Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Транзисторные ключи.

Сб мар 26, 2022 12:35:50

Регулярно сгорает силовое реле

Конкретно: обгорают контакты? Сгорает обмотка? Нагрузка активная?
А транзисторов таких - есть.
https://www.chipdip.by/catalog/field-effect-transistor

Re: Транзисторные ключи.

Сб мар 26, 2022 23:38:27

Сгорают контакты, конечно. Обмотке то чего гореть - на ней номинал. Нагрузка активная, даже очень.
Справедливости ради надо сказать, что силовое реле - автомобильное стартёрное на 12 В и 70 А. Но они тоже бывают разные - лучшие выдерживают до 50 тыс. срабатываний, для автомобиля это более чем достаточно, но для оборудования это всего 50 часов работы.
Твёрдотельное реле с Али - не вариант: дорого и долго. И я с этой проблемой в Севастополе, тут не очень хорошо с выбором. Сайт единственного магазина говорит, что есть в наличии IRFP1405. По даташиту ток до 169А, но корпус ТО220 - а там выводы 0.7 мм. Как такое возможно - они же отгорят в первую секунду при таком токе?
Последний раз редактировалось A32 Вс мар 27, 2022 00:00:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Транзисторные ключи.

Сб мар 26, 2022 23:58:53

чтобы отгореть, на них должна выделиться некоторая мощность, которая зависит от сопротивления: P=I^2 * R. Поскольку они относительно коротенькие, сопротивление их мало, а значит, и мощность выделяется небольшая.

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
странно. у меня даташит нашёлся на корпус TO247 c максимальным длительным током в 95 ампер - ограничение корпуса

Re: Транзисторные ключи.

Вс мар 27, 2022 00:02:57

Вот Чип и Дип https://www.chipdip.ru/product/irf1405
Не могу спросить в магазине - они здесь по вск. не работают

Re: Транзисторные ключи.

Вс мар 27, 2022 00:06:56

Ясно. Раздельные даташиты для разных корпусов...
Но у этого ток ещё меньше: Fig.9 на странице 5. менее 80 А

Re: Транзисторные ключи.

Вс мар 27, 2022 00:25:03

Должен подойти. Как его правильно включить вместо реле?
Не получается вставить картинку, схема включения - в посте от 26.03

Re: Транзисторные ключи.

Вс мар 27, 2022 00:47:10

А что за нагрузка?

И ещё: крайне нежелательно эксплуатировать транзистор на предельных значениях тока.

Re: Транзисторные ключи.

Вс мар 27, 2022 08:31:09

A32 писал(а):в наличии IRFP1405. По даташиту ток до 169А, но корпус ТО220 - а там выводы 0.7 мм. Как такое возможно - они же отгорят в первую секунду при таком токе?

10 шт поставь....и обратные диоды к нагрузке не забудь...(электромагнит - это не активная нагрузка, если у тебя один вывод на корпусе - доп. сложности....внятно писать надо и схемы прикладывать, а не строить из себя Зюганова..... нахрен кому догадываться про твои проблемы ???)

Re: Транзисторные ключи.

Вс мар 27, 2022 11:29:43

10 шт поставь....и обратные диоды к нагрузке не забудь.

Это да. Баян из нескольких штук на радиаторе, можно с обдувом. Только с топологией следует быть очень аккуратным - при таких токах несколько сантиметров провода (дорожки) уже будут иметь значение для равномерности распределения тока между транзисторами.

Re: Транзисторные ключи.

Вт мар 29, 2022 23:15:11

1en2 писал(а):....внятно писать надо и схемы прикладывать, а не строить из себя Зюганова.....

Я стараюсь подробно излагать проблему, но без лишних деталей. Сорри, если лишними счёл важные. Да, нагрузка - мощный электромагнит, но в нём витков толстого провода ок. 500, индуктивность не ноль, конечно, но не очень большая. Правда про силу тока забыл, но гасящий диод всё равно предполагался.
Схема подключения силового реле, рекомендуемая изготовителем устройства управления (рис. 5.6):

Изображение

Реле управляет этим электромагнитом (12 В. 70 А) и у него регулярно сгорают контакты. Хотелось бы его заменить на транзисторный ключ.
Купил сегодня IRFP064N, можно ли его как-то включить в схему вместо реле? Понятно, что затвор управляется плюсом, а устройство управления коммутирует минус. Конечно, управлять транзистором может любое реле, частота низкая, но, может быть, можно вообще без реле?

Re: Транзисторные ключи.

Ср апр 06, 2022 09:49:04

A32 писал(а):Реле управляет этим электромагнитом (12 В. 70 А) и у него регулярно сгорают контакты

А может снаббер поставить на контакты?

Re: Транзисторные ключи.

Ср апр 06, 2022 11:55:02

A32 писал(а):этим электромагнитом (12 В. 70 А)
A32 писал(а): IRFP064N, можно ли его как-то включить в схему вместо реле?
Одного мало будет для такого тока, штуки две - три + хороших размеров радиатор+ хорошее управление без затягивания фронтов.

Re: Транзисторные ключи.

Сб апр 09, 2022 00:38:07

A32 писал(а):Реле управляет этим электромагнитом (12 В. 70 А) и у него регулярно сгорают контакты

А может снаббер поставить на контакты?

Если он решает проблему (или просто увеличивает ресурс реле) - буду признателен за схему или за идею. Яндекс по запросу "снаббер" говорит про параллельную контактам реле ёмкость+резистор. Но ведь это только увеличивает пусковой ток?
Martin76 писал(а):Одного мало будет для такого тока, штуки две - три + хороших размеров радиатор+ хорошее управление без затягивания фронтов.

Как так? Даташит говорит про 98 А, Ютуб показывает, что он держит такой ток, конечно, с поправкой на достоверность, но вроде бы да.
Время включения - 0,5 с. Интервал между включениями 3-5 с.
Сейчас реле управляется КТ818 с резистором 200 Ом в цепи базы. Авария - перестало включаться. Подумал, что сгорело (регулярно сгорает), но замерил напряжение на контактах реле - 8 В. (нагрузка 1 А) Снял для проверки, на макетной плате - 9 В. (нагрузка 1,8 А) Убрал резистор (из цепи базы, поставил перемычку) - 10,6 В (нагрузка 1,8 А). Уже лучше, но хотелось бы больше.
Резистор в цепи базы поставлен с одной целью - ограничить управляющий ток (управляющее устройство покупное и недешёвое). Поэтому вопрос: может ли управляемый транзистор сгореть так, что ток базы вырастет до КЗ ?

Re: Транзисторные ключи.

Сб апр 09, 2022 00:47:18

A32 писал(а):Даташит говорит про 98 А,
В даташитах самое интересное описано вскользь и мелкими буквами. 70А ноги у ТО247 не выдержат, плюс только на кристалле будет выделяться 40Вт тепла (70Х70Х0,008), на 2х транзисторах 20 на обоих вместе, на трех 13.

Re: Транзисторные ключи.

Сб апр 09, 2022 12:17:29

Убрал резистор (из цепи базы, поставил перемычку) - 10,6 В (нагрузка 1,8 А). Уже лучше, но хотелось бы больше.

Если в схеме с общим эмиттером - транзач накроется в минимальные сроки, базе - кирдык. (Или выходной транзач того "чёрного ящика" слева на картинке, что вдувает ток в базу). Если для срабатывания реле значимы несколько сот милливольт - оно выбрано неправильно. Нужно на меньшее напряжение, а чтоб обмотка не перегревалась при длительном удержании - ставится резистор с параллельной форсирующей ёмкостью.
Если всё-таки хочется от транзистора минималного напряжения насыщения - нужен транзистор с бо'льшим усилением.

Re: Транзисторные ключи.

Сб апр 09, 2022 23:07:36

Jack_A, реле 12 В., питание схемы - 13 В. Но я в Вашу схему (пост от 03.07.21) добавил в цепь базы токоограничивающий резистор 200 Ом что бы не сжечь выходной транзистор устройства управления. Я правильно понимаю, что Ваша схема - эмиттерный повторитель? Тогда напряжение на реле и будет не более, чем на базе - вот и 8 В. Пока оно новое - включается, но не так чётко, как надо, а дребезг при таком токе съедает контакты быстрее. Изменил схему - перенёс реле в цепь коллектора:
Изображение
Напряжение на реле - 11,6 В. Это норм., но станок пока не запускаю - поясните, пож-ста, зачем Вы разместили реле в цепи эмиттера? Конечно, добавочный резистор (200 Ом) уменьшил напряжение на базе и на реле (его нет на Вашей схеме), но какие неприятности возможны при таком расположении реле в цепи коллектора?

Добавлено after 24 minutes 27 seconds:
Это да. Баян из нескольких штук на радиаторе.

Это рабочее решение? Баян из нескольких реле - не решение: какое-то реле включается быстрее остальных, основная искра на нём, оно сгорает первым. Потом последовательно также по очереди сгорают остальные, общее время работы такого баяна до отказа кратно числу реле в баяне. (Проверялось на двух, признано бессмысленным).
С транзисторами не так же? Предел мечтаний - 300 тыс. срабатываний реле. Сейчас - 50 тыс. макс. И главная проблема - непредсказуемость, может быть и 10 тыс. до отказа.

Re: Транзисторные ключи.

Вс апр 10, 2022 00:24:59

схема - эмиттерный повторитель?

Нет! Это схема с общим эмиттером. Только выглядит несколько необычно: кверху #опой. Реле у него в коллекторной цепи. Смотреть надо не "кто снизу" :) , а на обозначение эмиттера. Заметим попутно, что питание - плюсовое, а транзистор - pnp.
Баян из нескольких реле - не решение

Какие-то у нас метания... То хотим избавиться от реле переходом на полевые транзисторы - вот их в баян в параллель и желательно с обдувом, то опять - реле...Мой пост шёл вслед за постом 1en2, где речь говорилась за транзисторы.
В качестве информациооного шума подброшу идейку. Я работал в области компенсации реактивной мощности, там для повышения косинуса фи коммутировались банки на десятки квар. Обычные реле выгорали за пару недель. Но для таких целей существуют специальные пускатели, которые при включении на мгновение коммутируют цепь через небольшое сопротивление, а когда ток устаканится - закорачивают его. Подробностей не знаю, электрической частью занимались другие ребята, я - программой.
https://www.pea.ru/docs/equipment/react ... puskateli/

Re: Транзисторные ключи.

Пн апр 11, 2022 00:17:08

А вообще так алиметарно.
Изображение

Jack_A писал(а):Реле у него в коллекторной цепи.

Я не перепутал эмиттер с коллектором?
Меньше всего я хочу превращать дискуссию в перепалку. Я не специалист даже близко (химик), но жизнь заставила. Не считайте мой текст заносчивой выходкой новичка. Мне 60 лет, я пытаюсь разобраться в новой для себя теме.
И да, проблему пытались решить экстенсивным путём (увеличивая кол-во реле): не решается. Поэтому и вопрос (повторюсь, это важно) - решается ли она увеличением числа транзисторов?

Re: Транзисторные ключи.

Пн апр 11, 2022 02:13:30

A32, вероятно контакты горят из-за долгого размыкания, вызванного снаббером из диода на обмотке рэле.
прочитайте тут https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&t=179188

снаббер на самих 100A контактах тоже может улучшить ситуацию но будет непрост (см ниже).

но механические контакты конечно никогда не станут вечными.

с помощью n-fet удобнее разрывать минус, это допустимо? силовое питание 12V?

я бы порекомендовал силовой ключ на 100A из одного irfb3077 или двух параллельно и обязательно хороший драйвер затвора, проще всего взять интегральный вроде ir2101. и обязательно мощный снаббер на исток, вероятно там 10..500J может получиться от импульса самоиндукции...

если скорость срабатывания привода силового электромагнита неважна то можно применить скажем 50A 30V шоттки диод c радиатором в качестве снаббера/рекуператора (аналогично как на обмотке рэле), если важна то варистор до 50V, способный переварить десятки J.
рассуждения все те же что и с обмотками рэле по ссылке выше.

кстати а от чего питается силовой электромагнит? если там выпрямленая переменка то можно подумать про тиристор или триак и отказ от выпрямителя.

Re: Транзисторные ключи.

Пн апр 11, 2022 23:36:00

AlexS4, реле сгорает из-за недостатков конструкции. Заменяли устройство управления на другое, с релейным выходом и без шунтирующего диода на реле - всё примерно одинаково.
Силовое питание 12 В (реле и привод), разрывается минус.
Силовой ключ с драйвером - излишнее усложнение на этом этапе. Я уже купил IRFP064N для управления электромагнитом, а управлять транзистором будет обычное автомобильное реле на 30А. Таков план. Понимаю, что управлять транзистором с помощью реле - противоестественно, но какие тут могут быть противопоказания?
Измерил время срабатывания - чуть менее 0,2 с., возможно оно может быть увеличено до 0,3 с., но не более.
Электромагнит питается от аккумулятора, на нём постоянно включена подзарядка от выпрямителя.
Ответить