Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: програматор КР556РТ4

Сб апр 09, 2011 12:20:10

Хороший программатор для PT4 в журнале Радио №4 за 1984, правда посложнее, но он "шьёт" не одним импульсом а пачкой импульсов. Более удобен в использовании, т.е. при нажатии кнопки программирования если её не отпускать сразу виден результат (по светодиоду). Я в основном пользовался таким.

Re: програматор КР556РТ4

Сб апр 09, 2011 21:35:43

схемку глянул, ее потом буду пробовать собирать.
Сачала надо вот что попроще. чтоб не разочароваться если не заработает.

вот на работе нашeл кусок текстолита, навертел дырок под тумблеры, в коробке с хламом выкопано реле РЭС10 031-0302 Еще совсем новое, не паяное

Не знаю подойдет или нет От зарядки телефона срабатывает, значит должно подойти.

Так же сегодняшний улов принес миросхему К555ЛЕ1 Насколько знаю это аналог 155ЛЕ1.
Жаль в аоне больше ничем поживиться не удалось, И проц не пойми какой. Нет чтоб там были РФка, ВМ80 ВИ53
а еще называется русь какая-то

в итоге там оказалась ПЗУ М27С512 контроллер М83С154В-433 скорее всего ОЗУ 8506BF416 Остальное наши 555 и 561 серии и еще что то с маркировкой UCY7442

Re: програматор КР556РТ4

Вс апр 10, 2011 21:52:56

сравнивая подкюление рт4 в ют-88 и в програматоре обнаружил что адресные ноги подключены иначе Пьолучается если прошить ноги какв програматоре то выйдет фигня?

Re: програматор КР556РТ4

Вс апр 10, 2011 21:58:10

ПЗУшкам пофиг, как именно их прошивают. Адресные линии при дизайне можно менять смело. Но шить надо, чтобы адреса в программаторе и в прошивке совпадали с адресами в изделии.

Что по этому поводу говорится в описании ЮТ? Может, там прошивка уже с учётом переставленных адресов?

Re: програматор КР556РТ4

Вс апр 10, 2011 22:57:31

Случайность писал(а):сравнивая подкюление рт4 в ют-88 и в програматоре обнаружил что адресные ноги подключены иначе Пьолучается если прошить ноги какв програматоре то выйдет фигня?

Выложите дамп ПЗУ, можно попробовать прикинуть. Вообще посмотрел на схему и удивился, использовать две ПЗУ 256х4 для шифратора шеснадцати кнопок, считаю извратом.
Так, минуточку! Дошло. Даже если адресные линии ПЗУ перепутать, то ничего глобально страшного не произойдёт, просто кнопки поменяются местами сохранив свои функции.

Re: програматор КР556РТ4

Вт апр 12, 2011 22:20:25

После того, как зашьете РТ-шку надо ей еще сделать термотренировку. Раньше мы их в духовке выдерживали - давно было, лет 20 назад уже. То еще гумно. Оно мало того, что в коробке процентов 20% ваще не шилось, так у них эти перемычки имеют свойства самовосстанавливаться - для чего собственно и нужна эта термотренировка, чтоб брак отсеять. Ужос. Страшно вспомнить. В станочках ЧПУ, на базе Электроники-60, по 4 платы с этим счастьем было.

Re: програматор КР556РТ4

Вт апр 12, 2011 22:32:40

эти перемычки имеют свойства самовосстанавливаться
повторное пережигание не помогало ?

Re: програматор КР556РТ4

Ср апр 13, 2011 00:15:53

qwerky писал(а):повторное пережигание не помогало ?

Это как? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Re: програматор КР556РТ4

Ср апр 13, 2011 07:24:07

qwerky писал(а):повторное пережигание не помогало ?

Да, помогает. Я не совсем точно процесс описал, сорри :)
Цикл выглядит так:
1. прошивка (у нас был программер самопальный, который подключался к Электронике-60. Писюков тогда еще у нас не было ...)
2. термотренировка (электродуховка, включенная через ЛАТР. Вот температуру не помню, давно очень было).
3. верификация. если гуд - впаиваем плату, если нет, то пункт 1.
Иногда через несколько таких циклов приходилось пройти. Технология не была придумана нами, это шаманство было подробно описано в каком-то стареньком справочнике.
VIRGO писал(а):Это как?

РТ-шки - ПЗУ с плавкими (термопережигаемыми) перемычками. Иногда капельки испарившейся перемычки восстанавливаются. Вот такая хня. Если термотренировку не сделать, то поцентов 20 прошитых РТ-шек в первую неделю работы "посыпятся". Уж поверьте, мы делали апгрейд софта станочкам, токарным 16К20(даже название запомнил на всю жизнь :shock:). Так вот в этом станке 4 платы - точно, по-моему по 16 штук. Так что кавырнадцать коробок микросхем (сотни !) было прошито. Потом, один наш инженер переделал плату под РФ2 (с УФ стиранием) - одна такая плата заменяла 4 с РТ-шками, и с гемором было покончено 8)
Может, канешна, сегодня все гораздо лучше, но сомневаюсь.

Re: програматор КР556РТ4

Ср апр 13, 2011 13:42:31

Случайность писал(а):нужно прошить парочку ИС РТ4 , собственно стал искать в сети програматор,
оказалось все не так просто,
в итоге из всех прой монструозных схем выбрал вот эту


делал очень давно почти такое устройство. с мелкими изменениями ( кнопки адреса только с замыкающий контактом, входы адреса подтяжка резистором, встроенный стабилизатор 5 вольт & etc) . есть схема, плата, монтажка. могу и готовое устройство сфоткать.

+ делал дочерную плату к нему для прошивки ре3 ( работала) и разводил для больших рт7 (в 24 пиновом корпусе) - но эту так и не собрал до конца.

если нужно могу выложить gif/pdf.

Re: програматор КР556РТ4

Сб апр 16, 2011 15:46:18

можно выложить схему плату и фотку, быть может другим пригодится тоже

Re: програматор КР556РТ4

Сб апр 16, 2011 19:36:27

Случайность писал(а):можно выложить схему плату и фотку, быть может другим пригодится тоже
... КР556РТ4, КР155РЕ3 и другим "монстрам" - место в топке ... а то вернемся этак лет на 30-40 назад :)))

Re: програматор КР556РТ4

Пн апр 18, 2011 01:26:16

как уже надоели эти советчики, что в топку что хлам что фигня, если интересутся значит людям это надо, пусть и не массово но надо, эх жаль мать советчиков не стала аборт делать :cry:


вот сижу паяю програматор, надеюсь на днях опробую,, не сегодня не допаяю, спать хочу

Re: програматор КР556РТ4

Пн апр 18, 2011 20:52:09

Случайность писал(а):как уже надоели эти советчики, что в топку что хлам что фигня ...
... абсолютно верно - не стоит заменять КР556РТ4 на более современные EPROM и PLD, а на то, что сами производители КР556РТ4 предупреждают, что процент брака после программирования 30-35%, вообще наплевать. КР556РТ4 for ever ........

PS ... эх жаль матерей "спрашивальщиков" :cry: - наплодили хамов.....

Re: програматор КР556РТ4

Пн апр 18, 2011 23:22:50

Если в схеме стоит РТ4 РТ5 РЕ3 Что делать? На какие EPROM или PLD их можно заменить? И чтоб не было на словах нарисуйте схему ЮТ 88 без рт и ре. С удовольтвием попробую сделать. Но увы РЕ и РТ есть в схеме и в наличии.

Всеже похоже что замучал програатр. Собирал ночью и днем и как всегда подляна сгорел пяльник а осталось всего два провода впаять Пришлось нести на работу. Спаял до конца В качестве истчника програмирующего напряжения использовал акб от шурика. В панельку сунута подопытная РТшка и что же НЕРАБОТАЕТ Стал проверять светодиодом что где и как Чтож ЛЕ1 импульс выдает Тут я не ошибся. замкнул контакты реле Бит прошился. Значит ту не накосячил. Трнзистор живой На всякий случай выколупал и хлама КТ601 и попробовал его, таже жопа розовая и пушистая. В результате экспериментов выяснил схема ошибкой Реле надо подключать к коллектору. Сейчас релюшка бодро щелкает и жгет перемычки Осталось вырать старый транзистор и сунуть вместо него 601й

РТша греется сильно это норма?

Re: програматор КР556РТ4

Пн апр 18, 2011 23:49:08

Случайность писал(а):РТша греется сильно это норма?

Да, РТшки греются сильнее простой логики. Горячие на ощупь.

Re: програматор КР556РТ4

Вт апр 19, 2011 00:19:52

вот истыкал всю микросхему Вобщем все жглось с первой попытки Были две ячейки которые только с третьей прожглись Так что выходит что РТ4 многолежалая пусть и третий сорт но всеже не брак.

Осталось теперь понять как правильно набрать нужные коды и прошить то что надо и там где надо. А если все успешно повторить этот програматор для РТ5

Re: програматор КР556РТ4

Вт апр 19, 2011 16:13:01

схема
Изображение

печатка
Изображение

ре3 адаптер
Изображение

p.s.
при всей "убогости" таких решений - они имеют место быть, и заменить их особо и не чем.

Re: програматор КР556РТ4

Вт апр 19, 2011 16:29:44

как это выглядит у меня:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

ps.
вспомнил, для чего я его собирал - для POST карты - дешифратор 1-2-4-8 в цифры и буквы. шил 5 штук - одна запоролась ( поднимал напругу, не шилась ячека - издохла вся), 2 прошил на неверную распиновку, 2 пошли в дело.

никаких термотренировок не делал, 2-3 месяца работали исправно - потом этот проект забросил. можно найти и посмотреть - живые ли они через 8-10 лет.

Re: програматор КР556РТ4

Вт апр 19, 2011 17:09:43

А как заменить в схеме 556РТ5 на РФ-ку (573РФ2, например ?
Ответить