Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Про осциллограф DS212

Сб янв 21, 2023 18:00:02

Привет!
Подскажите, у этого показометра нет X- и Y-position? То есть я не могу посмотреть пульсации 5-вольтового сигнала на масштабе 50 или 20 милливольт? При этом масштабе график же уползает выше экрана, а подвинуть его вниз я не могу.
Может, какие-то прошивки альтернативные есть или что?
Спс.

Изображение

Re: Про осциллограф DS212

Вс янв 22, 2023 08:58:35

Почитайте что-нибудь о работе с осциллографами. Любой имеет дварежима входа, вам нужно переключиться на "закрытый" вход, обозначается как переменное напряжение.
Что за люди, чуть что у них прошивка виновата, вы что каждую неделю космические корабли теряете из-за ошибки в коде.

Re: Про осциллограф DS212

Вс янв 22, 2023 15:35:18

Почитайте что-нибудь о работе с осциллографами.

Ну почитал что-то. Например, мануал от него. Там ничего такого не было. )
Спасибо, буду пробовать.

ПС. Ещё раз спасибо, уже лучше. )

Re: Про осциллограф DS212

Вс янв 22, 2023 16:10:45

Подскажите, у этого показометра нет X- и Y-position? То есть я не могу посмотреть пульсации 5-вольтового сигнала на масштабе 50 или 20 милливольт?

Во-первых, что такое поситион? Во-вторых, что вы там надеялись увидеть при адской перегрузке по входу?

Re: Про осциллограф DS212

Вс янв 22, 2023 16:14:34

Подскажите, у этого показометра нет X- и Y-position? То есть я не могу посмотреть пульсации 5-вольтового сигнала на масштабе 50 или 20 милливольт?

при адской перегрузке по входу?


А когда я меняю напряжение на осциллографе, это я меняю чувствительность входа? Я думал, что меняется просто масштаб отображения.
Ну, учусь. )

Re: Про осциллограф DS212

Вс янв 22, 2023 16:36:59

это я меняю чувствительность входа?

Осциллограф цифровой, имеет 8 бит или значения АЦП в диапазоне 0-255. Изменяя чувствительность можно полнее задействовать диапазон АЦП. За пределами экрана обычно ничего нет, это перегрузка и "пододвинуть" это нельзя.

Re: Про осциллограф DS212

Вс янв 22, 2023 17:09:16

я меняю чувствительность входа? Я думал, что меняется просто масштаб отображения.

А как ещё можно изменить масштаб отображения, кроме как увеличить усиление по Y и тем самым повысить чувствительность по входу?

Re: Про осциллограф DS212

Вс янв 22, 2023 18:20:05

я намеренно написал общей фразой, т.к. базовых знаний вам сейчас и не хватает, в мануале естественно таких вещей не будет; к мультиметру же не расписывают - что такое закон Ома, где и как его применяют, к манипуляциям на органах управления конкретным прибором это не имеет отношение. Это оператор должен понимать, что он хочет измерить, какой прибор у него в руках как ему действовать и насколько достоверны те цыфыры что этот прибор ему показывает в конкретных обстоятельствах.
Блин, во завернул, привет метрологам. (похоже я принял лишку)
То, что Вы сейчас чего-то не знаете - ну так было бы желание разобраться. А как известно - дорогу осилит идущий. Дерзайте! :))

Re: Про осциллограф DS212

Вс янв 22, 2023 18:30:27

Вроде, в сундуке если набрать "осциллограф", может найтись книжка по правилам работы
Последний раз редактировалось Martian Вс янв 22, 2023 18:30:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Про осциллограф DS212

Вс янв 22, 2023 18:30:42

Спасибо всем. Помогли сэкономить мне время, буду разбираться. )
Ответить