Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Модуль NEO-6M: no fix, не видит спутники.

Вт апр 23, 2024 18:33:18

Есть данный модуль.Подключен к компьютеру через USB, программа u-center. На какое-то мгновение находит 1..3 спутника и сразу теряет их, соответственно - no-fix. Антенна (керамическая, на фото находится снизу, виден розовый край) на вид целая. Пробовал запитать от повербанка, ложил на подоконник - светодиодик не мигает. Может кто даст умный совет?

Изображение

Re: Модуль NEO-6M: no fix, не видит спутники.

Вт апр 23, 2024 19:28:48

Попробовать на улице.
Причем ему довольно много времени надо, чтобы настроиться.

Re: Модуль NEO-6M: no fix, не видит спутники.

Вт апр 23, 2024 22:08:37

На улице - то же самое. По даташиту Cold Start у него - 27 секунд, т.е. за полминуты спутники уже должен найти.
Я положил поверх антенны кусочек фольги и иногда стало промелькивать большее количество спутников, но всё равно оно постоянно скачет и no fix. Может модуль какой бракованный попался?...

Re: Модуль NEO-6M: no fix, не видит спутники.

Вт апр 23, 2024 22:14:38

Минут 10 иногда ищет при первом включении,подключите только питание (аккумулятор сотового например) и положите на подоконник,должен мигать...
Я собирал логгер на NEO-6,как только подключаешь к ноутбуку через переходник спутники пропадали,хоть и USB-кабель ставил короткий и пробовал длинный (2 метра),отключаешь от ноутбука-все работает нормально

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Повербанк может давать помеху если он DC-DC

Re: Модуль NEO-6M: no fix, не видит спутники.

Вт апр 23, 2024 22:31:16

Спасибо, значит помучаю его ещё. Вообще, я надеялся, что он будет более-менее ловить в помещении, а тут на тебе...

Re: Модуль NEO-6M: no fix, не видит спутники.

Пт апр 26, 2024 12:04:25

Помучал ещё модуль. В ясную погоду на открытом воздухе светодиод начинает мигать. Если после этого его занести в помещение, то в программе показывает кучку спутников, но сигналы с них точно так же прыгают, и точно так же no-fix. Смартфоны, планшеты в том же помещении прекрасно позиционируются.

Re: Модуль NEO-6M: no fix, не видит спутники.

Пт апр 26, 2024 13:02:23

Шумит что то рядом. Может по питанию, вот и не хочет работать

Re: Модуль NEO-6M: no fix, не видит спутники.

Пт апр 26, 2024 16:40:30

Помучал ещё модуль. В ясную погоду на открытом воздухе светодиод начинает мигать. Если после этого его занести в помещение, то в программе показывает кучку спутников, но сигналы с них точно так же прыгают, и точно так же no-fix.
Есть основания полагать, что для NEO-6 это нормально.
Вроде как в этом плане NEO-7 и 8 получше, но я не проверял.

Re: Модуль NEO-6M: no fix, не видит спутники.

Пт апр 26, 2024 22:07:25

Он хоть timepulse выдаёт нормальный, со спутниковой частоты, а не свою кварцевую делит?

Re: Модуль NEO-6M: no fix, не видит спутники.

Сб апр 27, 2024 04:52:56

ХЗ, я на нем спидометр делал, т.е. нужны были только данные скорости.
Как спидометр работает отлично, только вот ищет спутники долго, а батарейка садится быстро.

Re: Модуль NEO-6M: no fix, не видит спутники.

Сб апр 27, 2024 09:18:35

Шумит что то рядом. Может по питанию, вот и не хочет работать

На этом модуле по питанию стоит LDO после USB, оно должо отсечь всё, что идёт с питанием.
Ответить