Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Вс июл 05, 2020 17:19:26

Пару баксов за МК - жаба душыць,

Не душит. Ситуация такая, что МК заказывать надо и ждать не мало времени. А что касается ожидания, накопится стирки столько, что девать некуда будет, так как 2 детей, одному 5 лет, второму 2 месяца. Вот так как-то.

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Вс июл 05, 2020 17:55:19

пока схему придумаешь, да соберёшь... пока программу напишешь, да в симуляторе обкатаешь - какраз и мк придёт :)

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Вс июл 05, 2020 18:30:02

Ситуация такая, что

Никогда не поверю, что при двух дитятях, один из которых младенец, есть время на всякую херню, простигосподи...
Я в стиралках не мастак, но в моей только раскладка белья по барабану перед отжимом на высоких оборотах, это какая-никакая следящая система с защитой от недопустимого эксцентриситета... Циклограмма сама по себе ни о чем не говорит. Это только внешняя машина состояний. В ней не учтены всякие специфические приблуды.
Вы просто не цените собственное время. Гораздо продуктивнее заработать на новый блок управления, а то и на новую стиралку.
Я как то лет 7...8 назад пытался отремонтировать БУ своим Электролюксом. Очень быстро выяснил, что выгорела нога управления симистором в МК. Абсолютно типовая неисправность. МК - Моторола. Мало того, что нужен сам чип, мало того, что нужна прошивка (она, кстати, стоит отдельных денег), так еще и инструмент требуется чтобы 1 раз прошить... Оно мне надо? Новый БУ стоил 4500 рублей (это еще при курсе 32). С тех пор машинка так и работает без нареканий.

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Вс июл 05, 2020 18:35:14

Никогда не поверю, что при двух дитятях, один из которых младенец, есть время на всякую херню, простигосподи...

В этой ситуации неработающая стиралка - это почти катастрофа. Если других вариантов нет, то стоит взять в кредит новую ну или хотя бы тот блок, но не факт, что получится его быстро найти. Она же, наверное, ежедневно пахала.

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Вс июл 05, 2020 18:46:43

В этой ситуации неработающая стиралка - это почти катастрофа.

Я с женой вырастил двоих детей. Когда младшая была в нежном возрасте (1989 год), я еще жил с семьей в общежитии. И никаких стиралок, тем более автоматических у нас не было и в помине. Чего то не припоминаю катастрофы. И памперсы тогда были не в ходу, есличо... :tea:

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Вс июл 05, 2020 18:54:36

В древние времена были стиралки без МК и даже без мотора. Стиральная доска называлась. А для крупных вещей - прачечные разве отменили? Говорят, даже самообслужные есть - со слов приятеля: очень удобно. Сам я не пользовался.
А вообще это мода, что ли, или понты - покупать что-то зупер_навороченное остро_забугорное. У меня стиралка Волга отпахала от советских ещё времён до прошлого года. Там автоматика релейная и на 176-й серии. Управление простое: пуск-реверс с изменяемым периодом и длительностью и таймер часового типа. Никаких тебе регулировок оборотов с ШИМ и тиристорами. Работала бы ещё, да протекать стала, а уплотнители к старой технике хрен найдёшь. Купил новую.Вскрывать, к счастью, не приходилось, но думаю - без МК.
Это всё разговоры типа ля-ля, а ТСу чем можно помочь - наивно ожидать, что найдётся исходник под конкретную модель машины да ещё на конкретном типе МК. Совет - обратиться к профи - банален, но ничего лучше не придумаешь. А пока методом тыка и искр выщемишь алгоритм работы - младшее дитё уже в школу пойдёт.

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Пн июл 06, 2020 18:17:30

И никаких стиралок, тем более автоматических у нас не было и в помине. Чего то не припоминаю катастрофы. И памперсы тогда были не в ходу, есличо... :tea:

Ужасикошмар это :)) так то можно и без горячей воды жить, но хреново.

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Пн июл 06, 2020 18:52:50

Может кому пригодится https://cxem.net/house/1-468.php

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Вт июл 07, 2020 06:07:08

Собирать мозги взамен сгоревшим - так себе затея, как сказали уже - проще, быстрей и дешевле новые купить.
Но, если требуется функционал расширить
(например есть дешёвая чистая горячая вода и, добавив отдельный клапан для набора горячей воды, какой был на машинке "вятка автомат", можно неплохо сэкономить...
или как у меня - вода в кране очень жесткая и я хочу поставить умягчитель (бачок ионообменной смолы) и желательно через него набирать только первую воду - чтобы порошок меньше расходовать и тэн чтоб дольше жил и последнюю - чтоб одежда из-за кальция колом не стояла, а средниее наборы - напрямую, чтобы порошок лучше выполоскать и ресурс смолы сберечь).
:idea: вот ради этого есть смысл влезтаь в мозги машинке...

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Ср июл 08, 2020 02:58:39

Короче, ну в баню эти дебаты. Пока сделал на контроллере и командоаппарате от бош машинки. Работает без нареканий, хотя пару подвисаний на полоскании было (4.5 часа длилось в первый раз).
Почитал я всё написанное тут... Люди, куда делась помощь и поддержка? Я не просил совета, как быть со стиралкой, и что проще и лучше сделать с ней... Короче всё равно. Значит найду выход сам из ситуации.

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Ср июл 08, 2020 05:15:33

сделал - молодец!
но форум тут не при чём... какой вопрос задал - в ту сторону мысль и пошла...
4 темы нашёл - молодец, пойду и я 4 темы найду и буду их обсуждать (но ссылок тоже не дам, а то скажешь, что не то нашёл :) )
описания богатства, установленного в машинке тоже нет... тут уместней было вопросы по шагам задавать (помогите собрать регулятор для коллекторного мотора от стиракли с таходатчиком), тут бы, правда, тоже готовый посоветовали, но и самодельные схемы, помню, тут тоже както пробегали...

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
проверь на всякий случай электролиты в плате, щётки в моторе и ещё штеккер мотора на предмет попадания сырости - из-за них могут быть зависоны и даже сгорание мозгов.

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Ср июл 08, 2020 13:00:48

Короче, ну в баню эти дебаты. Пока сделал на контроллере и командоаппарате от бош машинки. Работает без нареканий, хотя пару подвисаний на полоскании было (4.5 часа длилось в первый раз).
Почитал я всё написанное тут... Люди, куда делась помощь и поддержка? Я не просил совета, как быть со стиралкой, и что проще и лучше сделать с ней... Короче всё равно. Значит найду выход сам из ситуации.


На этом сайте - тут 2,5 человека что-то реально делают, остальные пи....ы задушевники.

По контролеру - на одном известном из сайтов ремонтников человек выкладывал описание универсального контролера для СМА своей разработки. Под коллекторный привод.

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Ср июл 08, 2020 13:18:53

На этом сайте - тут 2,5 человека что-то реально делают, остальные пи....ы задушевники.

Сам из каких будешь ?

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Вс июл 12, 2020 23:10:14

По контролеру - на одном известном из сайтов ремонтников человек выкладывал описание универсального контролера для СМА своей разработки. Под коллекторный привод.

Вот с этого места по подробнее, пожалуйста. В принципе, мне бы разобраться с регулировкой скорости двигателя и с опросом таходатчика. Остальное додумаю сам. Но, проще людям друг друга послать... Куда по дальше, за готовым решением, чем подсказать что-то.

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Пн июл 13, 2020 18:01:30

Тема любопытная... всё вот думаю свою стиралку перевести на дистанционное управление... типа для "умного дома" всё такое...
Всё пока руки до неё не доходят))
:roll:

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Пн июл 13, 2020 18:41:14

Короче, ну в баню эти дебаты. Пока сделал на контроллере и командоаппарате от бош машинки. Работает без нареканий, хотя пару подвисаний на полоскании было (4.5 часа длилось в первый раз).
Почитал я всё написанное тут... Люди, куда делась помощь и поддержка?

Так что ты писал ? Сделать УНИВЕРСАЛЬНЫЙ контроллер стиральной машины !

Так все машины разные ! Вот, к примеру, какая начинка у моей Хундайки выпуска середины 90 годов.

Мотор барабана, мотор активатора, мотор насоса откачки, мотор генератора пузырьков, 3 электромагнитных клапана, датчик веса белья, 4 датчика уровня воды, датчик чистоты воды, датчик вибрации.

И который функционал она поддерживает - полностью автоматический режим стирки, быстрая стирка, усиленная стирка, стирка шелка, стирка одеял, ночная стирка, экологическая стирка, химчистка. Каждый из режимов не только временем циклов стирки отличается, но и комбинациями работы барабана, активатора и генератора пузырьков ( это вариант ультразвукового генератора ).
Кроме этого, она имеет алгоритмы ( я не знаю, КАК она это делает), но эта редиска умеет даже белье выворачивать наизнанку ! И при выжимке белья сначала его раскладывается (с высокой эффективностью) ещё при откачке воды !

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Пн июл 13, 2020 19:38:31

ну если ктото хочет созлат универсал -флагн в рукеи но тогда нужено меню где програмируются даьтчики на полярностьи назначение

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Пн июл 13, 2020 20:55:00

ну если ктото хочет созлат универсал -флагн в рукеи но тогда нужено меню где програмируются даьтчики на полярностьи назначение

Переведи. Изображение
Вложения
Пере_мелк.jpg
(15.88 KiB) Скачиваний: 606

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Вт июл 14, 2020 09:06:34

Так что ты писал ? Сделать УНИВЕРСАЛЬНЫЙ контроллер стиральной машины !


Про универсальность речь шла, но в случае развития этого проекта. А так для себя это нужно сейчас. Ходить и переключать каждый раз командоаппарат вручную надоело. А жена так вообще не знает что делать.

Re: блок управления современной стиральной машины на МК

Вт июл 14, 2020 10:05:02

Раскладывать перед выжимкой надо, а без остальных рюшечек типа пузырьков можно и обойтись )
Ответить