Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Вт окт 31, 2006 23:23:41

Пригодность операционника для работы в однополярной схеме определяется не количеством выводом питания (их всегда 2 - + и - :) ) но способностью оного работать с диапазоном входных сигналов от -Uпит до +Uпит и на выходе давать размах напряжения о -Uпит до +Uпит (Rail-to-Rail пишут в таких случаях). Судя по документации LM1458 таковыми талантами не блещет (при питании+/-15 размах на выходе +/-14) :(

Ср ноя 01, 2006 01:17:03

Iron Rat писал(а):Пригодность операционника для работы в однополярной схеме определяется не количеством выводом питания (их всегда 2 - + и - :) )

но способностью оного работать с диапазоном входных сигналов от -Uпит до +Uпит и на выходе давать размах напряжения о -Uпит до +Uпит (Rail-to-Rail пишут в таких случаях).


вы не правы !

R2R не обязателен для работы от однополярного питания - пример lm358 - он не R2R но может работать и при одно-полярном питании .

Обязательно для этого лишь указание в ДатаШите о возможности такого питания копонента. и ВСЁ !

Ср ноя 01, 2006 01:19:18

DLL32 писал(а):
Anonymous писал(а):этот ОУ по моему не предназначен для однополярного питания.


Но в даташите не написано ничего таково


а что в ДШ написано о питании ? прямо на заглавной странице ...

Ср ноя 01, 2006 08:40:53

Для приведённой сэром Мурром схемы преобразователя ток-напряжение ОУ нужен именно RailtoRail. А работать с однополярным питанием может любой ОУ, Но RailtoRail дадут наибольший диапазон возможных входных/выходных напряжений.

Ср ноя 01, 2006 19:41:12

Вообще-то усилитель сигнала с фотоприёмника у меня сделан на LM358. Питание- 9 вольт. однополярное. Но следующий прибор буду делать на двухполярном, иначе при увеличении коэфф. усиления растёт постоянное смещение уровня сигнала.Это часть схемы прибора, там за усилителем ещё накрутки стоят.,

и когда светодиод горит то на выходе (паралелно светододу тестер подключал) 2,9волть, при питании 12волть. Это нормально? Да, это падение напряжения на светодиоде.

Ср ноя 01, 2006 19:54:33

аха! падение напряжения это понатно! Но почему транзистор не октрывается?

Ср ноя 01, 2006 20:26:51

Великий Кот! Ну я же говорил, что НЕ ПОНИМАЮ, как у Вас работает схема. Предложил свою, рабочую. Свою я понимаю.

Ср ноя 01, 2006 20:34:41

Мистер Мурр! :) Спасибо за всё!
Ладно попробую самому как нибудь разобратся... :(
Один вопрос можно ли такой датчик без ОУ сделать как нибудь?

Чт ноя 02, 2006 01:14:02

Сэр Мурр я собрал из куска вашей схемы вот такую вещ, посмотрите пожалуйста! но когда я его включаю то моторчик сразу начинает крутится , а когда подаю + на базу первого транзистора то светодиод загорается а моторчик всё крутится, пожалуйста объясните как эта схема работает, ведь второй транзистор всегда включён потому что на его базу подключён + через 1кОм? Я не понимаю :( вообше для чего первы транзистор? только для светодиода? плиз в теории объясните:(
Вложения
Untitled-1.gif
(10.6 KiB) Скачиваний: 515

Чт ноя 02, 2006 06:26:10

Первый транзистор- для светодиода. Второй- для включения мотора. Нужно между базой и землёй второго транз. добавить резистор, (подобрать зкспериментально, начиная с 5 ком и в сторону уменьшения, пока не добьётесь чёткого срабатывания и светодиода, и мотора). Этот процесс называется- наладка схемы. Жду результатов.

Чт ноя 02, 2006 11:08:25

Мож я чего с утра совсем не понимаю, но по этой схеме вроде получается, что суммарного падения на первом транзисторе и светодиоде в цепи его эмиттера вполне хватит для открытия второго транзистора, даже если первый открыт...
Так что действительно стоит поставить резистор с базы второго транзюка на землю...

Чт ноя 02, 2006 21:12:41

Вов! Я очень рад что вы пытаетесь мне помочь и всё так подробно объясняете! Очень мало таких людей! Спасибо вам обоим огромное! Я вас очень уважаю не только за знание, но за понимание и человечность! Вы не представляете сколько для меня делаете!
Я ша попробую поставить резюк и немедленно доложу вам о результатах. С уважением DLL32

Пт ноя 03, 2006 21:03:09

Все работает как надо! Спасибо Сер Мурр!
Я поставил 56 Ом и все работает! Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!

Пт ноя 03, 2006 21:08:02

Ну, что будем дальше подключать? :shock: Да, самое главное- ПОЗДРАВЛЯЮ! С успешно решённой задачей! :))

Пт ноя 03, 2006 23:51:01

Line Follower sensors для робота, вот для чего я мучалься:)

Вс ноя 05, 2006 16:13:06

Присоединяюсь и поздравляю!

Вс ноя 05, 2006 19:19:28

Спасиииииибооооооооооо!
Вот только одна малеьнкая проблема.
Иногда бывает что после того как остуствует сигнал и светодиод не горит то моторчик продолжает крутится и всё больше набирает обороты! Очен странно как будто транзистор сам по себе откривается да ещё и увеличиваются со временем обороты.. Что это может быть? :? Один раз даже после пключения он сразу начал крутится и набирать обороты, хотя я сигнала не подавал!
Вчём дело??? :o

Пн ноя 06, 2006 21:30:25

Поиграться с номиналами резисторов?

Пн ноя 06, 2006 21:52:01

типы транзисторов и номиналы резисторов. Если применеы МП38, то утечка. Надо переходить на кремниевые.

Пн ноя 06, 2006 22:06:12

Спасибо попробую! Значит утечка говорите? При утечке он сам открывается!
Ответить