Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Знакогенератор VGA ISA

Пн июн 12, 2023 17:49:57

Приветствую!

Понадобилось мне добавить пару своих символов в знакогенератор видеокарты. Понятно, что в текстовом режиме в третьей плоскости видеопамяти загружены фонты символов. Но нигде не нашёл описания, как именно туда попасть, через какие регистры, да по каким адресам.

Может кто-то плотно работал с видеокартами, да знает, где там что? :)
Стандартные способы изменения знакогенератора, типа программ и тому подобного не подходят по причине примитивности контроллера.

Re: Знакогенератор VGA ISA

Чт июн 29, 2023 16:37:07

Приветствую!

Понадобилось мне добавить пару своих символов в знакогенератор видеокарты. Понятно, что в текстовом режиме в третьей плоскости видеопамяти загружены фонты символов. Но нигде не нашёл описания, как именно туда попасть, через какие регистры, да по каким адресам.

Может кто-то плотно работал с видеокартами, да знает, где там что? :)
Стандартные способы изменения знакогенератора, типа программ и тому подобного не подходят по причине примитивности контроллера.

Поковыряйся в ПЗУ напрямую (вытащи из кроватки и прочитай программатором) найдешь все фонты, что использует видеокарта. В дополнительной странице (где русский шрифт), это всё, что старше адреса 128 символа, меняй на свои. Рисуй свои символы попиксельно, вместо заменяемых,
перешей ПЗУ уже со своими символами (хоть китайские иероглифы)и будет тебе счастье.

Re: Знакогенератор VGA ISA

Вс июл 02, 2023 16:44:26

Ради пары символов - слишком много заморочек. Я нашёл, как попасть в нужную плоскость видеоОЗУ, разве что почему-то меняются только чётные (или нечётные) строки фонта. Почему так - не знаю.
Ответить