Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

помогите поднять уровень лог.1 с 1,7 В до 3-5 В для входа МК

Пт май 04, 2007 20:09:16

сабж. поставил транзистор n-p-n но он поднимает до 2,2 Вольт, (но на колектор питание 5 В, наверное неоткрывается полностю), что можно зделать? частота здесь не важна.

Пт май 04, 2007 21:12:16

Что-то я сомневаюсь... Как включен транзистор? Откуда снимается сигнал? Какое сопротивление в базе? Что за транзистор вообще?
Если транзистор не сильно мощный, а в базе не больше 3кОм и сигнал снимается с эмиттера, то это эмиттерный повторитель и 5 В там быть и не должно.
Нужно эмиттер заземлить, между коллектором и питанием поставить резистор, сигнал снимать с коллектора. Тогда будет 5 В, но инвертированные, поэтому, видимо, придется поставить еще одно звено...

Re: помогите поднять уровень лог.1 с 1,7 В до 3-5 В для вход

Пт май 04, 2007 22:02:01

Lestat писал(а):сабж. поставил транзистор n-p-n но он поднимает до 2,2 Вольт, (но на колектор питание 5 В, наверное неоткрывается полностю), что можно зделать? частота здесь не важна.


Все понятно описано. Скоро помогут !

Пт май 04, 2007 22:51:44

Aheir писал(а):Что-то я сомневаюсь... Как включен транзистор? Откуда снимается сигнал? Какое сопротивление в базе? Что за транзистор вообще?


транзистор BC237, емитер на вход, база без сопротивления, колектор на 5 В.
П.С. уже знаю что не правильно, вход МК должен быть или на земле или на 5 В.

Пт май 04, 2007 23:01:47

У вас транзистор по схеме с ОК включен? Он же амплитуду напряжения не будет усиливать! Он ток усиливает, когда его вообще не нужно усиливать.

Нарисуйте, а то долго гадать будем.

Сб май 05, 2007 00:10:12

Оne писал(а):У вас транзистор по схеме с ОК включен? Он же амплитуду напряжения не будет усиливать! Он ток усиливает, когда его вообще не нужно усиливать.

Нарисуйте, а то долго гадать будем.

я уже не помню, разобрал, напишыте как правильно подключить и усилить сигнал.
Нужно эмиттер заземлить, между коллектором и питанием поставить резистор, сигнал снимать с коллектора. Тогда будет 5 В, но инвертированные,

а какой транзистор ставить и резистор? на базу цеплять резистора не нужно?

Сб май 05, 2007 01:42:10

Напиши какой сигнал и выходное сопротивление источника и что нужно получить на применике. и марку приемника укажи и напряжение питания.

Сб май 05, 2007 11:49:38

tych писал(а):Напиши какой сигнал и выходное сопротивление источника и что нужно получить на применике. и марку приемника укажи и напряжение питания.

сигнал беру с подсветки сотового телефона, подаю на вход МК ATtiny2313.

Сб май 05, 2007 12:34:37

Lestat писал(а):
tych писал(а):Напиши какой сигнал и выходное сопротивление источника и что нужно получить на применике. и марку приемника укажи и напряжение питания.


сигнал беру с подсветки сотового телефона


Он в ГОСТе чтоль описан ???

Сб май 05, 2007 17:52:29

Стоит посмотреть на эту картинку.
Вместо полевика можно включить еще один биполярный транзистор так же, как и первый, тогда на его коллекторе получите такой же сигнал (по полярности), как и на базе первого.
А может, Вам и одного хватит, не знаю Вашей задачи. Если на контроллер подавать, то не все ли равно, какой уровень считать активным?

Сб май 05, 2007 20:56:48

А может просто снизить питание проца, ведь он может работать и от 1.8V.

Вс май 06, 2007 20:31:58

Ну, если взять ATTiny2313V, то можно...
Только в этом случае максимальная тактовая ниже, может не хватить для некоторых задач.

Ср май 09, 2007 22:47:35

усьо с входами разобрался, но следующая проблема, вот тестовая програма для проверки входов, выходов по которой работает МК:
Код:
.cseg
.org 0

          ldi Temp,RamEnd       ;инициализация стека
          out SPL,Temp

          ldi Temp,0b11111111   ;настройка портов
          out DDRB,Temp

          ldi Temp,0b0000000    ;настройка портов
          out DDRD,Temp

Begin:    in TempD,PinD 
             out PortB,TempD
             rjmp Begin            ;поехали по новой!

и если у меня на входную ножку подается 0,5В соответсвено на выходной ножке будет 0,5 В, в чом прикол?

Чт май 10, 2007 10:10:54

Lestat писал(а):если у меня на входную ножку подается 0,5В соответсвено на выходной ножке будет 0,5 В, в чом прикол?


Прикол в незнании устройства МК похоже - вот почитайте
"Основы устройства AVR" в http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?p=11560

Чт май 10, 2007 21:54:07

tych писал(а):
Lestat писал(а):если у меня на входную ножку подается 0,5В соответсвено на выходной ножке будет 0,5 В, в чом прикол?


Прикол в незнании устройства МК похоже - вот почитайте
"Основы устройства AVR" в http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?p=11560

вот ето:
3) оп0рное напряжение для АЦП (входы ADC_x ) ножка AREF - напряжение на ней должно быть от 2 вольт до напряжения питания МК. Напряжение на входах АЦП равное или превышающее AREF будет оцифровываться в код 1023 (давать результат АЦП равный 1023. Всегда желательно заземлять эту ножку конденсатором на 0.1 мкФ. Вы можете использовать внутренний источник оп0рн0го напряжения на 2,56 вольт.

тоесть мне нужно заземлить ножку через конденсатор? я не могу найти такую ногу:) в МК ATtiny2313, какое у нее еще может быть название?
П.С. на форуме антиспам плохо настроен, пишу оп0рное а он думает что п0рно

Чт май 10, 2007 22:04:42

Там все проще ! Там просто нет АЦП.

Используйте меги ОНЛИ ! мега8 минимум а лучше 16 32 ...

Чт май 10, 2007 22:49:19

Ну что за пропаганда, елки-палки!
Можно и нужно использовать тот контроллер, который в данной конкретной задаче обеспечивает необходимую функциональность и при этом наиболее полно использует свои ресурсы.
Отсутствие в 2313 АЦП не повод отказываться от нее, когда нужно, например, 8 линий ввода/вывода и хватает 2 кБ памяти. Ну на кой мне в этой ситуации мега8 или тем паче 16-32-64? А может, сразу 128, чтоб наверняка?
Этому надо УЧИТЬСЯ. Много ума для того, чтобы запихать килобайтный код в мегу16 не требуется. Сразу видно, что человек не знаком с нормами проектирования серьезных устройств..

Чт май 10, 2007 23:45:35

помогите
и если у меня на входную ножку подается 0,5В соответсвено на выходной ножке будет 0,5 В, в чом прикол?

даже если будет 1 В то соотвествено на выходной ножке тоже 1 В.

Можно и нужно использовать тот контроллер, который в данной конкретной задаче обеспечивает необходимую функциональность и при этом наиболее полно использует свои ресурсы.

для моей роботы нужно только 2-а входы и 2-а выходы:).

Пт май 11, 2007 08:15:36

Я не понимаю, что у Вас с портами происходит. Давайте с другого конца: что требуется, что надо получить?

Пт май 11, 2007 17:44:13

Aheir писал(а):Я не понимаю, что у Вас с портами происходит.

я сам не понимаю, если на входную ножку подаю 0,5 В то на соответсвеной выходной ножке(выложыл код програмы) тоже будет 0,5 В, подам на вх.ножку 4 В то и на вых. будет 4 В. а нужно: подал на входн. ножку лог.1 на выходной ножке стало лог.1, тоже самое с лог.0. ето у меня тестовая прошывка, для того чтобы наладить входы и выходы.
Ответить