Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Задержка аудиосигнала на 1.5 -2 сек

Пт мар 30, 2007 08:05:46

Доброго времени суток всем участникам. Приятель попросил собрать такое изделие для коррекции речи для заик. На просторах интернета есть подобные изделия. Например здесь http://zolotoygolos.ru/description.html. Стоит просто слегка дороговато.(180$ доставкой). Порыскал на разных сайтах нашёл подобные схемы с применение АЦП-ЦАП. http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/mirrever/. При желании можно сделать из данной микросхемы с помощью не большой коррекции то, что нужно, но время задержки очень маленькое у неё из-за размера памяти (20Кб). Если кто-нибудь собирал такого рода изделия, прошу посоветовать какие детали использовать для достижения эфекта задержки аудиосигнала хотябы в 1.5 сек. Требования к полному изделию это не очень большой размер и возможность питания хотябы от 3 или 4.5в. Спасибо.

Пт мар 30, 2007 08:21:21

Задаемся необходимой частотой дискретизации входного сигнала, считаем необходимый для нужной задержки объем буфера.
Подбираем память и нечто достаточно шустрое для оцифровки и вывода.
Получается DSP.
:wink:

Пт мар 30, 2007 08:25:16

У меня матушка - логопед, у них такое устройство есть, однако в нем задержка до 500 мс всего... И реализована на специальной ИМС - линии задержки (отечественной, тип, увы, не помню). Попробуй поискать в инете по ключевым словам "ИМС линия задержки" - наверняка найдешь что-то... На АЦП-ОЗУ-ЦАП будет довольно сложно и громоздко, а на нескольких последовательно включенных линиях задержки должно получиться проще (но что-то мне подсказывает, что дороговато).

Пт мар 30, 2007 08:37:49

"Подбираем память и нечто достаточно шустрое для оцифровки и вывода." . Вот поэтому я и попросил совет, какую именно выбрать. Попытаюсь подобрать что-нибудь . Спасибо.
И вопрос "ARV": Это устройство реально помогает или просто для разнообразия сервиса?

Пт мар 30, 2007 08:40:45

Вот, нашел ссылочку http://www.generalguitargadgets.com/ind ... Itemid=156 - там описана конструкция для гитары с задержкой до 500 мс.

Пт мар 30, 2007 08:42:53

Emil_V писал(а):"Подбираем память и нечто достаточно шустрое для оцифровки и вывода." . Вот поэтому я и попросил совет, какую именно выбрать. Попытаюсь подобрать что-нибудь . Спасибо.
И вопрос "ARV": Это устройство реально помогает или просто для разнообразия сервиса?

Я не заика, я не знаю :) Но когда пробовал испытать на себе - эффект сурьезный - хочется говорить меееедлллллееееееннннннооооо :)

Кстати, брось идею с ОЗУ - получится блок размером с хорошую толстую книгу, не меньше.

Пт мар 30, 2007 08:49:17

Я спросил потому-что, твоя матушка работает логопедом и поэтому будет знать помогает это поциентам или нет. А действие такой штуки я и на себе пробовал на специальной программе для компьютеров. Признаю я начал запинаться при первых же словах и пришлось говорить на самом деле очееень мееедлеееноооооооо. :))

Пт мар 30, 2007 09:34:51

Ссылку просмотрел. Схема хорошая, правда мне придётся делать как минимум две такие линии задержки чтобы добиться 0.8сек и по размерам получиться больше чем если сделать из двух или трёх HT8970. Даже незнаю какой после двух перобразований на HT8970 сигнал пойдёт. Буду продолжать искать.

Пт мар 30, 2007 09:52:17

Emil_V писал(а):Ссылку просмотрел. Схема хорошая, правда мне придётся делать как минимум две такие линии задержки чтобы добиться 0.8сек и по размерам получиться больше чем если сделать из двух или трёх HT8970. Даже незнаю какой после двух перобразований на HT8970 сигнал пойдёт. Буду продолжать искать.

1. Матушка моя - детский логопед :) хотя устройство есть, дети его не используют, т.к. им объяснить сложно, что к чему.
2. То, что я давал в ссылке - это довольно качественная штука - полоса до 10 кГц, для речи это не надо, хватит и 3,5 кГц. Т.е. если схему немного оптимизировать, то можно и упростить. Единственный минус - даташиты на линии задержки все с иероглифами :(... Наверняка есть линии задержки и на другое время. Кстати, если я не ошибаюсь, то задержка там происходит за счет "сдвига" аналогового отсчета по ячейкам (ПЗС-матрица по-моему), поэтому при снижении "тактовой" частоты происходит увеличение задержки (и сужение полосы пропускания). Так что решение уже близко!

Пт мар 30, 2007 10:58:47

Я прошу прощения, но не понял на счёт иероглифов в даташите я скачал и на MN3208 и 3205 и 3102 и SA571. Все читаются нормально. А как на счёт оптимизации? Думаю что можно просто не использовать узел повторов на SA571. добавить еще одну BL3208(05). C запареленными 2 и 6 ножками. Думаю что фильтр на 072 лучше не трогать.

Пт мар 30, 2007 12:27:36

А я скачал два - и оба китайско-непонятные :( наверное, дело в тм, ОТКУДА скачивать :(

Пт мар 30, 2007 20:19:40

Когда-то собирал цифровой ревербератор для музыкантов. Схема на первый взгляд сложная, но легко упрощается путём установки более современных компонентов, в частности мультиплексоров и счётчиков. Вместо указанных микросхем 565РУ3(565РУ6) я ставил несколько корпусов памяти типа 41256, задержку удавалось получать до нескольких секунд. Качество звука очень высокое.

Базовая схема была описана в сборнике "В помощь радиолюбителю"№95. В электронном виде можно взять здесь:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/''V_pomos ... lyu''.html

PS. Что-то ссылка косо вставляется. Нужно выделять строку и копировать вручную в браузер.
Вероятно из-за кавычек. :)) мышонок

Сб мар 31, 2007 07:04:47

Спасибо за советы. Результаты напишу.

Пн апр 09, 2007 07:02:20

Всётаки пришлось собрать на РТ2399. Это единственная микросхема, которую я смог найти из списка предложенного. Заработала сразу. Учитывая небольшой разброс компонентов(местами до 30%). При паспортной задержке(0.3 сек) качество очень даже хорошое можно даже музыку послушать. Увеличил родное сопротивление задержки(20к) до 47ком и в дальнейшем до 100ком. Удалось достичь задержки до 1 сек. Правда качество при этом сильно хромает. Опытным путём выяснилось, что можно увеличить задержку до 0.6 сек без особой потери качества (по крайней мере при разговорной речи). Также поэксперементировав со специальной программой задержки звука выяснили что нам нужен барьер до 0.6 сек. Так что думаю, что обойдёмся одно микросхемой.
Всем спасибо теперь просто нужно состыковать все узлы и можно пользоваться.

Пн апр 16, 2007 16:56:32

Попробуйте воспользоваться доступными ISD14xx, ставим пару таких микросхем, одна пишет, допустим, в течении 2-х секунд, другая воспроизводит, потом они меняются ролями. Единственная проблемка, в том что возмощен щелчок или иная помеха в момент переключений режимов работы.

Пн апр 16, 2007 18:32:39

Emil_V писал(а):Всётаки пришлось собрать на РТ2399.

Что это за микросхема? Можно ссылочку на datasheet?

Вт апр 17, 2007 00:13:37

Datasheet брал здесь:
http://data.eeworld.com.cn/index.aspx?l=a
Ну ОЧЕНЬ много полезной информации на сайте. Только иероглифов не пугайтесь, там всё понятно :))
Вложения
PTC_PT2399.pdf
(95.74 KiB) Скачиваний: 829

Вт апр 17, 2007 07:34:18

Вам Nanobyte уже дал ссылочку. Я же делал схему по стандартной схеме её аналога HT8970. В итоге вышла вот такая вот схемка.
Вложения
2.jpg
(22.92 KiB) Скачиваний: 1130
1.jpg
(54.08 KiB) Скачиваний: 1545
3.JPG
(43.23 KiB) Скачиваний: 1298

Вт апр 17, 2007 09:32:56

Жестоко вы с микросхемкой-то :)))

Вт апр 17, 2007 11:02:47

Микросхему жалко конешно. Просто планарки не было поэтому пришлось слегка скоректировать. :cry:
Ответить