Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Транзисторные ключи.

Пт апр 09, 2021 11:25:14

ну, тогда должны быть более чем веские причины такого схемотехнического решения

Re: Транзисторные ключи.

Сб июл 03, 2021 01:07:09

Сжёг Овеновский счётчик СИ20 с транзисторной оптопарой - то ли подключил неправильно нагрузку, то ли нагрузка была выше допустимой (на пределе допустимой по паспорту по моим измерениям). Нагрузка - обычное автомобильное реле 12 В, оно включает силовое реле, которое включает исполнительный механизм (потребляет 100А 12В). Исполнительный механизм тоже индукционный - втягивающая катушка (аналог привода автомобильного втягивающего реле стартёра, только мощнее). Вроде бы задача несложная (как я думал), но сожжённый счётчик говорит об обратном. Сейчас в схеме работает тот же СИ20, но с релейным выходом, срабатываний реле - 25 тыс. в день и я полагаю, что ресурса реле (на плате стоит реле OMRON) хватит на 2-3 месяца, не более. А мне нужен год хотя бы - оптопара надёжнее. Прошу совета - как подключить нагрузку через транзисторный ключ, допустимый ток оптопары счётчика 0,4 А, гальванически развязана от цепей счётчика.

Изображение

Re: Транзисторные ключи.

Сб июл 03, 2021 21:17:52

срабатываний реле - 25 тыс. в день

Т.е. каждые 3,5с дёргается реле, тягая 100амперную нагрузку? ХЗЧЗХ, уму непостижимо.
А вообще так алиметарно.
Изображение
Вложения
YY.JPG
(10.55 KiB) Скачиваний: 1364

Re: Транзисторные ключи.

Вс июл 04, 2021 01:04:59

Jack_A писал(а):Т.е. каждые 3,5с дёргается реле, тягая 100амперную нагрузку? ХЗЧЗХ

Даже чаще, день - не сутки. А что тут "ХЗ" ? время срабатывания ок. 0.3 с., питание - 12 В аккумулятор с подзарядкой 5А, всё работает. Даже вопроса "что неправильно ?" не возникает.
КТ 818 и 1 кОм подойдёт?

Re: Транзисторные ключи.

Вс июл 04, 2021 07:47:51

A32 писал(а):КТ 818 и 1 кОм подойдёт?

чтобы включать автореле ? (у него ресурс считается бесконечным ?...или вопрос только сохранить работу какого-то счётчика ?)
что за оптопара с 400 мА выхода ?...как-то сомнительно...Разгрузить оптопару бОльшим количеством транзисторов можно практически до режима ХХ...

Re: Транзисторные ключи.

Вс июл 04, 2021 12:16:28

КТ 818 и 1 кОм подойдёт?

Думаю - да.
питание - 12 В аккумулятор с подзарядкой 5А, всё работает.

Что сам прибор будет работать - тут вопросов нет. Но вот 100А непрерывно коммутировать... Представляю, какие помехи в окружающем пространстве. Не говоря уже про клацанье контакторов. Мощный техпроцесс ! :shock:

Re: Транзисторные ключи.

Пн июл 05, 2021 23:04:20

Подскажите пжлст подойдёт ли схема указанная на рисунке для решения следующей задачи : при срабатывании теплового реле(отключении нагрузки от питания) , должен загореться красный светодиод, при возврате его во вкл. состояние ( подключение нагрузки к питанию), светодиод должен погаснуть. Если подойдёт, как рассчитать номиналы резисторов R2-R4, или возможно есть более простое решение данной задачи? Заранее спасибо.
Вложения
WIN_20210705_225816.JPG
(77.85 KiB) Скачиваний: 224

Re: Транзисторные ключи.

Вт июл 06, 2021 10:55:53

Есть.
Вот не понимаю я рисователей таких схем. Вверху +12..14В, внизу -12..14В. Значит, питание 24..28В ? Если нет, то внизу рисуют символ "общий", вверху +12..14В. Или пишут 12..14В посередине между линиями, а на входных контактах указывают + и - .
Вложения
12.JPG
(46.34 KiB) Скачиваний: 267

Re: Транзисторные ключи.

Вт июл 06, 2021 11:58:11

"Jack_A" , спасибо, что откликнулись. не судите строго я так сказать начинающий радиолюбитель , Ваше замечание принял. Имеется ввиду питание от генератора двигателя 12-14 вольт. Возникли уточняющие вопросы, а засветится ли диод при указанном сопротивлении (2.4 ком) + обмотка двигателя или реле ? Катод светодиода к плюсу? это верно ? и последний вопрос будет ли данная цепочка как то влиять на дальнейшую схему ( или может правильнее сказать на нагрузку из реле и ЭД) при отключенном ТР ?

Re: Транзисторные ключи.

Вт июл 06, 2021 12:28:48

Да, с полярностью я лопухнулся.
Современные сверхъяркие СД заметно светят уже при сотнях микроампер, так что при 4мА будут видны. В то же время этого тока недостаточно для отпускания блокировочного реле (если оно не суперчувствительное с током отпускания единицы миллиампер) .
Ещё параллельно контактам включения двигателя нужен резистор в районе 1..2кОм, иначе току СД течь некуда. От этих мА 10А-ный движок не зашевелится.
Вот схема получше.
Изображение
Нет, эта схема хуже. Термичка отвалилась - и ток двигуна (ещё не отключённого) со всей дури в базу транзистора. Бах!
Вложения
987.JPG
(5.75 KiB) Скачиваний: 861
Последний раз редактировалось Jack_A Вт июл 06, 2021 13:03:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Транзисторные ключи.

Вт июл 06, 2021 12:56:03

"Jack_A", Спасибо. А не подскажите , приведенную мною схему заставить работать можно, ну с какими то изменениями, возможно я неправильно расставил сопротивления для срабатывания транзистора в качестве ключа ? я предполагал когда ТР(тепловое реле) отключено транзистор открыт, при вкл. ТР транзистор за счет дополнительного сопротивления на затворе в параллель стоящему до ТР поможет закрыться транзистору ? если не трудно разъясните, пожалуйста.
Не увидел, приведенную Вами схему. А резистор 10ком, для чего нужен ?

Re: Транзисторные ключи.

Вт июл 06, 2021 13:09:12

Когда реле отвалилось и ни через него, ни через двигун общая точка не подключена - то через эти 10k + 2,4k общий подастся на базу кт361, открывая его. Но тут засада - см окончание моего поста.
С полевыми тр. мало имел дело, потому не буду анализировать. В результате выродилась простая, как грабли схема.
Изображение
Люблю простые задачи :))
Вложения
987A.JPG
(5.11 KiB) Скачиваний: 847

Re: Транзисторные ключи.

Вт июл 06, 2021 14:28:55

"Jack_A", А резистор 1 ком не будет шунтировать всю нагрузку ? И через резистор 2,4 ком засветится ли светодиод. Задачка на первый взгляд простая ))

Re: Транзисторные ключи.

Вт июл 06, 2021 17:42:54

Я угораю! 1 кОм зашунтирует 10-амперную нагрузку и приведёт её в полное расстройство нервной системы :))
Засветится без вопросов. А как будет светить -- ярко-тускло -- это субъективно. Взять светодиод и посмотреть. Работы секунд на 15 (если всё под рукой) .

Re: Транзисторные ключи.

Пт июл 09, 2021 22:09:54

...как-то сомнительно....

На сайте Овена есть паспорта на всю продукцию, у меня овеновский СИ 20.
За подсказку спасибо (и Jack_A тоже)

Re: Транзисторные ключи.

Вс ноя 07, 2021 10:44:05

Доброго времени суток уважаемые господа коты. Решил смастерить регулятор громкости на микросхеме LC7530. Кнопочки регулирования громкости хочу заменить на транзисторные ключи. Задача кнопочек в схеме - придавить контакты 16,17,18 к земле. Питание схемы 12V. Хочу для управление громкостью использовать инкрементальный энкодер. В качестве транзисторного ключа решил использовать транзистор напр. КТ315. Вопрос - будут ли ключи работать в качестве кнопок. И каковы параметры резисторов Rб(500-1000Ω?) и Rбэ(5-10k?) Пример взял здесь.
Вложения
Схема-с-транз.gif
Схема LC7530 с кнопками и транз.ключами
(64.82 KiB) Скачиваний: 173

Re: Транзисторные ключи.

Вс ноя 07, 2021 11:21:06

Вопрос - будут ли ключи работать в качестве кнопок.

Должны, если там входы не слишком высоомные (чтобы не срабатывали на обратный ток коллектора). Из предложенного вами я бы ставил 1 кОм и 10 кОм.

Re: Транзисторные ключи.

Вс ноя 07, 2021 18:30:41

если там входы не слишком высоомные (чтобы не срабатывали на обратный ток коллектора).

Это лечится внешней подтяжкой входа к + .

Re: Транзисторные ключи.

Пт мар 25, 2022 23:49:39

Регулярно сгорает силовое реле, управляющее мощной нагрузкой (до 100 А, реально 60 - 70 А)
Схема включения - Изображение

Контакты 5, 6 - устройство управления - замкнуты всё время, необходимое для срабатывания нагрузки до поступления сигнала сброса (нет на схеме), время срабатывания нагрузки 0,5 с., частота срабатывания 15 - 20 в минуту.
Хотел бы заменить реле на мощный транзистор, но вот на какой и как? Посоветуйте, плиз.

Re: Транзисторные ключи.

Сб мар 26, 2022 03:13:24

Поставь твердотельное реле...
К примеру такое и радиатор.
или другое...
Ответить