Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 17:01:38

Eddy_Em,
Датчик нулевого положения можно организовать в любом энкодере.

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 17:06:39

А кто-нибудь встречал такой энкодер, чтоб у него была метка начального положения?

Это тебе абсолютный энкодер нужен, а мы про относительные говорим.

Совсем не обязательно. Можно ведь тем или иным образом изменить амплитуду или длительность одного из импульсов и получится, что это вроде бы относительный энкодер, но этот выделяющийся импульс позволяет определить начальное положение. Я с такими штуками сталкивался на практике.

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 17:16:33

tonyk,
Эти металлические диски для энкодеров на заводе режут лазером. Прорезать 1 дополнительное отверстие напротив 1 из 180 щелей - проще простого. И так и делают кстати. Другое дело, что я такие энкодеры только на картинках видел.

Изображение

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 17:28:06

Конечно же - абсолютный энкодер, он и в африке абсолютный, а энкодер с нулевой меткой, это инкрементальный энкодер с нулевой меткой. Повторюсь - яркий пример ВЕ178:
Изображение
Когдато пришлось разбираться с фирменным дорогущим энкодером. Вот чип фотоэлементов - читает 3 шкалы(выделил красным): врхний - большая кучка фотоэлеметов читает основной инкрементальный сигнал, а 2 небольшие кучки фотоэлементов ниже читают единственные метки начала отсчёта :одна шкала - прямой выход, другая шкала - инверсный
Изображение

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 17:33:31

Jurkin,
Вы говорите о фото-приёмнике. А я о датчике, о самом диске. О том, что на самом диске сделать одно допотверстие вообще не проблема.

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 17:54:48

Jurkin,
А я о датчике, о самом диске.

Ну а я о чём ? Датчик, фотоприёмник - это одно и тоже. Если посмотреть на мою картинку чипа выше. То в этом чипе всё - верхний большой квадртик - там несколько десятков вертикальных линий-фотоэлементов, в нижних двух квадратиках- там гдет по 5-6 вертикальных линий-фотоэлементов . Итого имеем: 3 фотодатчика для 3-ёх шкал + схема обработки сигналов фотодатчиков. И всё это в одном чипе.
На Вашей фотке энкодера вижу как минимум 3 шкалы(а может и всё 4). и для каждой шкалы требуются свои ОТДЕЛЬНЫЕ фотоэлементы и схема оброботки сигнала.

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 18:06:10

xterro,
Нет.
Для энкодера нужен чистый шаговик.

Хм, вроде же тоже шаговый :( Или нужен типа такого https://aliexpress.ru/item/400025303734 ... 1021747047 ?

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 18:09:18

Так xterro , так сколько же ВАМ нужно импульсов на оборот ? Внятного пожелания так и не услышал.

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 18:14:58

Так xterro , так сколько же ВАМ нужно импульсов на оборот ? Внятного пожелания так и не услышал.

Да думаю хватит как у обычных китайских механических, сколько их там 24 вроде бы, можно даже меньше, 10-15 думаю вполне хватит

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 18:23:42

xterro,
Для энкодера вам подойдёт самый простенький свободновращаюийся шаговичок типа тех что в принтерах-сканерах стоят. Желательно выбирать такой, чтоб на диаметр вала шаговичка была подходящая муфта для оси ручки настройки.

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё
Хм, вроде же тоже шаговый :(

Тот шаговик который вы нашли - он со встроенным редуктором. Вал такого шаговика снаружи не крутится. Для энкодера нужен обычный свободновращающийся шаговичок от оргтехники.

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 18:38:13

сколько их там 24 вроде бы, можно даже меньше, 10-15 думаю вполне хватит

Так эт самый простой энкодер то нужен. Ну так посмотрите вокруг - их полно. Начиная от довольно старых "балалаек" до опять же старых автомагнитол. Из автомагнтол так вообще не важно, оптические они или механические. Ломались крайне редко. Ну вот на подоконнике у мну валяется(жду когда антикваром станут :) ) куча старья - в каждом по одному-два энкодера:
СпойлерИзображение


А вот с шаговиком связываться не советую - этож нужно ещё целую схему городить - компараторы, триггеры шмидта....

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 19:51:51

если естьготовы инкотеры конешно шагових лишний но еслиих нет то IL очен прост для применения чавсто достаточно обрезатьзенерами по входам или+диф цепочки поставить по входам компаратор там лишний шаговик дает достаточну амплитуду при вменяемой скорости поворота

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Сб сен 10, 2022 07:32:20

Число шагов на оборот ШД особой роли не играют из-за ощутимого "тактильного" эффекта. Сейчас обрабатываю частоту поступления перепадов 250 кГц при прямом подключении к контроллеру.

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Сб сен 10, 2022 10:36:23

Eddy_Em,
Датчик нулевого положения можно организовать в любом энкодере.

На кой черт? Если там 200штр на оборот, есть ли тебе разница, в каком положении сейчас стоит вал? Ну, подумаешь, будет ошибка в 1/400 оборота!
А нуль-пункт всегда концевиком определяют. Все равно ведь диапазон перемещения червяка может быть сотни, если не тысячи оборотов. И какая разница, в каком положении сейчас стоит вал двигателя, если неизвестно положение червяка?

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Сб сен 10, 2022 11:14:08

На кой черт? Если там 200штр на оборот, есть ли тебе разница, в каком положении сейчас стоит вал? ?

Вот пример, где начальное положение диска имеет принципиальное значение:

Изображение

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Сб сен 10, 2022 11:45:45

вы не когда не думали зачем в СD/DWD датчие крйнего с ценра положения голоф???
реализовоно оно везде по разному от микрика до оптики но оно таки есть и уже от этого 0 ЩД двигает головы.... при поиске диска

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Сб сен 10, 2022 17:01:01

electroget, в таких случаях не долбят мозг, а ставят абсолютный энкодер!

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Сб сен 10, 2022 17:07:38

Eddy_Em,
Я не долблю никому мозг.
Это вообще не моя тема.

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Сб сен 10, 2022 17:21:08

electroget, да я к тому, что оптический инкрементальный и абсолютный энкодер на несчастных 200 тиков на оборот стоят почти одинаково. И да, с него гораздо проще получать данные, нежели с шагового двигателя (даже если шаговик достался бесплатно).
Другое дело - если надо многооборотный, скажем, 18 бит на оборот + энергонезависимый счетчик 16-битный. В дешевых китайских (которые в районе 50тыр) хитрые ускоглазые впихивают программный счетчик, а сам МК работает от аккумулятора. Понятно, что если такой датчик с недельку поболтается без электричества, то каюк данным, и юстируй заново. Да и просто лет через 5 эксплуатации аккумулятор сдохнет в нуль, что чревато даже кратковременным отключением электричества. Спасибо, наелись. Есть еще датчики с редукторами, там все намного веселей, т.к. он - честный, ведь обороты считает другой абсолютный энкодер. Но стоимость… Поди-ка эти два датчика подгони нулями…

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Сб сен 10, 2022 17:39:25

Eddy_Em,
Я не предлагал использовать шаговик.
О возможности использования шаговика спрашивал ТС.
Ответить