Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Пт окт 21, 2022 13:43:04

Если бы я делал для себя - приенил бы МК с соблюдением общеизвестных противопомеховых методов: гальваноразвязка, экранирование, фильтрация по питанию и сигналам. Или если бы габариты и потр. мощность не жали - применил бы свою любимую помехоустойчивую серию К511. :) Имею положительный опыт, я об этом уже писал: линии связи - неэранированная витая пара метров под 20, рядом метрах в 50 - трамвайная линия, зимой при наледи дуга в полнеба - и никаких помех.
Но уж точно знаю: на паре гвоздей и палок транзисторов и 555 приемлемого результата не получить.

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Пт окт 21, 2022 17:25:03

Есть конкретная задача, знаете как ее решить без МК?

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Сб окт 22, 2022 11:12:48

Задача может быть и конкретная, но сформулирована совершенно расплывчато. Эти настройки могут быть дискретными (и с какой допустимой дискретностью) - или обязательно плавными? Настройка идёт до начала процесса или может изменяться в процессе? Управляет задержкой оператор - или путём обратной связи может меняться автоматически?
Точно сформулированное ТЗ - полпути к решению. Но присоединюсь к мнению высказавшихся коллег: помехи, "дурящие" МК, никуда не денутся и при реализации на логике. Разве что высоко-помехоустойчивой :)
СпойлерПомню, делал реле поворотов к своей Яве (МК и в помине тогда не было) . На столе работало как часы, а поставишь, заведёшь - дёргается, как овечий хвост. Так и ездил. Пока не украли :(

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Сб окт 22, 2022 11:41:31

В целом согласен с вами, буду наверное городить фильтрацию.
Ответить