Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

простенькая мигалка

Вт дек 06, 2005 18:46:37

вот
Вложения
soln.gif
(6.41 KiB) Скачиваний: 759

Пн дек 19, 2005 01:16:48

типа бегущий огонь чтоли?

Вс дек 25, 2005 19:28:22

Чота где-то я это видел :)

Пн дек 26, 2005 01:31:15

как я понимаю, эта девайсина зажигает поочереди 3 группы светодиодов (те,что по 6 шт).тут интервал от чего зависит?
А можно ли такую же точно вешь на транзисторе+RC(для задержки) собрать!?? соответственно для каждой группы свой VT+R+C сделать.

Пн янв 30, 2006 07:16:33

В общем собрал я сей девайс... Ммм... Не много разачарован
Как и обещалось мигалка простенькая в сборке простая, зажигает последовательно 3 группы св диодов. Я их расположил в перемешку, так чтоб "волна шла" 1-2-3-1-2-3-1-2-3 (через~1 см), получается, что каждый третий в очереди бежит. (или бежит каждый третий в очереди)
Не смотря на внушительные конденсаторы и резисторы ороньки бегут довольно быстро, в купе с тем, что бежит каждый третий глаза не успевают понять в чем собственно дело :) и получается мешанина, не могу сказать что вообще разобрать ни чего нельзя, но...
Настройка. Настройка? врятли кто захочет перепаивать минимум 3 детальки, чтоб посмотреть что же из этого получиться (я тоже), но всеже: можно увел/умен сопротивления R1 R2 R3, можно увел/умен конденсаторы, можно поставить по сопротивлению паралельно конденсаторам чтоб те немного больше разряжались между циклами и медленнее заряжались до напряжения срабатываня следующего логического элемента. гемогой короче
Всего ТРИ группы, это плохо :( , т.е. если бы было 4-5 было бы лучше:) т.к. из 4-5 всегда можно сделать 3, а из 3 4-5 это будет совсем другая история.

+
просто
доступно
дешево
быстро

-
не много не понятно
настройка фактически отсутствует
не масштабируется

Пн янв 30, 2006 08:14:38

Николай, я думаю, Вам стоит заглянуть вот сюда
http://www.radiokot.ru/circuit/light/
8)

Пн янв 30, 2006 09:26:08

я там был, у меня уже половина стола мигает :)
Ответить