Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Вс апр 24, 2011 00:07:53

Кмк, нужно не просто выбрасывать или добавлять импульсы, тк скачки фазы, скорее всего, прийдутся не по душе приборной панели. Нужно именно мерять период, и генерировать непрерывно импульсы с другим, пересчитанным периодом. Что-то типа программного PLL. Насчет нуля - тоже есть решение. Я бы использовал ICP для измерения периода, и если досчитали до какого-то значения - считаем это тайм-аутом, и прекращаем генерацию. Как то так. Как я понял, речь идет о тахометре, а двигатели меньше 600 оборотов в минуту обычно не делают, вот вам и трешолд :)

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Пн апр 25, 2011 20:28:36

господа электронщики! нуждаюсь в вашей помоши. похожая проблема нужен делитель импульсов на 1.5 для спидометра. Датчик скорости выдает 6 импульсов за оборот (вазовский датчик) , нужно чтобы спидометр получал 4 импульса, т.е надо поделить 6 на 1.5 чтобы получить на выходе 4. Помогите со схемкой пожалуйста, в электронике пока новичок.

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Пт апр 29, 2011 18:09:22

Ничего не понятно, если спидометр электронный, то (как правило) работает с датчиками 6 импульсов на метр. И одометры такие же. Зачем делить на 1.5? Что за спидометр?

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Сб апр 30, 2011 16:44:45

может конечно глупость, но спидометр от ваз 2115, размечен до 200 км/ч, хочу перерисовать ее до 300, и поэтому нужен делитель на 1.5 чтобы правильно показывал скорость

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Вт май 17, 2011 22:21:53

ну че никто не поможет?

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Вт май 17, 2011 22:33:40

Так если тему с начала почитать, то там рассматривали подобное, а писать одно и то же еще раз никому не хочется.

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Ср май 18, 2011 23:50:05

murzik108 писал(а):ну че никто не поможет?

Поможем. Читайте ветку, теория уже разжевана, нужно браться и делать. Работы на один-два вечера. У меня нет (и надеюсь никогда не будет) ни ваза, ни такой приборной панели, поэтому помочь могу только теоретически. Давайте, начинайте - само ничего не сделается :idea:
ЗЫ: А правильней не делители-умножители делать, а сделать свое управление стрелками - там обычные шаговые моторчики стоят. Можно даже нелинейную шкалу сделать, да что только душа пожелает :)

Умножитель частоты сигнала на 3

Чт май 26, 2011 10:33:53

Спасибо всем кто помог сделать делитель для спидометра,
но вот новая задача :
Стал врать тахометр.( на 3/4. ) Как поделить частоту сигнала на 4 я знаю
Уважаемые форумчане - КАК частоту сигнала умножить на 3 ???
( прямоугольный импульс , ампл. 5 в)
один оборот коленвала 4 имп , мах обороты 7000 об\мин

Re: Умножитель частоты сигнала на 3

Чт май 26, 2011 10:50:39

Есть очень похожая тема (а в ней еще ссылки)

Да.
Перенес в эту тему.


aen

Делитель частоты для тахометра.

Вт июл 19, 2011 10:04:06

Здравствуйте дорогие форумчане. Есть проблема: на автомобиль с обычной бесконтактной системой зажигания, поставили приборную панель от инжекторного автомобиля. В том автомобиле сигнал для тахометра также снимался с одной из двухискорвых катушек зажигания. Получается что двух искровая катушка за один оборот коленвала делает 1 импульс, а катушка в обычном бесконтактном зажигание, делает 2 импульса. Получается тахометр показывает обороты в 2 раза выше чем положено, на всем диапазоне измерения. Можно ли сделать переходник который будет уменьшать частоту ровно в два раза. Пробовал делать частотный делитель на К561ТМ2 ничего не получилось, тахометр также показывает в 2 раза выше.

Или вариант может кто то знает что надо поменять в приборке чтоб она правильно работала.

Изображение





Сюда перенес.
Тему почитайте. По моему здесь уже все варианты рассматривались по этому вопросу.




aen

Re: Делитель частоты для тахометра.

Вт июл 19, 2011 12:30:15

prinkovsky писал(а):Пробовал делать частотный делитель на К561ТМ2 ничего не получилось, тахометр также показывает в 2 раза выше.

Значит не в том месте ставили ТМ2, или подключали неправильно. Покажите схему и в какое место ставили триггер.

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Ср июл 20, 2011 17:41:53

здравствуйте.

задача такова -

для электронно-счётного частотомера нужно получить эталонный промежуток времени.

шкала собрана на 176ие4 и семисигментных индикаторах.

поэтому и частотный генератор КМОП. кварц есть только на пром.частоту от радиоапаратуры. 500 кГц.

частота эталона 100 Гц. нужен генератор-делитель на 5000. особенность конструкции - возможно меньшее
число детелей. потому желательно сделать на одной-двух микросхемах.

подходят 176ие12 или делитель на 564ие15.

теперь, собственно вопрос и просьба - подскажите как на этих микросхемах сделать такой коэфициент
деления? знаю что закорачиванием ножек, а какие точно?
в сети найти описание и распайку найти не смог. потому и спрашиваю у вас.

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Ср июл 20, 2011 17:50:03

Вот это:
Вложения
table.jpg
(39.09 KiB) Скачиваний: 2133

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Ср июл 20, 2011 17:54:49

благодарю.

но это 155 серия - ттл. а мне нужно чтоб от 9 вольт работало. кмоп.

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Ср июл 20, 2011 18:03:13

В курсе. Переведите на 561 серию. Или, вернее, по аналогии сделайте то же самое на 561.

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Ср июл 20, 2011 18:07:07

каким образом? какие ноги нужно закоротить у 564ие15 чтоб она делила на 5000 ?

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Чт июл 21, 2011 13:31:07

сегодня порылся в книжках. нашёл описание 564ие15 - как что развести на любой коэфициент деления.

этот вопрос снят.

в ЗГ по такой схеме 2 микросхемы.


но может быть можно сократить до одной?

теперь мне нужно описание микросхемы К176ие12, та на которой часы делают. с часовым кварцем у неё выход 1 Гц.
у меня кварц 500 кГц. имеется ли возможность перестроить коэфициент делителя в этой микрухе чтоб на
выходе было 100 Гц. ???

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Чт июл 21, 2011 14:03:15

Саша16 писал(а):К176ие12.............. имеется ли возможность перестроить коэфициент делителя в этой микрухе???
Нет у неё такой возможности.

viewtopic.php?f=2&t=23352&hilit=%D0%9A176%D0%B8%D0%B512

Re: Дробные умножители и делители импульсов.

Чт июл 21, 2011 17:47:59

благодарю за ответы.

и ещё вопрос - может кто на вскидку вспомнит схемку на одной микросхеме КМОП - кварцевого генератора с выходом 100 Гц
с возможностью применять любой кварц (примерно 450-500 кГц ) ???

пересчёт чила импульсов

Вс июл 24, 2011 14:42:49

Приветствую.
По совету друзей зарегился на Вашем форуме,
Есть такая задачка: имеем такой сигнал как на рисунке,это сигнал датчика оборотов распредвала,в котором за один оборот идёт 24 импульса, надо преобразовать его так, чтобы за один оборот было 4 импульса, т.е. после первого импульса убирать следующии за ним пять, потом опять импульс и т.д.
Заранее благодарен за идеи



Перенес сюда.
Автору нужно почитать эту тему с начала.


aen
Вложения
1.jpg
(85.53 KiB) Скачиваний: 1827
Ответить