Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Дробные делители и умножители импульсов.

Чт дек 05, 2013 02:10:02

Друзья, помогите разобраться!

Только вступаю на скользкий путь каких-то разработок (я понимаю, смешно звучит) в электронике, раньше все больше ремонтом занимался. Заказали мне тут повторить одну схему, но с нюансами.

В общем. Дано: автомобиль "Волга" ГАЗ-3110, на который поставили коробку от Ford Scorpio. Нужно подружить Скорповский датчик скорости (датчик Холла) с родной приборкой. Волгодатчик выдает 6 импульсов на метр пути (под это, соответственно, рассчитана приборка), Скорповский - 5 импульсов.

Из, так сказать, документации - только две невнятные картинки, по которым схему надлежит повторить и исправить.

Изображение

Изображение

С этой схемой у человека на 130 км/ч спидометр просто перестает работать. Не знаю, возможно, что проблема не в ней, надо просто выдать рабочее устройство, а остальное - не мои вопросы. Номинал задающего резистора в "оригинале", естественно, неизвестен.

Я тут подумал и решил, что собирать ее на к561ла7 - не обязательно. Можно что-то другое придумать, например 555 таймер, всеми нами любимый. Абы КМОП-логика была.

Помогите по нескольким вопросам. Нужен толчок (пинок, хе-хе), до остального как-нибудь сам дойду.

1. Принципиально это будет что? Умножитель частоты с коэфф. 1,2?
2. Где можно почитать про расчет схемы? Чтобы номиналы задающих деталей подобрать. Тип ИМС не особо сильно важен, хоть на 561, хоть на еще какую. Просто здесь я вообще не в зуб ногой :(

Re: Дробные делители и умножители импульсов.

Чт дек 05, 2013 09:31:16

А почитиать этот топик с начала -- гордость не позволяет ? :)) Тут это обсуждается уже года 3. И не умножать надо на 1.2, а делить. К примеру, не пропускать каждый 6-й импульс. Как вот тут :

download/file.php?id=168606
Вложения
Jons.JPG
(24.36 KiB) Скачиваний: 1614

Re: Дробные делители и умножители импульсов.

Чт дек 05, 2013 10:22:49

Нужно умножать. На каждые 5 импульсов с коробки нужно выдать 6 импульсов на спидометр.

Re: Дробные делители и умножители импульсов.

Чт дек 05, 2013 11:04:34

Цифровой ФАПЧой умножить сначала на 6, потом поделить на 5 :))) :facepalm:

Re: Дробные делители и умножители импульсов.

Чт дек 05, 2013 15:05:33

akl писал(а):Нужно умножать. На каждые 5 импульсов с коробки нужно выдать 6 импульсов на спидометр.
Про это тоже писали на первой странице данной темы.
Принцип, выделять каждый пятый импульс и формировать из него два импульса. Один по фронту, другой по спаду.

Изображение
Вложения
1.JPG
(14.15 KiB) Скачиваний: 5218

Re: Дробные делители и умножители импульсов.

Чт дек 05, 2013 16:09:45

Я не рискую получить по колбе таким преобразователем импульсов, поэтому делаю так.

Удвоитель частоты импульсов

Пн мар 03, 2014 19:54:27

Приветствую форумчан! Проблема собственно вот в чем: приобрел тахометр на мотоцикл, а он работает при зажигании dual fire (с общей катушкой зажигания) т.е. одна искра за 1 оборот коленвала, а у меня зажигание single fire (по катушке на каждый цилиндр) - одна искра за 2 оборота коленвала. И соответственно тахометр при подключении к одной катушке занижает показания в два раза. Пробовал суммировать сигналы с катушек через 2 диода - получались неадекватные показания на низких оборотах, стрелка то падала до 0, то подпрыгивала до 3 тысяч. С подключением к одной катушке стрелка передвигается плавно без рывков, но занижает показания. В связи с этим нужен удвоитель импульсов. Наткнулся на форум со своей проблемой: схема есть, а прошивки нету: viewtopic.php?p=658607 Собирать подобные устройства я умею, но не более того. Помогите, пожалуйста, с прошивкой.


Сюда перенес.
В данной теме много раз отвечали на данный вопрос.
Например можно поставить только одну микросхему К561ЛП2 и сделать формирователь импульсов по фронту и спаду. В этом случае и программировать ничего не нужно.

Изображение

aen

Re: Дробные делители и умножители импульсов.

Вт мар 04, 2014 10:34:40

Т.е. как я понял получается по фронту на выходе один импульс и по спаду на выходе один импульс? Если так, тогда по обвязке микрухи поясните, пожалуйста: 561 серия это КМОП, напряжение питания у нее 5 В, значит и логический 1 должен быть 5В? А у меня на выходе катушки 12 В импульсы. Надо ли в этом случае стабилитрон, например, на вход ставить на 5В и ещё может чего? И выход тоже интересует: тахометр будет работать же от импульсов 12В. Как соорудить выход, какие детали нужны? Помогите, плиз

Re: Дробные делители и умножители импульсов.

Вт мар 04, 2014 10:38:43

Рабочее напряжение питания серии К561 от 5 до 15 В (предельные по ТУ от 3 до 18 В).

Re: Дробные делители и умножители импульсов.

Ср апр 09, 2014 06:45:35

Ребята, почему не работает, подскажите ? (((

Код:
#include <tiny13.h>
#include <delay.h>   

unsigned int RP100MS = 0;
unsigned int timer = 0;
unsigned int temp = 0;
unsigned int calc = 0;

// External Interrupt 0 service routine
interrupt [EXT_INT0] void ext_int0_isr(void)
{
RP100MS++;
}

// Timer 0 overflow interrupt service routine
interrupt [TIM0_OVF] void timer0_ovf_isr(void)
{
if (timer == 59) {
        RP100MS = temp;
        timer = 0;     
        RP100MS = 0;
        }
else {
timer++;
};
}

void main(void)
{

// Crystal Oscillator division factor: 1
#pragma optsize-
CLKPR=0x80;
CLKPR=0x00;
#ifdef _OPTIMIZE_SIZE_
#pragma optsize+
#endif

// Input/Output Ports initialization
// Port B initialization
// Func5=In Func4=In Func3=In Func2=Out Func1=In Func0=In
// State5=T State4=T State3=T State2=0 State1=T State0=T
PORTB=0x00;
DDRB=0x04;

// Timer/Counter 0 initialization
// Clock source: System Clock
// Clock value: 150.000 kHz
// Mode: Normal top=FFh
// OC0A output: Disconnected
// OC0B output: Disconnected
TCCR0A=0x00;
TCCR0B=0x03;
TCNT0=0x00;
OCR0A=0x00;
OCR0B=0x00;

// External Interrupt(s) initialization
// INT0: On
// INT0 Mode: Falling Edge
// Interrupt on any change on pins PCINT0-5: Off
GIMSK=0x40;
MCUCR=0x02;
GIFR=0x40;

// Timer/Counter 0 Interrupt(s) initialization
TIMSK0=0x02;

// Analog Comparator initialization
// Analog Comparator: Off
ACSR=0x80;
ADCSRB=0x00;

// Global enable interrupts
#asm("sei")

while (1)
      {   
      calc = temp/1,25 // ((temp / 0,5) /2,5) пауза половину периода и коэффициент деления
     
      PORTB.2 = 0;
      delay_ms(calc);
      PORTB.2 = 1;
      delay_ms(calc);

      };
}


меряю количество импульсов за 100 мс. и выставляю на ножке 1 и 0 поочередно, с задержкой рассчитанной.
Контроллер работает нормально. потом на несколько секунд перестает работать, потом опять нормально работает.

Re: Дробные делители и умножители импульсов.

Ср апр 09, 2014 17:37:00

Код:
calc = temp/1,25

А переменные интеджер. Возможно, здесь?

Простой умножитель частоты на 4 - нужен совет

Вт авг 26, 2014 10:49:02

Имеется в наличии тепловодомер и вычислитель (2 отдельных устройства). Водомер выдает 1 импульс на 10 литров (2 провода), а вычислитель считает импульс за 2,5 литра (цена деления). Т.е. выходную частоту надо умножить на 4 .
Вычислитель питается от литиевой батарейки (типо формфактор R6) напряжение кажется 3,6В если не изменяет память (нету под рукой).
Как мне организовать простой схему с минимальным потреблением тока, срок его работы без перезаряда батарейки 4 года?



Тема дубль.
Сюда перенес.
Кстати в данной теме обсуждались подобные вопросы и вероятно есть уже готовые ответы.
Если бы Вы выложили параметры исходного импульса, то было бы совсем хорошо.
Самый простой способ, это сделать последовательно две схемы "формирование импульсов по фронту и спаду" но лучше конечно сделать на МК.
aen

Помогите уменьшить прямоугольные импульсы!

Пн сен 01, 2014 19:07:02

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста где копать... Нужно обмануть датчик скорости на 16% в минус, а конкретно, чтобы при 60 км/ч показывал около 50. При 60 км/ч он выдаёт прямоугольные импульсы 2 мск, 5 вольт.Существует ли такой делитель? Или как вариант сначало разделить потом умножить?




Сюда перенес.
aen

Re: Дробные делители и умножители импульсов.

Вт сен 02, 2014 15:02:16

Перечитал всю ветку и понял что я в этих делах полный нуб :-)
akl писал(а):Нужно умножать. На каждые 5 импульсов с коробки нужно выдать 6 импульсов на спидометр.
А можно ли схему? Я правильно понял что на выходе из пяти импульсов получу шесть?Будут ли они прямоугольными? За ранее спасибо от владельцев Mazda Bongo Freandee и форума микроб.ру! С помощью этого можно не плохо снизить расход топлива по городу!

Re: Дробные делители и умножители импульсов.

Ср сен 03, 2014 05:04:38

Где-то десятком постов выше давал ссылку на сообщение со схемой и архивом.
Последний раз редактировалось akl Чт сен 04, 2014 04:42:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Дробные делители и умножители импульсов.

Ср сен 03, 2014 09:20:47

Все-таки судя по описанию, нужно не увеличивать, а уменьшать число импульсов Nвых = Nвх / 6 * 5.
Если так, продолжаю утверждать, что и без МК это делается на раз
viewtopic.php?f=58&t=59172&start=0 ( мой пост от 27 ноя 11г )
Только немножко допилить :
Изображение
Вложения
5-6.JPG
(8.12 KiB) Скачиваний: 4599

Re: Дробные делители и умножители импульсов.

Сб янв 31, 2015 09:40:41

Добрый день, господа коты и кошки. Сразу к вопросу: есть вот такая схема - http://www.electroschema.com/digital-te ... stoti.html Эта схема реализована на ТТЛ-микросхемах. Помогите реализовать подобное на КМОП. Суть в том, что ттл работают при напряжениях питания и входа до пяти вольт, а мне схема нужна для работы с 12-13 вольтами. Если необходимы параметры каких-либо сигналов, с готовностью предоставлю.

Re: Дробные делители и умножители импульсов.

Пн фев 02, 2015 09:54:54

Понизить входное напряжение и напряжение питания. Не?

Re: Дробные делители и умножители импульсов.

Пн фев 02, 2015 10:14:04

Сделать одновибратор, счетчик и генератор на КМОП-серии.

Re: Дробные делители и умножители импульсов.

Пн фев 02, 2015 10:32:33

Понизить входные и питающие можно. Но на выходе тоже нужно импульсы в 12 вольт. А с пониженными напряжениями этого не получится.
Чтобы максимально прояснить ситуацию объясню саму проблему. Товарищ загнал свою Тойоту на мойку, там ему так хорошо помыли двигатель, что выгорел канал драйвера, отвечающий за импульсы для тахометра (он привязан параллельно к датчику неисправности системы зажигания, который крепится на двигателе). Сейчас двигатель работает нормально, но с мозга по этому выгоревшему каналу не поступает информация для тахометра. Я сравнил осциллограммы, нужные для тахометра с осциллограммами других исполнительных устройств на двигателе и получилось, что импульсы для инжекторов вполне соответствуют по амплитуде нужным, но не соответствуют по частоте. Ведь каждый инжектор работает всего раз в четыре оборота. Вот и пытаюсь взять импульс с инжектора, помножить его на четыре и выдать на тахометр.
Ответить