Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср ноя 09, 2022 16:06:38

Murka, Спасибо. Включил подсветку и сразу нашел замыкание.
Такое ощущение что программисты специально придумывали максимально не удобный интерфейс.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср ноя 09, 2022 16:14:31

... что программисты специально придумывали максимально не удобный интерфейс.

Copy -> Paste любимое, после нерабочего CTRL+C -> CTRL+V всегда их упоминаю :).

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср ноя 09, 2022 16:30:07

Murka, Спасибо. Включил подсветку и сразу нашел замыкание.
Так у тебя там метки "замкнуты" на верхнем индикаторе провод G имеет двойную маркировку G и F.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср ноя 09, 2022 20:05:55

Murka, А что индикаторы показывают при симуляции?
У меня ерунду показывают. Замыкания убрал.
В железе схема работает

Добавлено after 2 hours 53 minutes 25 seconds:
На вход реагирует, видно что показания меняются. Но не все сегменты высвечиваются.
Хотя на выводах видно что импульсы идут.
Протеус 8 .
Загружаю другой проэкт все работает.
Что я делаю не так?
Вложения
Proteus.zip
(58.75 KiB) Скачиваний: 95

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт ноя 10, 2022 08:38:59

Murka, А что индикаторы показывают при симуляции?
У меня ерунду показывают. Замыкания убрал.
В железе схема работает

Добавлено after 2 hours 53 minutes 25 seconds:
На вход реагирует, видно что показания меняются. Но не все сегменты высвечиваются.
Хотя на выводах видно что импульсы идут.
Протеус 8 .
Загружаю другой проэкт все работает.
Что я делаю не так?
На казусе есть ветка о протеусе там есть целая тема с инструкцией к протеусу, очень хорошая инструкция, следуя ей мне удавалось "отремонтировать" отображение на таких индикаторах.
А если не охота то есть там кнопочка между паузой и пуском жмёшь паузу, а потом этой кнопкой шагаешь, будет нормальное отображение, но по одной цифре.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт ноя 10, 2022 09:39:24

ALViktor, в Вашей схеме с шинах (bus wire) симуляция нормальная.

Для пробы: MK заменил на 16F628А (для моего кода из старого проекта) и дал названия провода как в схеме. (И с 16F690 собирался попробовать, нет проблем, но мое управление привязано к LED-сегментам в одном порту PIC-a и требует дополнительного изменения кода).
16f628.jpg
(157.49 KiB) Скачиваний: 62

Мысли в письменной форме :):
- почему MCLR подключен к GND?
- какова функция RA0, RA3 и RC3 к GND?
- по прерыванию по таймеру ли цифры загораются?
- с какой частотой обновляется индикатор? (сам нашел ответ, см. pr.jpg)
pr.jpg
(155.98 KiB) Скачиваний: 61

---
Проблема не в шинах (bus wire)(см. sh.jpg).
sh.jpg
(182.16 KiB) Скачиваний: 62

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт ноя 10, 2022 11:25:22

Это не я программу писал. Это суперпростой вольтметр от Эди. Схема спаяна в железе, все работает.
Просто хотел смоделировать и посмотреть как диапазон перестраивается
По шагово цифры нормально выводятся.

Добавлено after 9 minutes 34 seconds:
там 2 входа на землю, это измерение тока. ; 4 вывод выбор алгоритма расчета тока, либо на минус либо на плюс
Вложения
71747890.gif
(74.1 KiB) Скачиваний: 74

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт ноя 10, 2022 23:13:03

Добрый день, а как в протеусе подать питание на МК ? Я взял элемент - Terminals - Power. Элемент в виде стрелки. Написал VCC. А как дать понять МК, что подается именно 3.3 В, например? Где это 3.3 писать нужно?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт ноя 11, 2022 01:37:26

Напиши +3.3V, делов то.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт ноя 11, 2022 06:24:13

Написал VCC. А как дать понять МК, что подается именно 3.3 В?
↑ Design → Configure Power Rails...

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт ноя 11, 2022 11:12:57

Написал VCC. А как дать понять МК, что подается именно 3.3 В?
↑ Design → Configure Power Rails...
Верно. Но - нет необходимости подавать питание на Протеусные процессоры. На них и выводов питания-то нет. Однако они "работают". Точно так же - нет необходимости подавать питание на дисплеи - и тоже будут "светиться". Симулятор выполняет главные функции - главная функция процессора исполнять программу, а дисплея - отображать данные.

Для цифровой схемотехники вроде бы тоже нет нужды обращать внимания на питалово микросхем, но Протеус требует - ему виднее )))!

А вот когда дело доходит до аналоговой схемотехники - тут Протеус требует шин (rails) питания, так как тут многое на них и завязано.
ПС. Чтобы облегчить симуляцию, бывает полезно присвоить элементу (например резистору или диоду) свойство - аналоговый или цифровой. Это зависит от выполняемых им функций в схеме.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт ноя 11, 2022 20:18:37

А если я хочу смоделировать зажигание светодиода кнопкой. И подтянуть кнопку резистором к питанию. Чтоб при нажатии кнопки у меня на входе МК был ноль, а при отпускании кнопки - единица. МК в протеусе поймет, что при отпущенной кнопке на входе единица? Если код написан правильно, разумеется. Но откуда МК знает, что VCC - единица?
Вложения
Воп1.jpg
(112 KiB) Скачиваний: 83

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт ноя 11, 2022 21:40:57

На МК два пина: VDD (14) и GND (5) есть, но они скрыты (можно посмотреть на модели ел. компонента). С VDD на RB1 идет резистор, сл. там лог. 1. В общем, для симуляции предположим, что МК запитаны и их напряжение в пределах нормы (даже если написать, например, VDD = +500V :) ). А также, напр. светодиоды без токоограничивающего резистора загораются и ничего страшного не происходит. Многие такие "невозможные" практические схемы здесь работают (напр. MCLR - вкл. без резистора - на VDD). Но функция RESET (с резистор к VDD и кнопка к GND) - работает. В общем: используйте программу для моделирования прогр. кода - напр. для логики схемы, а также для анализа аналоговых цепей (напряжения, токи), без особенностей конструкции релейной схемы.
Вложения
Untitled-1.jpg
(142.72 KiB) Скачиваний: 64

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб ноя 12, 2022 00:10:39

На МК два пина: VDD (14) и GND (5) есть, но они скрыты (можно посмотреть на модели ел. компонента). С VDD на RB1 идет резистор, сл. там лог. 1. В общем, для симуляции предположим, что МК запитаны и их напряжение в пределах нормы (даже если написать, например, VDD = +500V :) ). А также, напр. светодиоды без токоограничивающего резистора загораются и ничего страшного не происходит. Многие такие "невозможные" практические схемы здесь работают (напр. MCLR - вкл. без резистора - на VDD). Но функция RESET (с резистор к VDD и кнопка к GND) - работает. В общем: используйте программу для моделирования прогр. кода - напр. для логики схемы, а также для анализа аналоговых цепей (напряжения, токи), без особенностей конструкции релейной схемы.
Именно так. Еще - когда вы нарисуете симметричную схему, например симметричный мультивибратор, и попытаетесь включить симуляцию - она не запустится. Потому что Протеус не знает с чего начинать -тк в наличии симметрия (которой в реале не бывает). Чтобы запустить, нужно вводить элемент рассиметрирования. Я предпочитаю подключать виртуальную кнопку. Нажал, отпустил - внес несимметрию - схема завелась.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт дек 08, 2022 09:40:02

добрый день. имею такую версию программыИзображение
и в ней нет симуляции на lm2903. подскажите пожалуйста где взять библиотеку(или может она есть в проге, но ее нужно как-то активировать?) или нужно другую версию использовать?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт дек 08, 2022 10:00:25

Вы же не ожидаете, что программа симулирует с полностью реальными параметрами чипа?
Включите любой standard comparator для процесса симулации.
В v8.3, v8.13 есть LM2903.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт дек 08, 2022 10:12:15

Вы же не ожидаете, .
Включите любой standard comparator для процесса симулации.

не ожидаю, но хочется хоть примерно посмотреть :)
спасибо. так и сделаю :beer:

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср дек 21, 2022 12:55:15

Подскажите, как сделать, что бы протеус увидел исходный код. Пользуюсь platformio и ардуино. Поис в интернете говорит, что надо использовать старыеверсии компиляторов, как я понимаю это про toolchain-atmelavr "@ 1.70300.191015 (7.3.0)"
В platformio нашел способ понизить версию "Platmorm", к желаемому результату не привело. Протеус пробовал разных версий.

Может есть способ понизить версию toolchain-atmelavr в этой связке vscode-platformio-arduino?
Код:
Processing megaatmega1280 (platform: atmelavr; board: ATMEGA2560; framework: arduino)
---------- mode can be enabled via `-v, --verbose` option
CONFIGURATION: https://docs.platformio.org/page/boards/atmelavr/ATMEGA2560.html
PLATFORM: Atmel AVR (4.0.0) > ATmega2560
HARDWARE: ATMEGA2560 16MHz, 8KB RAM, 256KB Flash     
DEBUG: Current (avr-stub) On-board (avr-stub, simavr)
PACKAGES:
 - framework-arduino-avr-megacore @ 2.1.3
 - toolchain-atmelavr @ 1.70300.191015 (7.3.0)

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср мар 01, 2023 00:09:29

По поводу невозможность поставить точки останова, нет номеров строк, вместо них стоят ----.
Если есть объявленная функция но она не вызывается, то весь листинг за ней недоступен для установки точек останова.
Поэтому либо ставим ее в самый конец файла, либо убираем.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс мар 05, 2023 19:45:37

Добрый вечер, уважаемые коты!
Где можно намурлыкать готовые библиотеки модулей расширения для Ардуино?
Например, меня сейчас интересуют модули на MAX7219 с 8 разрядным 7 сегментным индикатором.
Библиотеки интересуют типа вставка на свою схему блок платы индикаторов, с возможностью трассировки платы с модулем.
А уж если эта модель будет еще и симулироваться - вообще здорово.
Порыскав по интернету почему-то ничего не нашел, что очень странно...
Ответить