Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Поделитесь схемой Orange Pi Zero 2

Чт сен 29, 2022 09:00:26

Что-то не находится в интернете. А меня вот что интересует: есть ли на борту уже ESD защита и резисторы по 22Ом на USB2 и USB3, выведенные на однорядную гребенку? Рисую плату расширения, которая сверху будет цепляться, и вот не хотелось бы слишком много элементов туда тащить (места уж совсем мало, а третий этаж делать не хочу).

Re: Поделитесь схемой Orange Pi Zero 2

Чт сен 29, 2022 09:04:43

То есть шкуру неубитого медведя обсуждаем?

Re: Поделитесь схемой Orange Pi Zero 2

Чт сен 29, 2022 09:08:08

Обсуждаем то, нужно ли на плате расширения ставить ESD-защиту и 22-омные резисторы на USB2 и USB3.
Что я непонятно написал?

Re: Поделитесь схемой Orange Pi Zero 2

Чт сен 29, 2022 10:44:11

Eddy_Em,
http://nskhuman.ru/allwinner/orange/orangepizero.php

и т.д. Все спокойно ищется по "Orange Pi Zero 2 schematic"
Вложения
Orange_Pi_Zero2_H616_Schematic_v1.3.pdf
(393.45 KiB) Скачиваний: 95
ORANGE_PI-ZERO-PLUS2_V1_0.pdf
(196.64 KiB) Скачиваний: 61

Re: Поделитесь схемой Orange Pi Zero 2

Чт сен 29, 2022 11:03:05

Да понятно написал. Я имел ввиду что платы нет у тебя

Re: Поделитесь схемой Orange Pi Zero 2

Чт сен 29, 2022 11:05:40

bolek, спасибо! А мне по запросу (этому же самому) выдавалась всякая пурга (в основном на Orange Pi предыдущего поколения)…
К сожалению, оказалось, что антистатическая защита есть лишь на одном разъеме USB, который на плате. Даже на typeC отсутствует!

Добавлено after 30 seconds:
vlasovzloy, в смысле платы нет? Плату рисую, как нарисую - так и будет.
А "апельсинок" пять штук лежит. Только вот слишком уж там все мелко, да и я уверен, что плата четырехслойная…

Re: Поделитесь схемой Orange Pi Zero 2

Чт сен 29, 2022 11:51:57

...К сожалению, оказалось, что антистатическая защита есть лишь на одном разъеме USB, который на плате. Даже на typeC отсутствует!...

Китайцы, видимо, учились на докладе Брежнева: "... экономика должна быть экономной...". Вот и ставят минимум-миниморум. :)

Re: Поделитесь схемой Orange Pi Zero 2

Чт сен 29, 2022 14:57:57

bolek, да на этом не только китайцы попадаются: не так давно мы с товарищем спалили статикой USB-контроллер ПЗС-камеры почти за полмиллиона! Производитель не удосужился туда элементарную USBLC6 или подобное поставить! Теперь из этой камеры разве что чип ПЗС вытаскивать и обвешивать разрабатываемой у нас в обсерватории электроникой, т.к. чип USB-контроллер оказался микроконтроллером! Нет прошивки - кирдык устройству. На второй камере того же производителя (но другой серии) тоже МК сдох: не отправляет тактовые импульсы на схему считывания… Рукожопы чертовы, эти FLI!

P.S. Плату развел. А т.к. нужно ее как можно скорей сделать (а не ждать месяц, пока из Китая придет), пришлось разводить с учетом ручного изготовления (переходы только отдельными VIA - т.к. отверстия не омедняются; дорожки от выводных элементов только снизу и т.д., и т.п.). Вот такая штука получилась. Попозже на гитхаб выложу.

Добавлено after 2 hours 36 minutes 18 seconds:
Вот я осел! Благо, сел примерить: посадочное место, что стащил из интернетов, именовалось OpiZ2, а фактически было для обычной "нулевки", а та меньше!
Сейчас буду футпринт перерисовывать и переразводить все нафиг!..
Вложения
OPiZ2s.jpg
(172.57 KiB) Скачиваний: 59

Re: Поделитесь схемой Orange Pi Zero 2

Чт сен 29, 2022 15:26:56

Eddy_Em писал(а):Рукожопы чертовы, эти FLI!

Может и рукожопы, а может и нет: статика - дело житейское, щелкнуло - типа, сам дурак, мы ни при чем, вынимай из кармана денежку. Производителю выгода - продаст еще одну камеру и заработает на икру. :kill:
Сдох или нет МК в другой камере - дело неизвестное. В моей практике был случай, когда МК, отработав определенное количество часов, сначала начинал имитировать периодически возникающую неисправность, потом начинал изображать свою гибель. Закладка называется.
Ответить