Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Нужна идея реализации коммутатора

Пн фев 26, 2024 18:09:45

Эта? Точно?


Очень надеюсь! Я даже вторые очки надел и тумблер "мозг" включил

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
Эта? Точно?
ZXY..U
010..1
011..1
000..0
001..0
110..1
100..1
111..0
101..0
В строке 7 нет ошибки?


111..0 - эту имеете ввиду?

Режим "Датчик движения" Z(RF) = 1
Z(RF)...X(DL)....Y(DD)......U
1.......1(выкл)...1(вкл)....0(вкл)

Re: Нужна идея реализации коммутатора

Пн фев 26, 2024 18:19:43

Сорри, строка 6.
Это правильно, что при X = 0 U = 1?

Re: Нужна идея реализации коммутатора

Пн фев 26, 2024 18:42:18

Режим "Датчик движения" Z(RF) = 1
Z(RF)...X(DL)....Y(DD)......U
1.......0(вкл)....0(выкл)...1(выкл)

Да, потому в режиме датчика движения (Z=1) , датчик освещенности (X) не влияет на U.

Добавлено after 19 minutes 2 seconds:
вот такая схема логики работает
Изображение
По ссути это как показывал AlexS4 чип 74LVC1G58
Изображение
но для нее нужно предварительно инвертировать Y.
Последний раз редактировалось AlSemenov Пн фев 26, 2024 19:02:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужна идея реализации коммутатора

Пн фев 26, 2024 19:01:11

Z(RF)...X(DL)....Y(DD)......U
1.......0(вкл)....0(выкл)...1(выкл)

U = 1 - это лампочка горит или лампочка не горит?
Должно быть "горит", т.к. не надо привязываться к катоду светодиода оптопары, потому как можно использовать и его анод.

Re: Нужна идея реализации коммутатора

Пн фев 26, 2024 19:06:00

Z(RF)...X(DL)....Y(DD)......U
1.......0(вкл)....0(выкл)...1(выкл)

U = 1 - это лампочка горит или лампочка не горит?
Должно быть "горит", т.к. не надо привязываться к катоду светодиода оптопары, потому как можно использовать и его анод.


Я предлагал использовать
U - лог. уровень на катоде led оптопаты. "0" - включено, "1" - выключено.

Соответственно если переносить на реакцию лампочки, то в моей таблице истинности "0" - это лампа горит. "1" - не горит.
Но мы же условились говорить про логические уровни, а не про датчики и лампочки :)

Re: Нужна идея реализации коммутатора

Пн фев 26, 2024 19:12:23

Конечный результат - это лампочка. Она может зажигаться как логическим 0 на катод, так и логической 1 на анод.
Тогда получается так?
ZXY..U
010..0
011..0
000..1
001..1
110..0
100..0
111..1
101..1

Действительно ли при присутствии на всех входах логической единицы лампочка должна гореть?
111..1
А также действительно ли при присутствии на всех входах логического ноля лампочка должна гореть?
000..1

Re: Нужна идея реализации коммутатора

Пн фев 26, 2024 19:17:57

Конечный результат - это лампочка. Она может зажигаться как логическим 0 на катод, так и логической 1 на анод.
Тогда получается так?
ZXY..U
010..0
011..0
000..1
001..1
110..0
100..0
111..1
101..1


Если в этой Вашей таблице 0 - лампа НЕ горит, а 1 - лампа горит, то да. Все правильно. у X - активное состояние - 0, у Y - активное состояние 1

Действительно ли при присутствии на всех входах логической единицы лампочка должна гореть?
111..1
А также действительно ли при присутствии на всех входах логического ноля лампочка должна гореть?
000..1


да, верно. Вы показали строки из разных режимов.

Re: Нужна идея реализации коммутатора

Пн фев 26, 2024 19:30:20

Тогда на первый взгляд я не вижу в Вашей окончательной таблице закономерностей, которые позволили бы сэкономить на корпусах, а исполнение такой простой задачи в лоб - на двух, а то и трёх 14-16-ногих корпусах, когда её можно решить на одном 8-ногом... То есть да, вариант от Microtech в данном случае получается оптимальным. Особенно если принять во внимание особенности, которые не отображаются протеусом. Например, в схеме Вашего датчика освещенности нет положительной ОС у компаратора, а это гарантирует пачки импульсов на границе срабатывания, которых логика очень и очень не любит.
Альтернатива МК в данном случае - пережигаемая память, но сейчас она вроде не в моде.

Re: Нужна идея реализации коммутатора

Пн фев 26, 2024 19:52:14

Тогда на первый взгляд я не вижу в Вашей окончательной таблице закономерностей


Тут только такие закономерности :)

Изображение


на двух, а то и трёх 14-16-ногих корпусах, когда её можно решить на одном 8-ногом...

Эта задача была решена "в лоб" еще на первой странице копеечных коммутатором
https://www.chipdip.ru/product/rs2103xh
Изображение
В Proteus я только не нашел сходу модель для отладки. Да и ехать за ней было лень :))
Поэтому появилась вторая схема на мосфетах, их есть у меня :)))
Была надежда и на элегантное логическое решение, но нет так нет... мы попытались :)

Re: Нужна идея реализации коммутатора

Пн фев 26, 2024 19:54:35

Ставьте копеечный коммутатор, если уверены в успехе.

Re: Нужна идея реализации коммутатора

Пн фев 26, 2024 19:58:53

Ставьте копеечный коммутатор, если уверены в успехе.

Как тут можно быть уверенным? Я про него узнал 3 дня назад :)

Re: Нужна идея реализации коммутатора

Пн фев 26, 2024 20:11:04

Я про него узнал 3 дня назад :)

А сколько нужно времени чтоб принять решение о применении этого компонента? :)

Re: Нужна идея реализации коммутатора

Пн фев 26, 2024 21:08:09

Я про него узнал 3 дня назад :)

А сколько нужно времени чтоб принять решение о применении этого компонента? :)


Ничего срочного у меня нет. Еще неделю будет радиореле ехать с алика

Добавлено after 56 minutes:
может имеет смысл вот эту мысль докрутить до грамотного решения?

Изображение

Re: Нужна идея реализации коммутатора

Чт мар 14, 2024 13:11:17

AlSemenov писал(а):В развитии напрвления мысли нашлась вот такая приблуда:
https://www.chipdip.ru/product/rs2103xh

Ну, вообще замечательно.. Видимо, я, маленько поотстал от новых разработок в микросхемах.. :))
зы.. 4 года назад я искал подобный ключ с минимальным сопротивлением канала, нашелся только 4-х канальный ключ от аналоговых девиц.. И стоил он 250+ рублей.. А RS2103XH мне бы тогда вполне подошел.. :))

Доброго дня! Опробовал я RS2103XH! Это прям открытие года! :)))
На столько удобная штука оказалось. Практически твердотельное реле для малых токов! Заморочек и обвеса никакого, просто подключаете "что" и "куда" и все работает "на ура!"

Я по своей теме опробовал две реализации. Сначала на мосфетах по своей схеме выше. Все норм. Работает, переключает, но перфекционизму не давало покоя "несимметричность" работы N и P мосфетов при моих условиях. Т.е. вроде внешне все работает, но что-то не спокойно мне было :)))
Купил RS2103XH 3 штуки для пробы. Ваще красота! Одна переключает оптопару на один из источников, вторую поставил баловства ради для управления светодиодиками, которые показывают какой режим сейчас активен. Поставил их в 2 этажа - т.к. 3 контакта общие (питание и управляющий) и было гораздо удобнее так разместить. Прелесть! Рекомендую!
Вся конструкция с RF приемником прекрасно помещается в распаечную коробку 100х100х50 .
ИзображениеИзображениеИзображение
Ответить