Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Пт мар 24, 2023 15:01:11

Delphin911,
Промежуточный итог:
При подключенной схеме сброса на RST 3,3 Вольта - устройство не работает.
При отключенной схеме сброса на RST 3,3 Вольта - устройство работает.
Какие ещё есть отличия в схеме?

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Пт мар 24, 2023 15:53:17

Получается, что всё нормально, но не работает. При чем сброс я думаю отрабатывает как положено. Просто при подключеной схеме устройство поччему-то не запускается.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Пт мар 24, 2023 15:55:45

Просто при подключеной схеме устройство поччему-то не запускается.

Потому - что эта схема негодная. Делайте другую.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Пт мар 24, 2023 16:26:43

С оптроном попробовать?
Вложения
sfsfsfs.GIF
(1.74 KiB) Скачиваний: 45

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Пт мар 24, 2023 16:29:15

Попробуйте.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вс мар 26, 2023 18:48:56

Вот с этой схемой запускается. Но при включении питания нет скачка на выходе. А вообще какой емкости электролит должен быть? И электролит ли вообще? Все типовые схемы оптрона без кондеров на входе, ну это и понятно, там другой смысл.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вс мар 26, 2023 18:52:20

Вот с этой схемой запускается. Но при включении питания нет скачка на выходе. А вообще какой емкости электролит должен быть? И электролит ли вообще?

Довольно большой ёмкости. От 100 микрофарад и больше. Нужно увеличивать емкость этого конденсатора до тех пор, пока при включении питания оптрон не сработает.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вс мар 26, 2023 19:19:25

Ясно. Я поставил всего 10мкФ. Завтра буду экспериментировать.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт мар 28, 2023 13:38:23

А вообще ставить до упора, пока не заработает? Просто я уже 470мкФ поставил, не работает.
1000 тоже не работает.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт мар 28, 2023 15:12:31

Delphin911,
Я завтра сам попробую собрать на макете эту схему с оптроном и напишу вам что получилось.
Ждите до завтра.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт мар 28, 2023 15:47:30

А может 3,5 вольт недостаточно? Там везде схемы с 12 вольтами. Надо самому на макетке поиграться и с емкостью и с напряжением.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт мар 28, 2023 15:54:02

С оптроном попробовать?

Работать эта схема не будет. Надо включить еще один резистор Rдоп между минусом конденсатора и корпусом, для зарядки/разрядки С1 (время будет определяться цепью C1Rдоп). Но эта схема плоха тем, что по мере зарядки конденсатора, ток через излучатель оптрона будет плавно снижаться и в какой то момент времени на выходе будет "дребезг". Если это не важно, то проблем нет. Лучше всё таки что то с триггером Шмитта прикрутить.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт мар 28, 2023 15:59:44

А может 3,5 вольт недостаточно?.

Прямое падение напряжения на светодиоде оптрона примерно 1,3 Вольта.
Поэтому если эта схема не работает при 3,5 В, то она не заработает ни при 12 В, ни даже при 220 Вольт.
Можете поэкспериментировать конечно.
Завтра я сам протестирую эту схему и сообщу здесь о результате.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт мар 28, 2023 17:28:51

С оптроном попробовать?

Надо включить еще один резистор Rдоп между минусом конденсатора и корпусом, для зарядки/разрядки С1 (время будет определяться цепью C1Rдоп).


Параллельно светодиоду оптрона?
Я собрал на коленке вот такую схему:
Изображение
Под рукой у меня было две кроны, одна новая и другая старая с остатком вольт на 5. Схема работает. Чем меньше кондер, тем удавлетворительней результат. Светодиод горит меньше, соответственно импульс на сброс короче.
Другое дело, что надо действительно резюк параллельно оптрону поставить. А то кондей совсем не разряжается.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт мар 28, 2023 17:49:29

Delphin911,
Схема сброса ESP работает? Проблема решена и вопрос снимается?

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт мар 28, 2023 17:51:10

Нет. На коленке работает, а в устройстве нет. Я уж обзвонился схему в устройстве. Никаких ошибок не вижу.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт мар 28, 2023 17:56:49

Если у меня вдруг заработает, то я нарисую рабочую схему. До завтра.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт мар 28, 2023 18:03:35

Delphin911 писал(а):Работать эта схема не будет. Надо включить еще один резистор Rдоп между минусом конденсатора и корпусом, для зарядки/разрядки С1 (время будет определяться цепью C1Rдоп). Но эта схема плоха тем, что по мере зарядки конденсатора, ток через излучатель оптрона будет плавно снижаться и в какой то момент времени на выходе будет "дребезг". Если это не важно, то проблем нет. Лучше всё таки что то с триггером Шмитта прикрутить.


ТС писал о интервалах а десятки минут, емкость сама вполне само разрядится.
У оптронов дребезга не бывает. При пограничном токе светодиода, транзистор находится а режиме А.
В любом контроллере вход сброса уже имеет триггер Шмидта на входе

Добавлено after 5 minutes 27 seconds:
ТС общую схему так и не привел, что там он куда подключает, и почему рабочая схема не работает, это еще та загадка :)

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт мар 28, 2023 21:53:24

ТС общую схему так и не привел, что там он куда подключает, и почему рабочая схема не работает, это еще та загадка :)


Общая схема - ESP8266 Wemos D1 Mini. Задача - подать импульс сброса на RESET в момент включения питания схемы. Более никак с остальной схемой эта часть не завязана.
Почему не работает та что не на коленке? Там надо будет ее снять и проверить сначала работоспособность на коленке. :))) Там мааааленькая макетка и могут быть сопли или недоделки.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Ср мар 29, 2023 06:08:04

Если используется режим глубокого сна, должен быть резистор между RST и GPIO16 , на схеме модуля его нет.
Ответить