Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё где)

Ср сен 07, 2022 10:47:07

Приветствую, для самодельного синтезатора в КВ трансивер требуется энкодер, механический ставить не будешь(те, которые обычные, с али), не долго проживут я думаю, нужен оптический, чтоб долговечно и надёжно, а собственно где их брать? Нашёл на Алике https://aliexpress.ru/item/100500134324 ... 5762591604 но чёт дорого, но думаю надёжно, а подешевле нет, какие ещё варианты оптических энкодеров есть для такого рода поделок? Может сталкивался кто? :roll:

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Ср сен 07, 2022 10:50:07

А Российские типа ВЕ не подойдут?

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Ср сен 07, 2022 10:55:00

Я покупал вот такие - дешево и сердито + 200 штрихов на оборот (как раз для шаговиков, где я их и использовал), но нужно иметь в виду, что китайцы припаяли оптический блок под углом 90° к нужному, так что, чтобы это работало, нужно внести небольшие изменения (я у себя в ЖЖ про это писал).
Другой вариант - магнитные, к нему нужно магнитик специальный купить, где поле не так, как обычно, распределено. Среди этих недорогих магнитных бывают даже 12-битные, т.е. более-менее честно ты получишь порядка 1024 отсчетов на оборот!

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Ср сен 07, 2022 11:01:23

А Российские типа ВЕ не подойдут?

Судя по ценам, они походу ещё более золотые чем с с алика, да и крупные они какие-то :dont_know:

Добавлено after 5 minutes 12 seconds:
Я покупал вот такие - дешево и сердито + 200 штрихов на оборот (как раз для шаговиков, где я их и использовал), но нужно иметь в виду, что китайцы припаяли оптический блок под углом 90° к нужному, так что, чтобы это работало, нужно внести небольшие изменения (я у себя в ЖЖ про это писал).

Думал про такой, но чёт не допер как его присобачить :facepalm: Ткните носом на вашу статью.

Eddy_Em писал(а):Другой вариант - магнитные, к нему нужно магнитик специальный купить, где поле не так, как обычно, распределено. Среди этих недорогих магнитных бывают даже 12-битные, т.е. более-менее честно ты получишь порядка 1024 отсчетов на оборот!

А это чудо-чудное как использовать? :shock:

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 00:36:07

Да от принтера какого возьмите. В Canon струйниках частенько встречал.

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 05:05:01

В сторону энкодера на базе ШД не смотрели?
https://radiokot.ru/articles/27/
viewtopic.php?f=25&t=59702

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 08:21:34

В сторону энкодера на базе ШД не смотрели?
https://radiokot.ru/articles/27/
viewtopic.php?f=25&t=59702

А ведь мысль, и на алике есть недорогие шаговики, спасибо :beer:

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 12:17:20

Обычная мыша капутерная...
В старых колесико именно на оптическом энкодере было сделано...
:roll:

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 12:22:30

Думал про такой, но чёт не допер как его присобачить :facepalm: Ткните носом на вашу статью.

Вот же, элементарно ищется.
А это чудо-чудное как использовать?

Наклеить на торец вала магнит, под магнитом расположить микросхемку-энкодер, окучивать ее МК. Там есть несколько вариантов выхода: трехфазный, стандартный двухфазный, а так же бывают SPI и I2C.

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 12:42:29

А кто-нибудь встречал такой энкодер, чтоб у него была метка начального положения?

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 12:50:33

Обычная мыша капутерная...
В старых колесико именно на оптическом энкодере было сделано...
:roll:

Из мышки колхозить надо, там, крепление куча болтиков, сопли еля и т.п, хочется что-то более менее органично вписывающееся, без лишней механобработки, воткнул, код написал, отладил и готово :write:

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 13:00:55

А ведь мысль, и на алике есть недорогие шаговики,

Шаговики добываются, практически из любого принтера, лучше всего из Эпсона- у них 400 шагов на оборот, у хулетпаккардов- 180 или 200, кажется.. :dont_know:

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 13:04:37

А ведь мысль, и на алике есть недорогие шаговики,

Шаговики добываются, практически из любого принтера, лучше всего из Эпсона- у них 400 шагов на оборот, у хулетпаккардов- 180 или 200, кажется.. :dont_know:

Я вот такой на алике нашёл, вроде как дешево и сердито, из такого получится? :solder:

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 13:43:03

А сколько импульсов на оборот нужно то ???
electroget писал(а):А кто-нибудь встречал такой энкодер, чтоб у него была метка начального положения?

...таких полно и стоят они по разному.
Как то тоже нужна была мне такая метка на энкодере где такой метки не было. Ну дык сделал виртуальную, на МК. Ну естественно, что после откл\вкл метка уже в другом физическом месте положения - ну в большинстве случаев, это и не важно.

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 13:53:55

...таких полно и стоят они по разному..

А я когда-то специально искал энкодер с физической меткой, но так и не нашёл. Это всё же видимо редкие вещи. Хотя в упор не понимаю, в чем проблема в диске с прорезями сделать одно маленькое круглое отверстие для определение начального положения.

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 14:09:07

в чем проблема в диске с прорезями сделать одно маленькое круглое отверстие для определение начального положения.

Так не делают. Обычно это вторая шкала и соответственно с своими фотоэлементами и схемой обработки. Ну как бы два энкодера вместе. В специализированных, ну например автомобильных - там да, такое делают, скажем метки по цилиндрам и\или метка первого цилиндра и.д. и всё на одной шкале и контролер мотора соответственно обучен выявлять эти метки.
А я когда-то специально искал энкодер с физической меткой, но так и не нашёл

А чего далеко ходить - некоторые варианты того же ВЕ178-ого имеют такую метку.
Последний раз редактировалось Jurkin Пт сен 09, 2022 14:30:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 14:23:59

Ай, ссылку на алик то не добавил, какой шаговик есть https://aliexpress.ru/item/32557693761. ... 1634015696
Из такого же получится сделать ?

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 14:43:38

xterro,
Нет.
Для энкодера нужен чистый шаговик.

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 15:20:40

Уже ответили, так же, как и я хотел..

Поспрашивайте по знакомым, может, у кого есть старый принтер или старый дисковод, типа такого:
Изображение
Изображение
Вот такие ШД стоят в струйных принтерах ЭПСОН (такой пробовал, работает)
Изображение

Re: Какие есть недорогие оптические энкодеры(на Али или ещё

Пт сен 09, 2022 15:45:31

А кто-нибудь встречал такой энкодер, чтоб у него была метка начального положения?

Это тебе абсолютный энкодер нужен, а мы про относительные говорим.
Ответить