Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Пт мар 18, 2011 21:12:58

walkerru писал(а):Вот, за почти 30 лет общения с КМОП микросхемами не припомню ни одной, которая бы у меня умерла от статики )))
Что я делаю не так? :))

С самой первой, в начале 80-х морочился с браслетом, железной подложкой под плату заземлённой через мегом и т.п.
Больше никогда не морочился. Единственное, что делаю, касаюсь пальцем общего перед пайкой. И пятой точкой стараюсь не елозить ))


У меня тоже ни одна К176, К561,К1561 передраные у буржуинов не умирала от статики, а родные истинно советские К145,К161 мёрли, как мухи. И именно от статики.

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Чт мар 24, 2011 10:37:56

lues писал(а):я Черкассы, Украина :cry:

Так в самих Черкассах есть два неплохих магазина. Оба назывались "Микротех", но недавно разделились. Только это не важно. В одном из них, на углу ул. Крещатик, недалеко от Главпочтамта, я пару месяцев назад купил такую же микросхему, о которой идет речь в теме. За 22 грн.. Но до сих пор не впаял. Так что не знаю, "живая" ли она. Но микросхема новая, не паяная. А второй магазин радиодеталей находится на не таком уж большом расстоянии от упомянутого, по ул. Благовисна, просто рядом со зданием бывшей табачной фабрики.

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Ср июл 08, 2015 10:41:00

Достались мне платы от таких же часов, но видимо пром сборки, с одним недостатком - соединяющие провода перекушены, схемы соединения нету, назначение плат тоже неизвесно. Может у кого есть такие же
Сборка и наладка работы - дело спортивного интереса, да и в мастерской настенные часы долго не живут(кузня за стенкой). :)

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Ср июл 08, 2015 11:26:30

Jetetex писал(а):Достались мне платы от таких же часов, но видимо пром сборки, с одним недостатком -
соединяющие провода перекушены, схемы соединения нету, назначение плат тоже неизвесно.

Первая и третья плата- от часов, а вторая- :dont_know:
Это часы- зеркало
Схема, скорее всего- вот: http://s017.radikal.ru/i429/1111/ee/54e86014eae5.jpg
взято отсюда: http://kxk.ru/dustyattic/v1_709919__.php
Проверить их работу можно, подав на контакт 2 платы (примерно) 27 вольт (относительно первого), а на контакт 3 - (примерно) 3,3 вольта- должна появиться индикация. У вас там ещё блоки кнопок оторваны - это по схеме надо будет разбираться.
В принципе- вторая плата в общем- то не нужна- это преобразователь для питания схемы часов от 12 вольт, и "пипикалка", для использования платы в качестве ПРОСТО ЧАСОВ достаточно двух кнопок- "часы" и "минуты" (по схеме S7 и S8)

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Ср июл 08, 2015 14:36:12

Спасибо за подсказку. К сожалению БИС мертвая :(

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Ср июл 08, 2015 15:10:09

Ну, её до сих пор не так уж и сложно купить..
ДельтаЭлектроникаИК1901.JPG
(124.28 KiB) Скачиваний: 618

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Ср дек 16, 2015 02:53:13

Здравствуйте! Пытаюсь оживить часики, только в качестве мозгов у них стоит К145ИК1911. Газоразрядный индикатор был уже тусклый, я перепаял на новый, после чего часы проработали секунд 30 и умерли. В крайнем правом сегменте мигает "0", периодически табло притухает на полсекунды, при этом пьезо-пищалка издаёт двойной щелчок, после чего ноль опять мигает, и так постоянно. Питание в пределах нормы. Куда можно копнуть?

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Ср дек 16, 2015 05:29:41

Violar писал(а):Куда можно копнуть?
Для начала хорошенько промыть/прочистить плату от флюса/налёта возле кварцевого резонатора (да и не только), потому как симптомы указывают на "срыв" генерации.

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Ср дек 16, 2015 18:48:10

korob писал(а):симптомы указывают на "срыв" генерации.

Спасибо, всё максимально вычистил, и часы заработали! Теперь настраиваю точность хода. За час отстают от компа на полсекунды, подстроечный конденсатор значимого влияния не оказывает. Уменьшать номиналы обвязки C1-C2, или ехать за новым кварцем? Сейчас стоит "лодочка" 91 года выпуска.

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Ср дек 16, 2015 19:16:38

Violar писал(а): За час отстают от компа на полсекунды, подстроечный конденсатор значимого влияния не оказывает. Уменьшать номиналы обвязки C1-C2, или ехать за новым кварцем? Сейчас стоит "лодочка" 91 года выпуска.
(имхо) - лучше ехать за новым кварцем, а ЕЩЁ ЛУЧШЕ- выпаять часовой кварц из какой- нибудь древней материнки- там они намного точнее, чем продаются сейчас новые.. А "лодочка" это просто :facepalm:

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Ср дек 16, 2015 19:46:33

лодочку можно подогнать понажобится подстроечник живой новый 8-30 -ващ труп на 99%(сулфид серебра)
и ее когде мпо 27пф к кТ чепляем частотомер и подгоняем на 32768,0гц за 10сек счета
по поводу авточасов думаю 145 жива дело ТОЖЕ в КГ-нет генерации!
для материнскиз трубочек менше кондеры надо

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Ср дек 16, 2015 20:04:33

Violar писал(а):За час отстают от компа на полсекунды

Комп - далеко не эталон времени. Если нет возможности проверить частотомером, нужно поставить на сутки - и по сигналам точного времени радио или ТВ

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Ср дек 16, 2015 20:33:23

...по сигналам точного времени радио или ТВ
О-оо!
Сейчас даже это - уже не эталон.
Включаю FM-тюнер (обычное радио без прибамбасов) и телевизоры на паре каналов.
Везде сигналы точного времени различаются на 2...3 секунды.
Видимо сказываются цифровые линии связи с их сжиманием/пережиманием/кодированием.

Нужен чисто аналоговый источник этих сигналов.
Либо тайм-сервер интернета.

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Ср дек 16, 2015 20:51:22

ловите эталон с СДВ Стандарта В и Ч
МОСКВА и ее окресности 66.6666666(6)кгц
дя восточных районов Иркутск 50.00000(0)кгц
для приема(и поверки) нужны приборы ПК-66(ПК-50) соответствено -посколку они малодоступны(стоят тока у метрологов)
то можно сделать кварцевые сязные приемники по более простым схемам

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Пт дек 18, 2015 20:20:04

Поставил кварц из интеловской материнки 96 года, часы стали значительно точнее, примерно 0.3 секунды опережения за сутки. (Попутно восстановил игру Электроника 24-01, там кварц тоже по типу лодочки, так за сутки часы в ней отстали на 20 секунд). Постараюсь ещё вывести точность с помощью C1, жаль, нет частотомера... Jack_A, может у Вас есть? :roll:

Второе - можно ли из соображений долговечности индикатора снизить питающее напряжение скажем до 20 вольт, разделив 1 и 40 ногу микросхемы, на 40 оставив -27 вольт, а напряжение, подаваемое на ногу 1 (Uинд.) загасить резистором, учитывая небольшой потребляемый ток? Аналогичным образом процентов на 5-10 снизить напряжение накала.

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Пт дек 18, 2015 21:02:08

Violar писал(а):можно ли из соображений долговечности индикатора снизить питающее напряжение скажем до 20 вольт, разделив 1 и 40 ногу микросхемы, на 40 оставив -27 вольт, а напряжение, подаваемое на ногу 1 (Uинд.) загасить резистором, учитывая небольшой потребляемый ток? Аналогичным образом процентов на 5-10 снизить напряжение накала.

У ИВЛ "долговечность" обеспечивается при номинальных режимах.. - и в этих номинальных режимах часы проработают столько, что вам их выбросить захочется быстрее.. :))) :)))
Хотя, ИВЛ1-7/5 особой долговечностью никогда не отличался, не смотря на все ухищрения..

зы..

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Сб дек 19, 2015 11:10:23

Не согласен я, Александр, с Вами. Мой ИВЛ1-7/5 из набора Старт 7176. отпахал четверть века и переживет еще многих из нас. Правда, напряжение накала подаваемое на индикатор равно 4.4 вольта переменки, и в блоке питания стоит фоторезистор управляющий дневным и ночным свечением разрядов. Кстати, кварцевый резонатор стоит "лодочка" 12.81 года издания...

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Сб дек 19, 2015 14:28:55

При работе с 145-й серией желательно применять браслет или увлажнять рабочую зону. Нет у них защитных диодов :? :?

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Сб дек 19, 2015 15:11:27

диодов нету но в структуре жолжен быть стабилитрон на 35-40в
хотя технологии не слищком были тогда...

Re: Не работают собранные часы из конструктора "Старт 7231"

Вт фев 21, 2017 21:59:05

вместо -27 вольт там -28,6 вольта... может это допуски ?

В своё время возился с такими и тоже не мог понять причину проблем. Так вот, 28 вольт для многих экземпляров чипа - это МНОГО! При правильно собранной схеме и правильных номиналах деталей на чипе не должно быть выше 26.8 В. Один раз на таких подгорел стабилитрон и на чип пошло 29 В - пуска не было.
Ответить