Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Считаете ли вы интересным использование mp3 плееров как основы для своей самоделки?

Конечно
7
47%
Нет, скорее всего это слишком дорого
4
27%
Да, но непонятно как это сделать, будем читать этот топик
4
27%
Уже использую
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 15

Исследуем mp3 плееры, чтобы сделать робота или самоделку?

Пн сен 18, 2006 11:39:40

А есть ли здесь люди, интересующиеся программированием плееров? Сейчас некоторые плеера стоят меньше 30 баксов при этом обладая кучей памяти, дисплеем и очень большой вычислительной мощностью и различными интерфейсами типа USB. Я полагаю это позволяет их использовать в своих конструкциях в качестве базовой платформы например для балансирующих роботов :) или любой другой задачи где микроконтроллера не хватает. В качестве примера опишу то, что я сейчас исследую - Плеер на Sigmatel stmp3502. Сам чип stmp3502 содержит в себе ядро сигнального процессора Motorola dsp56k и работая на частоте 80МГц обладает вычислительной мощностью в 80MIPS (одна команда за такт) или 240MOPS(те 3 операции за один такт!). У него на борту 96К слов (это 288кБ) оперативной памяти, 2х канальные ЦАП/АЦП способные работать на частоте оцифровки до 300kSPS, контролеры USB, SPI, I2C, I2S и тп. Вся периферия работает через встроеный контроллер ПДП(DMA) что резко сокращает затраты вычислительных ресурсов на работу с устройствами. Надо сказать что по сравнению с остальными производителями процессоров для mp3 плееров сигмателовский чип обладает рядом достоинств - такие плееры практически невозможно убить неправильной перепрошивкой т.к. рабочая прошивка загружается специальным загрузчиком, который записан во встроеной в чип ПЗУ. Благодаря такой организации возможны разные варианты загрузки например с I2C флэшки, USB и тп.
Это вкратце именно то что я хотел сказать про плеера. В настоящий момент я уже собрал достаточно информации по чипам сигмател чтобы делать с ними практически что угодно :). Все это можно глянуть на моей страничке. Любые вопросы только приветствуются.

Ср сен 20, 2006 20:44:00

Имхо юзе МП3 декодерс =) дешевле удобнее меньше и надежнее - большинство драйвятса по I2C - подаеш инфу скажем из файла а он те как тупой раб ее декодит и выдает аналоговым сигналом на наушники скажем....

Ср сен 20, 2006 22:09:16

Anonymous писал(а):Имхо юзе МП3 декодерс =) дешевле удобнее меньше и надежнее - большинство драйвятса по I2C - подаеш инфу скажем из файла а он те как тупой раб ее декодит и выдает аналоговым сигналом на наушники скажем....
Последний раз когда я глядел цену внешнего mp3 декодера он стоил в районе 500ре, прибавь к этому микроконтроллер который всем управлять будет, экран и все остальное получишь цену сопоставимую(или выше) китайского мп3 плеера :). Кроме того вопрос был изначально не про мп3 а про возможность использования этих железяк в своих разработках - не тратя времени на изготовление чего то своего.

Вс окт 08, 2006 05:40:01

2Neekeetos
у меня есть топик про мой навернувшийся плейер rovermedia aria m1,т.е. такой же как у тебя! судя по твоему сайту,я так понял,ты хорошо разобрался со схемой плейера и сигмателовским чипом. будь добр, размести фото с указанием, с каких 3 дорожек нужно снимать аналоговый звук,который можно пустить на наушники. а то у меня чисто механически сорвало разъем на наушники вместе с дорожками :shock: так я 2 провода,отвечающих за 1 ухо нашел куда присобачить, а третий не знаю! :cry:

Вс окт 08, 2006 09:46:23

разное оборудование часто используют как отладочную плату. например в D-link500 есть ARM9 и стоит не дорого а "с рук" вАААще копейки.

Ср окт 11, 2006 12:10:56

Рауль писал(а):2Neekeetos
у меня есть топик про мой навернувшийся плейер rovermedia aria m1,т.е. такой же как у тебя! судя по твоему сайту,я так понял,ты хорошо разобрался со схемой плейера и сигмателовским чипом. будь добр, размести фото с указанием, с каких 3 дорожек нужно снимать аналоговый звук,который можно пустить на наушники. а то у меня чисто механически сорвало разъем на наушники вместе с дорожками :shock: так я 2 провода,отвечающих за 1 ухо нашел куда присобачить, а третий не знаю! :cry:

Я с аналоговой схемой не разбирался но, судя по схеме в ровере должна использоваться схема с разделительными конденсаторами. Те как искать: на обратной стороне платы есть электролиты , два из них подключены к 62 и 65 лапкам сигмателовского чипа, с другй стороны эти электролиты подключены к наушникам (это должен быть минус электролитов вроде).

Ср окт 11, 2006 12:18:15

avr123.nm.ru писал(а):разное оборудование часто используют как отладочную плату. например в D-link500 есть ARM9 и стоит не дорого а "с рук" вАААще копейки.
Это DSL модем? Не слышал чтобы для их сигнального процессора пробовали делать бинарники - обычно процесорные ядра закрыты - на них нету информации. Само собой можно использовать и такие железяки но уж больно они специфичные - никаких элементов индикации практически нету, потребляют довольно много - те от батарейки не запустишь, зато из коммуникаций есть сетевые интерфейсы. В общем зависит от задачи, но для автономной самоделки не подходит на мой взгляд :).
Ответить