Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Транзисторные ключи.

Вт дек 08, 2020 19:05:03

Здравствуйте. Разобрал. Один контакт прозванивается на + питания. Между контактами 2,4 В в разомкнутом состоянии.

Re: Транзисторные ключи.

Вт дек 08, 2020 19:30:40

Создайте свою тему (и дайте на неё ссылку)… потом попросим модераторов перенести туда Ваши посты… там и продолжим беседу.

Re: Транзисторные ключи.

Ср дек 09, 2020 20:37:49

Здравствуйте. Разобрал.

Вашу новую тему по данному вопросу модератор счёл дублем. Хотя я пытался объяснить, что к теме «транзисторные ключи» это не будет никак относится… но хозяин барин раз модератор считает, что в данной теме можно обсуждать что угодно по мимо ключей, так тому и быть. :dont_know:

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
Один контакт прозванивается на + питания. Между контактами 2,4 В в разомкнутом состоянии.

Раз один контакт идёт на плюс питания, а другой куда идёт? На вывод микросхемы? Какое напряжение питания?

Re: Транзисторные ключи.

Ср дек 09, 2020 21:36:51

Питание 3 В. Куда другой контакт подключён - не смогу узнать - нужно сломать запаянный корпус устройства. Я не знаю какой ток при замыкании, но могу измерить, если это чем-то поможет.

Re: Транзисторные ключи.

Чт дек 10, 2020 07:12:07

но могу измерить, если это чем-то поможет.

Очень даже поможет! :) И проделайте ещё такой опыт… возьмите резистор 56 кОм и перемкните контакты кнопки (имитируя замыкание кнопки)… будет ли переключение датчиков при такой коммутации резистором?

Вам какие временные периоды переключения предпочтительны? Планирую их сделать 5. Думаю будет достаточно. Так как таймер 555 работает от 4,5 В, то использовать буду МК (ATtiny13A). Сможете залить прошивку в данный микроконтроллер?

Re: Транзисторные ключи.

Пт дек 11, 2020 12:20:13

Спасибо.
Залить прошивку никак.
Опыт проведу - отпишусь.

Самсусамыч написал, что: "ICM7555 работает от 3…до 16 В. " - может этот счётчик подойдёт?

Re: Транзисторные ключи.

Пт дек 11, 2020 14:26:51

"ICM7555 работает от 3…до 16 В. " - может этот счётчик подойдёт?

Да, подойдет. Если использовать простой таймер, то от меня то что требуется? :dont_know: Берите таймер, подберите резистор и конденсатор под нужный период и устанавливайте в устройство. Вы эксперимент провели, о котором я просил? Хотя уже и не зачем как оказалось. Хотя всё же эксперимент провести всё же надо, но другой, в плане того как себя поведёт Ваше устройство, если один вывод кнопки замкнуть на общий (GND). Ведь у этого таймера на выходе может быть только два сигнала: лог 1 и лог 0. В плане МК там всё гибче, так как в промежуточном режиме управляющий вывод можно настроить на вход и он не будет мешать основному устройству... в плане использования таймера, то тут могут возникнуть нюансы... а могут и не возникнуть... в общим необходимо проводить эксперимент, но так как Вы не знаете куда идёт второй вывод кнопки и что на этом выводе присутствует, то есть некие риски угробить девайс при замыкании этого вывода на общий. Так что выбор за Вами... действуйте на своё усмотрение. :)

Добавлено after 7 minutes 9 seconds:
Залить прошивку никак.

На никак, значит никак… ничем более не могу помочь. :dont_know:

Re: Транзисторные ключи.

Вс дек 13, 2020 00:03:20

Есть логический ноль (к561лп2, питание 12 В), при появлении логического нуля на выходе микросхемы надо включить тиристор Т112-10-1, т.е. нужен инвертор с усилением по току (до 0,3 А для запаса). Подскажите, плиз.

Re: Транзисторные ключи.

Вс дек 13, 2020 08:45:23

1.png


Добавлено after 5 minutes 33 seconds:
(до 0,3 А для запаса)

Зачем такой запас, когда открыт при не более 140 мА.
2.png

Re: Транзисторные ключи.

Вс дек 13, 2020 16:19:56

ICM7555 работает от 3…до 16 В. - может этот счётчик подойдёт?
Подойдёт. :)
Это может выглядеть вот так примерно: :roll:
Вложения
Snooze_SW.JPG
(47.16 KiB) Скачиваний: 498

Re: Транзисторные ключи.

Пн дек 14, 2020 00:54:45

Самсусамыч, Спасибо

Re: Транзисторные ключи.

Пн дек 14, 2020 21:43:57

Самсусамыч, подскажи: на твоей схемке КТ814 обозначен как n-p-n , а он, вроде p-n-p - это стрелка не туда нарисовалась или я что-то не понимаю?

Re: Транзисторные ключи.

Пн дек 14, 2020 21:47:29

Это просто тип транзистора ошибочно указан, должен был быть КТ815.

Re: Транзисторные ключи.

Вт дек 15, 2020 07:45:48

или я что-то не понимаю?

Это опечатка… по слепоте не ту цифиру ткнул… :oops: конечно же нужен npn (КТ815)… korob, всё верно подметил... :beer:

Re: Транзисторные ключи.

Вт дек 15, 2020 08:14:50

Спасибо большое, korob!
Попробую найти детали.

Re: Транзисторные ключи.

Вт дек 15, 2020 12:58:02

StepG. писал(а):Попробую найти детали.
Ещё как вариант: :roll:
Вложения
Snooze_MOSFET.JPG
(39.24 KiB) Скачиваний: 417

Re: Транзисторные ключи.

Вс дек 20, 2020 17:43:07

Спасибо. А то я не смог найти диоды Шоттки, а в этой схеме их нет - попробую найти полевой транзистор.

Re: Транзисторные ключи.

Сб янв 30, 2021 15:42:16

Приветствую. Собрал простейшую схему для управления электропечкой, но есть проблема - при работе она противно звенит(оно конечно и понятно, выходной стабилизации нет, а частота ШИМа 488 Гц). В качестве решения поднимаю частоту ШИМа. До 1кГц всё работает нормально, но этого маловато, потому, что частота всё ещё звуковая, а вот когда пытаюсь поднять частоту хотябы до 4кГц, транзистор сразу сгорает, даже если включить ШИМ на 2-3 %. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? При работе на 488 Гц транзистор разогревается достаточно сильно, но работает.
Изображение

ссылка на даташит транзистора
https://alltransistors.com/adv/pdfdatas ... 60n03l.pdf

Re: Транзисторные ключи.

Сб янв 30, 2021 16:43:36

Не знаю, что у вас звенит, но в случае полевого транзистора, R2 должен стоять до R1, а не после. Иначе у вас получается делитель и напряжение на затворе падает. И если вы управляете ШИМ, то R1 должен быть на 2 порядка меньше, иначе у вас транзистор долго находится в промежуточном состоянии, а там он очень сильно греется (и не удивительно, что сгорает). И возможно, если вы коммутируете 10А, то выхода ардуины может быть не достаточно - нужен еще драйвер затвора. Или урезать осетра и ШИМ делать на 0.1Гц - для печек самое то.

Re: Транзисторные ключи.

Сб янв 30, 2021 16:47:13

Baltazar66 писал(а):когда пытаюсь поднять частоту хотябы до 4кГц, транзистор сразу сгорает,
Сопротивление R1 для нескольких килогерц очень большое, с входной емкостью мосфета образуется интегрирующая цепочка, затягивающая фронты импульсов и соответственно включение и выключение.
Ответить