Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Простой цифровой генератор

Чт сен 29, 2022 18:41:20

Привет всем. Собрал генератор сигналов из статьи https://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/10/

Изображение

В итоге на 3 ноге 561ЛА7 получаю синус с частотой 3,9 МГц и размахом 4,8 вольта, а на выводе 4 сильно слизанный меандр с частотой 4,3 МГц.
Счётчик отрабатывает нормально, делит сигнал как и положено, но вероятно он также не способен выдать нормальный меандр на МГц...

Короче вопрос - каким образом там появилось 3,9 МГц? Кварц стоит "часовой" на 32768 Гц... Резистор я набрал из 5 по 1 МОм, кондёры по 68 пФ.

Re: Простой цифровой генератор

Чт сен 29, 2022 18:46:00

В итоге на 3 ноге 561ЛА7 получаю синус с частотой 3,9 МГц...
Короче вопрос - каким образом там появилось 3,9 МГц? Кварц стоит "часовой" на 32768 Гц... Резистор я набрал из 5 по 1 МОм, кондёры по 68 пФ.

При исправных радиодеталях и отсутствии ошибок монтажа схема д.б. заработать сразу (без наладки).
Отключите конденсаторы по 68 пФ. Если ничего не изменится, меняйте кварц на исправный.

P.s. И сделайте фото своей конструкции.

Re: Простой цифровой генератор

Чт сен 29, 2022 19:21:11

После выпаивания конденсаторов частота поднялась до 8,4 МГц(3 вывод) и 11,7 МГц(4 вывод).

https://img.radiokot.ru/files/6659/2xzyry93e6.JPG

https://img.radiokot.ru/files/6659/2xzyry31dv.JPG

Плату отмывал спиртом, но есть ещё где потереть... Не думаю, что это может влиять вот так.

add: нашёл на старой материнке другой кварц... замена ситуацию не исправила.

Re: Простой цифровой генератор

Чт сен 29, 2022 20:21:18

1. Вход счётчика подключите к выходу 4 второго элемента.
2. У кварца есть рекомендуемая ёмкость. В современных 6-12пФ, но не 60.
3. Попробуйте поиграть резистором обратной связи. От 10Мом до 2МОм.

Re: Простой цифровой генератор

Чт сен 29, 2022 20:39:33

Я просто первый раз столкнулся с кварцем... реально возможны такие вещи с частотой? Я раньше думал, что там особо обвязка даже не важна... впаял его и получил стабильную частоту. А вот сейчас начал вопрос изучать и там не так всё просто.

Вот кстати нашёл тему на форуме, тоже этот кусок обсуждали, но там у человека вообще не запускалась.
viewtopic.php?f=21&t=133772&start=20

Там тоже советуют понизить конденсаторы... да и вообще много замечаний по ней.

При исправных радиодеталях и отсутствии ошибок монтажа схема д.б. заработать сразу (без наладки).

Это при условии, что схема реально рабочая и собиралась. А сейчас выяснилось, что не такая она и рабочая... А может никто её и не собирал :dont_know:
А может это я накосячил гдето сам и зря гоню на схему. Сама схема кстати непонятно откуда.

В интеренете наткнулся на её несколько модификаций:

Например вот:
Изображение

Если что, то неиспользуемые входы я повесил на землю...
GARMIN, на днях попробую :solder:
Последний раз редактировалось Ёрш Чт сен 29, 2022 21:18:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Простой цифровой генератор

Чт сен 29, 2022 21:14:20

генератор и 1 поста неверный в нем заведутся кварки снизким резонсным тоесть минимум от 100кгц наверно
низкочастоные часовые кварки во первыз требуют резистора ООС не ниже 15м рекомендуется 22....36м
инвертор на котгором собран КГ должен быть отлично помыт и высущен и желателно полачен
резистор между выходом инвертора и кварцем в цепи Пконтура ПОС -обязателен его номинал 100-510к
типично ставят обычно 470к кварк должен быть годныйи активный (генераторный)на нижней схеме КГ верно нарисован кроме рензистора он должен быть боле 15мом
конденсаторы обвязки кварка должны иметь утечку не хуже 300мом при 10в
невыполнение любого пункта-приведет либо к незапуску либо нестабилность
если частота на контролном выходе не равна частоте RU-квар не генерит-ищите причину
за основу возмите схемотехнику КГ чипоф 176ие5 ие12 ие18 там запус четкий
ПС вся это шняга меняется 1 импортной ципой 4060 содержаще КГ и делитель при необходимости увеличит число деления ставим 2 4060 впослед требования к КГ 4060 теже что для 176ие12 для нч кварцеф ниже 100к реално на 32к вкарке из часоф я ее проверял генерит устойчива ( кондеры рекомендованые кварком резисторставил 22м)точность без подстройка почти
и да не исключен брак вашей ЛА7-утечка входа по затворам или подбита статикой -тогда поможет тока ее замена и да лучшие резултаты там давала лн2

Re: Простой цифровой генератор

Чт сен 29, 2022 21:20:48

Прикол - поменял кондёры на 10 пФ, добавил резистор 390 кОм(в схеме 430) как в модифицированной схеме, а также повесил вход счётчика на 4 вывод 561.. Так вот в чём прикол: выпаял вообще из схемы кварц и на выходе получил 8 МГц :facepalm:
Наводки? Чтото с микросхемой? Косяк в монтаже? :dont_know:

Конечно я отмою всё, но если там без кварца уже 8 МГц то я больше склоняюсь к мёртвой микрухе... Но чёт конечно не охото выпаивать DIP... пока поверчу номиналы.

Re: Простой цифровой генератор

Чт сен 29, 2022 21:59:14

а блокировачные капы ты напаял на ноги??

Re: Простой цифровой генератор

Чт сен 29, 2022 23:09:02

Сейчас кинул 10 нФ между ногами 561... незнаю сколько надо, думаю пойдёт.
Потом увеличил резистор обратной связи до 10 МОм и вот уже чтото болеменее начало вырисовываться. Какойто прыгающий по частоте(незнаю как правильно описать) сигнал... синхронизация осцила чётко не фиксирует, но на стопкадре видно меандр 32 кГц. Хорошо что уже не МГц :tea:

Но это жесть... схема то в статье не рабочая :dont_know: В лоток её...

Re: Простой цифровой генератор

Чт сен 29, 2022 23:52:36

ну почемуж!!! ОНА УСЛОВНО РАБОЧАЯ с некоторыми очень хорошими кварками 32к (здоровые такие в стекле типоразмер миниламп тх4б)может завестись и она с 100-1000мгц кварком любым тож на ура
но с современыми кварцами -цилиндрами от часоф без доп резистора по выходу и резистора ООС на 15-33м вполне может не запускатся и да меандр там плохо на выходе генераторного элемента долджен быить идеалный синус советую всеже сделать ка надо не мене 20мом поставить-тогда запуск бует идеалный

Re: Простой цифровой генератор

Чт сен 29, 2022 23:57:58

генератор и 1 поста неверный в нем заведутся кварки снизким резонсным тоесть минимум от 100кгц наверно
низкочастоные часовые кварки во первыз требуют резистора ООС не ниже 15м рекомендуется 22....36м
инвертор на котгором собран КГ должен быть отлично помыт и высущен и желателно полачен
резистор между выходом инвертора и кварцем в цепи Пконтура ПОС -обязателен его номинал 100-510к

Да, 5,1М там МАЛО, нужно хотя бы 10М, а лучше 15~20М (с 10 мегаомами у меня генератор Пирса заводился)
561ЛА7 можно заменить 561ТЛ1

musor писал(а):ПС вся это шняга меняется 1 импортной ципой 4060 содержаще КГ и делитель при необходимости увеличит число деления ставим 2 4060 впослед требования к КГ 4060 теже что для 176ие12
Лучше всего сюда подойдёт не CD4020 (561ИЕ16) а CD4040, в отличии от 4020 нет "пропусков", у 4040 выходы от всех триггеров.
А так- ДА, если "пропуски" в частотах не напрягают, то CD4060 лучше, чем 4020 из-за наличия элементов кварцевого генератора.


Ёрш писал(а):А может это я накосячил гдето сам и зря гоню на схему.

- плохой кварц
- мало сопротивление резистора (нужно не менее 10М и до 20~22М)
Резистор от выхода до кварца, обычно, 510кОм.
- остатки флюса вокруг выводов
Схема, где генератор на трёх элементах (вторая) лучше, там есть "буфер"

зы.. У меня "тестовый генератор" Пирса собран на 561ЛН1-
Изображение

Но это жесть... схема то в статье не рабочая :dont_know: В лоток её...

У 100000 человек она заработала, а вы этой схеме такой вердикт вынесли, потому, что у вас не заработало?
Ну, а с номиналами- в первой схеме- "двойной косяк", а во второй- "одинарный косяк"
Номинал конденсаторов, в принципе, изначально должен быть равен значению "нагрузочной ёмкости кварца"- вот:
https://www.quartz1.com/price/price.php ... &freq2=100
В таблице есть колонка "Нагрузочная ёмкость, пФ"

зы.. Лично мне больше нравятся "толстенькие" часовые кварцы- которые размером 3х8 мм :dont_know:

Re: Простой цифровой генератор

Пт сен 30, 2022 00:08:40

я ставил 564лн2 обычно (ну уменяих было многопросто) там 6 чесных инвертороф
лн1 хитрые-буферные на них лучше КГ не делать -они легко тянут светодиоды на ЛН1 я делал линейны индикаторы для гамнофоны

Re: Простой цифровой генератор

Пт сен 30, 2022 01:15:08

musor писал(а):я ставил 564лн2 обычно (ну уменяих было многопросто) там 6 чесных инвертороф

А у меня много 561ЛН1.. Вот я их и ставлю.. :))) :))) :))) Хм.. Странно, 561ЛН2 у меня тоже есть.. Ну, наверное, ЛН1 просто под руку попалась.. :dont_know: :))) :)))

Re: Простой цифровой генератор

Пт сен 30, 2022 12:18:25

... а лучше делать не на КМОП, а на биполярах, там сопротивления требуемые на 3 порядка меньше, потому не такие строгие требования к "гигиене". Правда, в моих железках мегагерцы, на часовом не пробовал. Или уж брать специально под часовой заточенную 176ИЕ5.
СпойлерЯ так д умаю.

Re: Простой цифровой генератор

Пт сен 30, 2022 17:37:47

Jack_A, ты прежде чем давть советы помакетируй собери на 155/133 ТТЛ сериии и заставь нынешние часовые(трубочки) стабилно завести-обломапешся вариант на 3 кт315 и кучке расыпухе полуxot но тоже не факт что без танцеф заведется
во почему я и писал что схемотехнику КГ КМОС надо брать от 176ие5 ие12 ие18 для НЧ кварцеф
в вот кварки от 100кгц и выше без проблем заведутся и на 155сети и даже на древней 136 ну и на правилной дискретке канешно

Re: Простой цифровой генератор

Пт сен 30, 2022 18:06:41

Я честно признался - на 155 делал только мегагерцы.
СпойлерЧто-то у тебя раскладки сами по себе переключаются: не сразу понял я, кто такой полуxot :))

Re: Простой цифровой генератор

Пт сен 30, 2022 22:25:15

Фазосдвигающий резистор (430к) великоват. При конденсаторах 22пФ там достаточно 200к. Конденсатор по питанию обычно 100нФ. Резистор 5.1М замените на 10-20М. И самое главное - не применяйте при пайке магазинные флюсы. Только раствор канифоли в спирте.

Re: Простой цифровой генератор

Пт сен 30, 2022 22:51:07

резистор тот должен быть его номинал от 100 до 560к ка правило не влиячет вообше для 32к кварка
(он вовсе не фазосдвигающий) кварки проьовал разные и нашии и ипорт импорт капризнее
резистор оос 10-36мм мене 12 многие кварцы не толка нестартуют сами но и могут срывать генерацию
для 1мг хцварца заводится и при его номинален от 0... до фактически 430к выше не пробовал
я макетировал тогда в 90х на 564лн2 и кварках в крупном металокорпусе
насчет флюсоф любой флюс требуе хорошей отмывки сушки платы
в этом смысле СКФ один из худший по отмывке-требуется много спирта или растварителя а гетинакс так почти нереално отмытьбез УЗВ я дешманске платы после СКФ даже не отмывал это тока трата ресурсоф зря кстати в мнгих телеках даже японцах тоже флюс канифолный почти неотмыт=забили болт
после промывки и сушке элементы КГ надо покрыть лакоми высушит это избавит отпроблем с влажностью

Re: Простой цифровой генератор

Пт сен 30, 2022 23:13:31

Но мы то сейчас рассматриваем конкретную схему, а не то что лучше собрать на другой микросхеме :idea:
И конкретная схема не работает как надо...

Вроде как я добился какогото результата. Поставил 5 * 3,3 МОм = 16,5 МОм, поставил кондёры 20 пФ, резистор между кварцем и 3 ногой 430 кОм.
В итоге получил частоту кварца но с артефактами. Вот так выглядит артефакт на спаде

https://img.radiokot.ru/files/6659/2y184pz16l.JPG

Ну и синусойда тоже с похожим артефактом... Судя по всему счётчику это также не нравится и он тоже чудит.
В общем надо покрутить номиналы и посмотреть на что всё это влияет.

У 100000 человек она заработала, а вы этой схеме такой вердикт вынесли, потому, что у вас не заработало?

Я не одной фотки готового устройства не видел... и даже просто разведённой печатки. Может схему то никто и не собирал.
А вердикт я вынес т.к. схема собрана в железе и не запускается и при этом явных косяков монтажа нету :tea: Ну или мне так кажется.

В любом случае мы сейчас и разбираемся, в чём же причина :dont_know:

И самое главное - не применяйте при пайке магазинные флюсы

Всегда пользовался просто канифолью, но в этот раз использовал ФКСп. Вроде это и есть спиртоканифольный флюс. Отмывается он фигово... вроде щёткой со спиртом тру, а толку не шибко много. Но это я понял, отмою как положено.

Re: Простой цифровой генератор

Пт сен 30, 2022 23:50:03

Вообще, на мой взгляд, "более правильная" схема генератора - вот эта:
СпойлерИзображение
так как она имеет "выходной буфер"..
Ну, это, примерно как такая схема RC генератора на 561ЛА7-
СпойлерИзображение

и вот такая:
СпойлерИзображение

Вторая схема запускается стабильнее.
У 176ИЕ5 и 176ИЕ12 генератор тоже имеет "выходной буфер"-
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение
http://radiobooka.ru/uploads/images/cif ... hhim_6.gif
Ответить