Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Радиоудлинитель USB 2.0

Сб янв 28, 2023 18:56:35

Подскажите готовое решение (может на али?). Нужно вставлять некий беспроводной свисток в стандартный USB-порт ПК и должно быть второе устройство, которое имеет этот самый USB-порт, к которому хочу подключать USB-устройства и чтобы они "думали", что они подключены к обычному USB-порту ПК. Расстояние в пределах пары комнат. На каком радиостандарте (wifi/bluetooth) это все будет работать - не важно, главное избавиться от проводов для некоторых устройств.

Re: Радиоудлинитель USB 2.0

Сб янв 28, 2023 19:10:48

https://aliexpress.ru/item/496926049.html

Изображение

Re: Радиоудлинитель USB 2.0

Сб янв 28, 2023 19:29:28

Есть такие устройства, но не помню как называется. Возможно usb wireless extender

Re: Радиоудлинитель USB 2.0

Сб янв 28, 2023 20:04:40

https://aliexpress.ru/item/496926049.html


11.5 тысяч это очень круто, проще провода оставить :) Я надеялся на какие-то более простые варианты, мне можно однопортовые) Можно даже в виде модуля печатной платы

Re: Радиоудлинитель USB 2.0

Сб янв 28, 2023 20:30:21

если отойти от универсальности то можно использовать wi-fi роутер с usb

Re: Радиоудлинитель USB 2.0

Сб янв 28, 2023 20:44:16

svin, увы, но роскошь требует жертв... я бы оставил провода. Они в мильён раз лучше, надежней, и экономичней. Менее эстетичней и удобней, это да... но если прям так хочется, то, как верно заметил piligrim130, надо отойти от универсальности: например, если это принтер, взять принт-сервер вай-фай, и т. д.

Re: Радиоудлинитель USB 2.0

Сб янв 28, 2023 20:52:41

Всякие хреновины из *умного дома* работают по вай-фай или блютузу. И утюги и чайники и лампочки. Копайте в сторону умного дома. Китайцы много разных платок выпускаю для этого. Кто ищет - тот всегда найдет. :)
Старенький роутер с вай-фай один из вариантов. Компьютер через него вроде можно подключить. Как это сделать видео на ютубе есть.
А что подключить-то хотите?

Ну и куча всяких адаптеров вай-фай и блютуз.

Изображение

Re: Радиоудлинитель USB 2.0

Сб янв 28, 2023 22:33:48

Всякие хреновины из *умного дома* работают по вай-фай или блютузу. И утюги и чайники и лампочки. Копайте в сторону умного дома.


Думается мне, что интерфейс USB для чайников и лампочек не нужен. Там просто wi-fi модуль с физически доступным мостом на тот же UART. И скорости обмена по этому самому физическому мосту вряд ли сопоставимы со скоростями USB 2.0. Причем тут моя задача я не понял.

Кто ищет - тот всегда найдет. :)


Ну общие фразы не то что не решают задач, но даже не бодрят.

Старенький роутер с вай-фай один из вариантов.


А можно для тупых хоть немного шторку замысла приподнять? Я понимаю, что сам факт наличия у точки доступа разъема USB и встроенного чипа для аппаратной поддержки возможности что-то посылать или принимать из радиоэфира может натолкнуть на мысль о возможной пригодности данного девайса. Но у меня нет ни желания ни возможности изучать встроенный чип, покупать для него программатор, искать среду разработки и т.д. и т.п.

У меня есть несколько стареньких адаптеров Wi-Fi TP LINK (которые не прям старые, они и в магазинах рителеров до сих пор в продаже). Допустим их два штуки. Один подключен к ПК с драйверами и управляется им же. Со вторым что делать? К нему нужно подключать плату микрокпк с ОС Windows и дровами и устанавливать между ними коннект в режиме репита USB-потока данных? Я в этом ничего не понимаю. И я не понимаю в какую сторону идет ваша мысль. И по сему вообще не предполагаю что мне делать с той информацией, которую вы тут изложили (нет в голове следующего шага от слова совсем).

Всё возможно, кто ж спорит. Только все эти картинки и слова не приближают к решению вопроса, указанного во главе этой темы форума.

И ещё - на счет отказа от универсальности. Я понимаю, что одну и ту же задачу можно решить по разному. И наверняка встречается много тупых людей, задающих "неправильные" вопросы, и ожидающих по-умолчанию "неправильные" ответы. Но это не мой случай. Я эту задачу могу решить иначе, но мне интересен именно указанный вариант с беспроводным хостом USB 2.0, который будет транслировать/репитить то, что делает ПК на другой стороне, причем сопоставимо по скорости обмена данными. Подключать я буду все что угодно, от флэшки и принтера до других своих устройств.

Re: Радиоудлинитель USB 2.0

Сб янв 28, 2023 22:50:20

А можно для тупых хоть немного шторку замысла приподнять?


Можно. Надо включить роутер наоборот. Обычно он по кабелю принимает сеть и по вай-фай раздает. А надо настроить его так, чтобы он принимал по вай-фай и коротким кабелем соединялся в компьютером. Если у роутера есть выход юсб, возможно получится и его задействовать, но точно не знаю. Паять тут ничего не надо. Просто настроить. Подробности для своей модели роутера ищите сами в сети.
Последний раз редактировалось Aladdin Вс янв 29, 2023 07:49:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиоудлинитель USB 2.0

Сб янв 28, 2023 22:57:04

Однако, оказывается, есть даже стандарт Wireless USB - это именно то, что нужно.

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
https://3dnews.ru/271981

Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
https://ru.steelseries.com/gaming-acces ... nd-adapter - вот такое, по идее, должно быть... непонятно только, что с питанием

Re: Радиоудлинитель USB 2.0

Сб янв 28, 2023 23:01:32

Есть еще юсб адаптеры, типа свистков, как их называют в народе. Стоимость около 500 руб.
Выше ссылка на подобное…. :)

Re: Радиоудлинитель USB 2.0

Сб янв 28, 2023 23:09:41

https://www.amazon.com/C2G-29571-TruLin ... op?ie=UTF8 - но тоже дороговат.
Ответить