Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 01:12:27

С Новым Годом ребята! Я знаю что есть p-n-p и n-p-n транзисторы. Но я теряюсь, когда вижу в logisim-evolution маркировку транзистор N и транзистор P.
Правильно ли я понимаю, что транзистор N - это p-n-p? Может ли обычный транзистор использоваться в цифровой электронике? Описание в документации такое.
Изображение

Я сейчас пытаюсь схему на транзисторах создать в цифровом симуляторе. Потом спаять это всё и создать свою первое устройство. Это очень интересно!
Изображение

Пока ещё не получается сделать полноценный xor из транзисторов. Осталось ещё выдать ноль при выключенных логических контактах. Я так понимаю, что настоящий xor должен ещё как-то запитываться, так как без логического питания невозможно сделать ноль при выключенном состоянии.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 01:23:01

Это мосфеты

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 03:54:34

Это полевые транзисторы (ПТ) с разными типами проводимости. Обозначены по типу проводимости канала, N или P.

Правильно ли я понимаю, что транзистор N - это p-n-p?

Неправильно. Полевые транзисторы устроены не так как биполярные, и в них отсутствует трехслойный "бутерброд" P-N-P или N-P-N.

Может ли обычный транзистор использоваться в цифровой электронике?

Прежде чем браться за цифровую электронику, неплохо ознакомится с базовыми понятиями электроники вообще. А то даже не смешно как-то получается...

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 04:28:18

Я учусь в своем темпе. Изучаю то, что в данный момент интересно. Если буду учить то, что не интересует в данный момент, то будет сложно себя мотивировать.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 04:35:07

xverizex писал(а):Если буду учить то, что не интересует в данный момент, то будет сложно себя мотивировать.
Это, примерно то же, как- пытаться прочитать книгу, не зная алфавита. Начинать надо с АЗОВ, а не с середины..

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 04:48:20

Азы это да, хорошо. Я хорошо с программированием знаком и поэтому мне ближе всего начать знакомиться с цифровой электроникой. Моя первая ошибка была начать читать книгу Хоровица (вроде так называется) Искусство схемотехники. Очень сложный материал. Каждое предложение очень важно и сложно постоянно держать концентрацию. Поэтому купил книгу попроще, называется Электроника от азов до создания практических устройств. Думаю книгу искусство схемотехники читать надо, когда уже что-то знаешь, хотя там и все основы прописаны. Не знаю даже что вы скажете по поводу моего обучения, но книга Хоровица сильно демотивировала меня несколько раз, когда я пытался по ней учиться.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 05:21:21

xverizex писал(а):Моя первая ошибка была начать читать книгу Хоровица (вроде так называется) Искусство схемотехники.


Когда я пытался освоить эксель, я пытался почитать толстенную книгу, типа "эксель для чайников", и понял, что:
я стою на асфальте,
в лыжи обутый
То ли лыжи не едут,
То ли я ***нутый
:))) :))) :))) :)))

А потом мне попалась совсем детская книжка, под названием "Папа купил компьютер", там экселю было посвящено всего три странички, и этого мне хватило, чтобы "войти в тему", и начать понимать то, что я могу получить от Экселя. Дальше уже было проще, хотя, тех трёх страничек вполне достаточно..

Хорвиц и Хилл- это книга для тех, кто уже, хоть немного, но "в теме", а для начинающего она слишком сложная.
Возьмите, например, Свореня-
Шаг за шагом. Транзисторы
https://sunduk.radiokot.ru/download/?id=1286860144
Шаг за шагом. Практическая энциклопедия юного радиолюбителя
https://sunduk.radiokot.ru/download/?id=1286861090
Электричество шаг за шагом
https://sunduk.radiokot.ru/download/?id=1667366014
Это довольно старые книги, там достаточно просто объясняются многие вещи.
В принципе, достаточно просто "бегло просмотреть", вы там найдёте ответы на многие вопросы..

Хотя, вы правы, "просто так читать"- это что-то наподобие учёбы в школе- тебе пытаются дать знания, которые, в данный момент, тебе не нужны.

зы.. У меня был Хорвиц и Хилл, все три тома (издание начала 80-х годов), я их полностью так и не прочёл, тогда для меня там было- либо "заумно", либо- "не интересно"..

зызы.. Вообще, в СССР, было издано довольно много книг по радио и электронике..

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 05:43:47

Александр, спасибо за книги.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 07:17:34

Я учусь в своем темпе. Изучаю то, что в данный момент интересно.


Это значит, что ничего на свете ты не поймешь.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 08:41:39

Это значит, что ничего на свете ты не поймешь.


)). У меня не получается как у робота изучать то что нужно в данный момент. Мне больше подходит способ, когда есть интерес к задаче. Тогда я могу с интересом вчитываться очень внимательно. Может вы пошутили так, а если всерьез такое пишите, то опишите психологические черты человека, который соответствует вашему представлению, который подходит к задаче не как я. Может мне понравиться что-то из этого и я возьму на вооружение.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 08:46:19

Я преподаватель. И я не шучу. И прекрасно понимаю, что в данном случае объяснения бесполезны.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 08:59:38

У меня не получается как у робота изучать то что нужно в данный момент

Мало у кого получается, но некоторые собирают волю в кулак и читают/перечитывают до понимания прочитанного. Только ради того чтобы потом, при решении интересных задач, не тупить в простейших моментах. Тоже стимул ващета. Кстати, сейчас для этого даже в библиотеку ходить не нужно, а было время когда я за один день три раза туда бегал в поисках сопутствующей литературы. Сейчас, сцуко, даже стол обеденный раскладывать не нужно, дабы уместить на нем сразу все открытые книги необходимые для понимания того или иного вопроса.
Последний раз редактировалось Asmodey Пн янв 01, 2024 09:03:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 09:01:26

Мне больше подходит способ, когда есть интерес к задаче..

Это не способ. Это детсад. Ясельная группа.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 09:05:18

Я преподаватель. И я не шучу. И прекрасно понимаю, что в данном случае объяснения бесполезны.


Тем не менее я довольно-таки долго самостоятельно обучался без преподавателей. Никто почти не помогал. Поэтому мне почти незнакома методика образования, когда ты приходишь в класс, чтобы тебе разжевали и в рот положили. Ну раз вы отворачиваетесь от меня, то буду и дальше пытаться разобраться самостоятельно. Хорошо хоть форумы есть, где можно бесплатно получить помощь и совет. Школу закончил очень давно и отвык от обучения. Только 10 лет назад начал учиться самостоятельно по книжкам и могу писать на C/C++/ASSEMBLER. Но этого мне показалось мало. Я захотел электронику изучить. Мне понравилось писать игру для NES для 8-битного процессора на ассемблере. Если вкратце, то меня привлекает именно низкоуровневые вещи и я хотел бы углубиться в эту тему. На данном этапе хочу и строить схемы и программировать.

Asmodey ну мне сложнее, причины не могу освящать. Я чуть ранее написал, что по книге искусство схемотехники пытался учиться. Я просто читаю и мне разные мысли отвлекать начинают. Так невозможно сосредоточиться. Нужен план и понимание, а может методика изучения таких сложных книг. Но думаю, как советовал мне один человек, что нужно начинать с чего-то попроще.

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
Это не способ. Это детсад. Ясельная группа.

А как вы без интереса читаете книги? Интересно, что за способ такой. Что, вы прям без всякой мотивации, даже без мотивации что-то создать, можете просто так читать или читали раньше? То-есть вы электронику изучали не из интереса, а потому что вас в детстве привели в этот кружок? Ну круто. У меня так не получается.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 09:13:11

Ну раз вы отворачиваетесь от меня

На ваши вопросы как будто ответили. Разве нет?

Я просто читаю и мне разные мысли отвлекать начинают. Так невозможно сосредоточиться
Всех отвлекают разные мысли, никто не может сосредоточится. Пока не появится конечная цель ради которой можно и потрудится. Вот надо бы мне читать по столь запутанной теме как структуры в си? Но читал же, аж через силу, потому как без них никуда. Читал, тупил, чуть отдыхал, снова читал и набивал код. И снова тупил, и снова чуть отдохнув читал уже в других источниках, параллельно практикуясь. И так раз за разом, пока понимание не пришло.

Вы себе Proteus какой-нибудь поставьте, симуляторы очень помогают, при том они наглядны.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 09:25:28

Всех отвлекают разные мысли, никто не может сосредоточится. Пока не появится конечная цель ради которой можно и потрудится.

Да, точно. Конечная цель - это как раз и производит мотивацию и интерес. Я уж было подумал, что здесь судя по комментариям люди взяли себе профессию электроники не из-за того, что она им нравиться, а из-за того, что это возможно востребовано. Ну это тоже круто, когда ты можешь вот так вот работать тем, где больше платят. Но есть же профессии, где больше платят. Например топ-менеджеры или те же программисты. Но почему-то те, кто здесь пишут про ясельное мышление, становиться неясно почему такую профессию выбрали. Ну типа с таким мышлением, если любишь деньги, то можно было бы и до руководящих должностей дорасти. А тут электроника, что явно техническая профессия и не каждый возьмется работать, тем более, если платят не больше 150 000, ну может и больше, а столько пренебрежения из-за того, что человек не похож на них, ну это капец. Вот ты правильно пишешь, что если есть цель, то можно и потрудиться. Я не имел ввиду, что сложности меня останавливают. Но если не правильно обучаешься, то эффекта от учебы не будет. Поэтому если мне хочется познакомиться с электроникой, а я не могу создать нормальную схему, то могу пока проявить себя в разработке игры для NES, как один из вариантов разработки для старых чипов. Сама по себе мне интересна цифровая электроника и поэтому я её изучаю больше, пока читаю книгу по азам электроники. Думаю, что что-то из этого я делаю правильно, так как интерес что-то создать меня всегда вдохновлял.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 09:36:12

В способе получения информации нет разницы, книжка или форум, и то и то надо читать, разве при чтении форума не отвлекают мысли? Если нет, ну, можно перепечатать сюда книжку.
В качественности информации разница есть, и существенная.
Поэтому, решение только одно:
АлександрЛ
писал(а):
Шаг за шагом. Транзисторы
https://sunduk.radiokot.ru/download/?id=1286860144
Шаг за шагом. Практическая энциклопедия юного радиолюбителя
https://sunduk.radiokot.ru/download/?id=1286861090
Электричество шаг за шагом
https://sunduk.radiokot.ru/download/?id=1667366014

Как не позволять себе отвлекаться от чтения - это совершенно другая проблема и, вероятно, сводится к старой пословице: "без труда не вытащишь и рыбку из пруда".

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 09:58:20

Martian, спасибо.

Добавлено after 19 minutes 58 seconds:
Хотя я наверное понимаю этих людей, которые думают, что у меня детский взгляд на ситуацию. Они просто этим живут, так обучены и только так могут работать. Да, если им это помогает жить комфортно, то почему бы и нет. Ладно я на пенсии и не работаю, могу жить как хочу, а им ещё работать и работать.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 10:03:28

Прямо какое-то нашествие свободных художников: Слесарь, Калобайт, smart12, Трансформатор. Вот еще один...

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 10:40:57

Asmodey

Так качество жизни со временем становиться лучше и появляются такие люди. У меня получается например жить ради удовольствия и заниматься любимыми делами. Это очень круто, когда ты можешь посвятить свою жизнь своему любимому дело не отвлекаясь на работу и бесконечное зарабатывание денег. Хотя мне нравилось работать. Может реверс инженером поработаю, если будет удаленка. Недавно предлагали, только там вроде в офисе. В общем я знаю то, с чем невозможно из дома работать, а хотелось бы из дома. А в c++ неохота полностью углубляться до уровня, чтобы на работу брали. Хочется электронику знать, C, несколько ассемблеров. Писать эмуляторы. Что-то проектировать.

Добавлено after 28 minutes 54 seconds:
Книга про транзисторы просто офигенная, спасибо большое. Оторваться невозможно. Бывает же, что люди умеют писать интересно.
Ответить