Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Вс июл 02, 2023 17:04:59

Когда глючит (отказывается работать) - что-то греется, корпус трогаю, он теплый. Хотя должен быть холодным

:)))
оказывается там ещё что-то греется...
так с этого надо была начинать...
:tea:

все нормальные люди начинают ремонт с проверки питания...
подключаем модуль к лабораторному блоку питания 3,3 вольт (питание ESP8266) и смотрим - глючит/не глючит... и что там греется))
Screenshot_1.jpg
(43.22 KiB) Скачиваний: 114

а потом уже делаем выводы...
что глючит - блок питания выключатели wi-fi 3,3 вольт или ESP8266.
что трудного ?
:tea:

Добавлено after 6 minutes 42 seconds:
блок питания в разных выключателях wi-fi сделан по разному...))
например часто ставят ключ на мосфете... который включён последовательно с нагрузкой 220 вольт... который кратковременно с постоянной частотой прерывает питание нагрузки 220 вольт... таким образом из 220 вольт нагрузки получается 3,3 вольт для питания ESP8266 и реле.
примерно так))
обычно такие схемы используют в выключатели wi-fi без нейтрального провода...
т.к. нейтрали нет, то ничего не остаётся как забирать питание у нагрузки))

но есть и другие схемы питания...
:tea:

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Вс июл 02, 2023 17:33:09

Чото интересно, а как он так работает по двум проводам и еще релюшка 30 вольтовая

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Вс июл 02, 2023 18:08:20

"умные выключатели wi-fi" )) какие же они "умные" если они даже в них даже самодиагностики нет))
больше подходит "тупые выключатели wi-fi"))

у меня даже простой модем сам показывает напряжение питания... напряжение ядра... температуру ядра... уровень сигнала... и т.д.
примерно как в компе))
мониторинг.jpg
(33.48 KiB) Скачиваний: 96

нормальные прошивки сами всё контролируют... и сообщают о всех ошибках...
в ESP8266 тоже есть встроенные датчики... только они ничего не показывают)) потому что тупая прошивка))
менять надо на нормальную...
:tea:

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Вс июл 02, 2023 20:51:32

Из бредовых идей: там флеш не устаёт перетираться? Может дело в прошивке?

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Пн июл 03, 2023 00:19:07

дело может быть в чём угодно... никто не знает кто писал прошивку...))
обычно на флешку записывается программа один раз и больше флешку не трогают...
при включении ESP загружает программу из флешки в ОЗУ ESP и дальше выполняется код программы...
однако никто не запрещает ESP продолжать писать на флешку свои данные...
:tea:
никто не знает кто писал прошивку...))

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Ср июл 12, 2023 18:48:34

Как вы полагаете, куда записываются данные мониторинга тока и напряжения в управляемой цепи в этом модуле ?
И с каким интервалом они снимаются ?

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Чт июл 13, 2023 00:00:56

Муркиз писал(а):Как вы полагаете, куда записываются данные мониторинга тока и напряжения в управляемой цепи в этом модуле ?

в китайское облако tuya

судя по фоткам там не есп

Как вообще делают умные дома, если это всё говно отказывает?

при помощи 2х проводов шины knx
это сертифицированные консорциумом кнх девайсы от разных контор, которые работают сами по себе без всяких серверов, облак и инторнетов
годами работают
правда однокнопочный выключатель стоит как ведро китайских
https://www.voltus.de/schalterprogramme ... enung.html

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Чт июл 13, 2023 09:34:28

А если нет выхода в глобальную сеть ?

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Чт июл 13, 2023 14:05:55

С блоком питания все нормально. Там не конденсаторное говно. ШИМка, потом еще и линейный стабилизатор 3,3в... Собсно с силовой частью вроде все хорошо. Скорее всего глючит именно модуль связи wi-fi, который расположен на отдельной платке.

Скорее всего глючит именно модуль связи wi-fi

перегрев ? насколько я помню в китайских камерах видеонаблюдения - эти модули часто дохнут...

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
Чото интересно, а как он так работает по двум проводам и еще релюшка 30 вольтовая


я вот не помню саму схему выключателя света датчика приближения, но там как-то питание хитро сделано было через симистор и последовательно с нагрузкой...

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
Как вы полагаете, куда записываются данные мониторинга тока и напряжения в управляемой цепи в этом модуле ?


свет включать ? :))) https://t.me/c/1602478942/972
Жительница Подмосковья пожаловалась на то, что китайская камера с АлиЭкспресс за 400 рублей, которую она купила для слежки за собакой, транслировала её голые изображения на китайские сайты для извращенцев.

На слежку за личной жизнью от китайских товаров также жалуются и другие жители России.

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Чт июл 13, 2023 21:04:42

Со вторым выключателем пошли улучшения. Переподклчюил на другой более мощный Wi-Fi и всё стало стабильно работать.
Так что вроде нормально.
Буду считать что предыдущее было с браком. При чем ловило wi-fi изначально гораздо хуже. А новое - нестабильно работает при плохой связи.

Из бредовых идей: там флеш не устаёт перетираться? Может дело в прошивке?
Учитывая многие тысячи продаж, это популярное устройство, не может быть таких банальных проблем. Иначе все отзывы были бы что оно дохнет.

roman.com писал(а):все нормальные люди начинают ремонт с проверки питания...
подключаем модуль к лабораторному блоку питания 3,3 вольт (питание ESP8266) и смотрим - глючит/не глючит... и что там греется))
А я - кот.
Я сую осциллограф в питание и вижу что там все нормально.

roman.com писал(а):обычно такие схемы используют в выключатели wi-fi без нейтрального провода...
т.к. нейтрали нет, то ничего не остаётся как забирать питание у нагрузки))
Не тот случай. Таких не юзаю, извращенчество какое-то :))) А потом лампы мигают выключенные...
И вообще по сути это больше для zigbee протокола, чем для wi-fi, в силу уменьшенного потребления.

Добавлено after 57 minutes 10 seconds:
правда однокнопочный выключатель стоит как ведро китайских
https://www.voltus.de/schalterprogramme ... enung.html
Это для олигархов... :shock: :)))

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Чт июл 13, 2023 23:05:21

Отзывы на Али показывают, что у этих блоков стабильно идёт отказ через месяц-другой работы.
Сейчас на них сбросили цены и массово избавляются, похоже.

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Пт июл 14, 2023 11:50:47

Upgrader писал(а):При чем ловило wi-fi изначально гораздо хуже. А новое - нестабильно работает при плохой связи.

если ты в городе живеш, то связь на 2.4ггц давно уже нестабильна
с вероятностью 95% у тебя и роутер настроен неправильно, точнее вообще не настроен

Upgrader писал(а):Это для олигархов...

сначала это было для автоматизации зданий, потом алигархи стали ставить
сейчас на одном объекте делаю инторнет, там усадьба помещика с конюшней и конюхом
вот в той усадьбе есть кнх выключатели

правда похоже даже сам владелец не знает об этом :)))

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Пт июл 14, 2023 12:44:22

если ты в городе живеш, то связь на 2.4ггц давно уже нестабильна
Хоть это и город, но со стороны реле ловится только один мой wi-fi, других нету, помех посторонних тоже практически нету. Со стороны роутера да есть еще пара соседских, но они далеко и скорее всего слабо влияют. С телефоном например связь всегда отличная и скорость высокая.
Так что тут все норм.
Да и других вариантов нет, 5 Ггц через стены не добивает вообще. Большое расстояние и много железо-бетона вокруг.

А zigbee в таких же реле я читал вроде тоже дальность плохую имеет, может даже хуже wi-fi.

Первая мысль вывести антенну из модуля, поставить хорошую внешнюю направленную вместо того кусочка говна на печатной плате. Опыт есть, даже самоделка Харченко переплюнет многие штатные всенаправленные антенны. Но пока лениво, и боюсь испортить штатную антенну.

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Пт июл 14, 2023 19:23:53

внешняя направленная антенна как раз улучшает работу
судя по фоткам это гавно на плате - полное гавно

у нас тоже продаются внешние антенны для фритцбоксов
по дефолту в них закорючки на плате и сигнал гавно, если воткнуть туда проверенные антенны, то появляется направленность,особенно если роутер стоит в квартире в углу
вот только цена одной такой антенны равна цене всего твоего выключателя и размеров она приличных тоже

что интересно - на али есть антенны в таком же корпусе, как продаются у нас на одном сцайте
вот только внутри начинка совсем другая
поэтому владелцы сцайта пишут, что долго отбирали антенны на анализаторе, прежде чем нашли поставщика хороших антенн

а зигби на 868мгц будет как раз правильным решением по дальности и потреблению
правда модуль зигби стоит дороже влан модуля почему-то

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Пт июл 14, 2023 20:08:36

kalobyte писал(а):вот только цена одной такой антенны равна цене всего твоего выключателя и размеров она приличных тоже
Самоделка харченко из говна и палок куска проволоки рулит. Уделывает средние штатные антенны роутеров по дальнобойности даже с учетом двухметрового коаксиального кабеля. А затраты практически нулевые (из хлама, железки, проволоки и термосоплей).

kalobyte писал(а):правда модуль зигби стоит дороже влан модуля почему-то
Дешевые фирмы типа того что я покупал Aubess, стоят почти одинаково, зигби версия совсем чуть-чуть дороже, на 100 рублей.
Вон без монитора энергии - 300 рублей, почти даром. :)))
https://aliexpress.ru/item/1005005227468658.html

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Пт июл 14, 2023 21:39:11

купил... купил...
самому все делать надо)) :idea:
Screenshot_1.jpg
(54.92 KiB) Скачиваний: 103

вы радиолюбители или кто вообще ?)) что вы делает на радиолюбительском сайте ?))
:tea:

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Пт июл 14, 2023 22:12:10

Самому надо делать когда нестандартные задачи. А тупо для вкл-выкл проще и дешевле купить готовое отлаженное решение. Потому что время - это деньги!!! И из кучи модулей так компактно уже не соберешь. Даже одна стандартная недорогая плата stm32 со встроенным радио модулем больше по размерам, не говоря уже о том куда засунуть реле.

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Сб июл 15, 2023 01:30:42

Соглашусь с Романом по поводу сделай сам вместо использования китайского ширпотреба, если хочешь, чтобы было хорошо. Начал-бы с того, что поставил-бы в вышедшее из строя изделие хоть ту-же ESP-шку вместо неработающего WiFi модуля. Со своей программой, конечно. Да и свои маленькие радио-модули сделать несложно. Мои статьи на эту тему читали, они, правда на о WiFi? А насчёт WiFi, помимо ESP есть и другие недорогие модули. Например, сейчас в очередном проекте использую WizFi360.

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Сб июл 15, 2023 05:27:52

roman.com писал(а):вы радиолюбители или кто вообще ?))

мы любим паяльствовать и быдлокодить по приколу
когда надо для дела, то мы покупаем готовое, потому что оно имеет нормальный корпус и стоит дешевле, чем если самому клепать

поэтому максимум тут имеет смысл заменить прошивку и радоваться

Upgrader писал(а):Самоделка харченко из говна и палок куска проволоки рулит.

как она выглядит хоть?
здоровая елда что ли?
Upgrader писал(а):Вон без монитора энергии - 300 рублей, почти даром.

вот я видел их уже

а у тебя вроде с монитором, на фотке я видел смд резистор
нормально оно меряет?

у меня тоже есть модуль энергомонитора с рс485, я туда еспеху прикрутил и залил тасмоту
Изображение Изображение Изображение

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Вс июл 16, 2023 16:35:31

Заподляк в программе - симуляция постепенного выхода из строя. а на деле - запрограммированное "самоубийство". Вряд ли что-то реально аппаратно разрушается. Для чего - думаю всем понятно.
Ответить