Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Ремонт паяльной станции Lukey-702

Пн сен 19, 2022 18:09:27

Друзья, подскажите где копать - при включении паяльника высвечивается температура 200 гр., затем начинается чехарда - температура (на табло) гуляет от 510 до 300 гр., остановить и установить нужную не удается. Паяльник при этом чуть горячий. Думал, сгорел паяльник, поменял нагреватель и ничего не поменялось.
Фен работает нормально :shock:
Что посоветуете?

Re: Ремонт паяльной станции Lukey-702

Пн сен 19, 2022 18:27:01

а провод/разьем целы? может датчик температуры отваливается?

Re: Ремонт паяльной станции Lukey-702

Пн сен 19, 2022 19:10:25

Датчик температуры находится в нагревателе пяльника. И меняется вместе с оным .

Re: Ремонт паяльной станции Lukey-702

Пн сен 19, 2022 22:04:55

ну а шнур паяльника, там же отдельные провода для датчика насколько помню. если там термопара последовательно с нагревателем то да - тогда бы исключалось.

Re: Ремонт паяльной станции Lukey-702

Пн сен 19, 2022 23:39:51

AlexS4 писал(а):если там термопара последовательно с нагревателем то да

Термопара последовательно с нагревателем- это в жалах Т12, а у люкея- либо термопара, либо, бывает- терморезистор..
Термопару у такого паяльника:
Изображение
как-то раз я разбил, из-за привычки отряхивать припой с паяльника, постукивая паяльником об подставку.

Re: Ремонт паяльной станции Lukey-702

Вт сен 20, 2022 00:27:59

У меня с Lukey 825D+ подобное, иногда начинает плавать установленная на дисплее температура паяльника на +/- 20-30 градусов. При этом температура жала как-будто не изменяется. Думаю, проблема не в термопаре. На дисплее же не температура жала индицируется, а предустановка температуры которая должа поддерживаться системой термостатирования.

Re: Ремонт паяльной станции Lukey-702

Вт сен 20, 2022 01:12:53

В принципе, паяльник проверяется обычным мультиметром.
Нагреватель имеет сопротивление в районе 10~20 Ом (у моего подобного паяльника- нагреватель 16 Ом) И, при нагревании в пределах 50 градусов, его сопротивление не изменяется.
Термопара имеет сопротивление 1~3 Ома, и, при этом- при нагревании меняется- увеличивается или уменьшается в зависимости от полярности подключения термопары к мультиметру.
Терморезистор я измерить не могу- у меня паяльники с термопарой.

Re: Ремонт паяльной станции Lukey-702

Вт сен 20, 2022 01:30:49

Сначала уставка, пока устанавливаешь индицируется, потом реальная температура жала

Re: Ремонт паяльной станции Lukey-702

Вт сен 20, 2022 11:42:29

Вот, сегодня и фен сдох - показывает 22 гр., кнопками регулировки вроде регулируется, но после их отпускания опять показывает 22 гр., фен не греется...

Re: Ремонт паяльной станции Lukey-702

Вт сен 20, 2022 12:00:53

А питание ему проверить для начала, напряжения замерить и пульсации. Где бы только схемы взять на все это барахло...

Re: Ремонт паяльной станции Lukey-702

Вт мар 21, 2023 01:43:10

добрый день коллеги.
прошу помощи, не включается пс, трансформатор рабочий, индикации нет, паяльник мочит, фен еле дышит.
прошу помощи,куда лезть, что смотреть.спасибо большое

Re: Ремонт паяльной станции Lukey-702

Ср мар 22, 2023 22:41:56

Проверьте питание, огласите что и как а там и глядишь советы смогут вам дать

Re: Ремонт паяльной станции Lukey-702

Чт мар 23, 2023 11:56:38

vladzirka, доброго дня.
питание с транса есть,подскажите пожалуйста,где померить,на каких элементах, чтобы картина стала ясной.
из признаков, только еле рабочий фен, который не греет и еле вращается, при этом обороты регулируются в диапазоне от минимальных до сверх минимальных. паяльник, молчит и не реагирует ни на что. индикации тоже нет совсем,внешне все целое и пред-ль не сгорел.
спасибо большое за отклик

Re: Ремонт паяльной станции Lukey-702

Сб мар 25, 2023 07:54:12

Схемы на неё у меня нет, так что позиционные обозначения не известны. Ищите 7805 и электролитические конденсаторы рядом с ней, их желательно проверить на ёмкость и ESR. Внешне они могут выглядеть отлично а быть высохшими. Я бы все конденсаторы проверил так.
На моей 852D+ хоть она другая по схемотехнике была аналогичная проблема. И хоть проработала она мало, но пришлось по итогу поменять ВСЕ электролитические конденсаторы. Работоспособность восстановилась.
Ответить