Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Логика,Задачки....

Ср ноя 15, 2006 15:42:38

Здрастфуйте товарищи коты и их хозяева..=)
Мне 14 лет,учусь в 9 классе,хожу в радиокружок в течении 3 месяцев.
Начали изучать логич.элементы.На эту тему был всег один урок,1 час.
Задал учитель мне такую задачку:
Условия:
Разработать схему,которая будет сгнализировать о отрытых дверях в опр.порядке.
Двери сидят на земле,когда отк. дверь,то на вход подается 1,а если закр,то ноль.
3 двери,3 входа.Микра должна сигнализировать в случае если порядок открытых дверей таков:
1 случай:открыта 2 двер,1 и 3 закр.
2 случай:открыты 1 и 3 двери,2 закр.
3 случай:открыты 2 и 3 двери,первая закр.

Товарищи форумчане,помогите пожалуйста составить схему и разобраться.Я с цифровой электроникой не то что бы на Вы,я с ней почти не знаком.
Пробовал составить,составлял табл. истинности для этого,не поммогло,вс не правильно.

Буду очень признателен,если Вы мне окажите помощь..

Ср ноя 15, 2006 18:33:51

Гм.... Ну собственно данная задача предполагает создание простой комбинаторной(или комбинационной?) схемы.
Как делать - для каждой лампочки составляем логическое уравнение зависимости от открытости дверей. Предположим, что открытая дверь генерит 1 на датчике. Ура!
Так как условие зажжения лампочки - И (так написано в условии), логически перемножаем условия-переменные датчиков дверей, инвертируя переменную, когда дверь закрыта.
Нарисуй таблицу истинности и все станет ясно. :idea:
Таким образом получаем(например).

Л1=не Д1 И Д2 И не Д3
(прошу прощения, но это не ворд и не опен оффис, но я старался)

Отлично - заменяем данное выражение логиеским эламентом типа И с двумя инвертирующими входами и одним прямым (или ставим 2 инвертора перед соответствующими входами), на которые подаем собственно сигналы с датчиков. Выход должен быть не инвертирующим, его загоняем на лампочку(хорошо, светодиодик с балластом).
Остальные две лампы(ладно ладно, светодиода) обрабатываем аналогично.

Я полагаю, мурррр, что объяснил доходчиво, если нет - прошу простить, недосыпон меня приканчивает, а занимался я этим давно :wink: вспомнил молодость :oops: и проектирование на ПЛИС 8)

Ср ноя 15, 2006 19:23:45

teoretic писал(а):Отлично - заменяем данное выражение логиеским эламентом типа И с двумя инвертирующими входами и одним прямым (или ставим 2 инвертора перед соответствующими входами), на которые подаем собственно сигналы с датчиков. Выход должен быть не инвертирующим, его загоняем на лампочку(хорошо, светодиодик с балластом).
Остальные две лампы(ладно ладно, светодиода) обрабатываем аналогично.

Я полагаю, мурррр, что объяснил доходчиво, если нет - прошу простить, недосыпон меня приканчивает, а занимался я этим давно :wink: вспомнил молодость :oops: и проектирование на ПЛИС 8)
Отлично, а то ещё карты КАРНО тут школярам навязать придётся :) Выходной сигнал заданных случаев - "0" будет.

Ср ноя 15, 2006 19:36:51

teoretic писал(а):Остальные две лампы(ладно ладно, светодиода) обрабатываем аналогично.

а я так понял, что 1 лампа/светодиод на все случаи.

Ср ноя 15, 2006 19:51:54

Можно и двух-трех-полноцветный светодиод поставить :) Красивше будет :) А можно и 7-сегментник приспособить - пусть "иероглифами" ситуацию сигналит - как раз китайские сгодятся :) :) :)

Ср ноя 15, 2006 19:52:10

Добавка по прозьбе Xelos'a
Чтоб была одна лампа - стравливаем все случаи по ИЛИ

Карты Карно - отстой! Даешь карты Вейча!!! 8)

Ср ноя 15, 2006 20:49:23

Сейчас всех мудрецов и теоретиков в угол поставлю! Покажите простое решение! Без микроконтроллеров!

Ср ноя 15, 2006 21:02:26

Сэр Мурр писал(а):Без микроконтроллеров!

А кто собственно говорит о микроконтроллерах? Чистый дискрет!
Дай волю нашим умникам- так спуск воды в унитазе снабдят микроконтроллерным управлением... Так я для острастки.. чтоб не слишком интеллектом потрясали перед новичками.. А когда отвечают по делу- читать приятно! У нас есть такие спецы---!Душа радуется! Сэр Мурр

Ср ноя 15, 2006 22:00:40

а чтобы поинтересней было - кроме простого решения (в базисе И-ИЛИ-НЕ), предложить еще 2 решения. одно в базисе И-НЕ, второе в базисе ИЛИ-НЕ.

Чт ноя 16, 2006 05:08:44

Anonymous писал(а):
Сэр Мурр писал(а):Без микроконтроллеров!

Дай волю нашим умникам- так спуск воды в унитазе снабдят микроконтроллерным управлением... Сэр Мурр


Ужо таковые имеются :))
Все запрограммировано :)) Но "НовоРусские" их сейчас покупать перестали - у нас же как - сделал дело - встал сразу :oops:
А вот в этом буржуйском чуде техники умная программа - она оказывается, оценивает, чего, сколько и когда это дело закончено, и включает фонтанчик для подмывания. Так вот, "какой же русский не любит быстрой езды" - вскочив с седла, получаешь фонтан воды в спину :)

Извините за флуд :oops: , просто мысля прозвучала, а тут мне ситуация немного известна :) :) :)

Чт ноя 16, 2006 06:07:34

значит так, рассказываю по порядкусначала составляем таблицу истиности, у нас 3 двери и одна лампочка
Д1 Д2 Д3|Л
0 0 0 |0
0 0 1 |0
0 1 1 |1 ;открыты вторая и третья двери
1 0 0 |0
1 0 1 |1 ;открыты первая и третья двери
1 1 0 |1 ;открыты первая и вторая двери
1 1 1 |0

получаем такое уравнение
Л=Д1'Д2Д3+Д1Д2'Д3+Д1Д2Д3'

вот ивсе, по этому уравнению мона строить схему
Вложения
dveri.jpg
(13.7 KiB) Скачиваний: 647
Последний раз редактировалось Spike_k4 Чт ноя 16, 2006 11:48:52, всего редактировалось 1 раз.

Чт ноя 16, 2006 10:40:57

Возьмите десятичный дешифратор К561ИД1, воспользуйтесь табличкой Spike_k4, посмотрите на каких выходах дешифратора будут появляться лог 1, соберите их вместе через диодное "или", на выход светодиод и всё готово!

Чт ноя 16, 2006 11:01:28

Типа того.
Вложения
0055.gif
(4.39 KiB) Скачиваний: 668

Чт ноя 16, 2006 11:02:49

+1 за монтажную логику

Чт ноя 16, 2006 11:53:09

:) решение прям в стиле FPGA - натуральная LUT одного логического блока :)

Чт ноя 16, 2006 11:59:56

А по русски?

Чт ноя 16, 2006 12:25:37

:)
ну FPGA (Field Programmable Gate Array) - развитие PAL/GAL.
программируемые матрицы. Кристалл, структуру которого можно программировать.
архитектура у них достаточно развитая - одни блоки ввода/вывода чего стоят - с точки зрения цифры, решения очень интересные. Выходы можно запрограммировать как угодно - ввод/вывод, двунаправленный ввод/вывод, тригерный, 3 состояния. Т.е. сам определяешь что тебе надо.
архитектура состоит из логических блоков и матрицы межсоединений.
логические блоки позволяют реализовывать логические функции, так же имеются доп сигналы - типа переноса и т.д.
Матрица межсоединений позволяет их группировать чтобы получить сложные функции.

FPGA сменяют ASIC - так как более гибкие в использовании и проще разработка (многократное перепрограммирование). Используются для реализации специфических функций, типа контроллеров шин, декодеров и т.д.

можно свой мк сделать на FPGA (в смысле свою архитектуру задать). сейчас наиболле популярные ядра для FPGA - NIOS, NIOS II. Ориетнированы на мультимедийные проекты. Все программируется на VHDL.

так вот, тенденция сейчас в этом направлении - использовать декодеры для задания логической функции через таблицу истинности. Плюс - быстродействие и фиксированный размер блока.

P.S. я надеюсь, на следующий год выпросить у начальства карточку
http://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/ ... o=39&No=30

на базе Altera Cyclone II. чтоб руками пощупать. если выпрошу и что-нибудь интересное будет, обязательно напишу.

Чт ноя 16, 2006 22:07:14

Мне нужно простое решение и-или-не.Никаких дешифраторов и микроконтролеров.Нужно просто схему с прямоугольниками 1,0,&..
Мне учитель сказам что по нормам я должен составить используя максимум 8 элементов.И объяснить как что работает.А с минимизацией должно получиться 4 элемента...

Чт ноя 16, 2006 22:12:18

Можно еще раз задать базис? ВСЕ типы элементов или только ИЛИ-НЕ?

Пт ноя 17, 2006 08:47:16

Алексей Казюлин писал(а): Нужно просто схему с прямоугольниками 1,0,&..

А что значит "1,0,&"? Если это функции ЛЭ, то что такое "0"? Если это логические уровни, то зачем здесь "&"?
Поэтому полностью поддерживаю:
teoretic писал(а):Можно еще раз задать базис? ВСЕ типы элементов или только ИЛИ-НЕ?


Говорите точно, "Скоко вешать граммов?" Т.е. на каких ЛЭ вас заставляют делать это дело: функции, количество входов ЛЭ?
Ведь реализаций какой-то логической функции может быть очень много (2 шт. НЕ и один 3И были предложены в самом начале).
Ответить