Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Пт сен 02, 2022 11:55:04

А если применить вот такой блютуз модуль? Не загружается картинка. Вобщем аудио модуль
Стерео аудио модуль Bluetooth 4.1 XY-BT-MINI HW-770 V0.2

Пардон, выяснил что это блютуз приемник он не подходит. Наверое нужно чтото другое.
Последний раз редактировалось Andre_san Пт сен 02, 2022 12:18:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Пт сен 02, 2022 12:03:08

А по поводу следующей схемы на 176ие12. Тут проблема, на рынке нет такой микросхемы, в магазинах тоже, надо через пол города обьехать на радио рынок чтоб купить её. Смотрел аналог зарубежный ММ5368, не чего не понял по даташиту. Её можно прикрутить?

В том же сообщении написано:
АлександрЛ писал(а):зы.. Вот ещё вариант- 176ИЕ12 (ИЕ5 или ИЕ18) 561ИЕ8 561ЛА7-

В принципе- годится любая микросхема, которая на выходе генерит секундный импульс, в том числе и ММ5368..
Возможно, будет работать даже и DS1307, если, конечно, она может работать без МК :dont_know:

зы.. Принцип работы всех этих схем- МНОГОРАЗРЯДНЫЙ счётчик, тактируемый кварцевым резонатором, и схема, которая обеспечивает старт (по приходу стартового импульса) и остановку счётчика по достижению заданного значения на выходе счётчика.

зызы- почему я спросил про то, где вы будете закупаться- посмотреть, что там есть, и попробовать сделать схему на том, что есть в наличии.
Если я вас правильно понял, то закупаетесь вы вот тут:
https://imrad.com.ua/ua
Там есть:
https://imrad.com.ua/ua/cd4060be-4 16,41 грн/шт
https://imrad.com.ua/ua/cd4020be-9 11,07 грн/шт
https://imrad.com.ua/ua/cd4012be-8 22,09 грн/шт
https://imrad.com.ua/ua/cd4001be-3 14,45 грн/шт
https://imrad.com.ua/ru/32-768k-38-sr 5,16 грн/шт
Блин, а дешевый магазинчик-то! В пересчёте на рубли- то, что я написал, всего-то 69,19 гринов или 112,31 рублей.. В московском интернет- магазине чипдипа- 253 рубля..
Вот схема под этот набор:
Таймер 67 сек CD4060 CD4020.png
(125.22 KiB) Скачиваний: 36

Если кварц с нагрузочной ёмкостью 12,5 пФ, то его этой ёмкостью и надо грузить, впрочем, он будет работать и с другой ёмкостью, тем более, что, этими же ёмкостями кварц настраивается ТОЧНО на рабочую частоту.
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт сен 02, 2022 12:52:48, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Пт сен 02, 2022 12:17:00

АлександрЛ писал(а):Возможно, будет работать даже и DS1307, если, конечно, она может работать без МК
неа, эта не будет.
СпойлерИзображение

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Пт сен 02, 2022 13:34:56

Вобщем я так понял нельзя просто присобачить блютуз передатчик к дозиметру, чтобы он предавал сигналы со счетчика Гейгера на смартфон. Эта блютуз платка работает в паре с ардуино. А это дополнительные расходы . Ну его в баню!
Остается одно, передача по проводу это дешевле.

Вот как здесь https://habr.com/ru/post/204808/
Чел даже прогу для телефона написал но она не доступна для скачивания.

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Пт сен 02, 2022 15:26:42

доступна. https://web.archive.org/web/20140328111 ... geiger.rar

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Пт сен 02, 2022 16:46:45

Вобщем я так понял нельзя просто присобачить блютуз передатчик к дозиметру...
Смотря какой передатчик... от ушатанной гарнитуры - запросто! на алике видел и отдельные блютузы с микрофонным входом...

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Пт сен 02, 2022 22:53:04

Вобщем я так понял нельзя просто присобачить блютуз передатчик к дозиметру...
от ушатанной гарнитуры - запросто!

Ну допустим, преобрету б/у гарнитуру. Что дальше? Какие мои действия? Как мне передать импульсы от счетчика Гейгера по блютуз гарнитуре на телефон? Предполагаю нужно выдрать микрофон, и на микрофонный вход через делитель и конденсатор подавать сигналы. Но, гарнитура роботает на передачу только во время телефонного звонка. Не все так просто я думаю.

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Сб сен 03, 2022 05:12:14

диктофоны с неё тоже пишут, т.е. микрофон гарнитуры доступен не только звонилке.

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Сб сен 03, 2022 11:53:32

Тоесть обычный диктофон андроид роботает с микрофоном гаритуры! Не знал. Это значит что любая гарнитура так может? Тогда вопрос можно ли написать приложение на андроид чтобы оно роботало с микрофоном гарнитуры?

Добавлено after 3 hours 34 minutes 23 seconds:
АлександрЛ
Собрал схему, и первый косяк. По длительности не дотягивает до 67секунд. Результаты такие, 66.54 сёк. 66.62сек. 66.66 :shock: Второй косяк, при нажатии кнопки сброс/пуск счетчики на микросхемах cd4026 сбрасываются в ноль. При отжатии этой же кнопки запускается таймер и разрешает микросхемам cd4026 вести счет. Но с какогото перепугу на индикаторе выскакивает 110 и от этой цыфры начинает считать. Отсоединил выход таймера от выводов 2 микросхем cd4026 и стало как положено считать с нуля. Вобщем протеус это чтото одно а реальность это чтото другое! :?
Последний раз редактировалось Andre_san Сб сен 03, 2022 13:03:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Сб сен 03, 2022 12:25:59

На фоне невесёлых новостей тема эта прибавила позитива, посмеялся вдоволь. Блютуз, смартфон... Незаслуженно забыты ещё спутниковая связь и VLF/СДВ :)
В 50-е годы прошлого столетия :shock: пионеры, желающие сделать радиометр, брали журнал Юный Техник, ценой отказа от нескольких пачек мороженого покупали детали и делали приблизительно вот такое (см.рис.) И погрешность измерения была ничуть не хуже, чем будет у сделанного (ли?) вот этого агрегата.
Это не значит, что я критикую проект ТСа. Цифровая техника - увлекательнейшая область знаний, и изучение её достойно всяческой поддержки и уважения. А на чём тренироваться - на кошках или на Гейгере-Мюллере (не тот, что Шчирлица ловил! :) ) - каждый выбирает для себя сам.
Изображение
Вложения
Гей.JPG
(5.83 KiB) Скачиваний: 276

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Сб сен 03, 2022 12:42:57

Jack_A
Не чем занятся? К чему этот без полезный пост? По теме есть что сказать или знание не хватает?

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Сб сен 03, 2022 13:07:57

Внучок, знание, как ты выразился, у меня на десятерых таких хватит, в т.ч. русского языка, и в 2 строчках я 4 ошибки не делаю, как некоторые жертвы ЕГЭ. В области ядерного приборостроения я проработал около 20 лет. Хотел выразить простую мысль: реализация должна быть адекватна самой задаче. Микроскопом гвозди не забивают. Да видно, не в коня корм. И кто может запретить, если поставлена задача как можно изощрённей и повыкрутастистей попытаться воплотить свои нетленки? Дерзай. Не смею больше обременять своим присутствием такую высоконаучную тему.
СпойлерВсё больше замечаю: чем с меньшим уровнем знаний вваливается в форум новичок, тем с большей нахрапистостью и апломбом. Некоторые обтёсываются, потихоньку чему-нибудь обучаются, а некоторые - исчезают в никуда, непонятые гении. Этот - несомненно из вторых
Последний раз редактировалось Jack_A Сб сен 03, 2022 13:30:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Сб сен 03, 2022 13:14:00

Jack_A
Давай, давай не задерживайся дедок! Тут на этой высоконаучной теме тебе делать нечего.

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Сб сен 03, 2022 13:38:37

Andre_san писал(а):Собрал схему, и первый косяк. По длительности не дотягивает до 67секунд. Результаты такие, 66.54 сёк. 66.62сек. 66.66 :shock: Второй косяк, при нажатии кнопки сброс/пуск счетчики на микросхемах cd4026 сбрасываются в ноль. При отжатии этой же кнопки запускается таймер и разрешает микросхемам cd4026 вести счет. Но с какогото перепугу на индикаторе выскакивает 110 и от этой цыфры начинает считать.

Ну, да.. с 555 таймером у вас был разброс от 65 до 68, и ничего.. А как вы измеряли десятые доли секунд?
А по какой именно схеме вы делали?
А на счёт 4026 вы ничего не говорили.
У моей схемы кнопка ПУСК, сброс она не делает!

зы.. Вы, случайно, в оборонном НИИ не работали? Это только там, разные отделы, которые делают различные части одного изделия, понятия не имеют, что именно они делают..

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Сб сен 03, 2022 17:56:06

На схеме присутствует https://drive.google.com/file/d/1QQbDrD ... p=drivesdk
С кнопки сброс/пуск подается девять +9 вольт не только на вывод 15 микросхемы cd4026 но и на вход формирователя короткого положительного импульса для запуска таймера при отжатии кнопки сброс/пуск.
Уважаемый АлександрЛ обнаружил странный эффект. Если кратковременно нажать кнопку сброс/пуск при нажатой кнопке "остановить счет", счётчики обнулятся. Но если отжать кнопку останов счёт то на индикаторе появляется цифра 110. Таким образом с эмитировал роботу схемы.
Можно ли изменить схему таймера с учётом этого эффекта? Так что бы таймер останавливал счётчики микросхем cd4026 только в конце отсчёта таймера, подачей напряжения высокого логического уровня. А перед отсчетом был низкий логический уровень.

Добавлено after 3 hours 43 minutes:
Пришла в голову мысль обыграть неприятный эффект вот такой схемой. Не знаю будет ли работать но по идее должно. Идея такая, при нажатии кнопки сброс/пуск
выход тригера на ЛА7 переходит из состояния единицы в ноль. При этом счётчики cd4026 сбрасывается в ноль. При отжатии кнопки запускается таймер
и после выдержки времени на выходе таймера появляется лог единица . Формирователь на D1.1 перебрасывает триггер на D1.3-D1.2 в противоположное состояние и cd4026 прекращает счёт.
https://drive.google.com/file/d/1MjkTiF ... p=drivesdk
Вложения
output (2).jpg
(209.1 KiB) Скачиваний: 41

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Сб сен 03, 2022 23:16:54

Какую именно из трёх или четырёх схем таймера на 67 секунд вы использовали, вы не написали

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Вс сен 04, 2022 06:40:39

Вот эту схему использовал. Замерял длительность с помощью секундомера.
Вложения
Таймер 67 сек CD4040 CD4520-1.png
(65.53 KiB) Скачиваний: 44

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Вс сен 04, 2022 12:38:30

Andre_san писал(а):Замерял длительность с помощью секундомера

А сотые доли секунд с каким секундомером можно получить?
Попробуйте С3 уменьшить до 0,1 мкФ.. Хотя, по идее, он может увеличить длительность, а не уменьшить.. :dont_know:
Есть возможность измерить частоты на выходах CD4060?
Там на Q13 должно быть 2 Гц, и увеличиваться на каждом предыдущем выходе в 2 раза. (вывода Q10 нет!!) На Q3 - 2048 Гц..

А с какого бока тут появились CD4026?

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Вс сен 04, 2022 21:28:00

Andre_san писал(а):Замерял длительность с помощью секундомера


Попробуйте С3 уменьшить до 0,1 мфк

Там на Q13 должно быть 2 Гц,
На Q3 - 2048 Гц..

А с какого бока тут появились CD4026?

Сотые и тысячные доли конечно я не могу зафикировать точно. Но я же вижу что счет останавливается на 66 с копейками секунде. Это даже на глаз видно.
Уменьшить С3, а что это даст? Он ведь на частоту не влияет. В схеме он для того чтобы при включении установить тригер в исходное состояние.
Померял осцилографом на Q3, и частота там 9090Гц. Хотя может я неправильно посчитал, такое тоже может быть. Мерял на пределе 20микросекунд, длительность периода 110 микросекунд.
На Q13 не мерял, у меня старый осцилограф и на пределе 20 милисекунд трудно что либо замерять.
Микросхемы cd4026 на схеме дозиметра. И кстати в прошлом посте я давал ссылку на эту схему. Выложу ещё раз.
https://drive.google.com/file/d/1QQbDrD ... p=drivesdk

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Вс сен 04, 2022 23:21:18

Andre_san писал(а):Померял осцилографом на Q3, и частота там 9090Гц. Хотя может я неправильно посчитал, такое тоже может быть. Мерял на пределе 20микросекунд, длительность периода 110 микросекунд.

Там должно быть 2048 Гц, период колебания 488 микросекунд. :dont_know:
Наверное, что-то неправильно измеряли.. :dont_know:
С3 на частоту, конечно, не влияет, но он может "затягивать" процесс перехода из "1" в "0" и обратно..
Ответить