Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

измерение времени цифрового процесса

Чт окт 27, 2022 19:42:07

разбираю трехфазное реле напряжения - делаю из него, как ща модно говорить "проЭкт мля :))) " отечественного производства на импортной микросхеме - контроллере.
при отклонении трехфазного напряжения за заданный порог контроллер подает напряжение на мезаническое реле, которое выдает сухой контакт во внешние цепи - спс, кЭп.. -
ща будет интрига :)
вопрос: каким способом, кроме дорогостоящего осциллографа (интересноч на этом форуме были когда нибудь мажОры) можно измерить внутренее время реакции процессора на событие, его инициаирующее... в паспорте собранного девайся время -0.1 сек, в паспорте на механическое реле - 0.1 сек
понятно, что МП не мгновенный, речь скорее о тысячных доляхя но.. в общем вот
может какой нить дедовский способ - собственно времюшко на приход единицы при обрыве фазы...
Последний раз редактировалось stereo Чт окт 27, 2022 19:49:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: измерение времени цифрового процесса

Чт окт 27, 2022 19:45:41

Синхронизировать можно диск с метками крутится как в вертушках и посчитать метки. Лампу неонку в цепь

Re: измерение времени цифрового процесса

Чт окт 27, 2022 19:50:12

власов, а есть ссылка на источник? мож ролик в ютубе, чтобы тебя подробностями не пытать

Re: измерение времени цифрового процесса

Чт окт 27, 2022 19:53:52

А по части времени срабатывания. Попадался проект на мега8 емнип журнал радио, год не помню. Там по хитрому алгоритм высчитывал по кривой формы синусоиды конечное напряжение. То есть, напруга улетела вверх обрыв там и прочее, а пик синусоиды еще даже и не наступил, но прибор уже вычислил и вырубил нагрузку. Охрененная идея, можно сказать что в будущее заглянул прибор

Re: измерение времени цифрового процесса

Чт окт 27, 2022 19:54:32

stereo, если ты умудрился как-то выжить без осциллографа, то уж логанализатор-то у тебя точно должен быть! Вот и подключи этот китайский клон Salea, да посмотри задержку между входным и выходным импульсами. А вообще, это можно примерно прикинуть по документации к используемому микроконтроллеру.

Re: измерение времени цифрового процесса

Чт окт 27, 2022 19:59:56

Да хз, так в голову пришла идея, механическая развертка. Настраиваем скорость вращения диска чтобы синхронизировались метки кратно частоте 50 герц световой. А потом уже свет появляется пропадает ну и считаем сколько меток в тени было

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
Еще есть вариант, виделкамера смартфона и какой то виделредактор и светодиод, только без всяких конленсаторо чтобы задержки не было ни загорания ни погасания. Снимаем видео. Потом на раскадровке зная частоту кадров и сколько кадров светолиод саетит вычисляем

Re: измерение времени цифрового процесса

Чт окт 27, 2022 20:03:00

власов, я эту тему наверное с пол года насилую. собственно речь о бавр - бцстром вводе резерва. из наших - бавры релематика, мезатроника, кулибинские промир, процион, импортный sue3000 от абб

поскольку все используют процессоры, суть - оцифровка синуса и сравнение текущего с предыдущим, то есть, наверное разность производных ду по дт
вот интересусь самым дешевым решением на рынке -
двадцатидолларовым трехфазнум реле - насколько оно быстре

Эдди, это тпкая флешка в усб ? кинь ссылку на алик в лс

Re: измерение времени цифрового процесса

Чт окт 27, 2022 20:08:40

Меандровские узм51 люди ставят не жалуются, один знакомый трехфазное сначало купил, но не пошло, одна фаза мало и периодически вырубало. Поставил три однофазных и норм. До этого чинил ему технику после каждой непогоды, уже варисторов психанул везле где можно напаял, тупо менял варисторы и предохранители. Второй год полет нормальный у него

Re: измерение времени цифрового процесса

Чт окт 27, 2022 20:23:45

Власов, я вот тоже думаю, что надо как то более творчески подойти к гармоническому процессу.. оцифровывать - это противоестественно как то..
брошу шабашки по выходным - сяду за диссертацию, мля :) ... обо мне заговорят :roll:

Re: измерение времени цифрового процесса

Чт окт 27, 2022 20:35:19

stereo, ищи "logick analyzer". Около 600р стоит, частоты до 2МГц уверенно. Вот, например.

Re: измерение времени цифрового процесса

Чт окт 27, 2022 21:50:33

stereo Что-то похожее на то, что я делал лет с четверть века назад? Кстати, там в линейке есть ещё р.з. низковольтных двигателей и р.з. подстанций, присоединений и пр. Выпускается одной небольшой Минской фирмой (если они ещё не угасли, сайт их давно не обновляется). Чтоб не быть обвинённым в рекламе, что надо замазано.

По опыту могу сказать: снабжать серьёзные вещи копеечными защитами - почти 100% вероятность рвать потом на себе волосёнки: "Какой же я был идиот!"
Вложения
RZ.jpg
(98.76 KiB) Скачиваний: 68

Re: измерение времени цифрового процесса

Сб окт 29, 2022 11:45:06

кроме дорогостоящего осциллографа можно измерить внутренее время реакции процессора на событие, его инициаирующее...

Вообще после некоторого раздумья появились недоумённые вопросы:
1. Какой смысл измерять время реакции МК (микросекунды), если исполнительное устройство (реле) даёт временной лаг сотню миллисекунд ?
2. Осциллограф - не такое уж дорогостоящее удовольствие, если не замахиваться на цифровые стробоскопические Флюки или Хьюли_нам_Паккард. Какого-нибудь секонд-хендового С1-65А за 5000 РУР более чем достаточно. Я вообще не представляю работу со сложной электрической/электронной техникой без осцилла.

Re: измерение времени цифрового процесса

Сб окт 29, 2022 18:02:33

согласен с Jack_A, на 200% скупой платить 3жды и кусает локти когда уже позно чтот менять
а без осла щас даже лампочку светодиодную правелно не заменить

Re: измерение времени цифрового процесса

Сб окт 29, 2022 21:12:20

Я занимался устройствами защиты электросети несколько лет назад.
Никто так и не задал главный вопрос: какое время срабатывания необходимо?
Ведь электросеть с частотой 50Гц имеет период частоты 20мс. И любые электроприборы имеют запас внутренней энергии, чтобы продержаться хотя бы период частоты сетевого напряжения, а то и два. То есть, достаточно иметь время срабатывания меньше периода (20мс).

О реле. Я измерял, время срабатывания реле на 20А около 12 мс, отпускания 18-20мс. Можно сделать быстрее, но начинается дребезг контактов от резонанса коромысла.
Переключать при нуле выгодно только для активной нагрузке, для индуктивной нужно при максимуме напряжения. Трёхфазную нагрузку нужно переключать без привязки к сети, всю одновременно. Конечно, с мощными варисторами.
Ответить