЖНА ТОЧНОСТЬ. ПОЭТОМУ НЕ ИСПОЛЬЗУЮ ЕЕПРОМ

Добавлено after 7 minutes 28 seconds:
У ВАС ТОЧНО ПОКАЗОМЕТРЫ. Я СВОЙ ПРОВЕРЯЮ ПО ПРИВОДУ АЭРОПОРТА.

Re: Барометр на Arduino Nano

Вс сен 04, 2022 16:43:22

Сначала потроллил, извините.
Потом стер все и решил высказать свое мнение о разных "поделках".
В свое время занимался промышленным оборудованием, в том числе разработкой.
Для себя вынес:
1. 100% повторяемость обязательно. Иначе инженера сидят неделями и настраивают.
2. Обученная мартышка должна на месте без вмешательства (или почти без вмешательства) производителя решать возникающие проблемы.
Например вышел из строя блок. Прислали новый, подключили, откалибровали, настроили. Все прозрачно.
Иначе вся прибыль уйдет на командировки. Особенно если оборудование поехало в другую страну.
Поэтому я против подгонки прошивки под каждое изделие.

Re: Барометр на Arduino Nano

Пн сен 05, 2022 10:20:38

все правильно, все должно заработать при правильной сборке, из за разброса датчиков 180ых приходится корректировать показания по эталонному
датчику, это не смертельно.

Re: Барометр на Arduino Nano

Пн сен 05, 2022 11:44:29

1. 100% повторяемость обязательно. Иначе инженера сидят неделями и настраивают.

Так вроде тут любители собрались :evil: Таки да, в военных разработках прямо запрещён отбор КИ - любая деталь из коробки должна заработать в схеме. У любителей часто противоположный подход: из сотни экземпляров подобрал один, и используя недокументированные фичи *, получил рекордные параметры при минимальных затратах. Тут о повторяемости и речи нет. Но если выставляешь для народа, чтоб другие могли собрать приладу, то конечно, тщательнее надо ©
----------

Re: Барометр на Arduino Nano

Вт янв 31, 2023 21:07:05

ОБычно такая точность (три знака после запятой) в индикации Stp (шаг) не нужна, поэтому, уже после публикации, немного подкорректировал программу и написал полностью слово Step на экране, заодно стало индицироваться два символа после запятой при индикации шага изменения давления. Кстати давление сверял с картой погоды на яндексе, всё сходится, конечно десятые-сотые доли мм.рт.ст. проверить не могу, но это и не надо.
Вложения
9BEXrNvQhZo.jpg
(218.39 KiB) Скачиваний: 70

Re: Барометр на Arduino Nano

Ср фев 01, 2023 21:23:18

Набрел как-то на ютубе на ролик Mini weather station with BME280, ST7789 and Arduino https://www.youtube.com/watch?v=MBehHqti35w , автор cbm80amiga. Заказал на Али недостающие детали и повторил. Станция показывает температуру, влажность и давление. И строит графики изменений каждого параметра в течении 48 часов. Давление правда меряет в паскалях. Поколдовал над скетчем, перевел в мм ртутного столба, убрал лишний разряд, растянул отображение давления. Потом решил попробовать подключит экран побольше с разрешением 240х320. Повернул отображение на 90 градусов. Теперь жду прихода нового экрана и вдохновения. Публикую промежуточный, вполне рабочий прототип.
Изображение
Вложения
station.zip
скетч
(4.45 KiB) Скачиваний: 67

Re: Барометр на Arduino Nano

Пн фев 06, 2023 11:11:43

Ну и зачем вам этот игрушечный кинескоп с крохотным мерцающим 25гц экраном, который ещё и выгорает.
Повторял на нём проект на 90% сделаный, больше в память не влезало. Показывает омерзительно.

Для дома чтото меньше 12864 вообще не имеет смысла, и то он охальный и тёмный. Но стоит также и намного крупнее.
Для дешёвой измерилки сойдёт и 1602 или нокия.

Если уж собирать на полку, то чтото читаемое или красивое, хотябы ВЛИ.
Ну светодиодные сегментники это вообще попса унылая.

Если хотите красивые графики, то обычный цветной ЖК, но там высокое разрешение и ардуино его не вывезет.
Говорят есть экраны прокладки. Экран с мощным МК в который заливают тайлы и дрыгают через ардуину, но дорогие и вроде как их одно время дефицит был, дальше не смотрел.


А я купил в фикспрайсе за 250р ну этот HTC-1 и его подобие, и они взяли и подешевели до 200р.
Влажность показывает, температура тоже, жить можно, бонусом время.
Ещё бы такие часы купить помордастее.
Ну и барометр тоже.
Ну не получится самому сделать с большим ЖК хорошо читаемый прибор.

Кстати термистор в нём стоит smd поэтому показывает температуру корпуса, надо выносить на проводки, катко пока не занялся.
Влажность тоже гуляет в зависимости от прибора но в целом сойдёт.

Спрашивается почему не продают барометры а фиг их знает.
Почему часыне продают или есть подобные и дороже, ну видимо на ЖК индустрия термометров более выгодная чем любых других приборов.

Re: Барометр на Arduino Nano

Чт фев 23, 2023 19:46:35

Получил экран 240х320. Подключил не меняя код.
Изображение
Будет время и вдохновение, допилю код.

Специально для 74LS00:
На предыдущей фотографии экран IPS
На этой TN

Re: Барометр на Arduino Nano

Ср мар 01, 2023 19:54:56

Делал раньше погодную станцию с графиком изменения давления. Однако, погода в нашей местности меняется настолько быстро и непредсказуемо, что график этот фактически оказался бесполезным. В последнее время заменяю дисплеи практически во всех своих поделках специально разработанными приложениями для мобильника с Bluetooth интерфейсом с датчиками. Вот, например, как выглядят на экране мобильника показания с датчика BME280, установленного в устройстве на основе Bluetooth модуля, реализующего Bluetooth SIG сервисы Environmental Sensing и Current Time. Время, конечно, к датчику отношения не имеет.
Изображение
Вложения
baro.jpg
(12.68 KiB) Скачиваний: 565

Re: Барометр на Arduino Nano

Ср мар 08, 2023 12:03:24

Изображение
Более менее допилил код. Пришлось заменить библиотеку экрана, чтобы заработало 240х320. Цвета инвертировал. Растянул график. Но спалил ВМЕ280. Пришлось по быстрому переделывать на ВМР180. Поэтому нет Влажности. Потом может быть добавлю DHT11 или починю ВМЕ280. Но мне влажность и не нужна особо.
Изображение
Для наглядности, на сколько больше экран 2,4 дюйма.
Вложения
ST7789_BM180_240x320.zip
Перезалил скетч. Теперь график меняется каждый час. По ошибке выложил тестовый.
(3.96 KiB) Скачиваний: 44

Re: Барометр на Arduino Nano

Вт мар 14, 2023 11:29:36

А какая у него примерная погрешность получается?

Re: Барометр на Arduino Nano

Вт мар 14, 2023 21:02:47

А какая у него примерная погрешность получается?

Китайский датчик за 3 копейки. Уважаемый, какая точность.
Мне это интересно, чтобы знать тенденцию. К чему готовиться. А не абсолютные величины.

Для погрешности надо оригу покупать.

Re: Барометр на Arduino Nano

Ср мар 15, 2023 11:40:35

Это понятно, ничего против не имею. Интересует каков реальный опыт измерений такого датчика. Я так понимаю у вас нет с чем сравнить?

Re: Барометр на Arduino Nano

Сб мар 18, 2023 19:23:10

Это понятно, ничего против не имею. Интересует каков реальный опыт измерений такого датчика. Я так понимаю у вас нет с чем сравнить?

Имел дело с тремя ВМР180 и одним ВМЕ280. Отличие показаний доходило до 1,5 мм рт с. И похоже разница нелинейная. Больше добавить нечего.

В итоге сгорел сам датчик ВМЕ280. Была надежда что преобразователь уровня. Не стал дожидаться прихода датчика влажности. Добавил сенсорный датчик TTP223. Собрал в корпус. Экран зажигается при касании корпуса на 1 минуту и тухнет.
Изображение
Навряд ли буду что-то дальше делать.
Вложения
ST7789_BM180_240x320.zip
скетч с сенсорной кнопкой
(4.38 KiB) Скачиваний: 44

Re: Барометр на Arduino Nano

Пн сен 18, 2023 23:11:05

Устранил ошибку, из-за которой приходилось удерживать палец на сенсоре, чтобы включилась подсветка.
Сейчас подсветка включается сразу при касании сенсора.
Вложения
ST7789_BM180_240x320_180923.zip
код от 18 09 2023
(4.39 KiB) Скачиваний: 21
Ответить