Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Сб сен 17, 2022 03:28:51

Да... и конденсатор блокировочный, то есть в параллель питанию микросхемы и рядом с ней, я бы повесил.

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Сб сен 17, 2022 03:29:48

Asmodey писал(а):Вы уверены, что 9 вольт хватает для полноценного управления КП723?

У duke_nuke, стоит IRFZ44, ему, в принципе, хватает и 5 вольт, а 9 вольт это 100% открытие.

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Сб сен 17, 2022 03:35:47

Asmodey писал(а):Вы уверены, что 9 вольт хватает для полноценного управления КП723?

У duke_nuke, стоит IRFZ44, ему, в принципе, хватает и 5 вольт, а 9 вольт это 100% открытие.

Пусть он сначала скажет нам, сколько там у него на выводах питания микросхемы при подключении паяльника. Чел размечтался, что питание от отдельной обмотки трансформатора сделает ему хорошо. При том, что на другой обмотке напруга проседает аж в три раза. В три раза, Чарльз Карл!!!

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Сб сен 17, 2022 05:23:25

При правильном монтаже и исправных деталях схема должна работать

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
Мог и полевик сгореть например

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Вс сен 18, 2022 21:17:40

Есть статья по генераторам на КМОП:
http://www.irls.narod.ru/azb/azb04.htm
Если сравнить эту схему:
Изображение
http://www.irls.narod.ru/azb/azb04_02.gif
со схемой ТС-а, то там можно найти много общего!
А вообще, как я заметил, вот такой вариант схемы:
СпойлерИзображение

работает значительно стабильнее.

duke_nuke писал(а):И почему странное включение диодова?? И причем тут запкороченное сопротивление?? Диоды ПРАВИЛЬНО вкл\ючены!

Правильно всё включено!
При одном полупериоде колебания перезаряд конденсатора происходит через одну половину резистора, а во втором плупериоде- через другую. За счёт этого можно регулировать соотношение импульс/пауза от нуля до 100%

зы.. Ещё раз спрошу- а у вас нет желания сделать то же самое, но на 555 таймере?
Всё-таки таймер просто предназначен для работы в таких режимах, а для КМОП- логики такой режим немного "нестандартный"..
СпойлерИзображение


Спасибо за дельное описание! Да. скорее всего на 555 надо перейти.
Только вот пойму что не так в моем варианте. Пока верну схему в первозданный вид. Если все заработает - что-то не так в переделке. Может надо оставить питание +12 на ногу 14 DD1 и на транзистор. Поставить диод в прямом направлении. А с другой стороны взять питание от обмотки транса 9 вольт и тоже с диодом ( мой транс имеет 3 обмотки - 11,1; 9,5; 35,8 вольт). В итоге на ШИМ пойдет как и раньше - 12 вольт. А на полевик 12+9.
В общем как проверю работу в оригинале (без паяльника, с кулером) - отпишусь...

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
Да, схема рабочая, я просто как-то увидел не под тем углом... прошу прощения :oops:


Да все нормально! )) Переписку то вели заполночь... ))

Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
Тяжело в деревне без нагана осциллографа.

Было принято решение применить 2 напряжения - 9 - на ШИМ и 30 на силовую часть. Благо у транса есть все эти выводы.

Вы уверены, что 9 вольт хватает для полноценного управления КП723? Уверены, что напряжение питания 9 вольт не просаживается вместе с напряжением питающим паяльник при подключении паяльника? Обмотки трансформатора не живут сами по себе.

Причем тут круто 12 вольт нагрузить на 30 аольт?? ПАДЕНИЕ напряжения в 3 раза - почему не подать 30 вольт вместо12-ти???

Потому, что если напряжение просаживается в 3 раза, значит мощности трансформатора катастрофически не хватает для питания паяльника. Вы что же думаете, что на обмотке с которой берется питание для 561ЛА7 напряжение при этом не проваливается?


Осциллограф - мечта пока )

Я же писал что после переделки НЕ использовал паяльник - использовал тот же кулер. Поэтому трансформатору все хватало. Просто на выходе (нагрузка) при измерении вольтажа при регулировке резистором напряжение стало изменяться всего на 0,1 вольт.

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Вс сен 18, 2022 21:19:21

У вас слабый трансформатор! У трансформатора 12 вольт 40 ватт, нагреватель 3,6 Ома, если на него подать 21 вольт, то ваш паяльник получится на 122 ватта!!! А у вас трансформатор 30 ватт, а какую мощность можно снять с каждой из обмоток- вы даже не знаете!
При просадке напряжения в одной обмотке, напряжение во второй обмотке тоже просаживается!!

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Вс сен 18, 2022 21:24:30

Asmodey писал(а):Вы уверены, что 9 вольт хватает для полноценного управления КП723?

У duke_nuke, стоит IRFZ44, ему, в принципе, хватает и 5 вольт, а 9 вольт это 100% открытие.

Пусть он сначала скажет нам, сколько там у него на выводах питания микросхемы при подключении паяльника. Чел размечтался, что питание от отдельной обмотки трансформатора сделает ему хорошо. При том, что на другой обмотке напруга проседает аж в три раза. В три раза, Чарльз Карл!!!


Когда схема была в оригинале - ШИМ работал! Я не мерял сколько на выходе микросхемы, но на выходе нагрузки напряжение (с учетом просадки) изменялось от 4 до 0 вольт. То есть В Оригинале схема работала. Просто паяльнику не хватило. А когда я применил 2 напряжения (см. фото в первом посте) - я НЕ подключал паяльник а сначала проверил работу с кулеросм - ШИМ перестал работать.

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
У вас слабый трансформатор! У трансформатора 12 вольт 40 ватт, нагреватель 3,6 Ома, если на него подать 21 вольт, то ваш паяльник получится на 122 ватта!!! А у вас трансформатор 30 ватт, а какую мощность можно снять с каждой из обмоток- вы даже не знаете!
При просадке напряжения в одной обмотке, напряжение во второй обмотке тоже просаживается!!


Благодарю снова за Дельное объяснение.
Сначала проверю схему в оригинале - надо понять что вышло из строя...
Микросхему я менял (запаивал панельку), полевик прозвонил - не пробит.
Щас буду разбираться...
Потом отпишусь.

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Вс сен 18, 2022 21:35:31

duke_nuke писал(а):Когда схема была в оригинале - ШИМ работал! Я не мерял сколько на выходе микросхемы, но на выходе нагрузки напряжение (с учетом просадки) изменялось от 4 до 0 вольт. То есть В Оригинале схема работала. Просто паяльнику не хватило. А когда я применил 2 напряжения (см. фото в первом посте) - я НЕ подключал паяльник а сначала проверил работу с кулеросм - ШИМ перестал работать.
Может быть, вы как-то что-то случайно переполюсовали? Или где-нибудь плюс и минус перепутали?
Если "минусы" (ЗЕМЛИ) у источников питания соединены, то всё должно работать!

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Пн сен 19, 2022 00:18:44

duke_nuke писал(а):Когда схема была в оригинале - ШИМ работал! Я не мерял сколько на выходе микросхемы, но на выходе нагрузки напряжение (с учетом просадки) изменялось от 4 до 0 вольт. То есть В Оригинале схема работала. Просто паяльнику не хватило. А когда я применил 2 напряжения (см. фото в первом посте) - я НЕ подключал паяльник а сначала проверил работу с кулеросм - ШИМ перестал работать.
Может быть, вы как-то что-то случайно переполюсовали? Или где-нибудь плюс и минус перепутали?
Если "минусы" (ЗЕМЛИ) у источников питания соединены, то всё должно работать!


Спасибо, буду пробовать. Минусы соединены иначе транзистор не откроется.
Кстати, Вы писали выше про импульсные БП с АЛИ. Для меня - не вариант. Я хочу сделать гальваническую развязку. Трансформатор, по моему мнению, лучший вариант. ;)
Еще вопрос - надо ли в схему ставить полевик аж на 46 ампер? Может и 12 достаточно?

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Пн сен 19, 2022 01:44:27

duke_nuke писал(а):Кстати, Вы писали выше про импульсные БП с АЛИ. Для меня - не вариант. Я хочу сделать гальваническую развязку. Трансформатор, по моему мнению, лучший вариант. ;)

А почему вы решили, что "импульсные БП с Али" не обеспечивают гальванической развязки?
Трансформатор там для чего стоит? Просто там сетевое напряжение 220 вольт 50 герц выпрямляется, подаётся на специальную схему, потом на трансформатор, а напряжение со вторичной обмотки уже выпрямляется и подаётся на выход этого БП..
А трансформатор мелкий потому, что на него подаётся не 50 Гц, а намного больше.
duke_nuke писал(а):Еще вопрос - надо ли в схему ставить полевик аж на 46 ампер? Может и 12 достаточно?

Может и достаточно.. Только, почему-то, у более "высокотоковых" транзисторов меньше сопротивление открытого канала.
Например-
IRFZ44 - 0.023 ома
AUIRF1010Z 94А 0.0075 Ом
AUIRF1324 353А 0.0015 Ом
2SK2134 13А 0.4 Ом
А теперь можно посчитать мощность, рассеиваемую транзистором при токе 4 ампера:
P=I²xR
IRFZ44 - 0.023 ома 0.368 ватта
AUIRF1010Z 94А 0.0075 Ом 0,12 ватта
AUIRF1324 353А 0.0015 Ом 0,024 ватта
2SK2134 13А 0.4 Ом 6,4 ватта
И транзистор 2SK2134 уже потребует более- менее приличного радиатора.

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Ср сен 21, 2022 00:59:39

duke_nuke писал(а):Кстати, Вы писали выше про импульсные БП с АЛИ. Для меня - не вариант. Я хочу сделать гальваническую развязку. Трансформатор, по моему мнению, лучший вариант. ;)

А почему вы решили, что "импульсные БП с Али" не обеспечивают гальванической развязки?
Трансформатор там для чего стоит? Просто там сетевое напряжение 220 вольт 50 герц выпрямляется, подаётся на специальную схему, потом на трансформатор, а напряжение со вторичной обмотки уже выпрямляется и подаётся на выход этого БП..
А трансформатор мелкий потому, что на него подаётся не 50 Гц, а намного больше.
duke_nuke писал(а):Еще вопрос - надо ли в схему ставить полевик аж на 46 ампер? Может и 12 достаточно?

Может и достаточно.. Только, почему-то, у более "высокотоковых" транзисторов меньше сопротивление открытого канала.
Например-
IRFZ44 - 0.023 ома
AUIRF1010Z 94А 0.0075 Ом
AUIRF1324 353А 0.0015 Ом
2SK2134 13А 0.4 Ом
А теперь можно посчитать мощность, рассеиваемую транзистором при токе 4 ампера:
P=I²xR
IRFZ44 - 0.023 ома 0.368 ватта
AUIRF1010Z 94А 0.0075 Ом 0,12 ватта
AUIRF1324 353А 0.0015 Ом 0,024 ватта
2SK2134 13А 0.4 Ом 6,4 ватта
И транзистор 2SK2134 уже потребует более- менее приличного радиатора.


К импульсникам у меня "особое" мнение... Я больше доверяю трансформаторным. ))
Про сопротивление "высокотоковых" мосфетов согласен - они в этом плане гораздо лучше )

Добавлено after 9 minutes 16 seconds:
Здравия желаю, форумчане. В продолжение темы -подбираю правильный трансформатор - чтобы выход 12 вольт и мощность не менее 40 ватт.
Попался на глаза транс от прибора СССР, выполнял функцию управления индикаторным табло. Фото прилагаю . Схема подключения оригиналиная - с фильтром питания и отводкой от его средней точки на контакт вторичной обмотки (мне лично непонятно, зачем - может у кого есть мысли?).

Так вот -на трансе выцвела информация о параметрах обмоток. Пошел путем измерения сопротивления вторичек. На фото видно - синим - сопротивление в Омах, потом номера пары контактов и измеренный вольтаж.
Чудеса на контактах 3-4 и 5-6. Сопротивления огромной разницы а вольтаж одинаковый. Так вообще БЫВАЕТ? )))
Все перепроверил 3 раза.
Пары контактов обмоток между собой НЕ связаны.

???
Вложения
IMG_3330-1.jpg
(103.41 KiB) Скачиваний: 327

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Ср сен 21, 2022 01:06:51

180 Ом для обмотки 27 вольт вообще как-то многовато, чем бы она не была намотана.

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Ср сен 21, 2022 01:10:57

duke_nuke писал(а):Чудеса на контактах 3-4 и 5-6. Сопротивления огромной разницы а вольтаж одинаковый. Так вообще БЫВАЕТ? )))

Запросто!
Например, одна обмотка сделана проводом 0,1 мм, а вторая- проводом 1 мм, а количество витков- одинаковое.
Вы про "удельное сопротивление металлов" слышали?
А про "сопротивление проводников в зависимости от диаметра"?
http://electricalschool.info/main/sovet ... vodov.html
Таблица 1:
1 метр провода 0,1 мм - это 2,2 Ома, 18 Ом это 8,2 метра провода.
Те же 8,2 метра провода, но диаметром 0,4 мм будет иметь сопротивление около 1 Ома.. :shock:

Asmodey писал(а):180 Ом для обмотки 27 вольт вообще как-то многовато
ВОСЕМНАДЦАТЬ ОМ!!
Изображение

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Ср сен 21, 2022 02:09:30

ВОСЕМНАДЦАТЬ ОМ!!

Всего то? Тогда все в норме, нет причин для беспокойства.

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Ср сен 21, 2022 22:06:53

duke_nuke писал(а):Чудеса на контактах 3-4 и 5-6. Сопротивления огромной разницы а вольтаж одинаковый. Так вообще БЫВАЕТ? )))

Запросто!
Например, одна обмотка сделана проводом 0,1 мм, а вторая- проводом 1 мм, а количество витков- одинаковое.
Вы про "удельное сопротивление металлов" слышали?
А про "сопротивление проводников в зависимости от диаметра"?
http://electricalschool.info/main/sovet ... vodov.html
Таблица 1:
1 метр провода 0,1 мм - это 2,2 Ома, 18 Ом это 8,2 метра провода.
Те же 8,2 метра провода, но диаметром 0,4 мм будет иметь сопротивление около 1 Ома.. :shock:


Да, ступил опять.. Конечно знаю про удельное ))
Значит обмотка 1 ом просто более тостая ))) - рассчитана на бОльший ток ) Отлично бы подошла под ток в 4 ампера, если отмотать примерно половину (27/2=13,5Вольт)
Буду искать другой транс. Отматывать пока не хочу.

Да, ... и посмотрю конечно в сторону хорошего импульсника .

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Ср сен 21, 2022 23:10:16

duke_nuke писал(а):Значит обмотка 1 ом просто более тостая ))) - рассчитана на бОльший ток ) Отлично бы подошла под ток в 4 ампера, если отмотать примерно половину (27/2=13,5Вольт)
Буду искать другой транс. Отматывать пока не хочу.

Да можно и не отматывать, купить модуль типа такого:
https://aliexpress.ru/item/1005001631937070.html
на основе микросхемы XL4015 - у неё максимальное входное напряжение 40 вольт
Ещё можно сделать понижающий регулятор на основе микросхем LM2679-ADJ или LM2678-ADJ
Первая держит до 40 вольт,а вторая- до 45..

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Чт сен 22, 2022 00:39:54

Да... и конденсатор блокировочный, то есть в параллель питанию микросхемы и рядом с ней, я бы повесил.


Керамику в 0,1 мкф запаять на ногу плюса питания м/с и соединить с минусом м/с, правильно?

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
duke_nuke писал(а):Значит обмотка 1 ом просто более тостая ))) - рассчитана на бОльший ток ) Отлично бы подошла под ток в 4 ампера, если отмотать примерно половину (27/2=13,5Вольт)
Буду искать другой транс. Отматывать пока не хочу.

Да можно и не отматывать, купить модуль типа такого:
https://aliexpress.ru/item/1005001631937070.html
на основе микросхемы XL4015 - у неё максимальное входное напряжение 40 вольт
Ещё можно сделать понижающий регулятор на основе микросхем LM2679-ADJ или LM2678-ADJ
Первая держит до 40 вольт,а вторая- до 45..


Спасибо. Может чуть позже )
Эта схема уже собрана и уже надо паять давно! ))) - магнитофон же ждет )

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Чт сен 29, 2022 23:54:39

Приветствую, форумчане )
В общем продолжение такое - взял я БП от компа и включил в схему для ее питания. БП тянет 12 вольт 12 ампер.
Каково же было удивление и разочарование что на выходе схемы по питанию паяльника я получил максимум 9 вольт и 1,4 ампера (((
Для 40-ваттного паяльника мало - он даже припой не плавит.
Ну ладно, думаю - иду ва-банк - беру ТС-180 (!!!). Подключаю 2 высокоточных обмотки последовательно. На выходе около 14 вольт. После выпрямителя и кондера - почти 17 вольт (примерно).
И что? - на выходе снова около 9 вольт и 1,4 ампера.

В общем либо схема недоделана, дибо она для паяльника 25 ватт.

Мысли; поставить стабилизатор 12 вольт. Даст ли это что?
Дальше - может действительно микруха 561ЛА7 не годится для ШИМ?
Может поставить конденсатор большей емкости (как советовал АлександрЛ).
В конце концов схему сделать на 555-й?

Внимательно выслушаю ваши мысли )

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Пт сен 30, 2022 00:32:03

duke_nuke писал(а):В конце концов схему сделать на 555-й?
А я с самого начала это предлагал!
Весной на работу делал ШИМ-регулятор для мотора 12 вольт:
СпойлерИзображение

Вместо TL431 можно поставить стабилитрон на 9~12 вольт, а, в принципе, можно ничего не ставить- у меня схема делалась для работы от бортсети автомобиля, а, если у вас 12~14 вольт, и не более, и без высоковольтных помех, то стабилизация напряжения питания 555 таймера не нужна.. При этом резистор R7 нужно заменить перемычкой, элементы U2, R8 и R9 не ставить.
Ну, С1 можно нужно поставить 0,1 мкФ или, лучше 0,01 мкФ, если вам хочется получить более высокую частоту ШИМ-а..
Хотя для паяльника- что 50 Гц ШИМа, что 5кГц- "поуху".. :))) :))) :)))
Вложения
ШИМ555 V1.png
(48.46 KiB) Скачиваний: 59

Re: Регулятор паяльника на ШИМ . Нужна помощь.

Пн окт 03, 2022 22:26:34

duke_nuke писал(а):В конце концов схему сделать на 555-й?
А я с самого начала это предлагал!
Весной на работу делал ШИМ-регулятор для мотора 12 вольт:
СпойлерИзображение

Вместо TL431 можно поставить стабилитрон на 9~12 вольт, а, в принципе, можно ничего не ставить- у меня схема делалась для работы от бортсети автомобиля, а, если у вас 12~14 вольт, и не более, и без высоковольтных помех, то стабилизация напряжения питания 555 таймера не нужна.. При этом резистор R7 нужно заменить перемычкой, элементы U2, R8 и R9 не ставить.
Ну, С1 можно нужно поставить 0,1 мкФ или, лучше 0,01 мкФ, если вам хочется получить более высокую частоту ШИМ-а..
Хотя для паяльника- что 50 Гц ШИМа, что 5кГц- "поуху".. :))) :))) :)))


Спасибо )
Решил я отложить пока мою схемку и проверить что же все-таки происходит в цепи питание-паяльник...
Взял ТС-180 и регулятор к БП вот такой - https://www.aliexpress.com/item/1005001 ... 1802ACqdvI
Он держит ток и напряжение независимо от источника (от 5 до 36 вольт).

Транс включил через лампу накаливания.\
Результаты сильно удивили.

Подаю на регулятор с вторички 13,6 вольт (2 по 6,8), рассчитанной на 4,7 ампер. На регуляторе выставляю ограничение на выход 12 вольт 4 ампера. Включаю - лампа накаливания начинает разгораться, на регуляторе входное напряжение падает до 4 вольт и идет отсечка (регулятор так настроен - входное меньше 4,8 вольт - он отключается).

Капец! Откуда такой ток??? КЗ там нет - проверено. Сопротивление тэна паяльника в холодном состоянии4,7 Ом.
И он просаживает транс!
После вторички на диодном мосте ток около 1,2 ампера, но это на цифровом. Мост горячий. Я взял аналоговый амперметр и тот в пике действительно шкалит (он у меня до 3 ампер меряет).

У кого какие мысли?

Я кстати такой паяльник когда-то запитывал от БП болгарского ТЭС-42 (профессиональный лабораторник). От отлично тянул ( у него макс показатели 12 вольт 10 ампер)
Ответить