Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Проблемы с К176ИЕ4

Пт апр 13, 2007 20:26:47

Здравствуйте!
Я решил использовать микросхему К176ИЕ4 (http://www.radio-portal.ru/index.php?na ... age_id=359), для моей задумки мне она идеально подходит, но у меня не получилось вывести её из состояния "ноль" (0). Я подключил её к индикатору (с общей землей), и после включения он отображает "0", что логично: состояние счетчика микросхемы при включении и вправду "0". Но при попытке изменить состояние счетчика ничего не происходит (я подавал логическую "1" на вход С). Прочитал где-то, что для разрешения счета на входе R должен быть низкий уровень. Подал низкий на R. Начался вообще какой-то бардак. Поведение микросхемы описать после этого довольно сложно. Что интересно, она начала реагировать на поднесенный к ней предмет (пинцет...) :shock:
Буду очень признателен, если разъясните мне ситуацию.
Напряжение питания 4В. Индикатор - С401-SR с общей землей.

Пт апр 13, 2007 20:53:09

Напряжение питания серии К176 должно быть +9 В ± 5 % 8)
Отдельные экземпляры могут сохранять работоспособность и при более низких напряжениях, но здесь правильность работы и параметры микросхемы никем и ничем не гарантированы. 8)

Пт апр 13, 2007 21:03:10

ОМГ! А я думал, что все КМОП от 3 до 15 вольт... Ладно, спасибо, буду пробовать на более высоких напряжениях, хотя это не имеет значения...

Пт апр 13, 2007 21:53:41

К сожалению, не все. Никогда не мешает лишний раз свериться со справочником, и желательно не с одним :wink:

Пт апр 13, 2007 22:36:19

Да, это хороший совет на будущее..
И еще:
"И еще одно предупреждение: напряжение питания устройства на микросхемах серии К176 необходимо включать до подачи на его вход управляющих сигналов."
Это я откопал в статье какой-то, только не совсем понимаю, что это значит. Они имеют в виду, что микросхема без питания не будет работать? Без них не догадались...

Пт апр 13, 2007 22:58:59

"И еще одно предупреждение: напряжение питания устройства на микросхемах серии К176 необходимо включать до подачи на его вход управляющих сигналов."

Это значит если ты подаш на входа микросхемы сигнал до того как подаш питание на нее - она просто сдохнет :twisted:

Пт апр 13, 2007 23:31:23

У меня тоже проблемы возникали, когда эксперимептировал с КМОП ИС. И них там действительно "бардака" больше. Не то что обычные ТТЛ микросхемы. С ними попроще и по надёжнее они, но вот только что больше тока берут.
Gidral, мой опыт со счётчиками такой, что на вход нужно подавать только прямоугольные импульсы от какого-то генератора. Тогда всё работает, но как только попробовал присоединить только +5В или 0В, ничего оно так и не "посчитало". Так что попробуйте с генератором а R оставте просто так или присоедените к земле.

Пт апр 13, 2007 23:41:29

КМОП работают нормально, если их правильно использовать. 8)

Пт апр 13, 2007 23:48:01

Согласен, но не каждый сразу знает, как их подключать :wink: .
мышонок а не подскажете ли Вы мне, как сделать так, чтобы тот работал, когда на вход подключим лог. 1 или 0? Ну никак не могу разобраться.

Сб апр 14, 2007 00:10:34

Какой "тот"? Между прочим, у КМОП и ТТЛ нули и единички разные. И что вы хотели считать? Постоянный уровень? Так счётчик и будет стоять, импульсов-то для переключения нет. Не стоит забывать и про неиспользуемые выводы.

И вообще, название "счётчик" немного условно. Скорее это одно- или многоканальные делители частоты.

Сб апр 14, 2007 10:13:45

Нельсон, спасибо за совет! Вообще у меня тоже была идея использовать генератор, но мне бы это в любом случае ничего не дало, т.к. устройство должно быть небольшим по размеру, питаться от Uпит не больше 4В и быть экономичным в плане энергопотребления (питается от батареек). Так что тактовый импульс необходимо подавать откуда-то с самой схемы, а не со внешних устройств.
мышонок писал(а):Какой "тот"? Между прочим, у КМОП и ТТЛ нули и единички разные. И что вы хотели считать? Постоянный уровень? Так счётчик и будет стоять, импульсов-то для переключения нет. Не стоит забывать и про неиспользуемые выводы.

И вообще, название "счётчик" немного условно. Скорее это одно- или многоканальные делители частоты.

Мышонок, был бы очень Вам признателен, если бы вы потробнее описали этот момент со счетчиками.
Давайте рассмотрим как пример счетчик-дешифратор К176ИЕ3(4). Требуется сосчитать количество импульсов, поданных на счетный вход. Если я правльно понимаю, уровень логического "1" КМОП микросхем зависит от напряжения питания и составляет примерно 90% от него. Возьмем напряжение питания 9В (номинальный минимум). Значит, счетчик должен изменять свое состояние каждый раз, когда на его С вход подают напряжение, примерно равное 8 вольтам, так?
И что необходимо знать по поводу неиспльзуемых выводов?
Это значит если ты подаш на входа микросхемы сигнал до того как подаш питание на нее - она просто сдохнет

Хм, ну у меня подобных проблем возникнуть не должно, т.к. ножки питания микросхемы запаяны с "+" и "-" соответственно, и Uпит подается на них сразу после включения питания.

Сб апр 14, 2007 10:42:55

Gidral писал(а):Мышонок, был бы очень Вам признателен, если бы вы потробнее описали этот момент со счетчиками.
Давайте рассмотрим как пример счетчик-дешифратор К176ИЕ3(4)

Извините я влезу.
А слабо вот здесь почитать? Неужели нужно кому то прочитать и Вам своими словами расказать. :shock:
http://radiochainik.narod.ru/k176_1.htm
Или здесь.
Радио, 1984, N4, С.25
А ещё Шило есть.

Сб апр 14, 2007 11:03:09

aen, я это читал.
http://www.diagram.com.ua/info/rad_nach/10.shtml
И спаял все по паспорту, но желаемого результата не добился :(
Проблема в том, что я элементарно не могу заставить работать микросхему по тому алгоритму, который описан в паспорте :(

Сб апр 14, 2007 11:14:28

Да они хотя и низкочастотнее, но более капризны к монтажу из-за высоких вх. сопротивлений. Обязательно требуют больших блокировочных конденсаторов по питанию. Я не задумываясь ставлю через корпус по 0,33 мкф.
Если частоты небольшие, порядка сотен герц (ну единицы кгц), то 176 от 3,5 вольт работает.
И руками их в процессе работы трогать не нужно. Это не 155-я. Наводки так и прут от рук.

Сб апр 14, 2007 11:23:41

aen писал(а):Да они хотя и низкочастотнее, но более капризны к монтажу из-за высоких вх. сопротивлений. Обязательно требуют больших блокировочных конденсаторов по питанию. Я не задумываясь ставлю через корпус по 0,33 мкф.

Подобных тонкостей я и ожидал... У меня просто совершенно нет опыта общения с КМОПом. Значит, нужно впаять в цепь плюса кондер? А есть ли пример схем, где это реализованно?
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/76/1.html
Конденсатор С3 в самой верхней схеме на странице можно считать как раз таким примером использования конденсатора?

Re: Проблемы с К176ИЕ4

Сб апр 14, 2007 11:28:20

Gidral писал(а):Я решил использовать микросхему К176ИЕ4


серя K561 питается от 3 до 15 вольт.
http://www.platan.ru/shop/menu.html?emb ... es&qw=k561

Сб апр 14, 2007 11:42:17

Gidral писал(а):Конденсатор С3 в самой верхней схеме на странице можно считать как раз таким примером использования конденсатора?

Да. И припаивать его нужно не в блоке питания, а непосредственно рядом с микросхемами. Я и говорю, что везде их леплю. Ну хотя бы по 0,1 мкф. Здорого влияет.
мышонок писал(а):КМОП работают нормально, если их правильно использовать. 8)

.....
Насчет 561 серии, мне она нравится, но ИЕ3 там же нет.

Сб апр 14, 2007 11:55:55

Спасибо за советы, aen, tych! Обязательно испробую впайку конденсатора.
А в 561 действительно нет ИЕ4(3). У неё вообще нет аналогов, даже на импортном рынке.

Сб апр 14, 2007 12:50:06

У меня аналогом К176ИЕ4 значится CD4026E (RCA). Но она, также как и многие микросхемы серии К176, снята с производства. Более конкретных данных на CD4026E у меня, к сожалению, нет. :cry:

Сб апр 14, 2007 13:10:06

мышонок писал(а):У меня аналогом К176ИЕ4 значится CD4026E (RCA). Но она, также как и многие микросхемы серии К176, снята с производства. Более конкретных данных на CD4026E у меня, к сожалению, нет. :cry:

Жаль...
Похоже, мне все равно прийдется отказаться от использования ИЕ4, т.к. заставить её работать правильно мне все равно пока не получается. Заменю её на две отдельные микросхемы серии 561, на дешифратор и счетчик.
А вообще было очень удобым в ИЕ4 переключение между режимом работы выходов: по логическому нулю или же по единице.
Ответить