Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Управление муфельной печкой

Пн янв 17, 2011 18:29:19

Приветствую дорогие форумчане.Прошу помощи в создании термо контролера для муфельной печи.Предлогаю взять за основу мозги цифровой паяльной станции(самоделок в сети и на форуме много) только в место паяльника должно быть реле которое будет управлять нагрузкой и таймером.
Данное устройство меня попросила сделать знакомая,она ведет кружок лепки из глины для детей с ограниченными возможностями(инвалиды) в местном ДДТ.это устройство позволило бы ей не находится постоянно у печи(тоже самоделка).
Контроллер больших температур на термопаре K-типа ХА-термопара
http://diod.ucoz.ru/publ/izmerenie/proizvodstvo/kontroller_bolshikh_temperatur_na_termopare_k_tipa_kha_termopara/33-1-0-137
Цифровая паяльная станция.
http://radiokot.ru/lab/controller/32/

Re: Управление муфелбной печкой

Пн янв 17, 2011 21:55:30

Можно и без контроллера- смотрите в "статьях"

Re: Управление муфельной печкой

Ср фев 16, 2011 01:47:05

Есть специальные блоки,типа ОВЕН.Сам на печи устанавливал, там же и термопары продаются.Цена даже не кусается!!!!

Re: Управление муфельной печкой

Ср фев 16, 2011 07:56:52

Bivali писал(а):Есть специальные блоки,типа ОВЕН.Сам на печи устанавливал, там же и термопары продаются.Цена даже не кусается!!!!

Да отлично работают. И быстро и не дорого.

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 02:16:34

Нашёл себе новую тему, может кто ознакомит с печкой.
Есть в деревне школьная ПМ-8 пара штук, на одну сели, рулон нихрома ещё висел. Но не суть, как привезти пока не понятно, может атм займусь с этим. Только там тоже поставить некуда, ни сараев нифига.

Помню в книжке читал что какойто темодатчик в зад втыкался. Может кто знает что в школе применяли ?
Там термопара была со стрелочным прибором или что ?
Реально ли такое реализовать чтоб воткнуть в корпус, просто термопару с микроамперметром и без батареек ?
Было же чтото советское, но я не видел.

Есть ли чтото из самодельных схем контролера, может кто собирал ?
Там же вроде не просто регулятор надо, а с плавным разогревом и остыванием.

В общем кроме готового которое тоже поискать и поучится настраивать, есть самоделки в этой теме ?

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 07:19:20

Реально ли такое реализовать чтоб воткнуть в корпус, просто термопару с микроамперметром и без батареек ?...
Там же вроде не просто регулятор надо, а с плавным разогревом и остыванием.

Муфельная печь разогревается до заданной темперы медленно и медленно остывает из-за конструктивных особенностей самой печи, а не от особенностей регулятора температуры. :)
Какую максимальную температуру может набрать вышеупомянутая печь? От этого значения и надо плясать в сторону использования термопреобразователя…
Что касается показометра для термопар… с какой целью необходим показометр без внешнего питания? Ведь самой печи требуется электроэнергия, а значит запитать прибор проблем не возникнет… был такой показометр в СССР со встроенным реле (для срабатывания по заданным уставкам...), назывался милливольтметр Ш4501… работал от 220 В… прост в управлении и калибровке… сразу скажу, прибор габаритный и тяжёлый… в общим для муфельной печи подойдёт любое простое термореле… :)

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 07:26:43

REX C-100 и аналогичные проще всего... Для ПМ-8 ХК термопары за глаза. Она до 800 С максимум разогревалась.

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 07:44:50

VNS, по инструкции сама она не разогревается. Надо выставить минимальный режим чтоб часть энергии уходила в балласт на дне.
Дождаться разогрева до нужного уровня и переключить на следующий режим.
Выход на рабочую температуру не один час и за это время нужно несколько раз переключать.
Когда температура будет средней, чтоб ускорить нагрев, можно ненадолго включить на максимальный значения.
При максимальной температуре для печи, надо переключить обратно. При этом контролировать по прибору которого нет.

При остывании также переключить на минимальные режимы и ждать медленного остывания.

Так что процесс долгий и нудный. Можно посидеть около неё пол дня, но хотелось бы чтоб оно само выходило на режим и бегать, делая чтото другое и возможно тоже не быстрое.

Мне бы хотелось сунуть туда прибор от которого термопара и пусть этот микроамперметр вечно показывает температуру без всяких блоков питания. В таком режиме можно использовать и его балласт. Преимущество в том что помех в розетку не будет, хоть и управлять вручную.
С учётом что он работает сам, можно и для меньших температур использовать для сушки, стрелка чтото покажет вроде 150 и 300 градусов. На таких режимах и с разогревом мудрить не нужно.
И прямо к этой же термопаре можно приделать контролер если что.

Видел приборчик для проверки паяльника, но как оказалось гдето есть батарейка и транзистор, а ктото говорит что в таких не было. Информации по ним мало, но наверно всякие были. Возможно те которые без батарейки сам прибор был более чувствительный чем большинство.

Если ставить контролер готовый, то понятно там свой БП и надо только дырку под него.
Но остаётся вопрос с помехами, не будет ли оно гадить в сеть ?

Конструкция нагревателя такова что он не предназначен для прямого включения. Будь там отвод, то контролер с парой реле управился бы лучше. Для разогрева отключать часть, а в обычном режиме переключатся.
Но с учётом что всякие ШИМ грелки имеют меньшее сопротивление чем для прямого включения, то работать оно будет, 70% режим не спалит ничего. Но ведь более низкоомный нагреватель и помех больше создаст.
Вот потому и вопрос как оно реально будет.

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 08:30:34

Мне бы хотелось сунуть туда прибор от которого термопара и пусть этот микроамперметр вечно показывает температуру без всяких блоков питания.

:) Вы наверное просто далеки от понимания как происходит измерение температуры термопарой, потому и решили, что можно термопару подсоединить к стрелочному милливольтметру и всё будет точно показывать, но это не так… есть такое понятие как температура холодного спая, вот эта температура и не позволит Вам точно измерять температуру горячего спая без компенсации холодного… так что ознакомьтесь вначале с данным вопросом для принятия решения и что всё же необходимо применять… а ради эксперимента померяйте мультиметром напряжение термопары в комнатных условиях и увидите, что прибор покажет ноль, пока вы чем-то не подогреете её… так что не всё так просто как бы Вам хотелось… :))

Выход на рабочую температуру не один час и за это время нужно несколько раз переключать.

Я же Вам об этом выше и писал… :))
печь разогревается до заданной темперы медленно и медленно остывает из-за конструктивных особенностей самой печи, а не от особенностей регулятора температуры.

Что касается алгоритма управления разогревом, то это Вы сможете сделать и сами, раз Вы имеете понятие в радиоэлектронике… хоть на рассыпухе, хоть на МК… :)

Конструкция нагревателя такова что он не предназначен для прямого включения.

Это как? ... "Фамилию" печи напишите, чтобы понимать о чём речь... а то вдруг Вы что-то не правильно поняли и пишите только о своих ощущениях, а не о реалиях...
Последний раз редактировалось VNS Ср ноя 16, 2022 09:17:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 09:16:26

Rex 1000 закажи в китае

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 09:24:09

Ничего не перепутали? Такого устройства как Rex 1000 не нашёл, есть только REX C-100 как писал ранее Дмитрий М :)

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 09:32:38

Но остаётся вопрос с помехами, не будет ли оно гадить в сеть ?

С помехами от чего? От PID регулятора? Так он по стандартам сделан.

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 09:49:33

Чтото я не помню чтоб в самоделках паяльных станций, ктото грел термопары. Или там это волшебный резистор в 1к ну или сколько там 10к к 5в чтото делает.

Так вот я и спрашиваю про этого рэкса, есть в нём такой преднагрев или кроме термоконтроля ничего нет, никаких алгоритмов.

По версиям они тоже похоже разные, разные термопары и перестроить нельзя, надо покупать под нужную.
С выходом тоже не понял чем отличается обычное реле от твердотельного. Если обычное это термостат, а твердотельное работает в импульсе, то что такое выход на симистор и чем он отличается от твердотельного реле. Под выходом я понимаю что он не встроен, а значит также внешний.

Всётаки хотелось бы бы термопару с запасом больше 1000 на случай перемотать. Значит под неё надо и контролер. И чтоб с импульсами грело, а не обычным реле. Значит или твердотельное или симистор, но импульсный нагрев это вообще отдельная функция. Тут уж я не знаю оно во всех не релейных или есть выход на симистор который работает только в релейном режиме.

Видимо надо начинать с того что гуглить какие вообще версии контролера существуют и насколько они прокачены или наоборот урезаны.

Вот кстати REX-100 https://russian.alibaba.com/product-det ... 24348.html

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 10:29:41

Чтото я не помню чтоб в самоделках паяльных станций, ктото грел термопары. Или там это волшебный резистор в 1к ну или сколько там 10к к 5в чтото делает.

Термопара по своей сути не имеет сопротивления… :)) вернее имеет сопротивление равное длине самих проволок… Вы путаете терморезистор с термопарой… термопара – это спай разнородных металлов которые создают ЭДС… а вот у терморезисторов изменяется уже сопротивление в зависимости от температуры… я так и понял, что Вы далеки от данного направления… советую ознакомится с данным направлением для общего развития. :)

Как зовут печь то?

Добавлено after 10 minutes 22 seconds:
И чтоб с импульсами грело, а не обычным реле.

Импульсами не обязательно... а чем реле не подходит? Какая мощность нагревателей?

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 10:35:57

Муфельные печи бывают разные ! И промышленная печь, к примеру, должна не просто нагреться до определенной температуры, но и обеспечивать определенный график нагрева, выдержки, и остывания.
Вот тут без PID контроллера не обойдешься, да ещё не простого лишь с функциями термостата.

Ну а если печька так, побаловаться, сунуть,нагреть, вынуть - то и обычного термостата хватит, без каких либо мозгов.

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 10:50:16

Найди сначала датчик который выдержит температуру нужную твою. Потом думать будем

Добавлено after 6 minutes 21 second:
У меня рекс 100 в упаковке лежит новый, попробую покрутить на сколько он сможет температуру максимальную по экранчику настроиться

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 10:53:55

Найди сначала датчик который выдержит температуру нужную твою.

ТС нужно купить на Алиэкспрессе PID-регулятор в комплекте с которым уже идёт термопара на нужную температуру.

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 10:56:33

Я ошибся, рекс 1000 не бывает, есть рекс 900, он до 1300 градусов
https://aliexpress.ru/item/604494991.html

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 10:57:34

Вот тут без PID контроллера не обойдешься

Ошибочное мнение… обычный релейный термостат справляется с поддержанием заданной температуры без ПИД режимов регулирования… хотя соглашусь, что ПИД лучшее решение, но неоднозначное… а вот график разогрева выполняется, или в заданном алгоритме устройства, или его выполняет в ручную оператор… это как кому нравится... :)

Re: Управление муфельной печкой

Ср ноя 16, 2022 11:01:16

У меня рекс 400 оказывается, брал для самодельного подогрева, который пока незнаю когда сделается
Ответить