Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн фев 25, 2019 21:07:22

Тебе решать. Собирать проект ни кому не нужно.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт фев 26, 2019 16:57:26

Тебе решать. Собирать проект ни кому не нужно.


Вот сумматор
Вложения
123.rar
(13.4 KiB) Скачиваний: 280

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт фев 28, 2019 10:21:15

Вопрос знатокам. Имеется ли в Proteus кнопка с таймером (нажал, через заданный промежуток отключилась)?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт мар 01, 2019 07:16:02

В свойствах кнопок и переключателей есть switching time, в принципе, это и есть ваш "заданный промежуток".

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн мар 18, 2019 18:53:48

А где протеус скачать?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн мар 18, 2019 19:00:21

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5673971

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт мар 22, 2019 03:36:31

Здравствуйте.
Proteus 7.8_RUS. Программа установилась на английском.
как переключить её на русский?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт мар 22, 2019 05:42:51

Программа установилась на английском.
как переключить её на русский?

Никак если нет русификатора. И зачем такая древность? Если хотся семёрку то 7.10 работает без вылетов и с русиком.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт мар 22, 2019 07:51:01

Никак если нет русификатора.


Действовал по "инструкции" - установка с ключами., "LXK Proteus 7.8 SP2 RUS v1.0.0.exe" - лицензия установлена... "Русифицировать программу путем замены оригинальных файлов..."- все чин-чинарем - запускаю - фейс аглицкий - как переключить на русский?

... И зачем такая древность? ...

да я не отказался бы и от версии 8.8 :roll: , где русик брать? (и вообще, какая из последних версий, имеет русик?)

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт мар 26, 2019 21:07:36

Изображение
чет не могу врубиться - почему так происходит?

ап1. вроде как нашел, что серый квадратик - состояние неопределенности - но почему так моделирует?

ап2. если поменять Model Type резистора на Digital, то начинает отрабатывать "адекватно"... при этом нашел, что при Analog type происходит более реальное моделирование - при диджитал более грубое

Изображение

короче понятно, что ничего непонятно - где туплю?)

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср мар 27, 2019 03:03:13

pony sonata писал(а):если поменять Model Type резистора на Digital, то начинает отрабатывать "адекватно"... при этом нашел, что при Analog type происходит более реальное моделирование - при диджитал более грубое

Ну дык, так и должно быть. При аналоговом моделировании имитируются все переходные процессы, а при цифровом только уровни. В Вашей схеме цифровой вход имеет входной ток, который и смещает уровень нуля. Можете подключить вольтметр и посмотреть на сколько. А состояние неопределенности появляется так как это уже не ноль но и не напряжение питания.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср мар 27, 2019 10:21:48

Можете подключить вольтметр и посмотреть на сколько.

хм, да действительно показывает, что есть напряжение в пятом знаке:
СпойлерИзображение


выходит, что для отладки логики лучше использовать digital type для резисторов?

з.ы. ну а в такой ситуации - на входе драйвера 0 вольт даже с analog type:
СпойлерИзображение


я так понимаю на это влияет "внутрянка" самой микросхемы?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср мар 27, 2019 10:27:39

Аналоговые модели хороши для моделирования аналоговых схем. Но обладают свойством иногда приводить к ошибкам моделирования. Для логического моделирования цифровых схем, т.е. для понимания логики их работы (без учета переходных процессов в цепях) следует применять цифровые модели компонентов. Для отладки программ для МК тем более - даже светодиоды можно использовать в режиме DIGITAL без резисторов.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср мар 27, 2019 11:00:13

Народ, сделал проект в протеусе и решил и код для мк писать в протеусе. Написал, протестировал... а где файл с кодом? Или где хекс? Как его теперь залить в железо?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср мар 27, 2019 11:10:55

Ну так, наверное, в настройках проекта (компилятор) указано... Еще можно посмотреть в свойствах МК - откуда он прошивку "грузит" :)

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср мар 27, 2019 11:21:09

Я наверно слишком коротко и сумбурно выразил свою проблему.

Есть проект в протеусе. Электрическая схема, печатная плата и текст прошивки в МК. Все это в протеусе, в трех разных вкладках. Прошивка написана ,в симуляторе отлажена, все работает. Компилятор указан - винавр. А как эту прошивку теперь залить в железо? В папке с проектом этого файла с прошивкой нет. Посмотрел в диагностическом окошке сообщения - файл main.c. Прошелся поиском по жесткому диску - нашел в темповой директории. Не можно же он там быть. Должен где то еще хранится? Или хексовый файл на крайняк... В свойствах мк посомтрел но там тоже какая то темповая директория и файл elf

раньше прошивку отдельно писал в винавт и такой проблемы не было, решил попровобовать "все в одном флаконе"....

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср мар 27, 2019 15:52:04

Для получения HEX файла в Source Code надо выставить Releas
Изображение

А сам файлы расположены по адресу c:\Users\Имя\AppData\Local\Temp\VSM Studio\
Вложения
2.png
(20.61 KiB) Скачиваний: 462

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср мар 27, 2019 18:13:06

хм - опять о баранах. уже час воюю с моделькой (мозг закипел):
СпойлерИзображение

вход микросхемы в состоянии неопределенности (серый). из-за этого микросхема не отрабатывает в симуляции - нужно, чтобы горел синим. пробовал резистор R2 переназначать на диджитал - ситуацию не меняет - только схема совсем перестается работать... может есть какой костыль, чтобы этот долбанный квадратик загорелся синим?)

ап (гифка):
СпойлерИзображение

все больше прихожу к выводу, что моделька кривая... ну или я кривой

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт мар 28, 2019 09:03:24

Могу предложить несколько вриантов.
1. Однозначно сработает, но сильно будет отличаться от реальной схемы. Замените транзистор на инвертор, можно даже из "примитивов моделирования", а не из настоящей логики. Резистор тогда не понадобится.
2. R2 заменить на PULLUP - не уверен, что поможет
3. Порегулировать параметры транзистора, в частности, коэффициент усиления и/или напряжение КЭ в насыщении.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт апр 23, 2019 10:07:41

А есть возможность в AREAS выделять элементы / дорожки в произвольном порядке? Ну тоесть мне надо выделить группу элементов и переместить ее. У меня получается выделить либо прямоугольником (и туда попадает все что внутри) либо можно в настройках выбрать "дорожки, элементы) и т.д. А мне надо типо как шифт, например, зажал и кликаешь по элементам и что б они добавлялись к выделым
Ответить