Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт авг 21, 2020 16:44:13

"Система". "Востановить настройки по умолчанию".

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт авг 21, 2020 19:56:47

ИВАНЫЧ956 писал(а):Востановить настройки по умолчанию
Увы... не помогло :cry:

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт авг 25, 2020 17:26:56

alex1126, Попробуй другой проект, может в этом какието траблы, у меня такое было.

Не, старые так же не показывает, даже те что раньше работали. 8.9сп2

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт авг 25, 2020 19:01:39

alex1126, Попробуй другой проект, может в этом какието траблы, у меня такое было.

Не, старые так же не показывает, даже те что раньше работали. 8.9сп2

О! А такого ещё не было.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср авг 26, 2020 04:41:39

может это не цвет, а шрифт косячный?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт авг 28, 2020 01:26:16

А подскажите, вот я хочу часть схема выделить на листе в отдельный блок, чисто для понимания, например «питание 12->5» или «фильтр». Как это грамотно изобразить? Пробовал линиями рисовать прямоугольник и подписывать но через эти линии связи не ведутся :(

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт авг 28, 2020 05:04:55

я рисую блок прямоугольник, а затем в его свойствах делаю его прозрачным... связи ведутся, но стараются пройти по кратчайшему пути и если чтото подвинул - приходится их заново раскладывать.
а зачем связи в индивидуальный блок? используй именованные цепи типа "ин", "оут", "дефолт" (они в той-же вкладке, что и питание с землёй) останется только им названия придумать.
получается так:
СпойлерИзображение
Вложения
2020-08-28_08-38-10.png
(2.54 KiB) Скачиваний: 361

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт авг 28, 2020 12:06:18

я рисую блок прямоугольник, а затем в его свойствах делаю его прозрачным... связи ведутся, но стараются пройти по кратчайшему пути и если чтото подвинул - приходится их заново раскладывать.
а зачем связи в индивидуальный блок? используй именованные цепи типа "ин", "оут", "дефолт" (они в той-же вкладке, что и питание с землёй) останется только им названия придумать.
получается так:

Это я знаю. Так и делаю. Просто иногда хочется в Связанной схеме выделить блок. Например в том же стабилизаторе ещё и разъём «прицепить» но вроде как логически к стабилизатору он не относится, поэтому должен быть вне блока. Можно конечно разъём изобразить отдельно с выводами, но мне кажется так менее удобо читаемо.
Или вот схема фильтра у меня. Приходится делать ФИЛЬРТ_ИН, потом ФИЛЬТР_ОУТ. Куча отдельных схем вокруг. И взгляд разбегается, а так бы прилепил бы эти разъёмы, подтяжки и прочее с боку блока и вроде и логически фильтр выделен (который монтируется при необходимости) и все сопутствующие элементы схемы рядом. Я просто схему потом печатаю и прикладываю к КД, поэтому хочется что бы схема была читаема.
B539A994-161B-4558-A27B-D0A088CD0C5B.jpeg
(26.04 KiB) Скачиваний: 319


Добавлено after 44 seconds:
И связи через линию у меня не ведутся. Только если сначала связь а потом линию сверху проложить

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
А как блок поемчуеольника прозрачным сделать? У меня нет таких свойст. Пробуем 8.9сп2

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
А нашёл, заливку убрать :)

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт авг 28, 2020 15:21:45

alex1126, Я такой блок обозначаю как микросхему.
это сама схема
3333.JPG
(146.17 KiB) Скачиваний: 341

это что внутри U6 и U8
4444.JPG
(140.75 KiB) Скачиваний: 320

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт авг 28, 2020 17:46:02

alex1126, Я такой блок обозначаю как микросхему.
это сама схема
3333.JPG

это что внутри U6 и U8
4444.JPG

Это я тоже знаю, но Хочется что бы это все было в одном месте перед глазами.

ПС кстати если использовать шины (BUS, синенький значок) то мне кажется схемка покрасивей будет :) без паутины :)

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб авг 29, 2020 03:19:39

alex1126, Я такой блок обозначаю как микросхему.
это сама схема
3333.JPG

это что внутри U6 и U8
4444.JPG

Это я тоже знаю, но Хочется что бы это все было в одном месте перед глазами.

ПС кстати если использовать шины (BUS, синенький значок) то мне кажется схемка покрасивей будет :) без паутины :)


Так и получиться в одном месте и перед глазами. Нарисованная микросхема с подписанными выводами + можно на микросхеме или рядом подписать, что это такое. Например: квадратик в нем надпись "питание" ножки с надписями 12В, 5В и тд; квадратик в нем надпись "фильтр" ножки с надписями "вход", "выход".

А по поводу шины с начало решил так проще для моего восприятия будет, а потом менять лень стало, тем более деталек в Proteus не хватает. Придеться сразу в железе делать.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб авг 29, 2020 23:00:54

Так хочется что бы содержимое квадратика тоже было видно :)

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс авг 30, 2020 15:26:19

Доброго времени суток,
есть ли у кого рабочая библиотека для протеуса 8.6 под lcd 1602 c русской раскладкой,
а то одну нашел, а у нее глюк - не работает команда сдвига экрана ,код $18...

вопрос снимается, нашел как самому отредактировать, если интересно, то тут программа,
можно отредактировать исходную библиотеку: http://kazus.ru/forums/showpost.php?p=3 ... tcount=106
Последний раз редактировалось Леонид_М Вс авг 30, 2020 16:13:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс авг 30, 2020 15:48:23

Так хочется что бы содержимое квадратика тоже было видно :)

Тогда можно радиоэлементы раскрасить по цветам. Например все радиоэлементы питания в зеленый. фильтра в красный и тд.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт сен 01, 2020 16:47:51

С какогото момента перестала отображаться модель платы в 3D. Комп нормальный, но в плане графики слабый (чисто офисный), но вроде первое время показывало, а сейчас нажимаешь на 3Д, появляется заголовок вкладки но самой вкладке не появляется. Никто не сталкивался? Настройки графики покрутил, но че то ниче не поменялось.

Проблемка решилась. В окне 3D visualizer (вернее Конда должно быть это окно. В меню жмём Sistem, там выбираем set display options. Это меню становится другим, нежели в «общем» окне. И там вместо Директ3Д выбираем опенжл

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт ноя 05, 2020 05:41:44

Есть в протеусе моделька переменного резистора, который можно регулировать не останавливая симуляции (POT-HG вроде называется), а есть ли такой конденсатор? (или как его можно сделать?)

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср ноя 11, 2020 16:24:19

Добрый вечер! Для тех, кто мучается с установкой Proneus 8. У кого не работают библиотеки. Следует нажать правой кнопкой мыши на ярлык программы и зайти в свойства. В свойствах выбрать вкладку "Совместимость" и там поставить птичку на вкладке "Выполнить эту программу от имени администратора"
Вложения
Совместимость.jpg
(87.4 KiB) Скачиваний: 238

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт ноя 12, 2020 15:52:42

Добрый вечер! Для тех, кто мучается с установкой Proneus 8. У кого не работают библиотеки. Следует нажать правой кнопкой мыши на ярлык программы и зайти в свойства. В свойствах выбрать вкладку "Совместимость" и там поставить птичку на вкладке "Выполнить эту программу от имени администратора"

А шобы совсем не мучится, то устанавливать нужно от имени администратора и не на диск С:, на любой другой по возможности, всё и всегда будет работать.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб ноя 21, 2020 17:31:23

Подскажите. Есть в протеусе компоненты семи сегментных индикаторов. Есть на четыре символа, на шесть, с общими анодами или катодами.... В реальности зажигаешь каждый символ поодиночке и быстро быстро меняешь символы и они как бы горяд одновременно. На симуляции такое не прооходит - приходится делать паузу побольше и "смотреть" как символы бегают. Но я тут нашел видео на ютубе, там немного прод другое, но там эти индикаторы горят одновременно. Я чего то не знаю? Их можно одновременно все символы зажечь?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб ноя 21, 2020 19:14:41

программно не успевает обработать компьютер так быстро ? У меня комп чмошный, он даже виртуальный осциллоскоп тормозит,либо вообще блокируется и не запускается в режиме симуляции.
Ответить