Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 11:05:59

Главное что есть, а применение найдётся… :))

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 11:10:04

Не знаю, как у вашей муфельной печи, у моей - вот, такая же на фотке-
СпойлерИзображение

https://directlot.ru/img-lot/01/l1016497-4.jpg
была платиновая термопара
Тип термопары зависит от области применения этой печки, платиновая - вроде как самая высокотемпературная.. :dont_know:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 1%80%D0%B0
Термопара тип К (которая в мультиметрах применяется) - до 1300 градусов, а платиновые термопары- 1700 градусов и больше.

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 11:47:14

думаю если не для плафки чернухи гожитсялюбаяТП или почти любая в тч и народная Ктип (недолго оно до 1200 долго до 900С при 1000+живет оно минуты !!!-проверено УВЫ!) но толко не в том исполнени что продается на Алехе для тестера термометроф ам нет 2 (ХС)+онакороткая нужна длиная гже кнцы боле метра иесть явный 2 спай который и крепится на клемной коробке термостата где стоит ДХС платина в ТП(тип S) и ТСП100 обычна годна в любом датчике ибо они изначално промстандарта идут уже
и да на ДХС конешно можно положить х у я учтя что Т среды дома (в цехе) в предедах 5-40с подобно тому ка это сделано в ПС низкого класа но если печь для термобработки/закалки делать так НЕЛЗЯ -допустимая погрешность там мене 10грС!!! иначе деталь/заготофка(порой уникалная) бутет испорчена с вероятность98%
теперь про скорость нагрева печки/детали есть такое понятие ТЕРМОПРОФИЛЬ вот почему для серьезных работ никаких вкл|выкл и биметалически Термост /термостатоф недопустимо там или ЛАТР или СИФУ или ШИМ р4лимая пид мозгами по кривой ВЫБРАПНОГО ТЕРМОПРОФИЛЯ
ну или оператор переключающий бавласть ка отроду было в тех древних печках СССР малого обьема навроде ПМ-8

Добавлено after 8 minutes 34 seconds:
хотелось бы сказать что прямая подача 220/380 на холодную спираль нагревателя иза термоудара может разрушить печь и обрабатываемую деталь за 1-10 таких пускоф
во всех последужшихнаших печках была огромная плата СИФУ димера которая анално обрабатывала оргибающую ТЕРМОПРОФИЛЯ меняя угол включения тиристороф по даным предустанофки режима и сигнала с ТП выходь на рабочую температуру шел с заданой строго нормированой скоростью и остывание тоже

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 12:04:04

Да воск плавить чотам и так сойдет)))

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 12:58:42

Чтото меня совсем не поняли
СпойлерЯ про сопротивление подтяжки. На сколько я вижу в поделках термопара это источник малого напряжения которая усиливается усилителем. Видимо это какаято другая термопара.

http://vprl.ru/publ/istochniki_pitanija ... 22-1-0-190
нашёл на столе какуюто термопару нову лет 5 ждёт когда к кипятильнику приделаю. Погрел зажигалкой, китаей показал подъём до 2мв или 90мка.
Так ведь работает же без всякого питания. неужто высокотемпературные так не умеют.

C900 это размер корпуса, прибор такойже под разные щиты
https://www.omch.co/ru/rex-c100-temperature-controller/
А вот дальше буква F которой наверно может не быть, как раз и определяет есть там PID или нет.

А вот дальше тип термопары, тут не знаю можно ли её изменить в настройке.
Максимум температуры, на сколько я понял поднять цифру больше этой невозможно.

И вот дальше тип выхода и нифига не понятно.


Печка школьная круглая ПМ-8 писал уже.
Она одна такая (и ещё какойто сушильный шкаф гуглится круглый, но не сильно похож).
Как выше написал, напрямую включать её нельзя, работает только с баластом.
Судя по таблице токов без прогрева там все 5квт будет при включении, на том и сгорит.
Поэтому только импульсный нагрев или несколько реле, но тогда точно доматывать или использовать балласты.


По термопарам >1000 пишут про китайскую WRP-100
Уж не знаю какая там платина, но пишут про родиевое покрытие, это при 10-20 баксах.
На сколько их хватит не знаю, ну вроде подобные работают у когото, но непонятно при каких условиях

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 14:43:13

В рексах пид свой хитрый на реле или твердотелке. Он изначально сам себя калибрует

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 15:12:28

Печка школьная круглая ПМ-8 писал уже.
Она одна такая (и ещё какойто сушильный шкаф гуглится круглый, но не сильно похож).
Как выше написал, напрямую включать её нельзя, работает только с баластом.
Судя по таблице токов без прогрева там все 5квт будет при включении, на том и сгорит.
Поэтому только импульсный нагрев или несколько реле, но тогда точно доматывать или использовать балласты.

Посмотрел характеристики… не более 2,4 кВт…
4.png
(49.62 KiB) Скачиваний: 42

Посмотрел видео… 0:24 - на шильде указано 2,2 кВт…

Посмотрел ещё про модернизацию…

1:17 - озвучивают максимально 2,6 кВт… термостат используют обычный релейный (Терморегулятор UDS-12.R)…

мощность печки чуть больше электрочайника и почти совпадает как электродуховка... в чём проблема непонятно...

Не пойму откуда у Вас взялись 5 кВт… :dont_know: ну да ладно, Вам наверное виднее… в общим не вижу проблем по модернизации… ну раз шибко хочется с ПИД регулятором, то вот как советовал в самом начале Дмитрий М про REX C-100... комплект на Алли стоит в районе 1000 руб… покупаете и устанавливаете и нет проблем…

Но это всё для ручного набора температуры на заданный режим (то что Вам не нравится)… потому такие термостаты стоят не дорого… другое дело если хотите всё в автоматическом режиме чтобы работало, то придётся, или делать самому, или купить готовый за дорого (ОВЕН ТРМ 251)…
https://owen-russia.ru/wp-content/uploa ... 2-1.38.pdf

Re: Управление муфельной печкой

Чт ноя 17, 2022 09:41:49

Наткнулся на термопрофильный регулятор PC410, но почемуто его продают часто вместе с REX-C100.
Так и не понял он отдельно не работает чтоль и если так то как они соединяются.
Или наоборот его сложно настроить и в обычном режиме он не умеет, поэтому продают обычный, а после отладки рэкс ставится на другой нагреватель и тогда термопрофиль дёргает и нагреватель и охладители, в общем получается ещё один режим.
Кароч не понятная тема, информации по нему нет вообще. Много тем мелькает, но все никакие.
По подключению тоже ничего нет, видимо только то что на нём написано, по фоткам надо изучать.


Это новодел, к тому же в наше время никакие надписи и инструкции не совпадают.
И сразу вопрос, а какой контролер в новой заводской версии, там ведь вместе переключателя резистор судя по лёгкости вращения, а кнопка так и вовсе 10а и то я бы дал меньше.

Провод тоже толстенный(это всё о кнопке в 10а), но на какойто пластиковой пробке(а это о балласте), а в оригинале были только клемы на керамике, значит снизу она тоже не нагревается как старая.

Значит хотябы диммер там есть, схему только наврено не найти.
Нагреватель там точно другой.

По сайту они 3 версий, и судя по крутилке тут как раз ПМ-8К, хоть и не написано на ней. Скорее всего просто нет самих переключателей и поэтому ставят дешёвую электронику.
Но никакой документации на них нет, инструкций или схем или хотябы картинок разбора.

Оригинальная советская конструкция мне не нравится из за потерь.
Мало того что часть тепла уходит на пол метра провода которые идут от нагревателя, хотя ктото говорит что он сложен вдвое. Так ещё и балласт в дне который всегда горячий, ещё и требует установку печи на термостойкую поверхность. В добавок к тому что корпус и так горячий.

Про 5квт я говорил о токе холодного включения, и врятли бы такой козёл прогрелся быстро.
Таблицу уже не помню что там про 900 градусов, но ктото писал что провода там 19м и диаметр по разным версиям 1.2мм или 2мм, кто как пишет, может они разные.

Про плавку больше 900 припоминаю тоже говорили. Её утепляют закидав хламом и разогрев на полную, поддают ещё мощности. Сколько там неизвестно, но латунь плавили.

Re: Управление муфельной печкой

Чт ноя 17, 2022 13:18:46

Про 5квт я говорил о токе холодного включения, и врятли бы такой козёл прогрелся быстро.

Вы это измеряли, или нафантазировали? Что-то когда вы включаете электродуховку или электрочайник, почему-то о холодных тэнах не задумываетесь, а что смутило в данном варианте? Это же почти тоже самое. Основной тэн имеет мощность в районе максимум 2,5 кВт. Ваш переключатель имеет 9 позиций который через дополнительный балласт (расположенный в основании корпуса) коммутирует напряжение на основной нагреватель… и лишь в положении 9 (как мне это видится) напряжение питания идёт на нагреватель минуя балласт… Вы измеряли сопротивление на позиции №1? А на позиции №9? Какие значения показывает прибор?
Какие ещё нужны картинки если у Вас в наличии имеется данная печь? Снимаете защитную нижнюю крышку и смотрите как расключен переключатель… балласт и переключатель в данном случае играет роль ручного терморегулятора… при использовании электронного термостата, балласт по сути не нужен и сгодится как зип… но можно при желании его оставить и использовать с дополнительным релейным девайсом, который по заданному алгоритму будет производить коммутацию в место переключателя… тут масса вариантов, было бы желание…

Re: Управление муфельной печкой

Чт ноя 17, 2022 13:38:23

вы не правы в старой верси печки и не тока этой не 1 нагревателть там их 2 или 3 (встречал лично с 3 но это спец вариант для ювелирки был )заложеные в тело печки -помните старые СССР электроплиты где неск спиралей переключатель просто комутирует их режимы с последователног на паралелное и толка холодный пуск шел через баласт(от термоудара и это разумно) но в принципе можно не исползовать и его но вот включить сразу все на паралель -опасно
скока версий печки было сказмть трудно но тот что для школ по сути другой совсем...
может он упрошен до самое жопа....

Re: Управление муфельной печкой

Чт ноя 17, 2022 14:17:47

Могу и ошибаться… у меня такой печи нет, вся информация только из сети… за что купил, за то и продаю… но то что видел в сети, то всё говорит об одном основном тэне и дополнительном баласте в основании корпуса (это в старых версиях)… в поздних вариантах данный баласт уже отсутствует… на видео от производителя даже показан шильд на котором указано 2,2 кВт. Народ все как один из сети указывают на мощность в районе 2,5 кВт… ни о каких 5 кВт такого в сети не попадалось… а вот тот самый баласт...
СпойлерИзображение

1a.png
(180.28 KiB) Скачиваний: 39

Пример - после модернизации…
СпойлерИзображение

Re: Управление муфельной печкой

Чт ноя 17, 2022 14:29:47

а нижне фото это переделка или уде шло с зваду

Re: Управление муфельной печкой

Чт ноя 17, 2022 14:32:55

Нижнее фото это конечно же переделка.

Re: Управление муфельной печкой

Чт ноя 17, 2022 14:50:11

а нижне фото это переделка

Это самодел… в заводском ролике не показаны внутренности, но посыл понятен – при использовании термостата ручной вариант с балластом отпадает из-за ненадобности…

Вот ещё передел...
СпойлерИзображение


Что ещё раз подтверждает о наличии одного основного тэна…
Последний раз редактировалось VNS Чт ноя 17, 2022 14:57:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управление муфельной печкой

Чт ноя 17, 2022 14:56:52

Нашёл какуюто бумажку rec_doc_15.pdf на ПМ-8К.
Регулятор РТ-900А похоже релейный, цена на него конская.
Но там могли изменить нагреватель и домотать.

Печка в деревне, есть планы туда поехать, поэтому замерить нечего.
Крышки там 99% давно нет
СпойлерПро мощность я сказал холодной спирали. Просто попалась картинка где для провода 1.2мм при 900 градусах нарисован ток 20а. Как мне видится еслиб ток был меньше, то и температура была бы меньше.
Но если верить интернету и там 19 витков, то и выходит 2.6квт.
Видимо табличка о двойном запасе.
Судя по видео, спираль там одна. Про то что провод 1.2мм тоже не верю. Про то что отводы сложенным вдвое тоже сомневаюсь.
Врятли последние положения замкнуты, там пластина с нихрома должна быть.
Без диммера её включать точно не стоит на полную, значит релейный регулятор только с балластом.

Могу тут вспомнить самодельную паяльную станцию которая даёт больше 450 градусов, а на видео с горящими лукеями явно под 700.
Нагреватель в паяльнике на 24в тоже работает с ограничением ШИМ 70%, а советский 24в вообще недогревает.
Так что похоже импортные грелки под импульсный режим с более короткой спиралью чем для постоянного нагрева.
И в теории без шунта самому нагревателю хуже не станет, но как быть с розеткой и помехами в импульсе такие токи гонять.


По термопрофилю PC410 есть только видео, ктото даже говорил про картинку подключения с ошибками, мне не попадалась.
Про него известно что он управляется по 232, от чего не понятно.
Могу только предположить что по 232 он соединяется с REX-C100 особой версией где этот 232 есть.
По другой версии он програмируется, в него просто заливается профиль. Прошивок под него похоже нет.

Сам 410 выполняет программу и рекс не видит вообще, ему пофиг нагрелось или нет, от только командует. Поэтому может быть недогрев.
Перегрев он контролирует термопарой, хотя реле нагревателя тоже есть. Но может автор не так подключил.
Что он работал ему ещё внешнюю кнопку надо. Хотя похожие кнопки есть на панели, не понятно они для програмирования или что.

В общем штука мутная и дорогая.
Как разогреватель наверно подойдёт если настроить время. Хотя с учётом что стоит 3к и в комплекте нет ничего, както дорого.

Re: Управление муфельной печкой

Чт ноя 17, 2022 15:15:43

Печка в деревне, есть планы туда поехать, поэтому замерить нечего.

Ну вот, приехали… как и оказалось одни домыслы… :) вот как сделаете реальные замеры и срисуете по факту схему своей печки тогда можно уже конкретно и разговаривать, а так это пустое…

Re: Управление муфельной печкой

Чт ноя 17, 2022 16:29:26

да ка всегда толка виртуалныке печки и КРУТЫЕ ХОТЕЛКИ...
еслиб у мя шасбыла така печка...давно бы сделал плавку ....
шас вот думаю не приспособить ли ненужную ПС под это?? БЕРЕМ КАНАД ФЭНА ...вместо ТЕНА ФЕНА =2нагреватель ПЭЧКА" а ключики уморшить и вынести их радиватор на жепу ПС и да пэчка у мя есть тока духофка диэлектрическая 2 спирали -низ верх

Регулировка подаваемого напряжения

Чт дек 08, 2022 14:19:08

В общем нужно сделать регулятор подаваемого напряжения.
На другом форуме (не здесь) это давно обсуждалось (без меня).
Пришли к выводу, что это лучше сделать на симисторе или бесконтактном реле.
Можете мне объяснить смысл?
Показать схемы?

Re: Регулировка подаваемого напряжения

Чт дек 08, 2022 14:37:27

Прежде всего надо рассказать, какое напряжение и куда подаётся, какова мощность нагрузки.
Потом раскрыть тему си... не-не-не, термина "регулятор". Что нужно регулировать, как, в каких пределах?
И только после ответа как минимум на эти вопросы задавать вопрос свой.

Re: Регулировка подаваемого напряжения

Чт дек 08, 2022 15:03:32

В общем нужно сделать регулятор подаваемого напряжения.

Напряжения подаваемого на что?
Ответить