Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Сб апр 14, 2007 13:21:35

может этот экземпляр микросхемы уже "выбило" от статики ?...тогда ее уже не заставить работать, попробовать взять другую и уже аккуратно с ней обращаться,(там за выводы не брать, паять заземленным паяльничком и т.д.)
..надо "добить" и разобраться с проблемой.. :)

Сб апр 14, 2007 13:33:08

Anjey писал(а):может этот экземпляр микросхемы уже "выбило" от статики ?...тогда ее уже не заставить работать, попробовать взять другую и уже аккуратно с ней обращаться,(там за выводы не брать, паять заземленным паяльничком и т.д.)
..надо "добить" и разобраться с проблемой.. :)

Тоже верно, но я соблюдал все меры предосторожности, положенные при работе с КМОП: антистат. браслет, паял через кровать. Да и не думаю, что две микросхемы вылетели, при этом так однообразно (пробовал пихать другую).
Вообще, конечно, надо разобраться в проблеме. Бросать нехорошо...
Последний раз редактировалось Gidral Сб апр 14, 2007 13:36:20, всего редактировалось 1 раз.

Сб апр 14, 2007 13:34:59

мышонок, если Вы уж не понимаете, приведу простой пример. У меня есть колесо и нме нужно сосчитать со счётчиком 7490, сколько раз оно крутилось. :lol: Принцып какой мне применить. МОжете нарисовать схемку.

Сб апр 14, 2007 13:39:44

"через кровать" это как ? :shock: а на кроватке синтетическое одеялце?
может я что-то упустил в своей технике паяния?

Сб апр 14, 2007 13:57:06

Anjey писал(а):"через кровать" это как ? :shock: а на кроватке синтетическое одеялце?
может я что-то упустил в своей технике паяния?

DIP кроватки - http://www.rd.by/catalog1.aspx?model=%C ... 20DIP%2020

Сб апр 14, 2007 14:07:59

понял, а я уж подумал.....

Сб апр 14, 2007 14:24:00

Anjey писал(а):понял, а я уж подумал.....

:))) Ну малр ли у кого какие наклонности :) А вообще удобная штука. При использовании кроваток можно даже не заземлять паяльник (микросхему можно запихать после окончания пайки), если схема не требует разнообразных допаек после установки в кроватку микросхемы.

Все еще жду свежих идей по поводу микросхемы ИЕ4.

Сб апр 14, 2007 18:01:13

Нельсон писал(а):мышонок, если Вы уж не понимаете, приведу простой пример. У меня есть колесо и нме нужно сосчитать со счётчиком 7490, сколько раз оно крутилось. :lol: Принцып какой мне применить. МОжете нарисовать схемку.
Нельсон, ничего конкретного ты раньше не говорил, что за непонятки? 7490 - это уже ТТЛ и это совершенно другая схема, совсем не К176ИЕ4. Кстати, ты её тоже раньше не называл. Функции обозначены вроде бы одинаково: ИЕ, т.е. счётчик, но схемы-то разные! ОФФТОП!

Сб апр 14, 2007 18:39:16

Gidral, а схемку нарисовать можеш? А то несовсем понятно какие ты импульсы пытаешся посчитать и что у тябя их формирует.

Сб апр 14, 2007 22:25:34

Я решил сделать индикатор режима работы заднего габаритного огня велосипеда, т.к. оглядываться и смотреть, как он там работает, довольно рисковано (за дорогой надо следить), к тому же во время поездки иногда забываешь, включил ты его или нет. А индикатор будет отображать текущий режим, в котором работает габарит
(для экономии батарейки я решил сделать так, чтобы индикатор загорался только в момент переключения режима, а не горел все время. Его так же можно зажечь в любое время и увидеть текущий режим, нажав другую кнопку, специально для этого предназначенную. Но это уже детали, до них я даже не дошел).
Схема предельно проста и состоит из двух микросхем. Одна из них - это ИЕ4, а другая - это ЛП12, логика. Я даже не знаю, стоит ли её рисовать. Наверное стоит, но я чуток попозже это сделаю, с вашего позволения.
Суть схемы состоит в том, чтобы считать, сколько раз была нажата кнопка и выводить результат счета на семисегментный индикатор. Я использую двухрядную кнопку; один ряд контактов замыкает контрольные выводы габарита и переключает его режим, другой ряд контактов должен подавать счетный импульс на злосчастный счетчик/дешифратор (эти два ряда контактов связаны между собой лишь тем, что контролируются одним нажатием, больше ничем). Счетный импульс я формировал вручную: чуть-чуть понижал напряжение питания микросхемы. Чувствую, в этом главный косяк, да? :)
Ну а логика нужна для того, чтобы ограничить максимальное число пересчета до пяти (у габарита пять режимов, счетчик считает аж до девяти, но этого не требуется). Но до неё я поять же ещё не дошел.

Вот так примерно. Схемка будет попозже чуток.

Вс апр 15, 2007 01:58:32

мышонок писал(а):
Нельсон писал(а):мышонок, если Вы уж не понимаете, приведу простой пример. У меня есть колесо и нме нужно сосчитать со счётчиком 7490, сколько раз оно крутилось. :lol: Принцып какой мне применить. МОжете нарисовать схемку.
Нельсон, ничего конкретного ты раньше не говорил, что за непонятки? 7490 - это уже ТТЛ и это совершенно другая схема, совсем не К176ИЕ4. Кстати, ты её тоже раньше не называл. Функции обозначены вроде бы одинаково: ИЕ, т.е. счётчик, но схемы-то разные! ОФФТОП!


Я Вас прекрасно понимаю, мошонок, так зачем так кипятиться? :) Конечно, структура транзисторов там другая, но принцип можно сказать одинаковый. Конечно, я немного ушёл од темы, но как это сделать у ТТЛ счётчиков бы меня тоже интересовало. Но можете мне помочь и с КМОП счётчиком 4029, нашим аналогом К561ИЕ14. Принцып тот же самый, только уже с КМОП ИС как Вы хотели. Заранее спасибо.

Вс апр 15, 2007 02:49:58

Gidral, ты уже сам наверное понял что питаним микросхемы нельзя переключать ее режимы, счетный импульс ты должен подать на вход "С" . Это должен быть импульс с переходом из 0 в 1 и обратно,т.е. прицепи на вход микрухи резистор (примерно 20ком) второй его конец на землю и подавай на вход плюсик кратковременно. 8)

Вс апр 15, 2007 08:49:32

Алексей П писал(а):Gidral, ты уже сам наверное понял что питаним микросхемы нельзя переключать ее режимы, счетный импульс ты должен подать на вход "С" . Это должен быть импульс с переходом из 0 в 1 и обратно,т.е. прицепи на вход микрухи резистор (примерно 20ком) второй его конец на землю и подавай на вход плюсик кратковременно. 8)

Не, что питанием микросхемы нельзя переключать ее режимы - это понятно, я немного другое имел в виду. Я имел в виду, что подаю на вход С напряжение питания, сниженное примерно на 10% (для понижения напряжения как раз около 20кОм и ставил), подаю кратковременно, а именно через нажатие кнопки (без фиксации). То есть когда нажимается кнопка , на вход С поступает кратковременный импульс. Вроде с ТТЛ всегда работало, только там не приходилось снижать напряжение, т.к. U лог. единицы там было примерно равно U питания.
То есть на вход С мне нужно прицепить резистор... Помимо него подавать импульс с кнопки, то есть напрямую на вход, а второй конец резистора -> на землю? Хорошо, попробую.

У меня тут возникла идея: в некоторых схемах шла речь об устранении некоего "дребезга нажатия кнопки". Там для устранения оного испльзовался D-триггер, по-моему, собранный на двух логиках И-НЕ. Может, моя проблема как раз состоит в этом дребезге?

Вс апр 15, 2007 09:01:23

При дребезе контактов у тебя будет проходить не один импульс а несколько и счетчик их тоже должен посчитать, а у тебя этого не происходит, т.ч. причина не в этом. И еще подвешеный в воздухе вход чаще всего воспринимается микрухой как на вход подано 1.

Вс апр 15, 2007 09:20:01

Вот схемка включения кнопки.
Вложения
1256.rar
(717 байт) Скачиваний: 504

Вс апр 15, 2007 10:03:08

Алексей П писал(а):Gidral, ты уже сам наверное понял что питаним микросхемы нельзя переключать ее режимы, счетный импульс ты должен подать на вход "С" . Это должен быть импульс с переходом из 0 в 1 и обратно,т.е. прицепи на вход микрухи резистор (примерно 20ком) второй его конец на землю и подавай на вход плюсик кратковременно. 8)


Алексей, большое спасибо!!! Это я и хотел знать. Хоть какой-то человек нормально рассказал :roll: .

Вс апр 15, 2007 10:50:01

Gidral писал(а):
Anjey писал(а):понял, а я уж подумал.....

Все еще жду свежих идей по поводу микросхемы ИЕ4.

Читаю и удивляюсь! Уж 100 раз сказано...не предназначена К176ИЕ4(3) и 561 серия работать на светодиодные индикаторы и просто на светодиоды!!! И все равно на бедную К176ИЕ4 с упорством маньяков вешают светодиодные индикаторы, а потом искренне удивляются...а почему ни хрена не работает???. Даже у импортной CD4026(К176ИЕ4) максимальный выходной ток всего 2,5 ма. Эти счетчики разрабатывались на совместную работу с ЖКИ!!! Судя по высказываниям, народ дальше картинки на микросхему в даташит не заглядывает! Хотите что б все работало, учите матчасть. Нужно малое энергопотребление, низкое питание и большие выходные токи? Используйте современные SN74HC...SN54HC(наши аналоги серия К1564... К1554...). Эти серии тоже КМОП, но ток каждого выхода 24 ма гарантирован производителем, хоть обвешайтесь светодиодами. Отпустите бедную 176 серию на заслуженный отдых.

Вс апр 15, 2007 11:06:32

Rokl писал(а):Читаю и удивляюсь! Уж 100 раз сказано...не предназначена К176ИЕ4(3) и 561 серия работать на светодиодные индикаторы и просто на светодиоды!!! И все равно на бедную К176ИЕ4 с упорством маньяков вешают светодиодные индикаторы, а потом искренне удивляются...а почему ни хрена не работает???. Даже у импортной CD4026(К176ИЕ4) максимальный выходной ток всего 2,5 ма. Эти счетчики разрабатывались на совместную работу с ЖКИ!!! Судя по высказываниям, народ дальше картинки на микросхему в даташит не заглядывает! Хотите что б все работало, учите матчасть. Нужно малое энергопотребление, низкое питание и большие выходные токи? Используйте современные SN74HC...SN54HC(наши аналоги серия К1564... К1554...). Эти серии тоже КМОП, но ток каждого выхода 24 ма гарантирован производителем, хоть обвешайтесь светодиодами. Отпустите бедную 176 серию на заслуженный отдых.

Во-первых, эмиттерный повторитель на выходах спасет ситуацию, разве нет (кт315б)?
Во-вторых, я бы не задавал всех этих воросов, если бы вообще ничего не работало. Пожалуйста, почитайте внимательнее посты. В них говорится, что до индикатора даже дело не дошло. Я индикатор пока что оставил в покое и работаю исключительно с осциллографом. По тому, что я вижу на осциллографе, я не могу сказать, что микросхема работает правильно (причины этого мы и выясняем). К тому же, на ссылках к статьям, которые даны выше, описывается возможность испльзования данной микросхемы со светодиодным индикатором.
Там так же сказано, что различие использования этого счетчика с ЖК и светодиодными индикаторами только в том, что при работе с ЖК на вход G подается частота в 100 Гц, а при работе со светодиодным индикатором подается "1" или "0", в зависимости от того, какой индикатор вы исользуете: с общим анодом или катодом.

Вс апр 15, 2007 11:09:44

Алексей П писал(а):Вот схемка включения кнопки.

Хм, а чем её открыть? Мой РусПлан что-то не хочет открывать.

Вс апр 15, 2007 11:23:05

У меня sPlan 6.0
Последний раз редактировалось Алексей П Вс апр 15, 2007 11:24:06, всего редактировалось 1 раз.
Ответить