Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Возможность ремонта маршрутизатора после грозы

Сб авг 05, 2023 12:01:16

Маршрутизатор "Mercusys N300" пострадал во время грозы: сломан WAN и один Lan-порт. - имеет-ли смысл попытаться отремонтировать? Там вижу - трансформаторы, проц, память. Сгорание портов происходит в трансформаторах или в проце? Если в проце - сгорело-бы всё, всё порты, - не так-ли? А так - проц работает, в админку заходит. Посмотрел в местных магазинах - трансформаторов с доступе нет.

Re: Возможность ремонта маршрутизатора после грозы

Сб авг 05, 2023 14:23:45

у меня был дсл роутер и молния сверкнула над домом, а в квартире где-то были слышно 3 щелчка высоковольтных и даже вспышки
я сначала не понял откуда и включил компутер
все включилось, роутер загрузился, на него я зашел,а инторнета нет и нет

оказалось на линии дсл нет разрядника и в всякой защиты и сдох порт в самой мелкасхеме

а были у меня точки доступа, куда прилетело 48в вместо 24
сгорели обмотки трансформаторов и даже испарились дорожки внутри платы

один трансформатор и пробитый супрессор я перепаял и все заработало, а 2 точки я выбросил

так что от грозы не сгорает провод в трансформаторах, а повреждаются полупроводники в мелкасхемах

Re: Возможность ремонта маршрутизатора после грозы

Вс авг 06, 2023 09:54:23

у меня после грозы сгорело уже 2 роутера...
и каждый раз сгорала именно сама микруха... порт WAN внутри микрухи...
при этом все LAN и вай-фай работали... и трансформаторы все были целые...
а сама микруха стоит почти как целый роутер)) поэтому я не стал заморачиваться с ремонтом...
Схема_10.jpg
(27.58 KiB) Скачиваний: 31

:roll:
после того как я поменял 2 роутера... я поставил грозозащиту... самодельную... типа такой
Screenshot_2.jpg
(28.29 KiB) Скачиваний: 47

Screenshot_1.jpg
(22.11 KiB) Скачиваний: 39

после этого у меня больше ничего не сгорало))
:tea:

Re: Возможность ремонта маршрутизатора после грозы

Вс авг 06, 2023 11:21:53

Я понял...

Ну возился я с этим маршрутизатором (на предмет переключения WAN на один из Lan-ов) и микросхема стала греться. Через полчаса-час маршрутизатор вообще отказался работать.
- Вердикт!

Всем - спасибо.
Ответить