Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Простой цифровой генератор

Сб окт 01, 2022 09:57:44

Один из своих генераторов я делал так: м.-сх. приклеил на плату ножками кверху и на них делал монтаж. Сопротивление изоляции = ∞ , бо воздух, и его отмывать не надо :)) Конечно, сделай я так по работе - военпред расстрелял бы меня без права переписки, но мы же - любители :music:

Re: Простой цифровой генератор

Вс окт 02, 2022 12:39:10

Отмыл плату, поставил по питанию 100 нФ прямо на ноги корпусов.

Вот так выглядит сигнал на 3 и 4 ноге. При переключении есть артефакт.

https://img.radiokot.ru/files/6659/2y2yh24pok.JPG

Непонятно должен он быть или нет. Несмотря на то, что осциллограф показывает 32 кГц мультиметр показывает 64 кГц. Разве они не должны показывать одно и тоже?
И по какойто причине я с входом DC осциллографа не вижу синусойду на 3 выводе... стоит ткнуть щуп как сигнал пропадает. Всё глохнет и нет не синуса не меандра.
В итоге счётчик также видит артефакты и выдаёт шляпу.

На данный момент схема выглядит примерно так, но без DD1/3... но я его буду добавлять ибо не сложно.
Конденсаторы 20 пФ, резисторы 16 МОм и 390 кОм.
Изображение

Но меня сейчас больше интересует артефакт который я наблюдаю при переключении. Думаю, что он и является проблемой.

Re: Простой цифровой генератор

Вс окт 02, 2022 14:30:48

6,1 деления * 5 мкс/дел = 30,5 мкс ~ 32,78 кГц с допустимой для осцилла точностью. Мультиметр пусть занимется своим привычным дело - прозвонка, измерение напряжений - если есть осцилл.
А "артефакт", я думаю - расплата за использование цифровой схемы в "квазилинейном" режиме, хоть и широко применяемом любителями, но не штатном для цифровой микросхемы. Там, похоже, возникает кратковременый сквозной ток в точке перехода с 0 на 1 и обратно.

Re: Простой цифровой генератор

Вс окт 02, 2022 16:26:07

Да вот в том то и дело, что мультиметр тоже правильно измеряет. И осцилограф видит что по фронтам какаято дичь. И именно это видит синхронизация и порой не может "остановить" сигнал. По этой же причине счётчик глючит и схема не работает как надо.

Кстати говоря ещё пару слов о схеме: возможно эта схема изначально была впервые показана в книге Юрия Ревича 2005 года в книге "Занимательная электроника", у меня есть эта книга. И как раз статья на Радиокоте (см. первое сообщение) это тупо перепечатка куска текста из книги. Что касается второй похожей и уже модифицированной схемы, то эта схема также была в книге Юрия Ревича но уже в 5 издании этой же книге которая вышла в 2018 году... Проще говоря схема скорее всего никогда в железе не была.

Уже и так от первоначальной схемы практически ничего не осталось :facepalm: и шанс, что она вообще рабочая маловероятен.

Re: Простой цифровой генератор

Вс окт 02, 2022 16:39:28

ТС все у тя щас путем не парь мозк всем осел все верно кажет -синус на выходе кварциха вполне хороший ка и прямоуголка -(жалкое подобие меандра) на выходе буфеноного элемента то что сквадность не равна 2 там издержки применения в генераторе элементоф у которых пороговое не равно половине питания если выхот 32к не особа нужен можно смирится ести таки важно следует усложнить схемику генки так чтоб давал идеалный меандр наиболе прсто это сделать примениф там 74ас чипы ну или введя одновибратор в цепь
схема пусть и через жопу и сбубном но кое ка работает то что ее рисовал полный дилетант видно неворуженым глазом иначеб он никогда не стал применят в генераторе КМОП 176/561/564ЛАххх микросхемы -это наихудший там выбор но если сигнал напрямую не ползуется а все одно делится потом щечикам -то пох.уй

Re: Простой цифровой генератор

Вс окт 02, 2022 17:08:59

Короче прикол вот в чём: в статье написано напряжение питания 9 вольт, я и поставил 9 вольт. Ну в целом нормально, у микросхем по питанию диапазон широкий, всё должно быть норм. И вот значит протрахавшись пару дней я просто поднимаю напряжение питания до 12 вольт и о чудо артефакты по фронтам пропали :facepalm:

Гдето в районе 12 вольт получаются чистый фронты и всё работает как надо... что, почему... без понятия :dont_know: Но факт - питание надо выставить достаточно точно в районе 12.

Единственное на малых частотах знатная шляпа.. вот например 4 Гц. Откуда там размах почти 20 вольт хз

Изображение

Возможно надо нагрузить резистором...

Re: Простой цифровой генератор

Вс окт 02, 2022 17:17:09

шуп осла на калибровать какимнить обрасцовым генкой на очень быстрой ТТЛШ сери навроде 530/531

Re: Простой цифровой генератор

Вс окт 02, 2022 20:59:52

Изображение
Переключите вход осциллографа в режим DC (открытый вход)

Re: Простой цифровой генератор

Вс окт 02, 2022 21:39:17

Спасибо, действительно :) Теперь всё чётко :tea:

Re: Простой цифровой генератор

Пн окт 03, 2022 00:29:54

Ёрш, артефакт - скорее всего кратковременное самовозбуждение DD1 через питание при выходах DD1/2 на линейный режим. побороть наверняка можно превратив DD1/2 + DD1/3 в триггер шмитта, между выходом DD1/1 и входом DD1/2 ~ 1k и ~10k c выхода DD1/3 на вход DD1/2. а возможно поможет просто доп керамика 10..100nF поближе к ножкам питания DD1. и будет работать хоть от 3V :)

Re: Простой цифровой генератор

Пн окт 03, 2022 02:12:28

AlexS4 писал(а):скорее всего кратковременное самовозбуждение DD1 через питание при выходах DD1/2 на линейный режим. побороть наверняка можно превратив DD1/2 + DD1/3 в триггер шмитта,

Гораздо проще- просто заменить 561ЛА7 на 561ТЛ1
561ЛА7:
http://www.sdelai-sam.su/ris/spravka/K561LA7_cok.png
561ТЛ1
http://tec.org.ru/_bd/9/85762045.jpg

Re: Простой цифровой генератор

Пн окт 03, 2022 11:44:20

Совет - не катит: вопрос стоит об сделать из того, что есть в тумбочке :))

----------

Да вот в том то и дело, что мультиметр тоже правильно измеряет.

Так не бывает.
СпойлерК мудрецу пришли разрешить спор двое. Выслушал одного - "Ты прав" . Другой говорит противоположное - "Ты прав".
"Так не бывает - говорят противоположное, и оба правы!" - возмутился прохожий. "Знаешь - и ты тоже прав" - сказал мудрец.
© Притча

Re: Простой цифровой генератор

Пн окт 03, 2022 13:27:07

AlexS4, да 100 нФ и так тупо сверху к ногам припаял. С такими переделками проще новую плату разводить... и это уже совсем другая схема. Суть в том, что на сайте схема не должна требовать настолько сложных доработок и разборок. Этаж схема предполагается для сборки новичками... а я тут с осцилом еле разобрался :dont_know:

Jack_A, так всё правильно. Если двигать "уровень синхронизации" на осциллографе и он попадает на артефакт, то он также начинает показывать 64 кГц. Просто вероятно мультиметр видит этот артефакт и учитывает. А осциллографу я сам показывал где я хочу частоту померять... В общем всё они показывают одинаково, это просто я не всегда грамотно использую осциллограф :tea:

Re: Простой цифровой генератор

Пн окт 03, 2022 13:29:41

AlexS4 писал(а):Гораздо проще- просто заменить 561ЛА7 на 561ТЛ1


...но при этом вероятно перестанет правильно работать кварцевый генератор, которому нужен линейный режим DD1/1,
имхо 2 резистора проще чем 2 корпуса 561 :)))

Ёрш, еше можно попробовать уменьшит резистор который там 430k например до 1k или до 0, тогда вероятно тоже проблема уйдет без ТШ из-за более жесткого режима DD1/1 (более высокой скорости наростания на его выходе)

Re: Простой цифровой генератор

Пн окт 03, 2022 21:32:04

AlexS4, если тот резистор убрать, то там будет чтото порядка 8 МГц... в общем резистор там точно нужен.

Короче выяснилось: при питании от 8 до 12 вольт наблюдается какойто артефакт на переднем (и там чтото на заднем) фронте импульса (сошлись на том, что это возбуд). Самое разумное, что я придумал это питать от 5 вольт. Тогда схема работает как положено и в целом на выходе амплитуда 5 вольт как раз стандартная и удобная.

А схема из статьи полнейшая шляпа ИМХО она не работает :dont_know:

Вот схема которая работает и то если её питать от 5 вольт

Изображение

Возможно даже не надо было впаивать мне туда 16 МОм... возможно и с 5,1 МОм будет работать. Если будет не лень, то проверю.

Re: Простой цифровой генератор

Вт окт 04, 2022 21:38:02

Ради интереса ковыряю дальше. Вернул первоначальную схему, только оставил резистор 430 кОм что между 3 выводом и кварцем. Для эксперимента поставил переменник 500 кОм.
Однозначно этот резистор очень важен. Если его мало, то возбуд, если много - возбуд, если очень мало или ноль - супервозбуд. Питание в целом тоже както влияет на возбуд, но резистором можно поднастроить и его убрать.

Причём первоначальная схема както меньше была подверженная возбуду. Ещё выяснилось, что резистор обратной связи можно ставить от 3 МОм. Ставил 2 - не работает. Ставить 10-20 МОм вероятно нет особого смысла. Конденсаторы тоже особо не влияют... что 30 пФ, что 68 пФ... ничего не меняется. Но лучше ставить вероятно которые указаны как нагрузочные для конкретного кварца.


Короче мой вердикт - нужен тот резистор между 3 выводом и кварцем, он там в ответе за все возбуды.
Всётаки добью эту схему, сделаю её на 5 вольт и вставлю триггеры ТМ2...

Re: Простой цифровой генератор

Вт окт 04, 2022 22:56:33

Ёрш, резистор с выхода на вход это часть делителя ОС, чем выше его сопротивление тем больше усиление элементом при прочих равных.
2е звено делителя уже не так однозначно, это фазоповорачивающая П цепочка с кварцем питающаяся через еще 1 резистор (или сопротивление каналов fet элемента). скорее всего можно подобрать такое сопротивление первого резистора чтоб обеспечить надежную генерацию на нужной гармонике кварца без доп резистора на кварц, только с выходным сопротивлением элемента. не помню насчет низкочастотных но 0.5..4MHz так работают без вопросов. резистор c выхода на вход обычно 100k..1M в зависимости от добротности кварца на нужной гармонике, гармоника выбирается конденсаторами в П звене.

если подстроечники ставить то надо следить чтоб их движки были подключены строго к выходу элемента и желательно даже вертеть их пластиковой отверткой.
я бы :solder: поставил 510k или 1M выход-вход и подстроечником ~10 или 33k на раскачку кварца посмотеть что получается. надо незабывать что на высоких сопротивлениях, как в исходной, это все будет ловить помехи и переставать работать от пальца :) если нет цели сделать микропотребление то так делать ненадо.

Re: Простой цифровой генератор

Ср окт 05, 2022 00:14:29

Ёрш писал(а):Конденсаторы тоже особо не влияют... что 30 пФ, что 68 пФ... ничего не меняется
Ну, это естественно- вы просто этого не заметили.
Меняется частота кварца, примерно на 2~3 Гц в плюс от номинала, или в минус..
Но, при отсутствии кварца- гена может и не возбудиться..

Re: Простой цифровой генератор

Ср окт 05, 2022 00:39:54

AlexS4, не пишите Бред не ввадите новичкоф в блуд и садомию не работает Пирс на логике на гармонитках кварка без дополнителных рективных LC элементоф и да при их наличи так удается ТАКи завести кварк гармониковый на 3 гармонии... но на 5 увы и ах если хотите иметь выше 3 гармонии понадобится отделный чесный генка на JFET -хорошо отвязаный по питанию от цифровой шины LC филтрами 2-4 порядка(или LDO) и возможно экранированый

Re: Простой цифровой генератор

Ср окт 05, 2022 08:56:36

конечно 1 и 3я скорее всего только, более того кварцы 3 гармоники обычно >16MHz, уже здорово за пределами возможностей 561, это скорее если 74hc/lvc/fc. 27MHz на 74hc у меня работал.
Ответить