Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Пн сен 05, 2022 20:09:04

Andre_san писал(а):Померял осцилографом на Q3, и частота там 9090Гц. Хотя может я неправильно посчитал, такое тоже может быть. Мерял на пределе 20микросекунд, длительность периода 110 микросекунд.

Наверное, что-то неправильно измеряли..
С3 на частоту, конечно, не влияет, но он может "затягивать" процесс перехода из "1" в "0" и обратно..

С3 поменял, на осцилографе нечего не поменялось. Секундомером измерил те-же яйца.

К С1 и С2 добавил 3.3 р , 4,7р и вроде помогло. По секундомеру кажется что ровно 67секунд.

Добавлено after 3 hours 28 minutes 20 seconds:
Вот такой дозиметр получился.
https://drive.google.com/file/d/1gKJUXd ... p=drivesdk

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Пн сен 05, 2022 23:23:53

обнаружил странный эффект. Если кратковременно нажать кнопку сброс/пуск при нажатой кнопке "остановить счет", счётчики обнулятся. Но если отжать кнопку останов счёт то на индикаторе появляется цифра 110. Таким образом с эмитировал роботу схемы.

Обычно выводом "N" (запрет/разрешение счёта) у CD4026 управляют только у первой микросхемы, у остальных их просто подключают к "земле".
Изображение
Я в частотомере сделал именно так. Правда, тот частотомер оказался хуже, чем частотомер на 176ИЕ4, в частности, он работал примерно до 500 кГц, а на 176ИЕ4 работал до 1 МГц, поэтому он сейчас просто ждёт того, что с ним ещё что-нибудь сделают, так как отработана схема частотомера на МК.. :dont_know:

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Вт сен 06, 2022 07:47:21

обнаружил странный эффект. Если кратковременно нажать кнопку сброс/пуск при нажатой кнопке "остановить счет", счётчики обнулятся. Но если отжать кнопку останов счёт то на индикаторе появляется цифра 110. Таким образом с эмитировал роботу схемы.

Обычно выводом "N" (запрет/разрешение счёта) у CD4026 управляют только у первой микросхемы, у остальных их просто подключают к "земле".

Спасибо за совет, но если бы он раньше прозвучал то мне не пришлось бы городить вот такую схему.
https://drive.google.com/file/d/1Mvp3jv ... p=drivesdk

Re: Таймер на микросхеме 555 нет стабильности.

Вт сен 06, 2022 13:06:13

Если бы вы сразу огласили, что именно вы делаете, то, может и схема была бы другой.. :dont_know:

А 176ИЕ4 у вас уже не найти? Магазин пишет "немае" :))
Ответить