Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

электронная приманка-вопросы

Пн мар 14, 2011 01:31:09

И так решил собрать приманку, схема взята с сайта http://optron.ru.gg/riba.htm
Но там "дохлый" форум, поэтому буду донимать вопросами тут, тем более здесь уже как-бы все родные :))
Во-первых, не мешало бы узнать, чем можно заменить УД1, в Питере не нашёл, думаю в других городах не лучше? Второе, если микроссхему УД поставить например на 9 вольт, нужно менять потенциалы резисторов? Частоты указаны, а в каких точках и чем и как мерить, чем подстраивать (1,3Гц) не написали, может для кого-то это даже не вопрос, а я вот например не знаю? Можно ли чем заменить КП501, и почему именно полевик?
Ну пока вот :shock:

Re: электронная приманка-вопросы

Пн мар 14, 2011 08:58:02

1. http://www.elitan.ru/price/index.php?se ... 446%D3%C41
2. http://www.elitan.ru/price/index.php?se ... A%CF501%C0

Это я на вскидку привёл. Просто Элитан, хоть и не из дешёвых, но чётко работает. Можно поискать и в других местах, тем более Питер под боком.
М/с серии 1446 низковольтные операционные микромощные усилители класса reil-to-reil. Заменить на что-нибудь крайне трудно т.к. при замене придётся вдвое увеличивать напряжение питания и мириться с возросшим на порядок током потребления. На батарейках проиграешь.
КП501 можно заменить любым маломощным N-канальным MOSFET с низким управляющим напряжением.

И, опять же, всю эту конструкцию можно упрятать в одну, например, ATtiny13, с соответствующим програмным обеспечением.

Re: электронная приманка-вопросы

Пн мар 14, 2011 12:40:36

D.VOVA писал(а):
И, опять же, всю эту конструкцию можно упрятать в одну, например, ATtiny13, с соответствующим програмным обеспечением.

осталось мелочь, найти того кто напишет эту програмку :))

Re: электронная приманка-вопросы

Пн мар 14, 2011 17:32:57

Давайтевсе вместе попросим Изображение

Re: электронная приманка-вопросы

Пн мар 14, 2011 18:20:17

D.VOVA писал(а): Просто Элитан, хоть и не из дешёвых, но чётко работает.

Если я правильно понял, это магазин?А за пересылку они дорого берут, и сколько дней идёт?

Re: электронная приманка-вопросы

Пн мар 14, 2011 18:29:06

Сколько стоит пересылка и сколько она идёт - вопросы не к Элитану, а к Почте России. Ко мне приходит за 10 дней и за 250 рублей.

Re: электронная приманка-вопросы

Вт мар 15, 2011 12:15:31

Где радиорыбаки? Кто нибудь возмётся програмку напписать? Ну илии меня научиите! :)))

Re: электронная приманка-вопросы

Вт мар 15, 2011 15:46:22

Покури недельку обучалку на этом сайте и будет тебе счастье. А через пару месяцев других учить начнёшь.

Re: электронная приманка-вопросы

Вт мар 15, 2011 20:44:06

Не верю!Прочитал полный курс самоучителя на СИ, перечитал повторно-тёмный лес. Для того, чтобы научиться, нежен учитель, чтобы показал, объяснил и по ходу на вопросы отвечал.

Re: электронная приманка-вопросы

Вт мар 15, 2011 21:29:50

java писал(а):Не верю!Прочитал полный курс самоучителя на СИ, перечитал повторно-тёмный лес. Для того, чтобы научиться, нежен учитель, чтобы показал, объяснил и по ходу на вопросы отвечал.

А вот теперь я не верю!!! Программатор спаял? Светодиодиком помаргал? Семисегментник запустил? А на Тиньке13 неплохая приманка бы получилась. Вот только наживку бы ещё нормальную к этой приманке.

Re: электронная приманка-вопросы

Вт мар 15, 2011 23:42:04

Познаю азы програмирования вот тут, но не все понимаю. :cry:
Может я чего не понимаю, но как тинька синусоиду выдаст ?

Re: электронная приманка-вопросы

Ср мар 16, 2011 01:20:53

Может я чего не понимаю, но как тинька синусоиду выдаст ?


ШИМ + ЦАП.

Re: электронная приманка-вопросы

Ср мар 16, 2011 02:00:16

Так, если кого ещё интересует замена 1446УД1 - LM358, в старых мамках и этл мониторах можно найти.

Re: электронная приманка-вопросы

Ср мар 16, 2011 02:15:10

java писал(а):Во-первых, не мешало бы узнать, чем можно заменить УД1

ИМХО ОУ любой сдвоенный подойдёт.
Частоты указаны, а в каких точках и чем и как мерить, чем подстраивать (1,3Гц) не написали, может для кого-то это даже не вопрос

На выходе DA1.1 должен быть меандр с частотой 1,3Герца, измерить можно чисто визуально - повесить на выход генератора светодиод и посчитать, сколько раз мигнёт за 10 секунд, подстраивается подбором R8.
На выходе DA1.2 должна быть синусоида, подстраивается подбором R5, R6

Что-то мне кажется, что такая приманка будет не приманивать как раз наоборот :)))

Re: электронная приманка-вопросы

Ср мар 16, 2011 12:09:21

Спасибо. У меня есть ГИР-1, лежит ещё с советских времён, я им частоты настраивал для радиоуправляемых моделек в далёких восьмидесятых, попробую вспомнить, как им пользоваться :)

Re: электронная приманка-вопросы

Чт мар 17, 2011 21:27:53

Достали мне LM358, а ключа нет! Где первая нога? А то боюсь спалить!
Вложения
21.jpg
(33.78 KiB) Скачиваний: 756

Re: электронная приманка-вопросы

Чт мар 17, 2011 21:49:23

Внимательно курим стр. 22 http://www.national.com/ds/LM/LM258.pdf

Re: электронная приманка-вопросы

Чт мар 17, 2011 22:57:46

Да курил я это, я же фото спецально приложил, там точки нет, выемок, пупырышкк, пи..
Вобщем только цифры и эроглифы :shock:
Печатка, LM386 в DIPкорпусе, а LM 358 накладная, перемычки не забываем, я не указал.
Вложения
primanka.lay
(31.3 KiB) Скачиваний: 778

Re: электронная приманка-вопросы

Пт мар 18, 2011 05:32:12

Так ведь и на фото и на чертеже прекрасно видно фаску со стороны выводов 1...4, а точка вовсе не обязательна.

Re: электронная приманка-вопросы

Сб мар 19, 2011 08:17:56

Всё, спасибо всем за помощь! С питанием 4,5 вольта более прерывистый звук, добавил ещё 1,5 стал погромче и более плавный.
http://www.youtube.com/watch?v=W0k4S_aEouI
Ответить