Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт июн 09, 2020 07:58:34

главный колбасист писал(а):Может по этому у меня кварцевый генератор и не работает ?
протеус не знает о том, есть ли или нет у вас кварцевый генератор, эта часть работы микроконтроллера не эмулируется. вы должны указать самостоятельно в свойствах микроконтроллера тактовую частоту и корректные фьюзы. фьюзы важны для тактирования в том смысле, что, например, CKDIV8 работает, и CKOUT тоже. если вы не задали тактовую частоту принудительно и явно, будет использовано тактирование "по умолчанию".

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт июн 09, 2020 10:58:58

Не получается ничего. :(
Вложения
2020-06-09_104455.jpg
(102.55 KiB) Скачиваний: 939
2020-06-09_104233.jpg
(118.2 KiB) Скачиваний: 286
2020-06-09_104147.jpg
(49.78 KiB) Скачиваний: 834

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт июн 09, 2020 11:15:54

главный колбасист писал(а):Не получается ничего
вы прочли, что я написал?
ARV писал(а):вы должны указать самостоятельно в свойствах микроконтроллера тактовую частоту и корректные фьюзы

где у вас "корректные фьюзы" и "частота"?
Изображение

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт июн 09, 2020 12:27:27

Не могу найти CKDIV8 и CKOUT в свойствах компонента.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт июн 09, 2020 13:10:42

главный колбасист писал(а):Не могу найти CKDIV8 и CKOUT в свойствах компонента
а вы не ищите то, чего в вашем МК нет - вы то, что есть, корректно задайте.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт июн 09, 2020 14:14:09

Перебрал уже наугад в разных вариантах все опции,кроме сторожевого пса и запрета ресета. Что то подсказывает,что они тут не при делах. Все равно не хочет эмулировать,выкидывает две ошибки.
Придется,наверно все 252 страницы темы читать. :)

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт июн 09, 2020 14:33:03

главный колбасист писал(а):Перебрал уже наугад в разных вариантах все опции
я, конечно, понимаю, что советую уж явно чрезмерные действия, но все-таки попробуйте изучить документацию на МК, вместо того, чтобы наугад действовать.

у вас конкретно написано, в чем проблема:
Изображение
неужели при помощи гуглопереводчика вы не можете перевести сообщение об ошибке?! Написано же красным по белому: CKSEL-фьюзы задают внешний кварцевый генератор, но при этом не задано значение тактовой частоты. я же вам писал конкретно, что надо сделать: правильно задать фьюзы и частоту!!! почему вы продолжаете заниматься поиском научного тыка вместо простого следования моим советам?!

я вам так же писал, что кварц для симуляции МК не нужен, поэтому хоть расшибитесь, но осциллограф ничего у вас не покажет на кварце.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт июн 09, 2020 14:52:20

ARV, Не перестарайся :)) , там ещё путь к проекту из кирилицы и в файловой системе формат 8.3 включен, хотя конечно шансы есть и надежда умирает последней.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт июн 09, 2020 16:22:42

Да прям там... :) Вот и включили,правда генерации на нем не видать. Но зато высокий уровень появился. И буковок на дисплее не видать,как и не было. Но это дело наживное.
Все будет хорошо. главное носа не вешать.
В исходнике на си частота прописана 4мгц. Это значит,можно выставить в протеусе внутренний RC на 4мгц ? Этого будет достаточно ?

з.ы. кириллица,это намек на козлайского пипси ? :))
Вложения
2020-06-09_161155.jpg
(102.69 KiB) Скачиваний: 263
2020-06-09_161101.jpg
(72.96 KiB) Скачиваний: 261

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт июн 09, 2020 17:47:53

Правильно задайте фьюзы, который раз вам говорю! ВСЕ, а не часть.

И частоту рекомендую задавать просто в герцах, без приставок, т.е. просто 4000000

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт июн 09, 2020 21:06:56

з.ы. кириллица,это намек на козлайского пипси ? :))
Ну, "Мои документы" тоже не сильно латиница.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн июн 29, 2020 20:12:02

Приветствую всех. Из комплектующих собранных на ближайшей мусорки собрал системник : Sempron 2800/ 1 Gb RAM/ WinXP. Вопрос , какая версия Proteus будет работать без сильных тормозов на данной конфигурации ?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн июн 29, 2020 20:43:21

У меня примерно такой же настольный комп. Я голодранец.Даже не так,меня устраивает пока. Работает 8.9 SP2 pro.
Правда виртуальные измерительные приборы не работают в режиме реального времени. Это по тому что слабый компьютер ?
Изображение

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт июн 30, 2020 23:40:31

Это по тому что слабый компьютер?
Всё сложно, но мне так кажется, что для протеуса слабый комп это ниже чем целерон 1 ГГц.
И эта, 1 гиг памяти маловато для ХР, добавь ещё 1 и будет тебе счастье.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср июл 01, 2020 13:29:06

Здравствуйте добрые люди (надеюсь.что добрые)
В proteus есть модель mmc (sd карта) с протоколом spi (одно битный), с протоколом sdio (четырех битный, родной) я не нашел. Существует вообще модель с протоколом sdio? Если да. то где ее скачать? Если нет, то как ее создать?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб июл 18, 2020 02:21:41

Дмитрий73, Кажись на казусе в темах по протеусу есть разжёванная инструкция там про всё и про создание моделей тоже.
Только дело это не быстрое, а если нет опыта то очень не быстрое, а возможно бесконечное.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб июл 18, 2020 17:14:05

Murka писал(а):Дмитрий73, Кажись на казусе в темах по протеусу есть разжёванная инструкция там про всё и про создание моделей тоже.
Только дело это не быстрое, а если нет опыта то очень не быстрое, а возможно бесконечное.


Спасибо большое. Нашел описание. Только симулировать флешку не так уж и просто, радиоэлементы проще это у меня получается, а вот с флешкой даже идей нет. Во всяком случае пока.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Чт авг 20, 2020 22:29:29

С какогото момента перестала отображаться модель платы в 3D. Комп нормальный, но в плане графики слабый (чисто офисный), но вроде первое время показывало, а сейчас нажимаешь на 3Д, появляется заголовок вкладки но самой вкладке не появляется. Никто не сталкивался? Настройки графики покрутил, но че то ниче не поменялось.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт авг 21, 2020 10:40:43

alex1126, Попробуй другой проект, может в этом какието траблы, у меня такое было.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт авг 21, 2020 11:29:21

А у меня значения тока и напряжения "пробников" (Probe) стали выводится цветом фона... То есть виден прямоугольник, перекрывающий схему, но текст в нем не видим... Все перепробовал, не пойму, где этот цвет задается...
Ответить