Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Ср окт 05, 2022 20:37:51

Транс включил через лампу накаливания.\
Результаты сильно удивили.

Подаю на регулятор с вторички 13,6 вольт (2 по 6,8), рассчитанной на 4,7 ампер. На регуляторе выставляю ограничение на выход 12 вольт 4 ампера. Включаю - лампа накаливания начинает разгораться, на регуляторе входное напряжение падает до 4 вольт и идет отсечка (регулятор так настроен - входное меньше 4,8 вольт - он отключается).

Капец! Откуда такой ток??? КЗ там нет - проверено. Сопротивление тэна паяльника в холодном состоянии4,7 Ом.

А теперь назовите нам значение тока, при котором произошло отключение. Или как всегда - ориентировались на косвенные признаки, как то на отключение при снижении напряжения до определенного порога? А ничего, что с лампой в цепи первичной обмотки напряжение упадет задолго до того, как ток достигнет установленного ограничения тока? Вы в курсе, что сопротивление нити лампы накаливания резко возрастает (в разы) при нагреве? Вы пытались хотя бы напряжения питания измерить до подключения нагрузки и после? Перечитывать тему лениво, но вроде ни разу даже не пробовали.

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Чт окт 06, 2022 01:25:16

ПЛЯТЬ... ну скока раз твердили миру НАХ НЕ НУЖЕН паяле DC питалник хоть с шимом хоть бес
берете тран сотвещий мощи и напруги если паяло 12в 40вт тужен тран с 2 на 3-4 ампера и 12.6...12.9в на хх годен ОСМ-0.063 исполнения 220/12в
тогда на паяле под нагрузкой ка раз будет 12 тепаерь ка рулить нагревом есть 2 способа 1 самый разумный при намоте трана делаем отводы во в2 через 1-1.5в и галетниуом 11п2н на ток не мене 5а рулим отводами паялы приэтом лучще верние предел сделать до 15в чтоб плавит ПОС30 и БЕСВИН на жирных полигонах и при пайке клем на тостые ТПЖ недостаток нужно много отводоф 2 и жирный галетник на 5а току
вариант 2 -тоже самое но отводы делаем в 1чке тут можно слаботоковый галетникно расчет трана иной его делают от вторички считая там 13в питания это вариант прост и легок в изготовлени если есть готовый тран 230/12 не мне4а и место по доп обмоткеу в окне годен ОСМ-0.063 исполнения 220/12в (ее мотают методом челнока не разбирая трана и хорошо изолируют от рамы и 2чки и вкдлючают впосд но часть а часть в противофазе -поллучим анал ЛАТра с галваноразвязкой если правилно пощитать витки доп обмотки и сечение -можно не ставить галетник а приделать щетку с роликом из графита-получим микролатр-тран в 1 флаконе -некогда делал так правда в автозарядниках (там+мост от генки)
наконей вариант для тупых лохоф ленифцоф если таки МОТАТЬ ТРАНС САМОМУ =РУКИ ИЗ ЖЖОПЫ
берем ОСМ-0.063 ту16-7717-83 220/24 паяло питаем переменкой через простой димер с али на 5-10а там надо нагрузиф на автолампу 28в подобрать резисторы ДИМЕРА чтобы максимум действующего(помереного TRUERMS прибором!!!) не прревышал 15VAC TRUERMS для 12V паялы -иначе паяло перегорит!!! минимум сделайте волт 5в TRUERMS тогда паялой можно также плавить и варить ПНД и ПП и ПХВ трубы и корпуса

Добавлено after 6 minutes 54 seconds:
эще 4 вариан если руки САФСЕМ САФСЕМ и ЖопыРуких берем
ЛАТР2М+
ОСМ-0.063 исполнения 220/12в
второй запитываем от ролика 1 для удобства прилаживает АС ВОТТОМЕТР
на шкале котьорого прижелани можно нарисовать сектора
теплый /еще теплее/горячий/савсем горячий/горим
Изображение

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Чт окт 06, 2022 03:19:51

У меня паяло 40 ватт от сети. Собрал себе тройничок с розеткой через диод Д24xy (не помню точно цифру и букву, главное: 400 вольт держит), который замыкается выключателем. Получился регулятор 20/40 ватт и никаких трасформаторов не надо городить. Тихо, компактно, комфортно, удобно. В режиме 40 ватт изначальный нагрев и пайка гвоздей, в режиме 20 ватт — пайка мелочёвки и ожидание.

Добавлено after 10 minutes 38 seconds:
Я как-то порывался сделать на тайни-13 кнопочный регулятор мощности с шагом 10% и захватом обоих целых полуволн (чтобы коэффициент мощности был честный и красивый). Даже деталей купил, но что-то как-то так и не разродился. Да и зачем, когда есть такой удобный переключатель под рукой, покрывающий практически все нужды.

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Чт окт 06, 2022 17:13:14

паялы на 230 без галваноразвяза ЗЛО И РАЗГОВОР ОСОБЫЙ годно паять чайники и провода в древних авто(ИТО ОСТОРОЖНО) в современое железо таким лучше не лезть-утечка через изо с фазы гарантировано убьет любую МОП логику МОСФЕТЫ и если не повезет и владелца паялы....
такое годилось в 50-80х 20 века для школоты на уроках труда и гаражникоф ....
но умные уже тогда юхали низковолтовые ЭПСН 40(25)-42(36,24,12) и лампы подсветки на 28(авиа) или 36в(для ООП) питаемый от неболшого трана с нужными отводами во вторичке оно кстати еще в 80х продавалось виде набораИзображение а я тогда сделал себе сам из трана от каметы 212 и переключателя
насчет диода для 220в паял да оно в те времена кой ка работало 155в(через дивот) в дежурке снижало температуру читоб жало не горело но нвнешни паяли недомотаные при 155в питания оно толка толка начинают нормално гретца до 300... напрямую там боле 450выходит

Добавлено after 8 minutes 37 seconds:
ПС у меня смутное подозрени что гдето на старых складах нашли ЗАЛЕЖАЛЫЕ НЕЛИКВИДЫ СССР нихромовые паяла под сеть 127в и продают ка 220 смениф шилдик сделоли новый на принтере!
я запитал такой современый "230" пям от сети он через минуту стал красным а термопарный полказометр со шкалой до 400=ЗАШКАЛИЛО... крутанул латр вниз до 100 и дал устаканится стало нормално для пайки ПОС61 плат при 130 хватает уже идля припоя ПОС30|40-такие вот пирошки с картоханом, вашу мать...

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Чт окт 06, 2022 21:31:03

Ну так не алигантно: транс, отводы. То ли дело - ШИМ, а ещё лучше паяльную станцию из Чайны за немерянно рублей. И не обязательно гонять ее каждодневно по 8 часов, а чтоб была. Зато понтов-то сколько!

СпойлерЭто - моё личное мнение, мой кот Мурзик к нему совсем не причастен. :))

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Пт окт 07, 2022 02:16:15

ПС либо есть либо ее НЕТ у того у кого была/есть никогда УЖЕ БОЛШЕ не возмент в руки 230 перегреваающеесяи текушее на корпус паяло шоп чинить электронику! максимум можно провода облудить или в клемы впаять...

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
и да хорошая ПС моожет сама уйти в спячку отключиф нагреф если ей не ползоватся минут 10-30

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Пт окт 07, 2022 08:20:24

ПС либо есть либо ее НЕТ у того у кого была/есть никогда УЖЕ БОЛШЕ не возмент в руки 230 перегреваающеесяи текушее на корпус паяло шоп чинить электронику! максимум можно провода облудить или в клемы впаять...

Я эпсэном 100 Вт экраны из латуни и жестянки очень часто паяю. Нужный и полезный инструмент. Через латр, конечно, иначе припой на жале моментально обгорает вместе с жалом.

Что до утечек, так я приобрел 220 В 40 Вт паяльник с керамическим нагревателем якобы луганского производства. Пробою там нет и не будет, но вот паять им можно только при 120-140 вольтах, потому как адски жарит уже при 160.

Про паяльные станции с обычными жалами надеваемыми на нагреватель - к ним еще внешний калибратор температуры нужен. Потому как температура на кончиках жал при их замене меняется на десятки градусов в зависимости от длины, диаметра, и того насколько плотно жало село на нагреватель. И всякий раз после замены нужно измерять и выставлять температуру заново. А раз так, то обычный паяльник с внешним измерителем температуры и латром с разделительным трансом будет ничем не хуже паяльной станции. В ПС ценного только термофен, но его отдельно можно купить.

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Пт окт 07, 2022 10:29:14

Вот все запали на японские и прочие китайские ПС, а ведь ещё в советские времена была вполне годная ПС разработки моего родного МНИПИ. Паял я им - вполне качественно. Только если накроется нагревательный элемент с термопарой и нет в ЗИПе - хана, амба, выбрасывай. Но что удобно: жала можно менять, элемент остаётся.
https://www.youtube.com/watch?v=dqriX8vN_ig
А насчёт не паять сетевым паяльником 230В - согласен, конечно. Но сам пока паяю :))

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Пт окт 07, 2022 10:42:16

В Термите тоже от кончика жала до термопары целый километр. ИМХО, термостатирование имеет смысл если термопара в само жало вварено, в самом его конце. Любые другие способы измерения температуры будут врать безбожно. Ну, и жало должно быть необгораемое, потому как править его напильником уже не получится. И набор жал с термопарами для различных целей. Чета мне уже заранее не нравится цена такой приблуды, даже чисто теоретическая... ЛАТР и внешний измеритель температуры обойдутся значительно дешевле.

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Пт окт 07, 2022 10:50:46

Думаю, вряд ли кому нужна точность +-2°С. Для обычных работ вполне годится.
Насчёт цены - не знаю.
----------
PS Нашёл... на Алиэкспрессе :shock: :( Да, 50уёв - цена не гуманная. Ничего не поделаешь - раритет :)

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Пт окт 07, 2022 12:09:38

Думаю, вряд ли кому нужна точность +-2°С.

А раз так, то и автоматическое термостатирование не нужно. После замены жала выставил по вольтметру ЛАТРа приблизительное напряжение, измерил температуру, подрегулировал напругу поточнее, и до следующей замены все. Впрочем, ЛАТР здесь тоже не особо нужен. Транс с отводами с вторички дешевле и компактнее.

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Пт окт 07, 2022 13:59:46

Я сделал проще: уменьшение нагрева обеспечил последовательно 2-мя резисторами 2Вт . Казалось бы, резисторы должны быть бо'льшей мощности, но простой расчёт показывает, что эти 4Вт обеспечивают уменьшение процентов на 15.

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Пт окт 07, 2022 19:50:04

Вот все запали на японские и прочие китайские ПС...

У меня надёжная советская паяльная станция с термопарой и прозвонкой И-196М1-85.
Вложения
ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ.jpg
(15.9 KiB) Скачиваний: 47

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Пт окт 07, 2022 21:03:52

ОРИОН, извени но ПС это мало похоже скоре приблуда для замена неск термопарами или их поверки...
а ПС в СССР были таки кроме упомянутого Термита под сеть заводсмких 42VAC вот и и покруче например
Изображение кстати до сих пор продаются новые с хранения https://img1.festima.ru/1/GEFAvtP0Ib7ndwMP

Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
https://festima.ru/docs/339999305/mosco ... tsiia-sssr

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Сб окт 08, 2022 23:33:38

ОРИОН, извени но ПС это мало похоже скоре приблуда ...

Думаю, что это не так. Прибор даже больше чем ПС.
Меня не смущает стрелочный показометр температуры вместо цифрового.
В нём ещё имеется звуковая прозвонка, гнёзда для ПСи паяльника, ступенчатая регулировка напряжения 20-46В. Так что хоть прибор старый, тяжёлый и громоздкий, но вполне рабочий и для ремонтника пользительный.

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Вс окт 09, 2022 01:30:36

Да кто его знает, что можно назвать паяльной станцией, а что нет. В моем понимании это непременно термофен впридачу к паяльнику. Еще лучше если с экстрактором припоя и демонтажными приспособами. Совсем хорошо, если с оснасткой для нижнего подогрева. Т.е. комбинированное устройство позволяющее производить несколько операций по монтажу-демонтажу компонентов одним единственным комбайном. Тогда получается "станция". А без фена никакая не "станция" вовсе, а просто паяльник с регулятором/стабилизатором температуры.

ИМХО, все это выкрутасы маркетинга. Назвать станцией обычный паяльник даже без фена и толкать его втридорога. При том что паяло с регулятором или термостатом любой из нас за копейки за пару вечеров соберет, а вот фен с компрессором и воздухогерейкой на коленке уже не соберешь просто так.

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Вс окт 09, 2022 12:23:16

паяло с регулятором или термостатом любой из нас за копейки за пару вечеров соберет, а вот фен с компрессором и воздухогерейкой на коленке уже не соберешь просто так.

Ну, сам паяльник всё равно покупать-
https://siriust.ru/oborudovanie/payalno ... a-936-852/
СпойлерИзображение

https://siriust.ru/images/watermarked/1 ... 008818.jpg
Тогда почему нельзя купить и фен?
https://siriust.ru/oborudovanie/payalno ... 878d-852d/
СпойлерИзображение

https://siriust.ru/images/watermarked/1 ... 49207A.jpg
И это - цена уже в НАШИХ магазинах, а у китайцев- дешевле..

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Вс окт 09, 2022 16:21:56

ну да сами расходники, а паяло и фен это по сути ТОЖЕ ОНИ...
но вот самому сделать нормалную ПС с 0 далеко не просто и не каждому даже опытному под силу!
да можно купит и для них готовые платы и питалники и ТРАн и все это засунуть в самоделный корпус
но и сделать корпус тоже надо суметь -для этого часто необходима оснастка и оборудование и ДЛЯ КРУТОГО ДИЗАЙНА отверки с дрелкой обычно МАЛО
но китаюзы и тут подсуетились даже горпуса делают и продают...
вобщем по4купаешь сенбе конструктор и сидишь собираешь...типа важен сам процес ЗАТО ПОТОМ МОЖНО ГОРДО ЗАЯВИТЬ "А Я СИБЕ САМ ПС СДЕЛАЛ!!!" но своего там разве шо потраченое время на сбор винтики/хаечки и припой для свайки всегоконструктора в кучку...и да таки для того чоб собрать ПС таки нужен ДРУГОЙ рабочий паялник про дрель сверла/фрезы мешок разного крепежа я молчу хотя их тоже можно заказать из поднебесной... воттока все это по частям в суме мнго дороже готовой ПС! увы и ах! и да не надо утвержать обратное-пощитайте ВСЕ и вы пойметеэто!
вот и возникает вапрос а нахрена тада вам садо маза толка для потешитьЧСВ "я смог"??? ну нах берем и покупаем НОРМАЛНЫЙ ИНСТРУМЕНТ СЕБЕ ВСБОРЕ ПС нужного типа дремель набор отверток под все шлицы.. ну и все что еще может пригодится вакумотсосы вакумзахваты УЗВ солекс для ней ...
и спокойно работаем не напрягаясь

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Вс окт 09, 2022 19:34:51

musor писал(а): ЗАТО ПОТОМ МОЖНО ГОРДО ЗАЯВИТЬ "А Я СИБЕ САМ ПС СДЕЛАЛ!!!"

А Я СИБЕ САМ ПС СДЕЛАЛ!!! :beer: :beer: :beer: :))) :))) :)))
Изображение ИзображениеПаяльник, конечно, "стандартный" Solomon? а схемные решения и прошивка МК- СВОЯ..

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Вс окт 09, 2022 19:44:44

Ну, сам паяльник всё равно покупать-

Но сути моего поста это не меняет. Покупать "паяльную станцию" каковая таковой без фена не является, да за круглую сумму денег, значит кормить какого-то дармоеда продающего паяльники с терморегулятором под видом "станций".

К фенам как по ссылке, с вентилятором в рукоятке, у меня отношение так себе. У нормального фена отдельный компрессор весит больше чем весь фен с вентилятором, и габариты вместе с ресивером тоже, ну и разница в производительности соответствующая.
Ответить