Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Помогите разобраться с выходом энкодера H.264

Пт ноя 18, 2022 15:13:40

Всем привет.
Нужна помощь с энкодером H.264.

Имеется h.264 камера с USB выходом.
Изображение
Камеру можно настроить на разное разрешение. Это всё хорошо, но.
Задача стоит следующая. Имеются разного рода таблицы, в которых указан ориентировочный битрейт сигнала.
Например для 720p - 2Mbit/s
Вопрос, как увидеть этот сигнал.?? :dont_know:
Я правильно понимаю, что этот сигнал (bitstream) в теории может быть пущен по одному проводу??
Или подразумевается нечто другое?
Во всех платах, и прочем имеются модные вещи типа HDMI VGA и гигабитного LAN и USB-HS
Но мне это не нужно.
Возможно ли это ткнуть куда то щупом осциллографа и увидеть этот сигнал??

Re: Помогите разобраться с выходом энкодера H.264

Пт ноя 18, 2022 16:13:35

Нет

Re: Помогите разобраться с выходом энкодера H.264

Пт ноя 18, 2022 18:21:07

Нет

Почему??
Что значит тогда 2Мбит/с.???
Что такое битрейт в H264??
Битрейт означает число передаваемых бит в единицу времени.
Значит.. Этот сигнал должен где то быть!
Или опять обманули с понятиями?? И на самом деле там скрывается 1 Гбит по несольким линиям?? (утрирую)
Типа как SD карточки работают по 4м линиям, таким образом увеличивая скорость передачи суммарно.
Но для SD карт и указывается суммарный битрейт.
А в H264 не так? Если все правильно, то должен быть сигнал и линия!! :idea:
Не верю, что его сразу пихают на HDMI, USB или LAN

Re: Помогите разобраться с выходом энкодера H.264

Пт ноя 18, 2022 18:38:34

ну неточтоб обманули, просто например в usb сигнал передается дуплексно диф парой проводов D+D-
а в eth10/100 - в каждую из сторон идет пара проводов в которых сигнал передается изменеиями тока в обмотках разделительных трансформаторов.

впринципе если ткнуться на D+или D- у usb или на пару tx у eth то вы увидите поток этих данных но не чисто данных а обернутых в несколько слоев транспортных протоколов как матрешка,

напр для eth это будет:
медиа-кодирование(бит кодирование электрическими параметрами сигнала) -- eth протокол(eth+stp/mtp/..) -- ip протокол (ip+arp) -- tcp/udp/... -- какойто юзер-левел протокол (напр http, который сам по себе может добавить еще доп уровни вроде tls для https) -- (возможно какието еще протоколы передачи потока) -- р264 поток.

какие будут общие накладные расходы на такое транспортирование зависит от конкретного случая, обычно это порядка +5..20% битрэйта . точно не x10.

Re: Помогите разобраться с выходом энкодера H.264

Пт ноя 18, 2022 21:07:59

У кого-то ошибочное представление о том, "что есть энкодер" - у Вики или у ТСа :(
https://ru.wikipedia.org/wiki/Датчик_угла_поворота

Re: Помогите разобраться с выходом энкодера H.264

Сб ноя 19, 2022 04:52:50

Вероятно, ТС путает энкодер и кодек.

Re: Помогите разобраться с выходом энкодера H.264

Сб ноя 19, 2022 15:31:08

энкодер и декодер это просто некие обьекты преобразующие какието данные в виде некоего кода и обратно.
например датчик угла поворота может быть энкодером в фазоимпульсный код или в код грея, тогда это железяка с оптическими или магнитными или контактными сенсорами определенным образом срабатывающие при повороте ротора или энкодером может быть интегральная схема, напр. конвертирующая бинарный код в семисегментный или сложный автомат в виде процессора и кода, для кодирования в h264 или gzip или aes256 итп, часто, когда реализация однозначно подразумевает процессор, энкодером уже называют именно код (алгоритм, либу, программу, софт).
в русском часто также применяют слова шифратор/дешифратор, для обозначения того же самого, а слово codec это гибрид из coder+decoder и означает комбинацию этих 2х обьектов. :)

Re: Помогите разобраться с выходом энкодера H.264

Ср ноя 23, 2022 11:22:07

ну неточтоб обманули, просто например в usb сигнал передается дуплексно диф парой проводов D+D-
а в eth10/100 - в каждую из сторон идет пара проводов в которых сигнал передается изменеиями тока в обмотках разделительных трансформаторов.

впринципе если ткнуться на D+или D- у usb или на пару tx у eth то вы увидите поток этих данных но не чисто данных а обернутых в несколько слоев транспортных протоколов как матрешка,

напр для eth это будет:
медиа-кодирование(бит кодирование электрическими параметрами сигнала) -- eth протокол(eth+stp/mtp/..) -- ip протокол (ip+arp) -- tcp/udp/... -- какойто юзер-левел протокол (напр http, который сам по себе может добавить еще доп уровни вроде tls для https) -- (возможно какието еще протоколы передачи потока) -- р264 поток.

какие будут общие накладные расходы на такое транспортирование зависит от конкретного случая, обычно это порядка +5..20% битрэйта . точно не x10.


Вот. Теперь понятнее.
Что касается USB, то я с ним знаком очень хорошо изнутри.
Например, полезные данные от HID устройства по спецификации могут передаваться с максмиальной скоростью не более чем 64 кбит/cек. Но, обернуто это сверху в 12 Мбит/с. (если речь идет о USB Full Speed) или 480 Мбит для USB-HS.
Так вот. Я эти 64 кбит/с от HID устройства запросто могу развернуть из USB и использовать отдельно.
То есть использовать без ненужной USB шной туфты и на честной скорости 64 кбит/с (на практике чаще меньше, зависит от настроек таймингов в дескрипторе интерфейса). Не суть.
Я могу извлечь HID протокол и при желании использовать его вне USB на гораздо меньших скоростях. Хотя цели таковой нет.
То есть что касается H264, то эти полезные 2Мбит/c также обернули в высокоскоростное г... :kill: (потому что для моей задачи оно нафиг не нужно).

Взял еще одну камеру с выходом Ethernet. Что ж. Придется включать Wireshark и разбираться что там идет по UDP, и пытаться каким то образом вычленить полезный поток.
Ответить