Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Вопрос по формированию сигнала на логике.

Чт окт 20, 2022 09:14:06

Уважаемые коллеги,

прошу вашей помощи в поиске схемотехнического решения, заранее благодарен.

Условия задачи:

Без использования микроконтроллера, по нажатию и до окончания удержания кнопки, начать формировать следующую последовательность прямоугольных импульсов (5-12В). При этом, необходимо иметь возможности:

1. регулировки длительности первого импульса "А" (0-3000 мс), т.е. теоретически он может отсутствовать и последовательность начнется с паузы "B" или импульса "С"

2. регулировки длительности паузы "B". (~300-1000 мс)

3. регулировки длительности импульса "С" (~50-300мс)

Изображение

К сожалению кроме МК в голове только 555-й таймер крутится, счетчики и все такое, но пока непонятно как это все реализовать, возможно мои более опытные товарищи подскажут изящное решение. Я с такими задачами еще не сталкивался и буду признателен любым соображениям.
Вложения
2.png
(5.54 KiB) Скачиваний: 35

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Чт окт 20, 2022 10:09:32

Задание, нутром чувствую, учебное - жётко
Без использования микроконтроллера
Чисто на логике, ес-но, не выйдет плавное регулирование от 0, и 555 не зря упомянут.
Думаю (чисто личное мнение) - изящного решения не получится. Вместо 1 МК целая плата - это оно?
СпойлерКогда просят решения с запретом на его оптимальность, невольно вспоминается: "Ты мне почини телек, но чтоб кинескоп не менять. Ну и что, что у него явно видимая трещина?"

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Чт окт 20, 2022 10:28:39

Задание, нутром чувствую, учебное


Вы не правы, задача чисто прикладная, на любом МК и в любой среде я исполню это очень просто и быстро, но, электромагнитная обстановка не позволяет использовать МК, по этому возник вопрос. И теперь вопрос конкретный, а вы нутром не чувствуете как это организовать? О таймерах я думаю поскольку мне видится два таймера, работающие с разным коэфф. заполнения и мне остается всего то ничего, взять импульс с первого таймера и переключить выход на второй таймер, как это сделать я пока не знаю.

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Чт окт 20, 2022 10:34:24

df1811 писал(а):задача чисто прикладная

да ладно :))
Напишите тогда, куда прикладывать решение собираетесь? С таким-то ТЗ :)
И да, кто вам сказал, что логика (какая кстати?) в вашей "электромагнитной обстановке" лучше себя поведет, чем МК?

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Чт окт 20, 2022 11:07:16

df1811,
За основу можете взять схему на Рисунке 6 из этой статьи https://www.radioradar.net/articles/tec ... ntrol.html

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Чт окт 20, 2022 11:10:58

Сейчас думаю построить это на том что есть, нашел счетчик 4024, немного логики и думаю собрать все это в кучу. К сообщению прикладываю генератор на 555 и кусочек со счетчиком в протеусе. Пока идея следующая: имеем два таймера, настроенных (для простоты) на одну частоту и разный коэфф. заполнения. Далее городим огород из счетчика и элемента "И" чтобы в произвольный момент нажатия на кнопку выделить импульс "А", поскольку если сделать прямо, и если кнопка была нажата в момент положительного уровня, то на выход проследует не то что нам нужно (только часть импульса "А"). Далее надо как то придумать переключение выхода на второй генератор (они синхронны). Как-то так пока что. Применение обсудим когда задачу решим)
gen.zip
(29.1 KiB) Скачиваний: 40


Добавлено after 58 seconds:
df1811,
За основу можете взять схему на Рисунке 6 из этой статьи https://www.radioradar.net/articles/tec ... ntrol.html

Спасибо, это понятно даже такому ежику как мне)))

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Чт окт 20, 2022 11:18:17

df1811,
Получить нужный диапазон изменения длительности на 555 не так просто как кажется.
Впрочем, делайте что считаете правильным.

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Чт окт 20, 2022 11:21:51

df1811,
Получить нужный диапазон изменения длительности на 555 не так просто как кажется.
Впрочем, делайте что считаете правильным.

А вы знаете, не важно, давайте будем считать что два генератора у нас уже есть, вопрос как в произвольный момент времени выделить положительную часть периода первого генератора и затем переключиться на второй.

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Чт окт 20, 2022 11:28:35

Это временные диаграммы нужно рисовать чтоб понять как такое сделать.

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Чт окт 20, 2022 11:33:25

df1811 писал(а):К сожалению кроме МК в голове только 555-й таймер крутится, счетчики и все такое,

electroget писал(а):Получить нужный диапазон изменения длительности на 555 не так просто как кажется.

Ещё есть 155АГ1 (SN74121) и 155АГ3 (SN74123)
В некоторых случаях, на этих микросхемах, получается лучше, чем на 555 таймере.

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Чт окт 20, 2022 13:03:36

df1811 писал(а):К сожалению кроме МК в голове только 555-й таймер крутится, счетчики и все такое,

electroget писал(а):Получить нужный диапазон изменения длительности на 555 не так просто как кажется.

Ещё есть 155АГ1 (SN74121) и 155АГ3 (SN74123)
В некоторых случаях, на этих микросхемах, получается лучше, чем на 555 таймере.

У вас есть конкретика?

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Пт окт 21, 2022 01:18:08

Берём 9 одновибраторов на 555 (по одному на каждый импульс или паузу), дополняем инверторами на биполярном транзисторе, собираем последовательно и закольцовываем, если нужно чтобы повторялась морзянка эта. Понимаю, что решение очень тупое, но зато можно раздельно регулировать все 9 длительностей :))

Зы. Вроде бы толстый железный корпус одинаково хорошо экранирует как электро-, так и магнитную обстановку. МК + коробочка из стали 35 мм толщиной («военное» исполнение) выйдет быстрее и менее габаритно как мне кажется. А по факту 2-3 мм скорее всего более чем достаточно~

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Пт окт 21, 2022 08:08:57

Спасибо за идею, примерно в этом направлении вчера вечером как раз пошла моя мысль, только у меня импульсы "C" повторяются пока нажата кнопка, т.е. первый регулируемый импульс "А", а затем импульсы "С". Я уже вижу такую картину примерно, ждущий одновибратор запускается через VT1
Изображение

Далее получаем такую картину:

Изображение
Полученный сигнал с коллекторов отправляется на "И-НЕ" и выход с "И-НЕ" разрешает работу 555.
Примерно так, что думаете?

Добавлено after 12 minutes 31 second:
Зы. Вроде бы толстый железный корпус одинаково хорошо экранирует как электро-, так и магнитную обстановку. МК + коробочка из стали 35 мм толщиной («военное» исполнение) выйдет быстрее и менее габаритно как мне кажется. А по факту 2-3 мм скорее всего более чем достаточно~


И все бы ничего, но, там не только по воздуху летит, но и по земле и по входу МК ~70кГц прилетает, там можно вусмерть нафильтроваться и все равно где-нибудь да вылезет, к тому же сильно дорого выйдет с мет. корпусом. Поверьте, я уже МК обвесил гирляндой индуктивностей и конденсаторов, меняется картина конечно, но не радикально. У меня вход МК (кнопка) подтянута к "+" и ждет прерывания, так вот на этот вход эти 70 кГц и прилетают, не говоря уже о земле. Гальваническая развязка не помогла, как я не старался не прибить мне эту заразу, к тому-же мет. корпус, я уже говорил, дороговато будет и сложно в пр-ве.

На МК я уже давно прибор построил, вот только задавить гадину окончательно я так и не смог.
Вот какая штука выходит, порт настроен на вход и подтянут к питанию, при нажатии кнопки срабатывает схемотехника аппарата и появляется индуктивная наводка ~70кГц (~12В) по этому входу + такая же наводка по земле через индуктивность катушки реле, короче там швах полный, МК просто сбрасывается.
Изображение


И это этом питается он отдельно (AMS1117) через LC цепочку и все все все прелести жизни. Токовую петлю на оптроне пробовал - не спасло. Короче мне надоело все это и я решил для такой простой задачи сделать все на коленке. Подсказки из зала и конструктивная критика приветствуются!
Вложения
Новый документ 2022-10-21 08.25.31.jpg
(161.61 KiB) Скачиваний: 26

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Пт окт 21, 2022 09:03:53

Извините, что не по теме... я бы кнопку нормально замкнутую взял бы. Чтобы надежно вход мк к земле притягивала. И подтяжку резистором к плюсу питания. И конденсатор параллельно кнопке. И все в экран.
* у меня от осциллятора при сварке мк вышибало так, что у него еепром стирался. Просто от того, что мк находился в 1-3 метрах от искры и контура с током. Обычные ферритовые кольца на все кабели (синфазный фильтр) и обмотка фольгой от шоколадки решили проблему. Имхо, чем выше частота, тем проще отфильтровать.

А по теме нечего добавить. Задача слишком рутинна, чтобы заставить себя думать о ней. Ответ же не очевиден :dont_know:

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Пт окт 21, 2022 09:40:17

Извините, что не по теме...

Вячеслав, напротив, вы очень даже по теме, вы просто точно попали в мою задачу!), я ваяю cold welding контроллер для своего сварочного аппарата. Собственно вот он:

Изображение

И на столе все как и положено - великолепно, но МК замыкает реле, которое в свою очередь включает высоковольтный поджиг дуги, а кнопка горелки(через весь рукав) коммутирует один из входов МК.

Мне к сожалению никакие контрацептивы пока не помогли, МК перезагружается молниеносно по нажатию кнопки на горелке, набросал на салфетке в предыдущем посте. Я с этим уже который день бьюсь пока без толку, вот даже серьезно задумался об изменении концепции.

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Пт окт 21, 2022 09:59:11

Мне собственно добавить нечего больше. Есть видосик об одном конкретно моем случае https://youtu.be/SWAl9duYCts
Ну и миллионы цифровых тиг сварок подтверждают, что проблема решаема, а решение технологично.
Осталось только его найти :)
Я за помехи и радиоволны не особо в теме. Тут на этот вопрос есть более толковые советчики. По моему пониманию осциллятор даёт мощную синфазную помеху. Соответсвенно её и надо фильтровать.
В топку аналог - во время еды придёт аппетит (регулировать ток отдельных точек по циклу, например).

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Пт окт 21, 2022 10:34:54

Без использования микроконтроллера

Можно использовать РПЗУ, по аналогии вот с этим, только генерить не аналоговый сигнал, а цифровой, одной ногой. Для этого надо выкинуть делители и взять память у которой адресных ног побольше, а ног данных поменьше. Ну и долго и печально готовить прошивку, возможно для этого будет имеет смысл сначала накидать вспомогательный софт на ПК. Правда регулировки тогда будут не плавные, а дискретные. Но и плавные возможны, только выходная схемотехника будет посложнее.

электромагнитная обстановка не позволяет использовать МК

Этот вопрос из другой сферы. Если не принимать специальных мер при проектировании, то у вас и обычный триггер будет глючить не меньше, чем МК. А при правильном подходе, МК будет даже более помехоустойчив, т.к. в нём как правило имеются специальные средства, типа WDT, BOR и т.д.
Последний раз редактировалось Andrey_B Пт окт 21, 2022 10:44:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Пт окт 21, 2022 10:37:07

Спасибо, но очень сложный путь и имхо еще хуже мк.

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Пт окт 21, 2022 11:03:43

И в 1001-й раз возникает вопрос - вам надо дёшево и просто - или чтоб оно работало?

Re: Вопрос по формированию сигнала на логике.

Пт окт 21, 2022 11:07:14

Вы предлагайте варианты, я ситауцию довольно полно обрисовал.
Ответить